История, тульская снайперская Мосина, СН

Simple
Неоднократно создавал темы по винтовке Мосина, эту решил отдельно сделать, возможно, для получения большей информативности, потом ссылку дам в других темах.

Для тех, кто не в курсе:
https://guns.allzip.org/topic/164/278314.html
https://guns.allzip.org/topic/164/271699.html
https://guns.allzip.org/topic/164/586659.html
https://guns.allzip.org/topic/164/631691.html

Когда-то приобрел тульскую снайперскую Мосина, 1944 г., маркировка СН, КО-30С, в магазине при Тульском оружейном заводе. У меня уже была ижевская снайперская тоже 1944 г., сразу обнаружил отличия, у тульской канал ствола блестел, как зеркало, хромирование?, в те годы?, возникли сомнения, спуск типа шнеллера, легкое нажатие - выстрел.

Держал в руках другую тульскую снайперскую 1943 г., спуск был с предупреждением.

Сразу встал вопрос, тульские снайперские изготавливались особым способом в отличие от валовых винтовок? По информации от старого мастера ТОЗ, была отдельная линия по производству снайперских, после сверления ствола, они вывешивались на неделю, чтобы снять напряжение. Другой информации не было.

Сейчас после выхода фильма 'Русские снайперы. 100 лет меткости'. 3-я серия, ситуация в некоторой степени прояснилась.
https://yandex.ru/video/search...82%D0%B8&path=m ain

(5 мин. 15 сек.) Цитата: 'В 1942 году решили возобновить производство модификации снайперской винтовки Мосина. Ее производство наладили на Тульском оружейном заводе. Ствол изготавливали особым методом вертикального сверления, так лучше охлаждался режущий инструмент, а стружка не забивала ствол.

Высокое качество обработки в полтора раза повысило точность огня по сравнению с серийным образцом. Но, главный секрет крылся в составе оружейной стали. В нее добавляли специальные присадки и закаляли. Сам ствол внутри хромировали по особой методике, которой не владел больше никто в мире. На казеннике стоял особый знак качества, клеймо СН. В результате износостойкость и точность снайперской винтовки Мосина была в два раза выше, чем у немецкой винтовки Маузера и английской Ли-Энфильд.

Точность изготовления ствола, ствольной коробки, точность пригонки к ложе винтовки.Отдача из снайперской винтовки несколько сильнее и это объясняется секретной технологией, которая когда-то составляла гос. тайну. Ствол такой винтовки точили не просто отдельно от серийных партий, а из особого сплава, который позволял применить по тем временам уникальные конструкторские решения. Диаметр у дульного среза был на 2 мм меньше чем у казенника. Это повышало обтюрацию пороховых газов, а значит увеличивало мощность, дальность и точность на больших расстояниях, отсюда и большая отдача'.

Не знаю, насколько точно журналист изложил мнения специалистов-оружейников, есть вопросы, но становится понятным, учитывая вышеизложенное, что тульские снайперские изготавливалась по специальной технологии и являются штучными, не серийными винтовками.

Полагаю, уважаемые коллеги что-то добавят информационно-емкого по данной тематике.

RAYnew
Simple
Неоднократно создавал темы по винтовке Мосина, эту решил отдельно сделать, возможно, для получения большей информативности, потом ссылку дам в других темах.


Не знаю, насколько точно журналист изложил мнения специалистов-оружейников, есть вопросы, но становится понятным, учитывая вышеизложенное, что тульские снайперские изготавливалась по специальной технологии и являются штучными, не серийными винтовками.

Полагаю, уважаемые коллеги что-то добавят информационно-емкого по данной тематике.

Хм. Я имею тульскую, 43 года. Форма полей в стволе - не прямоугольные, а трапецевидные, переход в нарезы - под углом. Хрома нет. Внешняя обработка ствола очень грубая, прямо почти "ребристая" далее 15 см за мушкой и до патронника(но говорят, охлаждению ствола это способствует).
У двух друзей тоже- тульские, 43 и 44-й годы. Хрома тоже нет.
Блестят изнутри хорошо, т.е. сделаны качественно.
В остальном- не знаю, все три описанные винтовки после арсенального ремонта, даже в паспорте указано - из б.у. снайперских винтовок огражданено.
Спуск-был обычный. Доработал шептало по наставлению - да. Разница с "базовым" стала очень заметной. Чуть не вдвое. Короче и намного легче.
Сразу скажу- в оригинальном состоянии, тульских, даже в руках не держал. На моей - и дерево от ижевской, самое простенькое.

Simple
RAYnew
Я имею тульскую, 43 года.

Спасибо за информацию. Предполагаю, что тульские оружейники индивидуально доводили до ума снайперские, хотя в то время, без регламента, это было чревато. Вопрос открыт.

Бекхан
Отдача из снайперской винтовки несколько сильнее и это объясняется секретной технологией, которая когда-то составляла гос. тайну
Диаметр у дульного среза был на 2 мм меньше чем у казенника. ЭЭто повышало обтюрацию пороховых газов, а значит увеличивало мощность, дальность и точность на больших расстояниях, отсюда и большая отдача
и как это может влиять на обтюрацию пороховых газов?? или журналюги имеют ввиду уменьшение внтутреннего диаметра на 2мм до 5,92?? такой усиленный чок! 😀 😀 😀
Сам ствол внутри хромировали по особой методике
очень сомнительно..
п-ф
чушь от начала и до конца. стружка удаляется при глубоком сверлении эмульсией. поэтому пох вертикально оно происходит или горизонтально. при строгании шпалером - маслом. серийные стволы полюбасу все проходили термообработку. хз что такое "присадки". есть легирующие добавки. ствольная легированная сталь 30ХН2МФА применялась только на шкасах.
партию ствольной стали можно прочесть на стволе снизу и сравнить в конце концов с другими аналогичными. и руп за сто она будет ижевской.
и воще - в туле никто уже не помнит как цветную калку делать, а не то что снайперские дудки на трехах.
R_S
Поддержу п-ф. Чушь полнейшая.
Добавлю, что в Туле на заводе 536 в 1942 г. до ноября месяца стволы вообще не сверлили, осваивать сверление начали только в ноябре, с огромным количеством брака. Ствольная заготовка, как и сверленные стволы, поставлялись из Ижевска. Сверленные стволы поставляли в т.ч. и в 1943 и 1944 гг. Качество изготовления тульских винтовок военного времени, в т.ч. снайперских 1942 г. и по крайней мере начала 1943 г. это отдельная, не очень веселая история, все это хорошо отображено в доках того времени.
Отличия довоенных снайперских винтовок от валовых (с выдержками из чертежей) показаны в моей недавней книге по ВМ. Если кратко, уменьшены допуски при изготовлении ствола и изменены размеры спусковой пружины.
Относительно СВМ военного времени, по обработке внутренних поверхностей их пробовали выпускать по довоенным ТУ, но в 1942-1943 гг. не всегда получалось, дальше ситуация улучшилась

Ну и для лучшего понимания того что творилась пара цитат из доков второй половины 1942 г.


Simple
R_S
Ну и для лучшего понимания того что творилась пара цитат из доков второй половины 1942 г.
Спасибо, очень интересные документы.
Simple
R_S
Отличия довоенных снайперских винтовок от валовых (с выдержками из чертежей) показаны в моей недавней книге по ВМ.

Как можно приобрести или ознакомиться с Вашей книгой?

п-ф
и по крайней мере начала 1943 г. это отдельная, не очень веселая история, все это хорошо отображено в доках того времени.
насколько известно косяки автомата булкина были как раз из за некачественных стволов
R_S
Только что посмотрел видео. Просто нет слов. Там что не фраза то перл. А ведь много людей примут за чистую монету... Печально...
RAYnew
R_S
Только что посмотрел видео. Просто нет слов. Там что не фраза то перл. А ведь много людей примут за чистую монету... Печально...

Да уже! Ездил в родную деревню, там охотники уже судачат- от де, где винтовка-то была! В телевизоре сказали!
И тут шасть- а у меня-то СВМ - тулка!
Денег предлагали, но я не отдал 😀 Правда, цену давали не так чтобы, у меня ж хрома в стволе нет, все огорчились и решили, что ствол- не родной, подменили на арсенале при ремонте, вредители 😊

немогупридумать
Журналюга отжёг! Опять мы должны быть пупом земли! Хромированный ствол и потерянная тайна это нечто! Качественнее, точнее и долговечнее маузера ваще песня 😊 Дима, ну ты взрослый человек, а веришь телевизору...
Simple
немогупридумать
Дима, ну ты взрослый человек, а веришь телевизору...

Олег, ты так и понял чему я верю.