Тренировочные ножи из силикона на жесткой основе

ДмитрийТ

Стали эксперементировать у нас в Потоке (www.flowknife.ru ) поисках имитации ножа
- похожей по размеру и весу на обычные складни которые носят с собой (клинок около 4 дюймов)
- достаточно нетравматичной на укол и порез (в тч в лицо!)
- при этом имеющей останавливающий эффект

Тут беузсловный реверанс в сторону имитаторов АСТ (Armed Combat & Tactics) в частности Spatha, знакомство с которыми подтолкнуло к исследованию в этой области. Итак, пропуская первые эксперементы из хрен знает чего, был найден прекрасный силиконовый герметик для окон и стёкол (http://moment.ru/3/3382/ ) - их много но надо выбирать, некоторые твердеют после высыхания и не годятся. 300 р в ашане, руки в масло - и можно лепить что угодно, нанося на прочную основу (текстолит, жесткий пластик, возможно дерево, даже кухонные железные ножи). Итоги очень радуют, получается прочный инструмент, выдерживает множество уколов, а главное вес, форма и размер можно подобрать индивидуально. Облагородить - по вкусу.

Более чем уверен, за такими имитациями - будущее ножевого боя как явления.
Отсутствие уколов в лицо - меняет рисунок боя, и те кто их не тренирует - пропускают их пачками, это думаю все заметили.
Наличие уколов в лицо жесткими имитациями - заставляет одевать фехтовальную маску, что отрицательно влияет на обзор и реалистичность (многие бросаются вперед так как не чувствуют попаданий)

Такого рода имитации выравнивают этот дисбаланс между реализмом и травматичностью, безусловно при этом необходимы хорошие крепкие очки защищающие глаза.

На видео чуть потестировали, пропустил несколько сильных тычков в шею, ощутимо но не страшно.




Relax

х.з. надо попробовать сделать такую штуку, всяко бюджетнее чем ножи Нечаева.

ДмитрийТ

Это бюджетнее чем что угодно по-моему, но оно еще и долговечно, а так же реалистично, кроме того защиты после этого нужно минимум, тк не нужна ни маска фехтовальная ни перчатки.

Инициатор

Есть пара нюансов...
1. Работа с такими герметиками - даёт не очень приемлемый результат в плане неровных краёв намазывания.
2. А если не намазывать, а лить - то получается невозможность нормального высыхания.
3. Поэтому нужно всё-таки лить.
4. Но брать двухкомпанентную силиконовую массу (для форм) - она полимеризуется (застывает) не от атмосферы, а от затвердителя.

И остаётся красивой и ровной.

П.С.
Если будут проблемы с формами - скажете - шепну из чего можно сделать форму идеально не приклеивающуюся ни к чему...

Инициатор

Да, ещё нюанс - не делайте остроносых твёрдых каркасов. Силикон-герметик имеет обыкновение долго держаться а потом лопаться.
Тщательно закругляйте основу.

П.С.
Плюс двухкомпонентного силикона - возможность красить в любой цвет добавлением красителя (сейчас не помню точно марки)

ДмитрийТ

Ух ты, хорошо, спасибо, учтём.
А нет ссылки на подходящую "двухкомпанентную силиконовую массу" ?

Инициатор

Блн... давно это было...
Павел.СИЛИКОНОВАЯ РЕЗИНА
111123, г. Москва Электродный проезд, д.14, стр.1 (495) 644-46-16 (495) 730-58-51 penta@penta-junior.ru

Посмотри в поисковике "Силиконовая резина"... сориентируйся по описанию и уточни по твёрдости (но там по-моему от затвердителя зависит)...

http://yandex.ru/yandsearch?cl...тная%20&l10n=ru

Erih_vagner

Она реально достаточно твёрдая?
Прикольно.
Мы просто пенорезину фигачим и тканевый чехол сверху.
Ну, как у Нечаева.

Инициатор

:::Она реально достаточно твёрдая?::::

Вопрос не в ту сторону.

Она достаточно мягкая, чтобы уменьшить травматическое воздействие.

Она технологичней при наличии формы (не надо менять пенку и шить чехлы)

Она гигиеничней - просто помыл под краном и всё.

При использовании рукояти-основы из полиэтилена, второпласта, капролона и т.п. пластиков - в конструкции нет гигроскопичных поверхностей, собирающих пот, шкуру и бактерии...

И так далее.

П.С.
Я остановился на "Микрофонах" и пластиковых ножах по двум причинам.
1. Микрофоны максимально безопасны (дети, женщины могут работать)
2. Пластик вполне терпим для брутальных взрослых (когда нет вопроса о избежании травматичности).
3. Просто не было времени заниматься силиконовыми ножами - ибо плотно шли другие идеи и проекты. По той же причине я не стал развивать ножи из микропорки (которые сейчас запустили в СПАСе)

Поэтому если кто-то займётся вариантами силиконовых ножей - почему бы нет?
Таковым образом будет вся линейка снарядов:
1. Микрофоны
2. Силиконовые
3. Микропористой резины.
4. Пластиковые-деревянные
5. НРК - электронные счётчики.

П.С.
Колдстиловские в данной линейке не рассматриваю по ряду причин, уже обсуждавшихся.

Свои силовые-тренировочные - тоже не беру, ибо это не для спаррингов.
http://vk.com/video?z=video242...Falbum242382520

Erih_vagner

Я имел в виду "прочная", а не твёрдая, прошу пардону...
Ну ясно, надо пробовать.
Спасибо.

Инициатор

Прочность сильно варьируется от материала. Их десятка полтора - и есть достаточно прочные, как на истирание, так и на разрыв.

Материал для мелко-детальной проработки форм - помягче. Какие-то есть - хрен руками порвёшь...
Надо смотреть, пробовать.

ДмитрийТ

Продолжаем наш полёт.. пока всё очень нравится




ДмитрийТ

Продолжаем тестировать новые тренировочные ножи. Привозили их на открытый ковёр СПАС 04.04.15, все кто работал остались довольны. На видео различные ножевые имитации и примеры возможных технических действий.


spas

Порвали один нож и имеют место опасения, т.к. если не колоть в голову сильно, то еще как-то норм, а если работать без сдерживания, то очень опасно.

Это ножи не для всех...это надо указывать. Только для народа с опытом, как минимум.

ДмитрийТ

Всё еще в стадии тестирования, да, постоянного качества пока нет. поэтому ничего никуда не распространяем, но отчёты пишу, потому что тема очень интересная, мне нравится.

spas

Дима я для того написал замечание, чтобы люди неопытные не вводили селикон в абсолют. Зубы потерять на раз, если бить так, чтобы голова отрывалась.
Пока пробывали все и четко вырисовывается понимание, что каждый тип снаряда для определенного уровня бойцов.

ДмитрийТ

100%. мы поэтому ничего и у себя не выбрасываем: и жёсткая резина, и дерево и тд, всему своё место, даёт разное чувство боя и разные навыки.

Уравнитель

эстетизм тоже важен, то, что на фото, некоторые побоятся в руки взять.

Уравнитель

я бы рекомендовал не заливать "лезвие" целиком, сосредоточится только на "острие", поскольку уж рубящий и режущий удар по лицу деревяшкой мы все выдерживаем.
базовая имитация без ярковыраженного сужения, навершие трапециевидной или квадратной формы, так чтобы не рвало ноздри и уши.

ДмитрийТ

рубящий удар по лицу деревяшкой очевидно приведет минимум к ссадинам и синякам, максимум к рассечению (что не редкость). "мы все выдерживаем" в смысле что никто не умрёт от этого? 😊 ну да, наверно. но тренироваться я так не хотел бы.
по поводу эстетизма - работаем над этим. но пока никто не брезговал.

ДмитрийТ

Случилось, запускаем в "Потоке" в продажу первые ножи из силикона. Ножи сделаны по принципу жесткого сердечника и гибкого, смягченного острия и лезвия. Данные имитации предназначены преимущественно для спарринговой техники (!), для людей не стремящихся к размену и относящихся к имитации, как к оружию. Если у вас стоит задача постановки удара, или жесткая отработка с многократными попаданиями - возьмите другие имитации, поставьте удар, чувство дистанции и понимание предмета, и лишь после переходите на подобного рода ножи. (с другой стороны, такой нож сам по себе довольно быстро учит дистанции из за ощутимых попаданий)

Длина имитации 25 см, вес одной около 180 г, другой 160. Попадание данным снарядом в лицо ощутимо, имеет останавливающий эффект, но не приводит к травмам, что безусловно привносит достаточно реализма в спарринги.

Имитации предназначены только для работы в хороших (!) защитных очках, не в фехтовальных масках (!!). Не рекомендуется так же использовать любое другое дополнительное снаряжение, даже перчатки, так как теряется смысл применения подобного снаряда.

Цена 1200 р штука.

Возможно изготовление на заказ, с минимальными изменениями по форме, и любыми в разумных пределах по весу и размеру. Если вы будете использовать имитации по назначению они проживут долго, дается 2х недельная гарантия и возможен последующий ремонт.
Изготовитель имитаций Алексей Островский
http://vk.com/alexei_v_ostrovski

Имитации можно пощупать у нас в зале на тренировках (Автозаводская 21, СК Торпедо, пн и чтв с 21-00), либо связавшись с Алексеем лично.

Ниже фото, видео есть чуть выше (на видео чуть другие модели, но зато можно посмотреть примеры применения)







ДмитрийТ

Эти две уже проданы, принимаются заказы!

ДмитрийТ

Ну вот к вопросу о гарантиях, и надежности наших ножей из силикона, 100 ударов выдерживает довольно спокойно. Можно было и больше. Как-нибудь можно будет провести тест до полного разрушения, но утомительно.

ДмитрийТ

Продолжаем наш полёт. Оружие не очень популярное (пока) в ножевой тусовке. Мачете, длина 65 см, вес около 500г, 1600 рублей. Всё оружие исходя из пожеланий теперь обтягивается неопреном, ножи тоже (на ножи цена та же, 1200 руб/шт). Все имитаторы по прежнему заточены под работу исключительно в очках (мачете тоже). Скидки при покупке от 5 шт.



kartmann

Ими наверное не больно? А как тогда тренироваться?

ДмитрийТ

Больно, но не так как деревяшкой. На первой странице на втором видео по ножам все очень наглядно. С мачетиной всё еще однозначней, тк она имеет больший вес. Рубящий в голову или поперек лица останавливает 100 %, но не ломает нос к примеру. Я бы говорил не про боль в принципе, а про останавливающий эффект и про нежелание лишний раз подставляться. Данные снаряды точно не стимулируют размен в виде веселого тыкания друг друга силиконом, достаточно подержать их в руках чтобы это понять. ну то есть это не надувные "тямбары". Во многом этому способствует вес, приближенный к обычному среднему складному ножу. Деревянная имитация почти всегда заметно легче кстати.

kartmann

Принял.

ДмитрийТ

Первые отзывы, Александр Соловьёв, спортивный ножевой бой в Йошкар-Оле
http://vk.com/club78065565?w=wall-78065565_292
"Вчера и сегодня поработали на тренировочном мачете Дмитрия Задерновского, не нарадуемся - отличная, увесистая вещица в руках. Ощущаешь его именно как оружие, а не плюшевую имитацию. Благодаря весу, во первых, учишься чувствовать дистанцию (разрыв или сближение) и вкладываться в один единственный удар, стараешься не допускать бестолковых движений. [...]
Я хотел бы сказать от своей группы большое спасибо!"

ДмитрийТ

Отзыв на мачете, Андрей Гросс, руководитель клуба "Тэгук", Севастополь.
http://vk.com/flowknife?w=wall-20925017_1117%2Fall

Сегодня скрестили Димины мачете. Впечатления, как после праздника! Опасались, что тяжеловаты... Однако все обошлось. Если не играть в Фермопилы, то можно без травм. Все радует: мягкость/жесткость, вес, достойный дизайн, цена-качество! Из недостатков - обмотка рукояти слазит. Но, закрепили и норм. Огромное спасибо производителям! Севастополь рукоплещет!

Kill_Maker

травмобезопасный длинномер это очень не простая штука, в отличие от травмобезопасных ножей, и вот почему,
для того, чтоб не было травм, нужно снижать вес,
снижаешь вес меняется техника работы, так как у предмета исчезает инерция... нет инерции, не нужно вкладывать корпус в удар,
бой превращается в кистевые пошлепывания...

ДмитрийТ

Мы его долго делали и тестировали. Прототипом естесственно были мачете АСТ. никаких проблем, если не бить обухом, - нет. Вес мачете 500г.

В Питере ребята тоже делают, чуть по другой технологии, но результат такой же.

Зато какая работа на дистанции появляется, никто не хочет в тупой размен лезть.. и это правильно!