Отчет по семинару 10 ноября - Атака и контратака ножом!

spas

10 ноября прошел семинар "Атака и контратака" из раздела "Ножевой бой С.П.А.С."!

Подробно с фото здесь....
http://spas-combat.ru/sobytiya/143-seminar_spas.html

Спасибо участникам за посещение семинара посвященного сложному разделу в НБ «С.П.А.С.» - формированию атак и контратак.

Основа любой атаки - это само собой ее результативность, но помимо умения самому попадать, требуется не давать попадать противнику в процессе своей атаки.


Конечно, исходя из дальней дистанции, ударить и убежать значительно легче, чем при выходе на дистанцию обмена ударами, поэтому следует учитывать ряд параметров, увеличивающих результативность.

На семинаре разобрали зону поражения и ее зависимость от передвижения.

Первая часть семинара была посвящена формированию параметра атаки и контратаки исходя из знаний о переносе зоны поражения в процессе передвижений или отсутствия перемещений.

Четко была сформулирована задача атаки в точку выноса цели, т.е. на примере рук противника шла работа по руке не в то место, где она была, а в то, куда выносилась.

Введя в понимание вынос цели и вынос зоны поражения, бойцы закрепили ее в парных упражнениях с различными тактическими задачами.

Следующий этап вывел на зависимость глубины атаки и выноса зоны поражения от передвижений. Сначала разобрали шаг (выпад) передней ногой, где основой были две фазы - атакующая в момент шага и контратакующая в момент возврата на дистанцию безопасности.

Объединив с выносом на цель и переносом зоны поражения передвижения на ногах, бойцы начали отработку атаки и контратаки по центру и слева, а потом справа.

Задача заключалась в соблюдении уже ранее изученных параметров и формировании длинной и короткой атаки.
Объяснение различий коротких и длинных атак, демонстрация и работа в парах привели к заключительной части, практической отработке.

Сначала отработали на снарядах изученные схемы: на лапах выносили зону поражения, на палках - работали активно на ногах, совмещали уходы влево и вправо с атакой по глубине.

Далее: была теория маневра и объяснения зон поражения исходя из это теории и разбор мертвых зон и закономерностей для начала атаки и контратаки.

В спаррингах, бойцы работали на месте (2 квадрата), на шаг (3 квадрата), на шаги влево и вправо (4 квадрата), по заданию и свободно. Формируя короткие и длинные атаки после одиночных и серийных атак, и в конце поработали на НРК-2 в спаррингах.

Цель семинара достигнута, сложная для моторики тема раскрыта на твердую четверку, многое было, как бы понятно и ранее известно. Но оказалось знание теории не определяет наличия умений в практике. Так что надеюсь, семинар был полезен и интересен.

Спасибо инструкторам и бойцам «С.П.А.С.», а также нашим гостям.

Подробно с фото здесь....
http://spas-combat.ru/sobytiya/143-seminar_spas.html