03 июня Фестиваль Ножевого Боя Knife Party

ДмитрийТ

Приглашаем всех на фестиваль, посвящённый ножевому бою в различных его проявлениях!!!

Сейчас существует огромное количество разнообразных турниров и соревнований, но так мало неформальных мероприятий, посвящённых искусству владения ножом как оружием, а не как спортивным снарядом, так что мы решили разбавить сложившуюся ситуацию нашим мероприятием.

Что будет на фестивале?

Шесть мастерклассов от шести разноплановых школ.
Возможность за один день примерить на себя как европейские традиционные системы, так и грубые прикладные наработки современности.
Свободная атмосфера обмена опытом и дружеского общения: не ради коммерции, без регламентов и выяснения, кто круче.
Малораскрученные, но от этого не менее интересные и не менее эффективные школы России: со своими методиками, своими взглядами на бой, своей историей.

Участники:
Сирин (Игнатьев Андрей), Чистота (Кузнецов Даниил), Поток (Задерновский Дмитрий), Danza Macabra (Бурыгин Евгений), Freeknife (Федосенко Сергей), Мирный воин (Шпиньков Игорь)

Расписание:

9:30 - заезд участников в зал, переодевание.

10:00-11:30 - Сирин. Основы и тактика ведения поединка.

11:30-12:00 - перерыв

12:00-13:30 - Проект Чистота. Нож в уличной драке.

13:30-14:00 - перерыв

14:00-15:30 - Поток. "Игра оружием": целесообразность использования, основные принципы, модели, подстройка-отстройка.

15:30-16:30 - большой
перерыв

16:30-17:30 - Danza Macabra. Традиционный подход в ножевом поединке. Чем традиция отличается от спорта. Различия техники, тактики и целеполагания.

17:30-18:00 - перерыв

18:00-19:30 - Freeknife. Противодействие вооруженному ножом противнику без оружия.

19:30-20:00 - перерыв

20:00-21:30 - Проект Мирный Воин. "Ножевой бой как искусство. От основ к мастерству".

Проходить фестиваль будет в зале Чистоты на территории ЦВТИ Заря. Недалеко от станции метро Рижская.

Состоится он 03.06.18.

Стоимость участия 500₽.

По вопросам участия писать сюда: https://vk.com/lisodlak

Relax
Как там с покрытием? Можно босиком или кроссовки/борцовки обязательно?
ДмитрийТ
По-моему там у них.. бетон! Зал совсем не очень обустроен. Я бы одевал кроссовки 😊
Relax
спасибо за информацию 😊
Adonis
Для зрителя плата как с участника? Съёмка разрешена?
ДмитрийТ
Adonis
Для зрителя плата как с участника? Съёмка разрешена?

Зрителей не будет, только участники, съёмка - нет, своими силами.

Relax
Выражаю благодарность организаторам мероприятия!
Было достаточно познавательно и не менее интересно!
ДмитрийТ
О knife fest'е

Мероприятие состоялось, что сказать, было круто! Полный день, 6 школ, масса информации. Реально считаю, что это новый ( ну или давно забытый) формат, и, безусловно, нужно продолжать в том же духе. Может быть, как вариант, даже делать его двух дневным. Кратко попробую поделиться личными впечатлениями участника и наблюдателя:
1) Сирин, Игнатьев Андрей. К сожалению, пропустил мастер-класс, но по тем отзывам которые уже узнал - многим понравилось. Я знаю Андрея довольно давно, и по-моим наблюдениям ему удалось сохранить технику и вИдение ножа на реалистичном, не оспортивленном уровне, и при этом мастерски демонстрировать тактику, к которой он призывает и о которой рассказывает - в поединке на своём примере.
Рекомендовал Андрея для этого мероприятия, и надеюсь с пользой и для остальных.

2) Чистота, Даниил Кузнецов
Всё по теме как и было заявлено- обилие ситуативного тренинга, базирующегося на анализе типовых ситуаций и реального опыта: а это почти всегда групповое нападение, совмещение где-то с силовой борьбой и рукопашными действиями, работа в нестандартных условиях таких как у стены, лёжа и прочее. Так же поднимались вопросы ношения и извлечения, вообщем-то так же связанные с прикладными аспектами боя или возможной самообороны.

3) третий мастер-класс был мой, тут мне нечего сказать, тк участникам виднее было ли в том что я показывал и рассказывал здравое зерно.
Единственное, что хотелось бы добавить, к неоднократно высказанным мыслям других ведущих, о типовом варианте действий в случае агрессии: стандартными шаблонами в природе являются ТРИ реакции, а именно бегство, встречная агрессия и ступор, и под наши задачи конечно же нужно самое главное избегать ступора - остальное годится. Но вообще, в природе, существует так же ещё один вариант реагирования, это мимикрия или подстройка 😊 кто был на мк - помнит о чём я рассказывал.

4) Федосенко Сергей, и Фринайф.
Энергичная подача материала, высокий профессионализм, богатый спортивный и прикладной опыт - вот это вот всё в одном. Очень уважаю Сергея и как человека и как тренера, и как бойца. Горжусь знакомством! Было интересно и продуктивно: наработки защиты безоружного от типовых атак ножом, базовый арсенал ударной техники, разбор некоторых типовых ситуаций, в тч с примерами из жизни.

5) Danza Macabra и Евгений Бурыгин. Школа для меня была на слуху, но до сегодняшнего дня так ни разу и не удавалось пообщаться плотнее - безусловно рад знакомству. За мастер-класс техник давалось вроде бы мало, но при их освоении и реализации в них заложено очень много: и координация, и дистанция, и точность, и тайминг, и намерение.. и у Евгения всё это очевидно есть, при этом сами эти классические фехтовальные методы 100% рабочие, и я сам бывало реализовывал их в свободных спаррингах. При случае с удовольствием узнал бы больше о традиционном подходе к ножу Италии.

6) Мирный Воин, Шпиньков Игорь. Конечно, в первую очередь это координация, обоерукость, пластика, структура и интергрирующие беседы на философско-обобщающие темы.
Связь сознания и тела, танцы и оружие, спорт и не спорт.. и многие другие вопросы.
Учитывая весь день разнообразных нагрузочных тренировок, думаю для многих это оказалось кстати.

Хочу сказать спасибо всем участникам! Рад, что мероприятие получилось, было очень круто! Я без преувеличения могу сказать что ничего более знакового и при этом объединяющего, лично для меня, давно ничего в мире Российского нб не происходило и не происходит! Ни один чемпионат не заменит возможность общения и обмена опытом в кругу единомышленников, с прицелом на функциональность и рабочесть техник, но и без перекоса в коммерческую составляющую. Начало положено, нужно продолжать дальше.

Ну и сухие цифры: больше 40 человек участников, 9 часов тренировок ( на самом деле больше получилось), всё мероприятие длительностью 12 (!) часов. Скоро будут фотки и возможно видео!

На общем фото те кто "дожил" до конца 😀

И ссылки на ведущих:
Сирин
https://vk.com/sirin_knife
Чистота
https://vk.com/proekt4
Поток
https://vk.com/flowknife
Freeknife
https://vk.com/metanie_nozhei_freeknife
Клуб Воля Евгения Бурыгина, система Danza Macabra
https://vk.com/volyaclub
Мирный воин
https://vk.com/igorshpinkov
ДмитрийТ
Фотографии с мероприятия
https://vk.com/event165583989?z=album-165583989_253644634