Колющий удар в живот - наиболее эффективный и наименее летальный?

Alex-2017

Господа ножебойцы, вопрос к вам! Часто слышу такое мнение что самый простой и эффективный удар - это удар в живот.
Обосновывается это тем, что повреждение органов живота довольно болезненно, и кроме того, в ответ на повреждение брюшины в организме запускается своего рода защитная реакция - резко падает давление и урежается пульс. В итоге, раненый быстро выходит из строя. Но при этом, у него еще остаются хорошие шансы на выживание. По статистике, летальность при ножевых ранениях живота составляет порядка 29%, а при ранениях груди - порядка 40%.
Удар в живот самый распространенный в "бытовых" случаях поножовщины. Человек с ножом интуитивно пытается нанести удар именно в живот, как в наиболее уязвимую и легко поражаемую область тела.
Вот например, недавнее происшествие в Новосибирске: http://www.yaplakal.com/forum1/topic1502975.html
"Как сообщают очевидцы, трое пьяных парней напали на одного трезвого мужчину (на фото в камуфляже). В результате потасовки, один из нападавших был ранен ножом в живот, а остальные отступили. 'Висели внутренности, весь вагон в крови', - рассказали свидетели."
Это из недавнего, но если полистать крим.сводки по случаям поножовщины, то ранения в живот там встречаются гораздо чаще чем ранения груди, шеи и конечностей.

Alex-2017

Вообще, в крим.сводках и в материалах УД часто встречается именно такое описание типа "А. нанес удар ножом в живот Б. отчего тот схватился за живот, согнулся и упал" и т.д. То есть, чаще всего нападение/оборона заканчивается одним ударом после которого раненый теряет боеспособность, частично или полностью.

Adonis

Вам в СвР. Тут другая тематика раздела

Alex-2017

Хорошо. Просьба к модератору перенести тему в СвР

Volniy90

В старых пособиях по штыковому бою тоже рекомендовалось колоть в живот. Значит действительно, эффективный удар.

November_Charlie


November_Charlie

Удар штыком в живот очень опасен, поэтому он и рекомендуется для УБИЙСТВА противника. Длина штыка позволяет пробить брюшину и повредить брюшную аорту, проходящую рядом с позвоночником. Смерть наступает очень быстро, жгут не наложишь, а хирург с зажимом есть не всегда

Alex-2017

Удар штыком в живот очень опасен, поэтому он и рекомендуется для УБИЙСТВА противника. Длина штыка позволяет пробить брюшину и повредить брюшную аорту, проходящую рядом с позвоночником
Это все понятно, но не обязательно наносить смертельное ранение для того чтобы обезвредить противника. Повреждение органов брюшины уже само по себе вызывает в организме резкое падение давления - это такой защитный рефлекс организма. Поэтому, необязательно пробивать аорту, достаточно будет пробить кишечник/желудок - и противник очень быстро выйдет из строя. Но при этом, еще останется жив.

November_Charlie

Это я Вольному 90, исключительно про штыковой бой написал 😊

Anatoliy67

Повреждение органов брюшины уже само по себе вызывает в организме резкое падение давления - это такой защитный рефлекс организма
Есть такое дело, рефлекс Гольца. Но он более выражен при воздействиях растягивающего или сдавливающего характера, при растяжении или ущемлении брыжейки.