Ночь, улица, фонарь. Сунул,вынул, и бежать. Вместе с сумкой.Варианты противодействия?

Холодняк

Предлагается к обсуждению следующая задача.

Условия задачи:

Время действия:любое время суток.

Место: улица.

Оппонент: гопник обыкновенный, непродвинутый

Вооружение оппонента: короткоклинковое колющее, колюще-режущее.

Стратегия оппонента: сближение->внезапный удар ножом->экспроприация материальных ценностей. Сближение возможно не только в зоне видимости, но и со спины.

Стратегия объекта нападения (варианты противодействия):?

ЗЫ Знаю, что было оговорено где только можно, но не все туда ходят. Давайте и здесь обсудим. Ибо повторенье-мать ученья 😊

Viper NS

Ситуация не про НБ, а про тактику.
Хлебалом не щелкать на улице. Развиваем боковое зрение, внимание.

Когда идешь, отслеживаешь перемещения людей вокруг. Для достижения цели, оппоненту надо приблизиться вплотную. То есть в конце будет либо рывок, если он совсем лох, либо попытка обогнать, быстрый разворот и удар.

Я НЕ ДАЮ обгонять себя вблизи. Если тип сзади сокращает дистанцию, хочет обогнать - развернусь к нему лицом, буду держать расстояние примерно 2 метра. Даже если буду глуповато выглядеть.

Если идет навстречу, делает попытку подойти - не давать. Уход назад-вбок по дуге, рука на оружии. Попытки срыва дистанции = начало нападения.

Однако обычно речь идет о вариантах "Мужик, постой, дай закурить". Если слышу обращение от потенциально опасного субъекта - готовлюсь атаковать сам.

Остальное 100 раз обсуждалось. Девайсы - готовы к применению за 2-3 секунды. Ствол заряжен, нож - острый, лирический герой умеет всем этим пользоваться и готов применить.

Один раз прикольно получилось.
Я вообще сова по биоритмам, люблю ночь. Иду часов в 11-12 ночи по улице Декабристов, там, где мост через Исеть. Хоть и центр, места пустынные, и достаточно криминогенные. С собой стилетовидный ножик длиной сантиметров 18 лезвие, довольно удобный, привычный. Обувь удобная, чувствую себя хорошо - лепота.

Заметил, что привязались два уродца лет 20 и уже идут за мной квартала 3. Я дважды сворачивал, они за мной, и сокращают расстояние. Впереди парк не парк, зеленая зона с деревьями у самого моста, около улицы Чапаева. Темно, нет фонарей, прохожих, свидетелей, - хорошо!

Сворачиваю в этот парк-пустырь, выбираю площадку поровнее ставлю сумку на землю, беру нож скрытым хватом, так, чтобы не было видно. Стою, жду, даже чуток размялся - попрыгал, шею размял, плечи. Подходят. Я стою, молчу. Шагов пять делают... один дергает другого за рукав, разворачиваются и уходят. Причем с ускорением, на этот раз - от меня.

Занавес. Поднимаю сумку, иду домой.

нахал

Так и ушла добыча?
Надо было скрывать решимость до последнего момента, тогда бы они не успели насторожиться.

Adonis

ножик длиной сантиметров 18 лезвие

Фигасе стилетик. Я бы тоже испугался такой шпаги. А вообще правильно, не надо подпускать человека близко. Избегать по возможности толпу, плеер громко не слушать, по сторонам смотреть и т.д. Давно известные всем истины, но не всеми выполняемые

Черновран

Бдительность и осмотрительность, вплоть до небольшой паранойи - в данном случае она не повредит. Уже писал в этом разделе в другой теме, что возвращаясь вечером плеер не слушаю - отвлекает и расслабляет.
В одиночку я себя чувствую намного свободнее и безопаснее, т.к. не приходится отвечать ещё за кого-то. Если идёшь с девушкой, то трижды подумай, прежде чем в парк безлюдный заходить или на улицу плохоосвещённую. Женщина - самое слабое звено бойца. Или отправляем на транспорте, или доводим по возможности по людным освещённым улицам.
Углы домов, заборов и т.д. обходить следует по радиусу, чтобы минимум метра три было свободного места и глядеть сразу же за угол, поравнявшись с ним. Сближаться людям с собой не даём, естественно.
Что ещё можно... Громкий окрик на эмоциональном выплеске, хоть матом, иногда даже лучше проорать типа "Куда прёшь? Убью нах**!" и показать готовность к бою, перевести агрессора в разряд жертвы. Понятно, что драться надо быть готовым не только на словах...

Абраксас

ну да, в целом правильные рекомендации дали. вот еще отрывок на эту тему. http://blogs.mail.ru/mail/ndk15/

Чаще всего для точного определения момента обороны и избежания недоразумений достаточно просто уступить дорогу. Рассмотрим примерную схему действий и надлежащих выводов.

Вам навстречу движется объект, который вы не можете уверенно оценить как безопасный. Сместитесь так, чтобы ваши траектории не пересекались и проходили на дистанции не менее 2 метров. Можете даже почтительно остановиться в пол-оборота на расстоянии 2-2,5 метра от его расчетного пути. Это во-первых будет выглядеть обычной учтивостью, а во-вторых явно укажет на отсутствие у вас дурных намерений. И главное:

Если вы явно уступаете дорогу и находитесь на безопасном расстоянии, то любая попытка объекта активно изменить свою траекторию в вашу сторону (сократить дистанцию) должна расцениваться вами как начало агрессии.

Помните главный закон ночной безлюдной среды: незнакомому человеку без агрессивных намерений абсолютно незачем приближаться к вам. Любой насущный вопрос может быть задан и услышан с безопасного расстояния 2,5-3 метра.

Если же встречный или догоняющий вас объект продолжает сокращать дистанцию - атакуйте без раздумий, ибо на вас совершается нападение. Вы ушли с курса, избегая сближения и контакта. Вы увеличили дистанцию, избегая сближения и контакта. Вы прекратили активное движение демонстрируя лояльность и избегая контакта. То есть вы совершенно чётко дали понять, что не желаете никакого контакта. С этого момента любое навязывание контакта против вашей воли является нападением и угрозой вашим свободе, здоровью и жизни.

Это абсолютная формула, по которой должен действовать каждый здравомыслящий, который хочет иметь шанс выжить. Эта формула работает и в ситуации, когда навстречу или сзади движется групповая цель. Термин "цель" - не оговорка. Ночью, на пустыре и в других потенциально опасных обстоятельствах вы обязаны рассматривать каждый объект именно как цель. В противном случае этой целью станете вы.

Поэтому все оценки, мысли и действия должны строиться строго по формуле, с той лишь разницей, что при групповой цели 3-х метров недостаточно. Перейдите на противоположную сторону дороги. И следите краем глаза, пока все не окажутся далеко позади вас.

Если же группа или часть её изменила направление движения и приближается к вам - это уже агрессия, ибо мирно спросить спичек к вам направится всего один человек, который не станет подходить вплотную, не имея цели атаковать.

Если же "гонец" собирается преодолеть вашу зону безопасности, сделайте шаг назад и поднимите перед собой руку в предостерегающем жесте. Это последний рубеж вашего миролюбия. Дальше должно следовать мгновенное и жёсткое подавление агрессора без малейшего сомнения "убий-не убий". Причём чем быстрее, тем лучше, ибо у противника становится на один объект меньше, а у вас - на один шанс больше.

Атака - шанс к жизни. Оборона - отсрочка смерти.

Помните, что для любого вопроса не обязательно подходить вплотную.

Помните, что у того, кто не замышляет агрессии, нет никакого основания приближаться к вам без объявления причины с безопасной дистанции.

Если хотите дожить до собственной смерти, то расценивайте любое приближение к себе как агрессивные намерения. Мгновенно включайтесь в режим активного противостояния неспровоцированной агрессии.

Запомните, что никто, без агрессивных замыслов не станет входить в вашу персональную зону безопасности.

Сами строго соблюдайте эти принципы. Спрашивая "как пройти в библиотеку" ночью или на пустынной улице, останавливайтесь в 3-4 метрах от встречного.

Сближайтесь по касательной, не преграждая пути и так, чтобы между вашими траекториями оставалось не меньше 2,5-3 метров.

Если же в сумерках или на пустынной улице к вам направляются без вашего зова, то следует привести все свои оборонительные системы в максимальную боевую готовность.

Ответ ударом на удар - непозволительная роскошь. Дожидаясь чужого удара, вы рискуете после него уже не подняться.

В общем, я и без всяких советов примерно так и веду себя вечером или в малолюдных местах.

Черновран

это не из Тараса, часом?

Абраксас

там вроде сцылка стоит 😊
насколько понимаю, это не копипаст, а афторское. оно еще вроде на койкомбате первоначально вывешивалось и обсуждалось.

Дум

Шагов пять делают... один дергает другого за рукав, разворачиваются и уходят. Причем с ускорением, на этот раз - от меня.
так надо было в след крикнуть "Мужик, постой, дай закурить". 😊
а по серьёзному присоединюсь к вышесказанным мнениям. Внимательным надо быть везде - даже в людных местах и от кого угодно. Рассказываю случай - прошлая зима, время около 14.00, иду на пару (в ушах плеер, сумка на левом плече). Спускаюсь с авиадука и иду вдоль длинного забора по тротуару (думаю Kivar сориентируется где это(на баляйке)), там народа постоянно толпа - в универ\из универа народ ходит. Меня тормозит за плечо какой-то тип, явно тоже с универа - "займи 10 на пиво", я естессно денег нету, далее стандартная схема разговора в конце которой меня уже зая.. ет и шлю его на йух. Получаю правым боковым полбу(удара впринципе ожидал, успел отклониться назад, но у него похоже какая-то печатка была, - кароче лоб царапнул) - бью прямым в нос. И тут главное западло - сзади удар в ногу, падаю на колено, получаю удар в левую щёку, бью ногой первого. от второго идёт ещё несколько ударов, но все в корпус и толку от нех особо небыло, а голову я прикрывал. В итоге оказался спиной к решётке забора. Тут кто-то из прохожих крикнул типа что за фигня творится и т.д. за это время успел вытащить нож, он хоть небольшой но они не пошли. я быстренько ретировался вдоль заборчика.

Итог - царапина с припухлостью на лбу и опухшая щека. У них по моему первому губу разбил(кровь по тихой была), второй весь целый.

Мои ошибки:
1. Не следил за обстоновкой вокруг вааще. и не ожидал в принципе такой ситуации в 50 метрах от универа.
2. Сумка была на плече и во время заварушки болталась как собачий йух, а бросить не мог ибо бабок там была приличная сумма. Сразу оговорюсь - боец я никакой, а потому коменты типа "чтож вы ей не защищались прошу оставить при себе"(а то бывают такие "профи").
3. Грёбаный плеер, точнее наушники болтались во все стороны и один раз мне по глазу попали.
Вывод: с тех пор сумка только через плечо, плеер если и есть, то слушаю только в автобусе, когда далеко еду, +2 пуш-даггера. С осмотрительностью сложнее, всёж таки по ночам я не хожу, а днём в толпе с этим сложнее.

всё вышесказанное конечно полуофф, но в качестве показательного примера пойдёт.

Дог

Смотрим, слушаем, нюхаем. И никого к себе не подпускаем. И будет щастие...

------------------
Lupus lupo homo est

Azamator of F***ed

нахал
Так и ушла добыча?
Надо было скрывать решимость до последнего момента, тогда бы они не успели насторожиться.

Вы б хоть смайлики поставили, что ли. На улице с отморозками играть в такие игры? "Добыча", дескать, ушла? 😊 Безответственно и опасно. Для подростков все это...

Viper NS

Вы б хоть смайлики поставили, что ли. На улице с отморозками играть в такие игры? "Добыча", дескать, ушла?
Дык и так вроде все Нахала правильно поняли - что он прикалывается.

Azamator of F***ed

Слава Богу! Кстати, реально знаю человека, ищущего приключений на задницу - Чарльз Бронсон эдакий 😊.

Kaysiaku

Бдительность и осмотрительность, вплоть до небольшой паранойи
Полностью согласен! Лучше быть живым параноиком чем мертвым оптимистом.