Выбор ножа

Adonis 06-12-2007 13:23

Предлагаю обсудить тонкости вбыора ножа. На что обращать внимание, строй клинка, рукояти, тип ножа(складной или фиксед), размер и т.д.
Считаю что нож должен:
1.Лечь в руку
2.Надежный замок если складной
3.Фопма клинка должна соответствовать вашей технике
4.Подходящий вам размер(а то напокупают мачете всяких)
5.Отсуотсвие жалости к ножу(если что выкинуть)
Сталь думаю особой роли не играет, наточить можно любую.
Какие мнения?

Эйнхерий 06-12-2007 13:59

Я всё-таки считаю, что качество (и сталь в том числе) играет роль.

По остальному. Для города выбор - однозначно фолдер, потому что носить фиксед, особенно летом, не очень-то удобно, да и вопросов к нему больше. Замков надежных сейчас много, из простых конструкций лучше всего старый добрый бэклок, их более технологичных - аксис тот же, я лично всё же за бэклок. В крайнем случае - мощный лайнер.

По форме - есть, конечно, любители керамбитов и прочей экзотики, но по-моему, идеальный боевой нож - классической формы, как наиболее универсальный.

Размер - в рамках ГОСТов на ХО. 9-10 сантиметров достаточно для любой боевой задачи. Есть ещё психологический момент - нож должен выглядеть достаточно страшно.

И желательно, чтобы он всё же не был очень дорогим - возможны ситуации, когда с ним придётся расстаться. По совокупности этих параметров идеалом вижу Endura от всем известного паучье-дырявого производителя.

LG 06-12-2007 14:12

Зря эту тему затеяли.. Опять все в треп перейдет, как в ХО.
Мой выбор - нескладной, южный крест, модель не помню. . И мне его удобно и летом и зимой, и в джинсах и в костюме тройке.

Эйнхерий 06-12-2007 14:24

quote:
Originally posted by LG:

Опять все в треп перейдет, как в ХО.

Ну тут всё-таки будут обсуждать не достоинства порошковых сталей, шайбочек и прочего, а нож как оружие.

Adonis 06-12-2007 17:23

А скажем ширина клинка и толщина обуха какое значение имеет?

Абраксас 06-12-2007 17:29

по п.5 - не согласен, что исходя из этого нож должен быть дешевым. Я лично свою жизнь дешевой железке не доверю, особенно если речь о складнике. А ситуация самообороны с ножом для большинства из нас настолько гипотетическая, что если уж раз в жизни такое случится, то я без колебаний скину и себензу за 500 баков - все лучше заработать на новый нож на воле, чем отрабатывать за старый на зоне.

а остальные пункты можно решить по разному, смотря от конкретики.

Bonifatich 06-12-2007 17:40

quote:
Originally posted by Adonis:
А скажем ширина клинка и толщина обуха какое значение имеет?

Прочность по меньшей мере. Напрямую от этих показателей зависит вес, габариты.
И еще, никак не пойму - почему лайнер в крайнем то случае?

Adonis 06-12-2007 17:43

Я и не имел ввиду, что нож должен быть дешевым. Не должно быть жалости к ножу. Нож это инструмент, и если приходится раставаться с ним, то выкинули без коллебаний и сожалений. А был это китаец за 100р или микротек за 20000 роли играть не должно.

quote:
психологический момент - нож должен выглядеть достаточно страшно

А какая разница как он выглядит?

Adonis 06-12-2007 17:45

quote:
И еще, никак не пойму - почему лайнер в крайнем то случае?

Присоединяюсь. Вроде хороший замок, на некоторых ножах с предохранителем. По моему самое надежное и простое.

YgorVM 06-12-2007 18:12

Adonis

quote:
Сталь думаю особой роли не играет, наточить можно любую.

Как так? Можно не согласиться? Прочность самого ножа и его режущей кромки от стали (и правильности ее термообработки) напрямую зависит.
Сколько на человеке твердых предметов? Часы, пряжка ремня, молнии, заклепки, пуговицы на одежде. Внутри человека - кости - очень прочный материал, при резе кости хреновая сталь на режущей кромке затупится сразу, а при ударе будет мяться или выкрашиваться.

Черновран 06-12-2007 18:26

Для себя я сделал ещё несколько выводов о ЕДЦ ноже:
1. достаточно длинное лезвие, по крайней мере больше 8 см. Хотя, естественно, и 5-см нож будет полезен, если он окажется в нужном месте в нужное время.
2. он должен быть удобным в руке, что даёт уверенность в применении, к примеру в том, что нож не соскользнёт при уколе на пальцы и т.д.
3. надёжность замка - параноидальный пункт, на котором в ХО циклят многие с аргументацией типа "а вот я буду обухом вскрывать дверь лифта и нож сложится". Почти любой замок выдержит всё, что надо. Или вы все поголовно делаете бэк-каты в бою? Дак Чинук, к примеру, даже с учётом их спроектирован товарищем Китингом.
4. быть достаточно лёгким, ориентировочно до 150 грамм. Тяжёлый складник в ударах/манёврах неповоротлив. Может это только моё мнение, или просто тяжёлые ножи не подходят под мою манеру ведения боя.
5. иметь не очень крупную рукоять. Пункт спорный, понимаю, но у меня ладонь средняя, 9см в поперечнике, мне ножи с рукоятками крупнее 12,5-13 см реально неудобны, а наличие пяты "которую можно использовать как явару" мне абсолютно не надо, т.к. я не буду ей наносить удары. А если надумаю бить ножом, а не резать им, тогда я нож вообще раскладывать не стану, а просто буду держать в кулаке, тут уже длина рукояти неважна.

YgorVM
Вас это действительно волнует? Т.е. при резком ударе в пряжку C90V, к примеру, не затупится, не замнётся и не выкрошится? А если нет разницы, то... :P

Абраксас 06-12-2007 18:31

quote:
при резком ударе в пряжку C90V, к примеру, не затупится, не замнётся и не выкрошится?

рекламная пауза:

УВАЖАЙТЕ ЛЮДЕЙ! УБИВАЙТЕ ИХ СТАЛЬЮ INFI! :)

EmAl 06-12-2007 18:44

Добавлю своё ИМХО: 1)клинок должен быть с чёрным покрытием. В тёмное время суток даёт большое приемущество, его просто не видно.
2)рукоятка должна быть нескользящей. И не оставлять на себе отпечатков пальцев(если скинуть придётся). Я выбираю G-10. Например эндура в металле в потных руках или при попадании крови привратится в обмылок, про пальцы молчу.
3) замок линейный, надёжнее его только фиксированый ИМХО.
Под эти параметры подходит "милитари", но мне он в руку не лёг, очень жаль. Остановился на беньче

Дум 06-12-2007 18:51

а как правильно затачивать нож? ну там под каким углом, каким камнем и т.д.

Черновран 06-12-2007 18:52

quote:
Originally posted by EmAl:
... клинок должен быть с чёрным покрытием. В тёмное время суток даёт большое приемущество, его просто не видно...

Пардон - вы самооборонщик или агрессор? Уже появились подозрения...

Абраксас 06-12-2007 19:00

quote:
вы самооборонщик или агрессор

дык главная разница в мотивах, а не в технике :)
только вторым номером работать страшно опасно, особенно если оппонент тоже вооружен, а ты не супермегапупермастер с фантастической реакцией...

слепить дурачка и внезапно атаковать рукой снизу - тож вариант, для которого черный нож подходящ... а ежели сразу нож засветить - агрессор мож убежит, а мож перегруппируется, особо если не один чел, найдет палки/кирпичи... все от ситуации зависит.

EmAl 06-12-2007 19:11

Предпочту чтоб противник понял что у меня был нож уже потом, в скорой помощи по дороге в больницу. Может и эффектно махать большим и блестящим Х-вояджером только преимуществ это не даст, противник будет действовать уже с учётом того что у вас нож.

Дум 06-12-2007 19:25

quote:
агрессор мож убежит, а мож перегруппируется, особо если не один чел, найдет палки/кирпичи... все от ситуации зависит

так СМ и расскажете - уних были палки, кирпичи и вот этот нож, я его вроде выбил, а потом и не знаю как он у меня в руках оказался..

Черновран 06-12-2007 19:41

quote:
Предпочту чтоб противник понял что у меня был нож уже потом, в скорой помощи по дороге в больницу. Может и эффектно махать большим и блестящим Х-вояджером только преимуществ это не даст, противник будет действовать уже с учётом того что у вас нож.

Шушере достаточно будет вида блескнувшего клинка и сурового выражения лица, готового его применить. Можно после демонстрации предложить разойтись. Естественно, в каждом случае пляшем от обстоятельств и ситуации. Не согласен со скрытым вариантом.

Дум 06-12-2007 19:55

quote:
Шушере достаточно будет вида блескнувшего клинка и сурового выражения лица, готового его применить. Можно после демонстрации предложить разойтись. Естественно, в каждом случае пляшем от обстоятельств и ситуации. Не согласен со скрытым вариантом.

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. Аль Капоне

надо 2 ножа один для "пугания", один для скрытности + в обоих случаях будет запасной девайс.

EmAl 06-12-2007 20:06

quote:
Originally posted by Дум:

надо 2 ножа один для "пугания", один для скрытности + в обоих случаях будет запасной девайс.

многие так и делают

EmAl 06-12-2007 20:18

[QUOTE]Originally posted by Черновран:
[B]

Шушере достаточно будет вида блескнувшего клинка и сурового выражения лица, готового его применить. Можно после демонстрации предложить разойтись.

А если у него ножик побольше, которым он днём шаурму строгает
:) и по русски небельмес, предложение разойтись не понимает :)

LG 06-12-2007 20:43

Да вздор все это. Пофигу какая сталь. Потому как на 2-3 пореза хватит любой, а больше ненадо.
Надо чтобы:
- нож был удобен для вашей техники (стиля)
- нож не разрушался (складывался, отваливаются части) при применении
- нож не был уникальным - не был "ниточкой" к вам.

Вот и все. У викингнорвея классная финка есть, рублей 700 стоит, на каждом втором лотке продается. Вот самое то.

bulawog 06-12-2007 22:37

Мой личный выбор - Jim Wagner Reality Based Blade от Boker. А в случаях,если нужен очень компактный нож - Trance от этого же производителя.

tov. Gnom 06-12-2007 22:47

Цитата LG: Мой выбор - нескладной, южный крест, модель не помню. . И мне его удобно и летом и зимой, и в джинсах и в костюме тройке.
Очень люблю Южный Крест, за несколько лет хоз. бытового применения привык и полюбил его. Модель "Кузьмич". Но по городу ходить как-то не ловко из за размеров, проще говоря негде спрятать.
Для города отдал предпочтение НВ баллистонгу по ряду причин:
1. Абсолютно не жалко.
2. Когда сидишь в машине и ждешь к.-нибудь можно всекие финты интересные отрабатывать, и полезно и время незаметно проходит.
3. Во сне приснилось что у данной модели можно вторую кромку заточить и гарду срезать и тогда очень не плохим оружием становится.
4. габариты: в сложенном состоянии 12см*2,5см при длинне лезвия 8,5 см.

Разделяю для себя нож для СО и для хоз.нужд, когда надо ношу два сразу, не напрягает.

LG 06-12-2007 23:00

quote:
Originally posted by tov. Gnom:

Разделяю для себя нож для СО и для хоз.нужд, когда надо ношу два сразу, не напрягает.

Я тоже. И бабочек уже несколько вусмерть раздро... износил :) Нескладному ножику надо просто место подобрать.

Дог 07-12-2007 12:44

А мне по руке обычный "тарзан" за 800 рублев пришелся. Поле деятельности - хозяйственно бытовое. На работе иногда веревочку там отрезать... Для обороны револьвер есть. Если буду воевать собираться - однозначно кладенец любимый. Было дело, от одного вида шпаги восемером пошли люди по делам куда то...

------------------
Lupus lupo homo est

Абраксас 07-12-2007 02:03

quote:

надо 2 ножа один для "пугания", один для скрытности

только проблема в том, что люди могут излишне испугацца от первого и не дать применить второй. Вспоминается один рассказ Инициатора с койкомбата. Дрались по молодости группами. Перед дракой один из их компании встал и перед врагами стал гордо крутить типа ката. Вдруг сбоку прилетела скамейка и его вырубила. Началось месилово, "наши" победили, поймали скамейкометателя и вопросили - что ж ты сцуко делаешь, надо ручками биццо - "да я и хотел ручками, больно уж страшно стало, как ваш пацан руками-ногами замахал" - посмеялись настолько, что даже отпустили, не побив. Но пример более чем жызненный. Выставляя себя крутым и вооруженным, можно шелупонь разогнать, а можно спровоцировать более жесткую реакцию, а что произойдет в конкретном случае - надо быть еще и психологом, чтоб предвидеть.

Kalmar 07-12-2007 02:13

quote:
Добавлю своё ИМХО: 1)клинок должен быть с чёрным покрытием. В тёмное время суток даёт большое приемущество, его просто не видно.
2)рукоятка должна быть нескользящей. И не оставлять на себе отпечатков пальцев(если скинуть придётся). Я выбираю G-10. Например эндура в металле в потных руках или при попадании крови привратится в обмылок, про пальцы молчу.
3) замок линейный, надёжнее его только фиксированый ИМХО.
Под эти параметры подходит "милитари", но мне он в руку не лёг, очень жаль. Остановился на беньче
[URL=http://img.allzip.org/g/166/orig/962921.jpg][/URL]

Правильные критерии. Добавлю, что по качеству нож нужно подбирать самый лучший, как и любое оборудование, от которого может зависеть жизнь.

У нас коллекция ножей - дети увлекаются. Но в повседневной жизни ношу бенч:

Дум 07-12-2007 07:12

quote:
только проблема в том, что люди могут излишне испугацца от первого и не дать применить второй.

Так и не надо показывать как вы с ним обращаться умеете. Достали так чтоб они видели и всё. Не надо ни угроз ничего - вид человека доставшего нож и просто ждущего заставит задуматься куда как сильнее, чем вид человека машущего им во все стороны и орущего "Не подходите всех порежу!". Ну и как говорилось внимательным надо быть, тем более когда конфликт уже начался, чтоб скамейки в голову не прилетали..

Дог 07-12-2007 10:12

quote:
стал гордо крутить типа ката. Вдруг сбоку прилетела скамейка
Ну вот, а скамейку то и пропустил.
quote:
можно спровоцировать более жесткую реакцию
а арсчитывать надо именно на это. Быть готовым к столам. Тогда все иное не сложно.

------------------
Lupus lupo homo est

Черновран 07-12-2007 11:10

quote:
[QUOTE]Originally posted by Черновран:
[B]Шушере достаточно будет вида блескнувшего клинка и сурового выражения лица, готового его применить. Можно после демонстрации предложить разойтись.

А если у него ножик побольше, которым он днём шаурму строгает
:) и по русски небельмес, предложение разойтись не понимает :)

Надо сообщения читать до конца, а там было "Естественно, в каждом случае пляшем от обстоятельств и ситуации." :)

quote:
Так и не надо показывать как вы с ним обращаться умеете. Достали так чтоб они видели и всё. Не надо ни угроз ничего - вид человека доставшего нож и просто ждущего заставит задуматься куда как сильнее, чем вид человека машущего им во все стороны и орущего "Не подходите всех порежу!". Ну и как говорилось внимательным надо быть, тем более когда конфликт уже начался, чтоб скамейки в голову не прилетали..

Именно это я и имел ввиду на предышущей странице темы. А бдить надо вообще всегда. Небольшая паранойя помогает не попасть в жопные ситуации. Я ежедневно хожу по неспокойным райончикам, утром могу позволить себе несколько расстабиться, плейер послушать, к примеру, вечером - уже нет, здоровье дороже.

154CM 07-12-2007 13:53

quote:
Originally posted by Дог:

А мне по руке обычный "тарзан" за 800 рублев пришелся.

+1

Но это фиксед.
Хорошие самооборонные фолдеры - редкость на рынке, хотя казалось бы складней всяких много.

Черновран 07-12-2007 16:15

quote:
Originally posted by 154CM:
... Хорошие самооборонные фолдеры - редкость на рынке, хотя казалось бы складней всяких много.

можно поинтересоваться - откуда такое однозначное заявление и по каким параметрам сотни моделей складников известных брендов не могут стать "хорошим самооборонным"?

YgorVM 07-12-2007 19:35

Я, можно я отвечу? У известных брендов они дорогие и сталь на них хорошая - значит для самооборонных целей не годятся! Потом ведь перо скинуть надо, да? :)

154CM 07-12-2007 20:04

quote:
Originally posted by Черновран:

можно поинтересоваться - откуда такое однозначное заявление и по каким параметрам сотни моделей складников известных брендов не могут стать "хорошим самооборонным"?

Канэшна! Мы говорим о складных боевых ножах и их применении. Сейчас наберу свои требования к такому ножу.
1) Надежность хвата. Прежде всего. Надо чтобы сидел в руке как влитой, не выскальзывал при силовых резах и уколах ни вперед, ни назад. Даже в условиях нашего климата и погодных условий, если пальцы на руке замерзли, если ладонь мокрая. Короче, надо чтобы были гарда и грибок на хвосте рукояти или его подобие. Попробуйте несколько минут подряд потыкать и порезать автомобильную покрышку, чтобы клинок при уколе значительно погружался, при резе вяз в резине, а нож при этом из ладони не вываливался.
2) Прочность конструкции в общем и клинка в частности. Это и так ясно.
3) Удобное, быстрое(!!) и надежное однорукое открывание. А не просто однорукое открывание. Тут многое субьективно, мне, например, больше всего нравятся флипперные складни.
4) Надежный замок. Очень надежный, чтобы не беспокоится за пальцы.

Особенно учитывая 1 пункт, большинство современных ультра модных складней отпадает...

Дог 07-12-2007 20:48

Еще забыли. Легкопротираемость.

------------------
Lupus lupo homo est

154CM 07-12-2007 20:52

Я только самые основные вещи набрал...
Еще нужно не забыть о стальке клинка, грязеустойчивости (карманный и прочий мусор :) ), ремонтопригодности наконец.

YgorVM 07-12-2007 21:08

154CM

По первому пункту давайте попробуем обсудить. Складник CRKT Каскад. Ручка из синтетической резины, рифленая (не скользит), спереди и сзади вполне выраженные ограничители.

Какие, с вашей точки зрения, есть недостатки у такой рукояти? Протираемость так себе, скажу сразу.

Холодняк 07-12-2007 21:19

CRKT Point Guard незаслуженно забыли. Очень быстро открывается встряхиваним кисти. Удобная рукоять, прочное лезвие. Относительно дешев.
http://www.knife.ru/img/big/mvsd27w12fw9ubwx.jpg

154CM 07-12-2007 21:24

YgorVM, это хороший нож. У рукояти недостатков нет.
Основные недостатки модели - слабоватая сталь клинка (420J2) и шпенек. Зимой, сейчас то есть, пальцы не всегда с первого раза его зацепят. Уж лучше б была спаевская дырка - без фаски.
Отличный нож - desert cruiser этой же фирмы.

154CM 07-12-2007 21:31

Холодняк, у него имхо чрезмерно агрессивные насечки на рукояти, да и не делают его больше...

Холодняк 07-12-2007 22:14

Это достоверная информация? Если да, то надо купить еще парочку. Пока по магазинам не кончились. Свой гоняю и в хвост и в гриву, скоро ему бы уже и на покой. На моем поинте,кстати, насечка скруглена.

154CM 07-12-2007 22:31

Каюсь, ошибся, делают http://crkt.com/ptguard.html. Попутал его почему-то с ихним блейдлоком.

Насчет насечек - каждому свое :) Я вообще против них. Есть более гуманные методы повышения ухватистости в ладони.

EvilShooter 07-12-2007 23:14

Смерш-4 с толстым 6 мм обухом.

нахал 08-12-2007 02:44

Эрикссон, Фрост, лучше Хултафорс (не крепыш, обычный)
Складные - Рекон-1, АК-47 (КС)
У Спайдерко приемлемые варианты уже уехали за болевой предел цены, так запросто тот же Чинук не выбросить.
Есть куча вариантов у Гербера, всех сходу не вспомню.

Viper NS 08-12-2007 14:44

Я ношу два ножа - викс для хозбытнужд, и обычно Байкер, который ХО. В руку лег сразу же, да и привык я к нему за несколько лет "общения".

Если переточить, вполне хороший ножик, очень прочный. Несмотря на то что ХО, абсолютно не "жабокольного" вида, складник и складник. В сложенном виде прекрасная явара. И дешевый очень...

Еще иногда ношу КО-1, чс резинопластиковой рукояткой. Любимый именно боевой, с которым постоянно тренируюсь.

Случайно прикупил довольно смешное изделие, чтобы было чем руки занять. ХО, 520 рублей, НО-01 производства ИЖМАШа. У моего номер из первой полутысячи. При удаче может получиться нож.

Из тюнинХа залил полость в рукоятке поксиполом со свинцовой дробью, сейчас буду перетачивать.

З.Ы. Прикол. Резьба на ноже под пробку, которая внутренняя, совпадает с внешней резьбой под имитатор пламегасителя у Сайги 410 К-02. Сняв оный имитатор и прикрутив сабж к Сайге, получаем штык-багинет.

Жаль извращение не сфотографировать - сейчас пробка приклеена намертво и не снимается :)
(Фотка с сайта, зато хорошего качества)

Viper NS 08-12-2007 23:31

НРоид симпатичный, с коричневой ручкой. Это что?

Циклон 08-12-2007 23:36

С Павелецкой http://guns.allzip.org/topic/64/256755.html . Не удержался - купил на сдачу от "тарана"..

Adonis 10-12-2007 12:25

http://www.knife.ru/index.php?1=1&search_art=RYAN&do=view&id=607&treeid=&producer=
Всегда на кармане висит. по мне нож хорош, только сталь мягкая. Шпенек снял и совсем удобный стало

bulawog 10-12-2007 12:36

Ну вот, в общем.. Мои кросавчеги. Самые любимые из подборки - бёкеровские Jim Wagner RBB и Trance. Великолепные ножи, жаль, что не очень популярны.

Korvax 10-12-2007 17:25

А длинна лезвия имеет большое значение, всё-таки???

Korvax 10-12-2007 17:31

простою хьюменов резать не доводилось вот и интересно...

Viper NS 11-12-2007 21:06

quote:
А длинна лезвия имеет большое значение, всё-таки???

Я считаю что да. Но это индивидуально - как ботинки: одному удобно, другому - нет. Тот же Джим Вагнер мне не подошел, мелковат. Но тукт еще имеют значенте стиль НБ, длина рук и размер ладони. Смотреть надо, пробовать.

Холодняк 11-12-2007 23:44

Если техника построена на уколах, то конечно имеет. А кроме того, уже упомянутый выше размер ладони. Есть в Холодном участник под ником Tiger (вроде так пишется). Он выкладывал еще весной 2 фотки с 2-мя разными ножами. Я по хвату думал, что у него в руках Ти-лайт 4 на первой фотке и минипентагон на второй. А оказалось, что на первой- Ти-лайт 6, а на второй-Пентагон. У Ти-лайта 6 рукоять сверху и снизу из кулака торчит где-то на сантиметр. А длина рукояти в определенных пределах, как правило, пропорциональна длине лезвия.

bulawog 12-12-2007 01:48

quote:
Originally posted by Холодняк:

Есть в Холодном участник под ником Tiger (вроде так пишется).

Так там трехстворчатый шкаф килограммов на 140...

Холодняк 12-12-2007 10:50

Ага, примерно на столько килограммов и трехстворчатошкафовость он и выглядит :) В его руке Ти-лайт 6 просто зубочисткой кажется :)

EmAl 13-12-2007 12:31

"Ниточкой" может стать сертификат лежащий в бумажнике, например. Нож скинули а про него просто забыли в попыхах. :)

Абраксас 13-12-2007 12:50

серт нужно съесть :) поэтому хорошо когда он маленький.

EmAl 13-12-2007 13:26

quote:
Originally posted by Абраксас:
серт нужно съесть :) поэтому хорошо когда он маленький.

и напечатан на лаваше :)

Черновран 13-12-2007 17:49

семен

Может в Холодном стоит продублировать темку про этот нож с обкладками из титана? Думаю, многим было бы интересно, заодно обсудим целесообразность такого решения.

семен 13-12-2007 18:07

2 Черновран: я не против, создавайте тему, готов подключиться.

Черновран 13-12-2007 18:46

ну и фотки не мои и предысторию я не знаю... :)

Циклон 14-12-2007 01:21

Wellcome, любители "вкусной" пузырьково-порошковой мегастали! :( Резать - так со вкусом, кастомными ножами стоимостью не менее килобакса. Кстати, обязательно нужно вытравить на клиночке свой телефончик: потеряется - принесут за приличное вознаграждение.

Viper NS 14-12-2007 12:28

Семен, а сколько ножик стоит? Внешне - симпатичный :).

quote:
Кстати, обязательно нужно вытравить на клиночке свой телефончик: потеряется - принесут за приличное вознаграждение.

Криминалистический аспект - это да. В.т.ч. по этому использую безликие крупносерийные модели - если и найдут, предмет ничего не скажет, кроме того, что когда-то такой у меня был. Благо ножи только вписываются в охотбилет, нигде не регистрируются и могут легко "потеряться на охоте".

Характеристика раны от такого ножа будет типичная, ибо Кизляр гонит их тысячами.

А титановый... Интересно, вот бы в руках подержать. До 5000 - интересное предложение.

Дум 14-12-2007 21:32

quote:
Но это будет уже другая история.

наверняка интересная история?
а данный нож покупается "просто так" или идёт какое-то оформление?

семен 14-12-2007 22:07

2 Дум: Все зависит от Вашего отношения к законодательтству государства, в котором Вы проживаете.

Циклон 15-12-2007 12:03

Вот видите, Семен. стоило отмерить вам тем же аршином - и ваш тон из откровенно хамского превратился в более-менее конструктивный. Терпимее надо быть к чужому мнению.

семен 15-12-2007 12:14

2 Циклон: Вижу все кроме хамства и терплю... Если есть еще, что обсудить- пож- та в РМ

Циклон 15-12-2007 12:21

ОК - а нож действительно хороший :)

Kazbich 15-12-2007 06:14

Ножики интересные. Поверю, что порошковые стали можно наточить несколько поострее, чем банальную AUS8A. Но ведь и ее тоже можно так заточить (и за несколько меньшее время). Если параллельно использовать нож и в качестве EDC (что чаще всего и бывает на практике) и в качестве "тактического" (скорее все-таки - просто носить с этой целью) - более твердая сталь сравнительно удобнее (про выкрашивание РК при ХБ применении - ну это как применять). Ну а в качестве именно "ХО сертифицированного в качестве ХБ" :P - а нужно ли переплачивать за нож в 4-6 раз как минимум. Да и такая дорогая "игрушка" в случае "скидывания" - ИМХО, все-таки почти визитная карточка. Не проще ли найти подходящий по эргономике "бюджетный вариант", производимый в массовом порядке и продающийся хотя-бы не в 1-2 магазинах на весь город по 3-4 штуки в год? Исключительно ИМХО. Просто, боюсь оппоненты, в случае чего, стоимость ножа просто не оценят (особенно ночью и при плохом освещении, что чаще всего и бывает), а для "официального" имиджа - можно и что-то более ХБ-образное но дорогое носить. Тем более, в случае применения первого и последующего "скидывания" - "Товарищ сержант, ну посмотрите на мой Микротек за 500$ - да я б его об таких баранов даже и пачкать побрезговал. А откуда тут рядом этот Китайский хлам окровавленый валяется - так видимо эти психи им друг друга и зарезали. По очереди, одним" :).

Дум 15-12-2007 08:44

quote:
Все зависит от Вашего отношения к законодательтству государства, в котором Вы проживаете.

"-действуй строго по закону,
то бишь - действуй втихаря". (С)

Kazbich 18-12-2007 05:15

quote:
Originally posted by YgorVM:
[b]154CM

По первому пункту давайте попробуем обсудить. Складник CRKT Каскад. Ручка из синтетической резины, рифленая (не скользит), спереди и сзади вполне выраженные ограничители.

Какие, с вашей точки зрения, есть недостатки у такой рукояти? Протираемость так себе, скажу сразу.

[/B]

По форме рукоятки - вынужден немного поспорить. Что на "Каскаде", что на "Дезерт Круизере" - выступы снизу и сверху рукоятки - скорее минус, чем плюс. Рука при таких выступах - лежит "как влитая". Но - только на прямом и обратном хвате РК от себя и строго лезвием поперек предплечья. Все остальные случаи - или неестественый изгиб кисти, или упирающийся выступ в ладонь (при хвате с РК на себя), или не очень увереный хват при упоре рукояткой в ладонь. То есть - для каких-то техник такая рукоятка, возможно, и неплоха. Но просто в процессе удержания прямым хватом какое-либо смещение руки по рукоятке для плавного изменения хвата - весьма затруднительно.

Ну и еще небольшой минус - отсутствие выемок в районе шпеньков при достаточно большой толщине рукоятки. Для ХБ применения - возможно и не критично. Для "срочно-суматошного" :) открывания (особенно если в перчатках) - палец вполне может пролететь по верху шпенька не зацепившись за него.

marine 19-12-2007 02:05

А как вообще уважаемая общественность относится к ножам полуавтоматическим :)
Термин смешной но как обозвать подобный нож незнаю, вобщем по порядку. Подержал в руках интересный китайский ножик от ВН. В моей руке лежит просто супер, как здоровенная железная капелька у него рукоять. Сужение рукояти идёт к клинку, но чтобы рука не соскользнула на клинке есть небольшие упоры. Разложенный в руке просто изумителен, тонкий и лёгкий. Характер самого клинка для тычковых ударов, так как конический, заточка бритва.
Замок очень прочный и массивный.
НО всё было отлично пока я его не сложил и не начал снова раскладывать. Как только большой палец касается грибка и начинает вести его для разложения, клинок как подпружиненный (а он действительно подпружиненный)вырывается вперёд пальца до почти разложенного положения. Доразложить можно либо пальцем снова поймав грибок, либо дёрнув рукой.
Проще говоря устроитсво как у обычного складня, но с пружиной ускоряющей раскрытие клинка.
Для меня это оказалось неожиданностью и я быстро поведя большой палец за грибком порезался об лезвие. Вообще для меня очень непривычен он оказался.
Вот хотел бы узнать, про подобную конструкцию подробнее. Что это автомат или складень или действительно полуавтомат :)
Как подобная полуавтоматика вляет на процесс приведния складня в боевое положение?

154CM 19-12-2007 02:45

quote:
Originally posted by Kazbich:

По форме рукоятки - вынужден немного поспорить. Что на "Каскаде", что на "Дезерт Круизере" - выступы снизу и сверху рукоятки - скорее минус, чем плюс. Рука при таких выступах - лежит "как влитая". Но - только на прямом и обратном хвате РК от себя и строго лезвием поперек предплечья. Все остальные случаи - или неестественый изгиб кисти, или упирающийся выступ в ладонь (при хвате с РК на себя), или не очень увереный хват при упоре рукояткой в ладонь. То есть - для каких-то техник такая рукоятка, возможно, и неплоха. Но просто в процессе удержания прямым хватом какое-либо смещение руки по рукоятке для плавного изменения хвата - весьма затруднительно.
Ну и еще небольшой минус - отсутствие выемок в районе шпеньков при достаточно большой толщине рукоятки. Для ХБ применения - возможно и не критично. Для "срочно-суматошного" открывания (особенно если в перчатках) - палец вполне может пролететь по верху шпенька не зацепившись за него.

Ну, удобство - вещь скорее индивидуальная, да и напильник можно взять в руки, зитель - не чугуний :) Диагональный прямой хват с направлением РК от себя - мой основной хват - нормально получается с этим ножом(у меня desert cruiser) и без доработки рукояти. Обратный тоже получается нормально, хоть в рукопашной и меньше востребован. Прямой хват с направлением РК на себя - для вспарывающих ударов, для резов мало применим. ИМХО это "киллерский" хват(как и обратные хваты), для ножа самообороны не нужен т.к техника его применения скупа.
Хват ножа я в спаррингах не меняю(диагональный либо финочный, что похоже) и никому не советую - толку от этого немного, зато реальный шанс нож потерять. В стрессовой ситуации шанс потерять нож еще больше.
С финочным хватом с упором хвостовика рукояти в основание ладони у меня проблем тоже не возникло(опять таки - это у меня, кому-то возможно придется рукоять напилинговать).
При раскрытии ножа шпеньками не пользуюсь, снял их в первый день покупки т.к. нож оснащен плавником и прекрасно раскрывается инерционным способом.

Kazbich 19-12-2007 04:45

quote:

С финочным хватом с упором хвостовика рукояти в основание ладони у меня проблем тоже не возникло(опять таки - это у меня, кому-то возможно придется рукоять напилинговать).

Видимо, действительно достаточно индивидуально. Почему-то "финский" хват у меня на этом ноже толком все-равно не получается.

Ну и еще одно, поскольку нож для постоянного ношения - ну не ложится он у меня в карман (именно из-за практически круглой в сечении рукоятки). На клипсе - просто начинает беспардонно болтаться вперед-назад.

154CM 19-12-2007 12:01

quote:
Originally posted by Kazbich:

Ну и еще одно, поскольку нож для постоянного ношения - ну не ложится он у меня в карман (именно из-за практически круглой в сечении рукоятки). На клипсе - просто начинает беспардонно болтаться вперед-назад.

Это да, для брюк/джинс он великоват и тяжеловат, в моем случае живет в кармане куртки - без клипсы.

Kazbich 20-12-2007 12:04

quote:

Это да, для брюк/джинс он великоват и тяжеловат, в моем случае живет в кармане куртки - без клипсы.

Не так уж великоват и тяжеловат. Носил в кармане и "ксерокс" от "Рекон-1" и немного смахивающего на "Buck Strider" Китайца, но с 5" лезвием. Оба не легче и не меньше "Круизера". Просто они плоские и на клипсе лежат в кармане именно плашмя и никуда не болтаются. ИМХО, тут дело именно в сечении рукоятки и в расположении клипсы примерно по середине рукоятки. Вес и габарит - скорее все-таки вторичны.

Злоумышленник 23-01-2008 20:18

Как вы считаете, что лучше для самооборонного ножа с фиксированным клинком: большая толщина обуха при отсутствии упоров или развитые упоры при малой толщине?

spec 23-01-2008 20:35

Это зависит от техники.
Зачем Вам эти упоры?
Если они необходимы в Вашей технике (т.е. основное действие - силовой укол с акцентом пальцев на упорах), то естественно полностью "гладкие" ножы покупать не стоит, иначе руку покалечите. Но и слабые клинки с полной гардой тоже не выход. ИМХО стоит найти компромис, чтобы и клинок приемлимой толщины, и упор, не подпадающий под кримтребования ХО.
Если же необходимости в них нет (основа - силовой рез + колющие удары в мягкие ткани), то "на всякий случай" покупать с гардой в ущерб толщине клинка точно не стоит.
Лучше присмотритесь к материалу рукоятки и ее форме, современные полимеры дают достаточно большое трение при правильной форме даже при полном отсутствии гарды.
Резюме: смотрите по своей технике.

lich 23-01-2008 23:41

кстати, хороший фиксед ( хб ) с мощным клинком и надежным упором - katz 302

Злоумышленник 25-01-2008 01:48

Спасибо за советы :) К-302 - отличный нож, с радостью бы его купил, да слишком дорог (я ведь пока только нищий студент :)). Так что приходится искать что-нибудь в пределах 2000 рубликов... Задумался над приобретением "Винта" от Саро, как думаете, сгодится для самообороны? Думаю, буду использовать в основном уколы, но и порезы тоже, особенно в обратном хвате.

lich 25-01-2008 02:34

гм-гм. сгодится ( как и любая заточенная железяка), думаю. только вот рукоять что-то мне не нравится. сразу вспомнились "выживательные" рэмбоиды. ну и упоры подпальцевые смотреть надо.

кстати, у k-302го есть младший брат - bk-302. он подешевле. а саро.. ну не эстетичны они, на мой взгляд ( а уж названия какие, ууу). лучше подкопить, да приличное что взять.

а еще у кошек есть замечательные пыряльнеги (6.5" и 8"): ak-6006/8008.

Злоумышленник 25-01-2008 16:39

По-моему рукоять там наоборот ничего, даже с металлическим набалдашником, шоб стукнуть гопу в рыло, а вот лезвие - лучше промолчать. Черт, все ножи либо дорогие, либо дерьмовые... Вот куплю себе отвертку, наточу как следует, и дешево, и гопы бедные будут Злюсь

sdvv 24-02-2008 18:30

Все нижесказанное мо ИМХО.

Умение владеть ножом - 90% успеха. Еще 5% как показала практика - длина ножа.
И оставшиеся - 5% - сам нож.

Меня учили работать любым ножем. В метании я тоже привыкал метать любой нож, столовые, изогнутые и т.д.

В общем я нож выбираю так, если есть возможность:
1. Комфортная длина
2. Удобство балансировки. Проверяю выполняя основные перебросы и перевороты.
3. Отсутствие всяких зацепов, шнурошков, зазубрин и прочей ерунды. Которая будет мешать доставанию, перебросам, работе.

Желательно нормальная сталь.

Вот и все :)

Остальное, ИМХО, это зацикливание на самом ноже. А он для меня - средство.

Инициатор 24-02-2008 18:57

quote:
sdvv

::::Еще 5% как показала практика - длина ножа.
И оставшиеся - 5% - сам нож. :::

То есть вы разделяете понятия?
1. Длина ножа
2. Сам нож
Тогда надо выделять и третье понятие:
3. Заточка ножа...

По остальному - тоже какие-то размытые фразы и термины, особенно если учесть фразу "как показала практика"...

Так как показала практика понятие "комфортная длина"?

П.С.
Удобство балансировки?
Перебросы в работе?

Вы случаем не в "Мако" работаете?

П.П.С.
А зачем ножу балансировка?

sdvv 24-02-2008 19:31

Честно говоря не вижу смысла отвечать на вопросы заданные в таком тоне...

Если Вас не устраивает краткость поста или то, что я привел только выводы без обоснований, то это не повод называть их размытыми фразами, написано достаточно понятно. Если Вас задевает "безапелляционность", то там сверху есть предупреждение - ИМХО.

Но, что бы не было дальнейших обид, и из уважения к спрашивающему, постараюсь ответить:

> То есть вы разделяете понятия?
> 1. Длина ножа
> 2. Сам нож
Я выделяю те факторы, которые, по-моему мнению, имеют значение в процессе ножевого боя. Какие именно - я написал. 90% - подготовка бойца, 5% длина ножа, 5% оставшиеся характеристики ножа. В этом же порядке ИМХО стоит их рассматривать в процессе выбора. Более детальный список приведен там-же.

> Удобство балансировки?
> Перебросы в работе?
> А зачем ножу балансировка?

Вам перебросы из одного хвата в другой в процессе спарринга использовать не приходилось?
Не обращали внимание на влияние балансировки при этом?
ИМХО это второй по важности фактор, после длины и перед отсутсвием мешающих элементов

> Вы случаем не в "Мако" работаете?
Не знаю что это

> Так как показала практика понятие "комфортная длина"?

По результатам наших спаррингов, при равной подготовке противников, длина ножа имеет значение. Не могу назвать точные длины, но при длине лезвия от 10 до 15 см. преимущество получал имеющий более длинный нож.

Также есть понятие комфортной длины. которая для каждого индивидуальна.

Так вот, поэтому, ИМХО. стоит выбирать максимально длинный нож, который является для тебя комфортным.

Для меня признаком работы с ножом некомфортной длины в большую сторону является: неудобство при перебросах из одного хвата в другой, неудобство или зацепы за элементы одежды при выполнении определенных базовых упражнений.

Достаточно точно?

Собственно ИМХО состоит в том, что к ножу, предназначенному для боя стоит предьявлять вышеперечисленные требования и не более. Все остальное, ИМХО, это улучшения и условия не оказывающие заметное влияние на результат боя.
Все эти требования легко достигаются на обычных т.н. ширпотребовских ножах и т.о. в бою тщательно выбранный дорогой нож не будет иметь никакого значимого преимущества перед дешевым ножом из плохой стали.

Естественно, не стоит доводить ситуацию до абсурда и подводить под понятие ширпотребовского ножа - откровенный фуфел, который просто не способен нанести порез.

С уважением.

kartmann 24-02-2008 19:37

как показала практика нож с наилучшей длиной - это меч.

про 90% - это смотря что включать в умение. Психологическую готовность включаем? я вас уверяю, съехавший с катушек алкаш порежет в хлам интеллигента, который годами дома нож "переворачивал" и "перебрасывал", и отлично деревянные ложки вырезал любым хватом... т.е. умел владеть так сказать... а алкаш не умел владеть, он просто знал что вот этого типа напротив надо прямо сейчас зарезать нахрен, ничего не перебрасывая и не крутя.

По поводу трех приведенных пунктов:

ну балансировка ИМХО только для метания нужна (только не утрируем - у любого ножа даже самого говняного центр тяжести все-равно гуляет в районе средней трети)

что касается третьего пункта - то к слову сказать гарда очень будет мешать "доставанию, перебросам, работе", особенно перебросам... отрезанию своих же пальцев она правда тоже мешает, но как я понимаю в перебросах это не главное...

кстати о перебросах в "работе"... это кхм... как бы это сказать... откуда уверенность что если вы подкинули (выпустили из руки) одной рукой нож, то вам кто-то даст поймать его другой?

вот у нас обычно новичков, любителей поперебрасывать - на втором перебросе еще до того как ножик прилетел во вторую руку слегка пинают ногой в лицо... независимо от попадания ноги в лицо - случаев ловли ножа второй рукой пока не наблюдалось после этого. И надо сказать быстро отучиваются перебрасывать....

Инициатор 24-02-2008 19:44

quote:
kartmann

+5

Именно поэтому я и задавал человеку свои дурацкие вопросы...

quote:
sdvv

П.С.
Мако - это школа, акцентирующая перебросы и перекладывания ножа.

Что касается меня, то да, как видно на роликах, я использую работу как левой так и правой рукой.
Но никогда не учился и не учил людей заниматься перехватыванием-перебросами ножа.
При перекладывании из руки в руку никакой баланс не имеет никакого значения.

Даже меч 1300г при перекладывании никак не соотносится с балансом - который важен только при скоростной работе по пересекающимся векторам.

Инициатор 24-02-2008 19:47

Кстати, один мой знакомый (метание ножей) занимается вольтажировкой и жонглированием ножами... но как я понял - просто для определённых тактильных навыков, но никак не для демонстрации верчения-кручения в бою.

Я тут посмотрел филиппинские экзерсисы с перекрутами ножегов... угу. на видео, в рекламных целях для потенциальных лохов смотрится круто.

В бою?
Гм... извините, но Картман очень точно намекнул...

sdvv 24-02-2008 19:48

> как показала практика нож с наилучшей длиной - это меч.
С этим сложно спорить. Что Вы хотели этим сказать?

> Психологическую готовность включаем? я вас уверяю, съехавший с катушек
> алкаш порежет в хлам интеллигента
Давайте не будем рассказывать очевидные вещи и приписывать оппоненту их отрицание. Включаем, это что-то изменит при выборе ножа?

> что касается третьего пункта - то к слову сказать гарда очень будет мешать
> "доставанию, перебросам, работе"
ИМХО зависит от формы гарды. Но проверяется легко при выборе ножа. Вы не согласны с тем, что наличие мешающих элементов стоит уточнять и это один из немногих факторов. на которые стоит обратить внимание при покупке?

> кстати о перебросах в "работе"... это кхм... как бы это сказать...
Переброс не из руки в руку, переброс из одного хвата в другой, читайте внимательней.
Из руки в руку во время боя?! Экзотический способ зарезатся ИМХО. Да дебилизм это.

> вот у нас обычно новичков, любителей поперебрасывать - на втором
> перебросе еще до того как ножик прилетел во вторую руку слегка пинают
> ногой в лицо...
Чисто из вредности хотел высказатся о любителях пинать ногой в лицо в ножевой схватке и что с ними обычно происходит, но если не пытатся мерятся пиписками, то поддерживаю полностью.

А вот касательно ударов ногой выше пояса, неоднократно видел очень плохие последствия. Легко ловится ножем. Но здесь не могу сказать на 100%.

sdvv 24-02-2008 19:55

Все, основное разногласие понятно.

> Кстати, один мой знакомый (метание ножей) занимается вольтажировкой и
> жонглированием ножами... но как я понял - просто для определённых
> тактильных навыков, но никак не для демонстрации верчения-кручения в бою.

> Но никогда не учился и не учил людей заниматься перехватыванием-перебросами ножа.

Переброс из одного хвата в другой. Не из руки в руку. Такой вариант в голову не приходил, тут вы меня немного удивили.

> Что касается меня, то да, как видно на роликах, я использую работу как левой так и правой рукой.

Ну что ж, по-доброму завидую. У меня левая рука с ножом пока плохо дружит.

Где видео? Интересно все-же, с кем общаешься.

Инициатор 24-02-2008 20:01

quote:
sdvv

Блиин, если честно, то очень рискую показаться нескромным и быть обвинённым в излишнем саморекламировании.
Поэтому ссылки на ролики кидаю в личку.

Инициатор 24-02-2008 20:05

Оппаньки. Хрена там. Лички не нашёл.
Ладно, тогда тут общую ссылку http://video.mail.ru/mail/ndk15/abf/?page=4

Четыре последних ролика - там видно, что действие в спортзале.

sdvv 24-02-2008 20:10

Тогда, если не тяжело, давайте в личку, желательно запись спарринга. "Демки" с суровым лицом и махами ножом - это не то, что стоит смотреть\показывать ИМХО.

Цель - да просто интересно.

sdvv 24-02-2008 20:15

Посмотрел. Сейчас отпишу мнение в приват.

kartmann 24-02-2008 20:41

с перебросами - нестыковка ясна, но я про перебросы писал одновременно с вами, посему сообщения про то что имеется ввиду переброс в одной руке из одного хвата в другой - не видел.

тем не менее отмечу - даже если перебрасывать нож в одной руке - есть момент отсутствия контакта руки и ножа. Если вы не против лоха выйдете, то можете очень удивиться, когда не сможете поймать нож обратно... достаточно вас сильно толкнуть в момент переброса... не более.

при переворачивании ножа в другой хват, контакт ножа и руки не должен нарушаться ни на долю секунды.

по поводу ног. да, на улице крайне не приветствуется работа ногами выше уровня ног/паха... такое себе можно позволить только при большой разнице в классе оппонента (в худшую сторону), и при очень сухом и цепком покрытии (сухой асфальт). А так, если есть разница в классе, да тем более в зале - еще как проходят удары в бубен с ноги в ножевом бое. Вот на прошедшем чемпионате ФСНБ мой одноклубник Максимка сотворил единственный в чемпионате нокаут именно ударом ноги в бубен парнишке.

sdvv 24-02-2008 22:47

> при переворачивании ножа в другой хват, контакт ножа и руки не должен
> нарушаться ни на долю секунды.

Все, это моя вина с неправильной терминологией. Для меня переброс - это изменение хвата. Естественно, без отрыва от руки. Другим не представлял, отсюда все проблемы.
Что бы не выглядело как "отмазка", описываю "перебросы":

-------------------------------------
Из прямого в обратный и назад:
- нож зажимается указательным и большим, три остальные пальца поджимаются в кулак
- поджатые пальцы распрямляются ударом по рукояти
- большой палец отводится, нож поворачивается, зажатым между указательным и средним
- рукоять захватывается 3мя "остальными пальцами" и "фиксируется" указательным и большим

Перебросы специфические и спорные, но ИМХО которые стоит знать:

Из прямого хвата в обратный с переходом в маховый удар:
- нож фиксируется за центр тяжести большим и средним ниже центра тяжести, ближе к краю рукояти, рука начинает мах
- нож проворачивается вокруг точки удерживания и "падает" между пальцами, после чего фиксируется всей кистью
- рука подходит к цели
минусы: легко выбить

Из обратного, закрывающего шею-грудь в прямой с ударом в пояс:
- рука согнута в локте, нож вниз
- разгибаем руку. ведем нож в низ вертикально. в нижней точке раскрываем ладонь удерживая нож большим, средним и указательным за конец рукояти.
- отводим большой, удерживая нож средним и указательным.
- движением среднего и указательного "бросаем" рукоять в ладонь, теперь имеем нож горизонтально на вытянутой руке в прямом хвате.
- выполняем удар.
минусы: открытый бок

Ну вот :)
-------------------------------------

> Если вы не против лоха выйдете, то можете очень удивиться, когда не
> сможете поймать нож обратно... достаточно вас сильно толкнуть в момент
> переброса... не более.
Не мой случай, к счастью. нож не выпускается, руки в движении. "Веер" ножем, волнообразные движения, если большое расстояние, если ближе - постоянная игра полусогнутыми руками + маятник. Не знаю хорошо или плохо, но стиль таков.

Бой очень сильно отличается от увиденного по ссылкам, гораздо ближе к подобному бардаку [ССЫЛКА УДАЛЕНА, ИБО МУСОР]
С другой стороны и тренер несколько специфичный.
Гораздо быстрее переходим к ближнему бою, больше движений ударов и блоков. Потом пара ударов в цель. Удары ногами либо прямыми до колена, либо коленями бедра бока при плотном контакте.

> да, на улице крайне не приветствуется работа ногами выше уровня
> ног/паха... такое себе можно позволить только при большой разнице в
> классе оппонента (в худшую сторону), и при очень сухом и цепком покрытии
> (сухой асфальт).
+ 100, как говорится
Похоже на то. У нас даже не рассматривалось. Тренер продемонстрировал на спарринге с товарищем и пару раз на мне. В начале обучения и в середине, больше тема не подымалась.

Занимались только на улице или в "необорудованном" помещении (препятствия и т.д.). Т.е. оборудованном, но несколько специфично.

Но от темы выбора ножа мы сильно отклонились :)

kartmann 24-02-2008 23:37

ладно, принято.

только ссылку на видео ой какую неудачную ты выбрал....

Зайчиковский НБ - ой ой ой какая ерундовина, не лучше хореографии Кадочникова... даже в такой коротенький ролик сумели напихать столько бреда, который не будет работать на практике, что ой...

sdvv 24-02-2008 23:41

Да я уже понял, в конце когда этот автор начал что-то рассказывать про свою уникальную школу и пошли записи.

Сейчас буду искать другую.

-------------------------------

Нету :(

В общем описываю, может кто-то узнает и подскажет, каким же стилем собственно я занимаюсь :)

Техника работы ножом взята из КГБ, подразделение охраны каких-то-там лиц, середина 80-х годов.

Отличительные особенности:
- Удары НЕ выполняются на вытянутую руку, т.е. рука всегда немного полусогнута

- Близкий контакт во время боя, но это не догма, можно отпрыгнуть и даже пытатся держать противника на расстоянии, но не приветствуется. Время ограничено. Т.е. стиль явно направлен на нападение.

- Постоянный "контакт" глазами, т.е. смотришь в глаза противника, "предугадывание" действий противника по направлению взгляда.

- Удары ногами не выше пояса. До колена прямыми, бедра и пах - удары коленями с разворотом корпуса.

- Обманные движения ножом и блоки, иногда даже _без_ соприкосновения, т.е. противник, понимая что будет блок, удар уже не наносит.

- удары преимущественно в шею, сердце, плечи, горло, печень. Особенно акцентируется внимание.

- работа двумя руками! Вторая рука может ставить блоки. Т.е. допустимо принять на руку удар, если это позволяет нанести сразу-же ответный удар противнику в тело. Здесь же техника отбивания ножа или "сбивания" ножа, когда он достиг цели одной рукой с нанесением ответного удара другой.

- не приветствуются удары по рукам, т.е. основная задача сблизится и нанести удар по выше-описанным зонам.

Теперь самое интересное:
- тело всегда в движении, верхняя часть - маятник с небольшой амплитудой (5-15 см.), это нужно для работы рук
- ноги вперед не выносятся
- 2 варианта положения тела - лицом или полубоком с атакующей рукой впереди.
- Руки. Руки не опускаются ниже уровня пояса. Плечевой узел качается из стороны в сторону, плечи ходят вверх-вниз-назад-вперед. При этом руки полусогнуты в локтях выписывают случайные траектории так, что бы в любом момент из любой точки можно было нанести удар или поставить блок. Руки могут заходить одна за другую, и т.д.
В итоге нож "рисует" зону, которая закрывает голову, грудь и часть живота. Со стороны движения тела напоминает змеиное покачивание, а руки, что-то кошачье :)
- если противник на значительном расстоянии, руки опускаются на уровень пояса и двигаются там. Защитная рука - волнообразные движения, рука с ножом - веер.
- первые упражнения которые отрабатывались - веер и крест, т.е. удары в движении по 4-м точкам, расположенным крестообразно. Затем крест, но с движениями обоих рук.
- если требуется работа с двумя противниками, то двигается только верхняя часть тела, поворачиваясь.
- много внимания уделяется "маневрам", т.е. во время боя противник постоянно пытается подобрать для себя или поставить тебя в определенное положение, загнать в угол и т.д.

Фффух. Все.

В общем достаточно сильно отличается от увиденного по ссылкам.

Инициатор 24-02-2008 23:58

Школу надо не рассказывать, а показывать.

sdvv 25-02-2008 12:24

> Школу надо не рассказывать, а показывать.

Если не найду видео, возможно сделаю свои записи.

Немножко только сало растрясу, что бы не позорится, у меня перерыв небольшой в тренировках. Раньше нужно было делать, правда это не сильно приветствуется.

kartmann 25-02-2008 12:50

sdvv

почитал описание техники... хм... ничего сверхъестественного конечно, вроде всё на первый взгляд нормально. Некоторая часть очень на нас похоже... короче возникло сильное желание поработать в спарринге.

а видео, что видео... на видео щас или всякие хореографы типа Кадочникова и Зайчикова, или ножевое фихтование. Даже в нашем исполнении на видео в основном фихтование...

блин, надо поработать взаимно.

Максимка маньяк 07-03-2008 17:51

Ну насчет выбора ножа - пока пользуюсь кизлярским "Барсом", очень удачно лег в руку.

Askal23 19-09-2008 15:46

М 95

Hanif 20-09-2008 20:46

Спор о выборе ножа-бесполезный. Кому что нравиться и удобно. Насчет фолдеров с замком, не согласен. Приходилось применять, причем покоцал троих, обычный складень -нож чабана и ничего не сложился. Знаю по крайней мере два случая реального применения чабанки, оба без проблем, хотя сам предпочитаю фолдер со шпеньком, т.к быстро и одной рукой открывается. Носил одно время "коготь" от медтеха, но скорее для прикола, потому как от такой штуки пользы, считаю не много. А так китайский складень-само то+ГБ+большой шпингалет

Куан Шихуан 25-09-2008 07:58

Согласен, выбор ножа-сугубо индивидуальное дело. Всегда ношу два-три с собой-для разных целей. Как сугубо боевые-Таран, Командос НОКС и фолдер Колд Стил. Все очень удобные для меня, причем последние два носить можно даже в трусах. Для хозяйственных нужд пользуюсь разными, так как выбор большой. А вообще, конечно,нож должно быть не жалко скинуть. В этом плане с ценами все нормально.

------------------
Куан

Вольный Арий 04-11-2008 21:11

quote:
Согласен, выбор ножа-сугубо индивидуальное дело.

я считаю что выбирать нож необходимо точно знать:
1. для чего он тебе нужен
2. сможешь ли ты его применить
закон толковища: не доставай , а достал бей