Переброс и смена хвата

tov. Gnom 08-04-2008 22:44

Предлагаю побеседовать о перебросе ножа из руки в руку и о смене хвата, с точки зрения прикладного аспекта.
ИМХО это не эффективно т.к. на доли секунды теряется возможность наносить удары, и этим может воспользоваться аппонент.
С точки зрения тренеровки несомненно полезны, т.к. развивают координацию и чувство ножа.

Поэтому я, как сельский парень, интересуюсь, а что об этом думаете вы.

Эйнхерий 08-04-2008 23:32

С точки зрения тренировки полезно.

С боевой точки зрения, переброс ножа - понты из фильмов про уголовников, на которые в жизни времени нет, да и рискованно. Смена хвата имеет место в той же мере, что и сам обратный хват...

Бирюк 09-04-2008 02:43

гопу, шоб попугать, поидет. в остальном - думаю, вряд ли. тока если супостат на руке 2мя клешнями повис, а я кисть освободил.
а про тренировку уже говорили.

-Иннокентий- 09-04-2008 11:20

Переброс, как бросание ножа - не нужен. А вот перехват из руки в руку может пригодится, если вооруженная рука заблокирована.

Смена хвата - необходимое действие не только для тех, кто практикует обратный хват, но и для остальных. Или есть гарантия что нож НИКОГДА не окажется в руке обратным хватом?
Тут многие участники распинались, что в "нехороших местах" открывают фолдер или извелекают фиксед заранее, и скрыто держат обратным хватом. Уже значит нужен навык перехватить на прямой при необходимости.

Я думаю понятно, что все вышесказанное - не про "игры ножичком" между пальцами и "перебросы" для понтов. Это все нах не нужно, да.

Va-78 09-04-2008 11:52

Для складного ножа по моему смена хвата непозвольительная роскошь. На фиксе - это да, а из складешка лучше выжимать что есть в одном формате.

Эйнхерий 09-04-2008 11:54

А в чём в этом вопросе принципиальная разница между фолдером и фикседом?

Va-78 09-04-2008 12:08

Ну, типа что фикс изначально имеет больше областей применения, а если складешком уже доводится отмахиваться, то это явный форс-мажор и тут не до сложных материй. :)
У меня для раскладного два хвата: рк вниз, рк вверх (на прямом) отсюда и весь пляс. Показалось более надежной такая схема. Подогнал все под такую раскладку - извлечения, защиты, удары.. Целью было получить простой инструмент - тратить время на "складешковое ножемашество" как-то глупо имхо. Примерно как нож в разведке - круг боевых задач очень ограничен, и за счет этого сокращается время изучения.
(не идет слог с утра :D - в башке каша)

Эйнхерий 09-04-2008 12:30

quote:
Originally posted by Va-78:

Ну, типа что фикс изначально имеет больше областей применения, а если складешком уже доводится отмахиваться, то это явный форс-мажор и тут не до сложных материй.

Да имхо вообще если приходится отмахиваться ножом - это форс-мажор)

Не совсем понимаю, почему у фикса больше областей применения? За счёт чего?

Bulat 09-04-2008 19:00

Коллеги, раз уж пошла такая пьянка, прошу поделиться материалами, как делать эти самые перхваты правильно. Я, конечно, могу нож перхватить, но как-то коряво получается. Поделитесь, пожалуйста, "мануалом" по техникам перехватов.
Спасибо.

tov. Gnom 09-04-2008 20:35

У меня токо на бумаге, если хотите отсканю выложу.

Bulat 09-04-2008 20:44

quote:
Originally posted by tov. Gnom:
У меня токо на бумаге, если хотите отсканю выложу.

Спасибо, если не затруднит.

tov. Gnom 09-04-2008 21:27

отсканил с книги А.Поповского, не знаю стоит ли выкладывать этот скан сдесь, все-таки не у всех анлим, лучше может я Вам на мыло брошу.
И желающим кому надо тоже пожалуста.

Пишите в личку.

Bulat 09-04-2008 21:44

У мну диал-ап. Нужные картинки с ганзы качаю :)
Вы сделайте, чтобы они маленькими отображальсь(200*150, должны быстро грузиться), кому надо скачают.

tov. Gnom 09-04-2008 22:01

и еще один
так нормально?

Bulat 10-04-2008 08:17

Спасибо большое!
Превьюшки у меня быстро загрузились.

mucklus 23-04-2008 02:43

quote:
Originally posted by Эйнхерий:

Не совсем понимаю, почему у фикса больше областей применения? За счёт чего?

ну можно жолго умствовать, но самое очевидное:фикс не сложится вам на пальцы(ежели Милитари ножемашествовать, то большой палец имеем подушечкой в отверстии клинка, тем самым предотвращая "съезд" руки на РК),время открывания фолдера= потеря времени, можно стороны перепутать в истерике :P
фикседом можно нелетально работать... ваш покорный обухом отмахивался от супостатов однажды(правда, обух был к бивачному ножу прикреплён :P,целая сабля :P ), а так--навершием рукояти, ежели массивное--по голове дзынь, а если эластроном каким-нибудь залито--в глаз тык(для брезгливых и эстетов--можно в верхнюю губу, прямо под носом, или в нос снизу вверх по его линии--очччень эффективно)... фикседом можно фехтовать а-ля Стёпа Сигал некоторое время(пока больно не станет от ударов и порезов, которыми вас противник наградит). фикс можно удобнее подвесить для быстрого выхватывания, ежели правильные ножны подобрать. механизм не загрязнится опять-таки, потому как его нет..

mucklus 23-04-2008 02:45

quote:
Originally posted by Бирюк:

гопу, шоб попугать

не надо ножом никогда никого пугать. если ситуация не предполагает использование ножа--лучше уж убежать. это не позорно. как говорил мой тренер:"видишь дурака--перейди на другую сторону улицы".а если предполагает... ну что ж..."руби, а потом думай"

Инициатор 24-04-2008 22:39

Смена хвата одной рукой - понты.

Смена рук правую на левую - функционал, если владееш обеими руками - дабы перенастроить противника на иной сектор обстрела...

Смена рук - толко на недосягаемой дистанции - без понтов - по деловому и функционально.

mucklus 26-04-2008 12:13

quote:
Originally posted by Инициатор:

Смена рук правую на левую - функционал, если владееш обеими руками - дабы перенастроить противника на иной сектор обстрела... Смена рук - толко на недосягаемой дистанции - без понтов - по деловому и функционально.

ну если противник с минимумом подготовки--ему ничего не стоит поменять стойку. перехват только если руку блокировали(при хорошей реакции--противнику кiнець...)

Relax 28-04-2008 12:20

quote:
Originally posted by Инициатор:
Смена хвата одной рукой - понты.

перехват с прямого хвата на обратный в спарринге, при потере ножа оппонентом, весьма актуально.

Bulat 01-05-2008 22:03

http://forum.guns.ru/forums/Forum5/HTML/001243.html
Вот, ещё нашёл по теме

йети 08-10-2008 16:52

http://fishki.net/comment.php?id=14004
пачти по теме тока с топориком

Куан Шихуан 08-10-2008 19:53

Пример боевой ситуации. Работаете прямым хватом, противник блокировал атаку и повис на руке. Бьете коленом в ребра-пах. Он захват не отпустил, но согнулся, есть секунда. Перехватил другой рукой нож-переход на обратный хват-удар в согнутую спину. Вариантов может быть масса. Тренировать перебросы и смену хвата надо, крутить понты перед противником-бред.

------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!

Dzutte 11-10-2008 12:15

http://www.freeknife.ru/video/perehvaty.avi
Просто показуха с неудобным ножом
http://www.freeknife.ru/video/perehvaty_knife.avi
Немного подробнее, но слушать внимательно - перехваты - это гимнастика!

Взял тут http://www.freeknife.ru/video/demo.htm

tov. Gnom 12-10-2008 01:03

Ух какую тему старую нашли. Перехват себя оправдывает лишь в случае клинча, и когда идет борьба за нож. В семмитричном поединке, не практично.

ИМХО

Dzutte 12-10-2008 01:23

quote:
Перехват себя оправдывает лишь в случае клинча, и когда идет борьба за нож. В семмитричном поединке, не практично.

Так же как вариант подъем ножа с земли либо "ощущение" предмета (ведь это не обязательно нож) в руке.

------------------
С уважением, Федосенко Сергей. _http://dzutte.rutube.ru/_

Майор 12-10-2008 03:23

"Он подошел, достал "визитку" из жилета и сказал "я вам совэтую бэрэчь свои портрерэты"". (пестня).

Согласен. Элемент психологического давления, запугивание, подавление, демонстрация "смотри какой я ловкий". Конечно, если такой жиган-лимон на нормального бойца нарвется, то даже не успеет понять что его зарезали :) но в реальной уличной жизни действительно применяется нередко.

Dzutte 15-10-2008 12:25

quote:
Конечно, если такой жиган-лимон на нормального бойца нарвется, то даже не успеет понять что его зарезали

Да хер его знает, отвык я уже от однозначностей.. Иногда и с раскрутки нож проходит - тренировочный танто можно раскрутить, длинный же. Но эффект внезапности достигается только тем, что нож непрерывно в движении, о силе удара речи не идет. Это относится к случаям, когда нестандартный подход может срубить опытного бойца. Мое мнение.

Ветер 53 01-11-2008 20:58

Перехваты применяются в случае блокирования рабочей руки и во время финтов (не путать с понтами). Смена хвата на обратный нужна для изменения тактики боя. Плюс к тому, не забывайте, что в реале, Как схватил нож, так им работать и придется. И не факт, что схватить его удастся прямым хватом.

kartmann 01-11-2008 22:00

имхо +1 к Ветру

DOBRIYK 02-11-2008 01:28

quote:
Но эффект внезапности достигается только тем, что нож непрерывно в движении

если можно уточните, как он достигается, этот эффект. Ну вследствии каких действий.

Поножовец 02-11-2008 13:39

Быков на питерском семинаре по РБ 2003го года (с Кочергиным) показывал забавный переброс ножа в левую руку с последующей атакой, видео где-то на компе было, найду - закину кусок на ютуб.

Ветер 53 02-11-2008 19:19

Это не тот ли вариант, когда правую руку заводят влево, делают переброс ножа, после чего правой рукой делают финт на отмашь в голову и из под этого финта бьют левой с ножом?