Какой нож (из Cold Steel) лучше для самообороны: с лезвием Clip, Spear или Tanto?

user999 08-04-2016 12:26

Здрасьте всем. Вот выбираю складень для самообороны. Да-да, знаю, что для этих целей надо фикс таскать, но т.к. фактор компактности и незаметности также имеет место, то приходится идти на компромисс. Пока смотрю в сторону Cold Steel линейки Recon 1 или Voyager. Но там несколько модификаций (всякие серрейторы не в счёт): Clip point, Spear point или Tanto point. Если есть-таки какая-то ощутимая разница, то какая форма лезвия предпочтительнее для самозащитных целей?
Ну и до кучи, чтоб уж новую тему не создавать, ещё вопрос: есть ли, опять же из самозащитных соображений, а также долговечности и удобства заточки (нож однако не планируется использовать постоянно для разрезания чего-либо) какая-то принципиальная разница в марках используемой стали: AUS-8 (старые модели Recon 1 и Voyager), CTS-BD1 (новые модели Voyager) или CTS-XHP (новые модели Recon 1)?

Hari 08-04-2016 06:44

Щас все начнут писать в легкой или грубой форме, что неважно какой нож, а важно какой оператор. И что нож для обороны не комильфо - нужен ГБ, мозги, меч (по вкусу)
Хотя вопрос хороший) Мне вот тоже интересно)

Goddog 08-04-2016 08:19

Понеслось...

http://guns.allzip.org/topic/20/1744758.html

botanik 09-04-2016 23:22

Берите Вояджер с аус-8, они дешевле. В случае самообороны будет все равно, какая там сталь.

user999 11-04-2016 06:48

Немного почитал на буржуйских форумах. Пишут (например тут: http://coldsteelforums.com/m173177-print.aspx), что из 2 вариантов (tanto или clip) для боя предпочтительнее танто, но с заточкой больше проблем. Может кто из здешних ножевиков может что по этому поводу сказать?

Relax 11-04-2016 10:42

quote:
что из 2 вариантов (tanto или clip) для боя предпочтительнее танто, но с заточкой больше проблем. Может кто из здешних ножевиков может что по этому поводу сказать?

там пишут что танто предпочтительнее, т.к. считают что проникающая способбность такого клинка выше чем у других форм. с заточкой проблем нет если точить умеешь. если не умеешь идешь на выставку, например, ОиР, и там спрашиваешь кто может нож наточить, но лучше таки самому научиться.
по вопросу ножа для СО вот тут много чего написано http://guns.allzip.org/topic/166/489579.html на неделю чтений, не меньше.

o.tuk 11-04-2016 12:20

Считается, что острие танто более живучее при попадании в твёрдый предмет. Каких-то супер трудностей при заточке не возникает. Любые модели КС, любого поколения семейства "Вояджер" вполне подходят для самооборонных задач.

nova008 11-04-2016 13:38

тест вояджера

Conquistador777 12-04-2016 21:24

quote:
Изначально написано user999:
Здрасьте всем. Вот выбираю складень для самообороны. Да-да, знаю, что для этих целей надо фикс таскать, но т.к. фактор компактности и незаметности также имеет место, то приходится идти на компромисс. Пока смотрю в сторону Cold Steel линейки Recon 1 или Voyager. Но там несколько модификаций (всякие серрейторы не в счёт): Clip point, Spear point или Tanto point. Если есть-таки какая-то ощутимая разница, то какая форма лезвия предпочтительнее для самозащитных целей?
Ну и до кучи, чтоб уж новую тему не создавать, ещё вопрос: есть ли, опять же из самозащитных соображений, а также долговечности и удобства заточки (нож однако не планируется использовать постоянно для разрезания чего-либо) какая-то принципиальная разница в марках используемой стали: AUS-8 (старые модели Recon 1 и Voyager), CTS-BD1 (новые модели Voyager) или CTS-XHP (новые модели Recon 1)?

Здесь разница в кончике - у танто он самый толстый и пробивает сейф. Спир тоньше, клип еще тоньше. Но с самооборонными задачами справятся все. По поводу стали - карпентеровские, особенно порошковая xhp существенно лучше, тверже и коррозионная стойкость выше aus 8.
Но при Вашей вводной подойдет любая.
Обратите внимание на Вояджер XL, он самое то.

Патронташ 12-04-2016 21:31

quote:
Изначально написано nova008:

тест вояджера

Там на видео что-то похожее на дестрезу. Можете прокомментировать?

nova008 13-04-2016 11:08

quote:
Можете прокомментировать?

Я то? Не, я не могу, это к авторам видео надо обращаться)

maxach 17-05-2016 14:16

Для самообороны чем складень я бы взял такие:
Нож " Counter TAC II" http://www.coldsteel.com/Product/10DCJ1/Counter_TAC_II.aspx
Нож тычковый "Safe Maker II" http://www.coldsteel.com/Product/12DCSJ1/Safe_Maker_II.aspx

Adonis 18-05-2016 13:05

Для самообороны нож лучше вообще не брать :)

maxach 18-05-2016 13:34

Это точно!) "Умный попадая в драку выходит из драки победителем. Мудрый же в драку не попадает" как то так сказал мудрый старец)

Патронташ 18-05-2016 22:25

quote:
Изначально написано maxach:
Это точно!) "Умный попадая в драку выходит из драки победителем. Мудрый же в драку не попадает" как то так сказал мудрый старец)

Старец мудрый никуда не ходит и сидит пописывает мудрости. Всё правильно сделал! :)

maxach 19-05-2016 12:23

)))))

дезерт игл 21-05-2016 02:47

quote:
Для самообороны чем складень я бы взял такие:

Для самообороны и Моры Трип..тьфу Клиппер хватит

VLAD_567 07-06-2016 17:09

quote:
Originally posted by Adonis:

Для самообороны нож лучше вообще не брать

лучше, если нож будет в случае нападения на т/с (чем наоборот). По теме - имхо Recon 1, танто, CTS-XHP.

Adonis 08-06-2016 03:23

Лучше будет если ножа с ним не будет. Тогда и не придётся обороняться. Лучше пусть походит в нормальную секцию рб, по работает в спарингах, получит уверенность в себе.
Для самообороны нож не подходит. Баллончик, удар и прочее может помочь. Нож он для работы

наниматель 08-06-2016 03:51

Господин великий гуру ножевого боя? Не? Если не гуру, тогда надо брать ножЫк поменьше, чтоб не так больно было, когда оппоненты (или полицаи) станут оный ножЫк в некоторое место вам запихивать. :) :P При этом марка стали без разницы, вся она будет казаться оченно твердой. Ну уж сколько говорило на эту тему, но нет же, неймется отдельным...

Adonis 08-06-2016 10:40

quote:
Originally posted by наниматель:

надо брать ножЫк поменьше, чтоб не так больно было, когда оппоненты (или полицаи) станут оный ножЫк в некоторое место вам запихивать. При этом марка стали без разницы, вся она будет казаться оченно твердой. Ну уж сколько говорило на эту тему, но нет же, неймется отдельным...

Вам видней. Ибо я не
quote:
Originally posted by наниматель:

великий гуру ножевого боя

и такого опыта не имею. Так что повторюсь-Вам виднее

наниматель 08-06-2016 12:05

quote:
Изначально написано Adonis:

и такого опыта не имею. Так что повторюсь-Вам виднее

Вы, слава Богу, и не задаете глупых вопросов относительно самообороны ножом, а вполне адекватно представляете себе мероприятия по самообороне. В отличии от ТС'а. :P

Groz 15-06-2016 21:23

Я предпочитаю Спартан.Вот как то прижился.Зимой ношу Ти-лайт (В кармане зимних штанов просто сидит удобнее.)

аламан 12-07-2016 19:17

летом вояджер хл танто старой версии, зимой рекон на оперативке.

PlanovoY 25-08-2016 18:52

Пользуясь случаем, хотел бы высказать свое мнение: Вот, все говорят - для самообороны, для самообороны, а вот допустим, если реально припрёт - вы хоть знаете, куда бить то? И сколько раз? И вы уверены, что точно попадете куда целитесь, и что ваши удары быстро нейтрализуют противника? А вот я вас разочарую - человек удивительно живучая скотина. И часто остается жив даже с пробитым л/ж сердца, мало того, даже бегает, и дерется. И со вскрытой сонной артерией, представьте себе - тоже часто остается в сознании, до 10-15 секунд. Орет, бегает и пускает трехметровые фонтаны. И только потом уже - падает.

alexanderry 26-08-2016 06:28

quote:
Орет, бегает и пускает трехметровые фонтаны. И только потом уже - падает.
А потом оказывается, что какая-нить корпорация вывела и выпустила стрёмный вирус, и он опять встаёт, и тут уже бита, бензопила и дробовик нужны...

Манагер 26-08-2016 09:46

quote:
Изначально написано PlanovoY:
я вас разочарую - человек удивительно живучая скотина

Да не может быть! Серго–гренадер лося в прыжке закалывал, не то что человека! Человек во сколько раз меньше? Кароче, вывсеврети!

Белый Дракон 26-08-2016 10:49

quote:
Originally posted by PlanovoY:

... ваши удары быстро нейтрализуют противника? А вот я вас разочарую - человек удивительно живучая скотина. И часто остается жив даже с пробитым л/ж сердца, мало того, даже бегает, и дерется.

Конечно.
quote:

вы хоть знаете, куда бить то?

Поэтому нужно не бить а резать и рубить. Нет пальцев - нечем держать предмет, не сжать кулак. Перерезаны сухожилия - тоже. Перерезана мышца - не поднять руки, не двинуть ногой. Перезать ахиллово сухожилие и враг падет на колени.
quote:

Вот, все говорят - для самообороны, для самообороны,

Никто так не говорит. Все носят нож для хозяйственных нужд.
Видимо, вы не очень понимаете слова нож для самообороны. Вам он не нужен.

T55M 26-08-2016 16:18

quote:
Изначально написано Манагер:

Да не может быть! Серго–гренадер лося в прыжке закалывал, не то что человека! Человек во сколько раз меньше? Кароче, вывсеврети!

Не "закалывал", а "рекомендовал закалывать"

Манагер 26-08-2016 16:23

quote:
Изначально написано T55M:

Не "закалывал", а "рекомендовал закалывать"

Неважно! Как можно подвергать сомнению авторитет САМОГО Серго???!!!

COLT-45 11-10-2016 20:28

Граждане ножебойцы! Прокомментируйте видео?
В СвР активно обсуждается -
http://guns.allzip.org/topic/20/1935931.html

Что скажете? Машинка Зингер не сработала? Или дело в недостаточных ТТХ самого ножа?

аламан 12-10-2016 16:50

quote:
Изначально написано COLT-45:

Что скажете? Машинка Зингер не сработала? Или дело в недостаточных ТТХ самого ножа?[/B]

машинка зингер работает всегда в умелых руках :P , а здесь тычет наобум, башку опустив; левая часть туловища селезенка, почки сзади не смертельно сразу, оппонент тем более синий, как и ножеман (дебил). что бы остановить нужно в голову целиться (лоб, щеки, нос, рот короче все кроме глаз), но для этого надо по-любому обладать хорошей физ. подготовкой и основами рукопашки потому что лезешь на расстояние удара (я про данный случай, у него фолдер с клинком не более 90 мм), хотя я ношу фикс с клинком 150 мм и то нет-нет посещаю кружок бокса. а вообще считаю нож у пьяного это как руль - опасно для себя и окружающих и должно быть отягчающим в любом случае.

bespredel88 12-10-2016 17:59

quote:
Изначально написано аламан:

что бы остановить нужно в голову целиться (лоб, щеки, нос, рот короче все кроме глаз), но для этого надо по-любому обладать хорошей физ. подготовкой и

А вы знаете что повреждение лица считается как тяжкие телесные? За это даже отдельная статья есть.

аламан 12-10-2016 21:20

quote:
Изначально написано bespredel88:

А вы знаете что повреждение лица считается как тяжкие телесные? За это даже отдельная статья есть.

кем считается?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 августа 2007 г. N 522 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА:
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе
если интересно далее посмотрите в консультанте.
по поводу нанесения повреждений, как я выше писал тычок в лоб (щеку, подбородок) ничего страшнее пореза не даст, но замешкает нападающего на секунду, что будет достаточно либо убежать, либо провести рукопашный прием, либо задержать хулигана. а вообще конечно нужно иметь навыки рукопашного боя (для адекватного отпора если понадобится) и так же навыки работы с ножом, как в быту так и по мишени (если уж совсем приперло и является необходимой обороной), еще крайне необходимо изучить строение и анатомию биологических объектов, теоретически могущих угрожать вашему пребыванию на земле, а так же основы уголовного законодательства это все не так просто и тем более не стоит повесив нож на пояс считать себя неуязвимым.

COLT-45 03-11-2016 01:11

короче, достал нож = суши сухари

COLT-45 03-11-2016 01:11

это применительно к рф

дезерт игл 03-11-2016 01:26

Прочитал тему, долго смеялся...

T55M 07-11-2016 17:51

quote:
Изначально написано Манагер:
Неважно! Как можно подвергать сомнению авторитет САМОГО Серго???!!!

))
демагогический прием "подмена тезиса"
Серго сам не "колол лося в прыжке", он лишь рекомендовал.

йа оспариваю не слова Серго, но твою интерпретацию его слов.
прошу впредь быть внимательней к первоисточникам.

alllo 05-01-2017 10:51

подарил другану ножеману самооборонщику такой

сперва не оценил , просмотрев видео задумался ....

Adonis 06-01-2017 12:09

Посмотрел видео. Возник вопрос-зачем? Технику в снб вполне можно ставить и на гуманизированном ноже. Дерево для спаринга. Отлично дает понимание. Это же... Травмы только.

Adonis 06-01-2017 12:17

Вопрос самообороны здесь обсуждать не буду, ибо глупость.

Adonis 06-01-2017 12:20

Ну и если ролик в сеть кладете, постарайтесь без мата