Нож "Акула ЕDC" -боец, кухонник, тантоид, кинжал

2r1st

По-прежнему не дают покоя широкие клинки. Посему -встречайте: тактик, кухонник, сапожник, кинжал, и просто лопатка для торта -нож "Акула EDC".

Планируемые характеристики:
Длина общая - 24 см
Длина клинка -13 см
Ширина клинка -от 3.5 (возле зуба) до 6.5 см
Ширина рукояти - от 2.5 до 3.5
Угол схождения острия - пока секрет, а хуле) но можно и 70 град, кого беспокоит ХО.
Стамеска, обоюдоострая, спуски вогнутые
Толщина -макс. 4 мм, но можно и 3 (при такой ширине клинка), для повышения резучести.

Пиздюк должен получится весьма резучим (широкий клинок = пологие спуски,+стамеска), способен резать на плоскости ( если держать не молотковым, а диагональным). На укол - тоже должен весьма, и оставлять широкую раневую. Кстати, ручку, как ни странно, под хват "упором в ладонь" можно укоротить еще сантиметра на 2. Из-за ширины клинка и "тантоидности"клинок должен получится достаточно дуракоустойчивым, из-за расширения посередине - сбалансированным ( кому как, но мне и на малой длине чувствуется , и дает разные ощущения от разных ножей). Из-за той же ширины, изменяя толщину металла на десятые миллиметра, можно получать значительную разницу в весе ножа. Накладки будут короткими, чтобы можно было размещать большой палец на плоскости. Это не муравей, и не квадрат... но, наверное, в какой-то степени -их сводный брат) Кстати. Не могу навскидку вспомнить ни одного обоюдоострого тантоида. Подскажите, кто знает, такие реально существующие ножи. Прототип сейчас изготавливается из 95Х18, толщиной 4,5 мм, ручку буду делать из эбонита (люблю этот материал). Ножны планируются кайдекс.

17.03.2007. Нож, наконец, ГОТОВ -нашел время, фото ниже, отчет и впечатления в сообщениях, характеристики готового изделия:

Полная длина - 235 мм
Длина клинка -125 мм
Макс.ширина -62 мм
Толщина -4,5 мм
Сведение стамески-0,2 мм







Conquistador777

Интересен. Но для того, чтобы не был в России ХО, одну из режущих кромок надо заточить не более, чем на 2/3, как у Кондрата, к примеру.
Сделать и попробовать на тестах.

2r1st

чтобы не был в России ХО, одну из режущих кромок надо заточить не более, чем на 2/3,
подозревал. Т.е. дальше можно просто затупить, сделать фальш? Или даже видимости спуска быть не должно?

дезерт игл

сделать фальш? Или даже видимости спуска быть не должно?
просто незаточенную и все

Conquistador777

2r1st
подозревал. Т.е. дальше можно просто затупить, сделать фальш? Или даже видимости спуска быть не должно?

Спуски могут быть, но без подводов. Обратите внимание на Пентагон или Контр Пойнт для российского рынка. Плюс угол схождения острия надо сделать более 70?.

2r1st

Спуски могут быть, но без подводов.
просто незаточенную и все
это не может не радовать)

Плюс угол схождения острия надо сделать более 70?.
да-да, это я в курсе, упоминал. Что тут скажешь. За(к)Гон..

Инициатор

Дапалюбомукруто....

2r1st

Дапалюбомукруто....
Ненуачоне...

Миномётчик

Почто меч испоганили? 😀 Мне тут "Тайга" от Титова глянулась. Взял две. 😊


Райно

Имхо,нож-говно,ибо нах его таким широким делать? Чтобы вес был большим? А к чему столько углов? Чтобы трахаться с заточкой? Чем проще,тем лучше.Нож Минометчика,если бы имел подпальцевую выемку или нижнюю гарду,был бы идеален.Почти.

Миномётчик

Райно
...Нож Минометчика,если бы имел подпальцевую выемку или нижнюю гарду,был бы идеален.Почти.
То нож А.С. Титова, а доработки нужные наше законодательство не одобряет, но мне и так нож нравится. Попользовал пока на разделке мяса для шашлыка и на приготовлении сала. Вполне годен. Ещё плюсом - на ремне нормально носится и по транспорту не напряжно на предмет сесть-встать. Длинной кофтой или пиджаком вполне скрывается.

ЗлХ

Все шутили про лопаточку для блинчиков. А этот взял и не понял шутки. Хех.

2r1st

Имхо,нож-говно,ибо нах его таким широким делать? Чтобы вес был большим? А к чему столько углов? Чтобы трахаться с заточкой? Чем проще,тем лучше.
Подробно объяснять по кругу, для тех, кто не читает шапку, не стану.Особенно для людей, у которых "гарда" бывает "нижней"))

2r1st

Почто меч испоганили? 😀 Мне тут "Тайга" от Титова глянулась. Взял две. 😊
А это гибрид мечей востока, запада и линна томпсона))...такой вот коварный недоносок) "Тайга" -ниче так...кинжал.металка. только название странное, к чему?

2r1st

Все шутили про лопаточку для блинчиков. А этот взял и не понял шутки. Хех
А "тот" не заметил, что я сам про нее шучу) В каждой шутке есть свои промежутки. Получу образец -будет видно, насколько они широкие) Вы, в свое время, наверное, тоже не поняли шутки про размеры носимого в штанах), что нисколько не помешало мне с одобрительным интересом следить за Вашими изысканиями)

Райно

quote:
Имхо,нож-говно,ибо нах его таким широким делать? Чтобы вес был большим? А к чему столько углов? Чтобы трахаться с заточкой? Чем проще,тем лучше.
Подробно объяснять по кругу, для тех, кто не читает шапку, не стану.Особенно для людей, у которых "гарда" бывает "нижней"))

Поскольку чукча не писатель,а пользователь,то применил,как ему показалось, удачное выражение,вместо "вот эта вот хня".

2r1st

Поскольку чукча не писатель,а пользователь,то применил,как ему показалось, удачное выражение,вместо "вот эта вот хня"
Ясно. Но читать-то Вы умеете? Выше я подробно изложил свои соображения по-поводу ширины клинка. И по-поводу веса, и углов. Не согласны -аргументируйте. Иначе мне, как Инициатору, придется просто кивать, мол, да-да, говно). А так неинтересно)

2r1st

Кстати, все еще не могу найти в сети обоюдоострый тантоид... Может, плохо ищу? Кто знает реальные модели - подскажите!

ЗлХ

2 2r1st
Да не воспринимай ты так мой глумёж, всё равно от него никуды не деться.
Плохо ищешь, даже у меня есть одно изделие.

2r1st

ЗлХ, ваще без проблем) просто я сам вредный))

Плохо ищешь, даже у меня есть одно изделие

Ух ты, какая "пушка"! Чье авторство -производство?

ЗлХ

Авторство моё, делал Шокуров.

2r1st

Практичная штуковина,нравится.

2r1st

И все-таки, кажется, их нет в распространении,среди известных моделей, обоюдоострых тантоидов.. Хотя раньше, похоже, были "..танто куются обычно в стиле хира-дзукури, то есть плоскими, без ребра жёсткости, хотя встречаются экземпляры и с ребром жёсткости (мороха-дзукури, обоюдоострые)"Kokan Nagayama. The Connoisseur's Book of Japanese Swords. - First edition. - Japan: Kodansha International Ltd., 1997. - С. 49. - 355 с. - ISBN 4-7700-2071-6. Хотя то, что нашел я - скорее, с фальшем, чем вторым полноценным лезвием - ширина не позволяла..

2r1st

Нож практически готов, осталось ручку и кайдекс. Уважаемые форумчане, есть рекомендации? Обмотка или накладки?
Скоро будут тесты!!!На мясе, ессно.
Также готов принять заказы на изготовление ножа от заинтересованных лиц. Поедет в Россию как заготовка, без накладок, или с накладками, но в разборе.

2r1st

Делюсь первыми впечатлениями от образца.
1. Не такой уж он и тяжелый). Для толщины 4,5 мм и ширины в 60 с хвостиком. Баланс ножа -на переходе рукоятки от расширения к сужению, т.е. как раз там, где находится указательный палец при диагональном хвате. Успел пару раз метнуть, как за клинок (спусками в ладонь), так и за рукоять. Летает, свистит, втыкается, а хуле)
2. Вогнутые спуски (изначально планировались прямые, и толщина 3,5) на такой ширине клинка, и стамеска - сыграли в плюс, резучесть у ножа получилась весьма достойная. Пока успел поработать по кухне, начистил и нарезал картохи, лук.. по доске работать удобно, кисть не касается, но не мешало бы, ессно, утолстить рукоять-наминает ребро железки.
3. Резал и колол картон. Режет хорошо, на стандартной высоты столах работать углом ножа удобно, кисть не выворачивает. Укол - это что-то, в принципе - как и ожидалось. При прямом ударе разрез 9 см, старался бить как можно прямее, но, видимо, слегка увело). С нетерпением жду погоды, нужно мясо с ребрами и шашлык)

Валерий

отмечусь)))

2r1st

Рукоять переделал "гробиком", и отдал просверлить

2r1st

Самопально и наспех "одел" рукоять. Эбонит и велосипедные фиксаторы звезд системы) Немножко рукожопо, конечно) но эргономичностью удовлетворен. Нож в руке сидит уверенно, на укол упирается замечательно, назад вытягивается тоже более чем хорошо .

2r1st

Качество фото хреновое, но идея конструкции плашек на них видна. На фотки лучше нажимать, подгружает -виднее.



Adonis

В принципе всегда можно использовать как весло или в качестве запасной лопасти вертолета... Все же очень широк

2r1st

Все же очень широк
)Размещение "слишком широкого" (слишком -для каких целей?) плоского предмета в удобных местах на теле менее проблематично, чем, например, "слишком длинного". Если есть функциональные обоснования такой ширине, и нет неудобства при ношении, то предмет имеет все основания использоваться.

Adonis

Именно за счёт ширины предмет не отвечает требованиям в названии темы

Уравнитель


2r1st

счёт ширины предмет не отвечает требованиям в названии темы
Возможно. Но хотелось бы понять, что конкретно имеется в виду. Вообще, совмещение нескольких функций в одном изделии редко удовлетворяет требованиям минимизации. Но в данном ноже нет лишних сантиметров. Боец - в ширине одни плюсы, широкое раневое и тонкий, но устойчивый к излому клинок. Кухонник - продукты умеренной толщины режет, а не колет, за счет ширины спуска, и позволяет работать на доске. Видимо, тогда имелось в виду edc?) .Ну, на вкус и цвет..Я вот с собой частенько колд стил шанхай шедоу тягаю, причем под пиджак..он как бы совсем не edc нож, но если уж мы о размерах) Для кого-то и складник с длиной клинка более 8,5 уже не отвечает требованиям ежедневного ношения.. А я лично уже не пихаю фикс в косой боковой карман, сзади не ношу -жизнь отучила (только летом иногда).. ношу на тек-локе на поясе, короткие ножи горизонтально на пузе, длинные- на бедре,длинные в пластике- рукоятью вниз. Иногда ношу на самодельном подвесе типа "оперативки". Естсвенно, такое разнообразие дает широкое поле для тренировок извлечения, но мне весело) Из этаких мест размещения выходит,что ширина не играет лично для меня, да и для тех, кто эксплуатирует те же положения ножа, никакой роли. Кстати, для данного ножа колеблюсь между кайдексом и магнитным подвесом.

2r1st


Уравнитель


Спасибо! Интересен. Ваш? Кто автор ножа? Как серрейтор, рабочий?

Уравнитель

это нож Клык-2, от Саро, еще из 90х

2r1st

саро.. помню такого производителя)вопрос про серрейтор отпал сам собой)