Вот почитайте.. Из Веллера. Если кто не читал еще.

VGB 09-04-2008 19:07

http://lib.ru/WELLER/weapmake.txt

kinjal 09-04-2008 19:57

Ага, читал раньше. Интересный опус.

Viper NS 09-04-2008 21:16

Читал лет пять назад.
Понравилось про фламберг - звучит логично.

Dima11 10-04-2008 03:22

душевно

Valde 10-04-2008 13:28

Читал когда-то. Приятно перечитал вновь.

Hunt11 10-04-2008 18:54

Супер.
Правда как с историчностью - был такой али вымысел?

VGB 10-04-2008 19:14

quote:
Originally posted by Hunt11:
Супер.
Правда как с историчностью - был такой али вымысел?

Вопрос не к топик-стартеру, а , скорее, к автору :) Я как открыл его для себя - с удовольствием прочел. Действительно с удовольствием - в интернете есть множество, а есть и вообще уникальные вещи " за жесть", написанные простым доступным языком - про государство, смысл жизни, почему у нас в одном месте шило, почему нам нужен риск и т.д.

Абраксас 11-04-2008 13:03

автор где-то отвечал на вопрос - да мол, сей труд - художественный вымысел по мотивам, а реальный Тарасюк был, и тож интересно жил, но там другое.

Hunt11 11-04-2008 13:04

Ну я именно прообраз имел ввиду.
Написано хорошо. вот кто был в жизни таким - это интересно.

PAULIUS 11-04-2008 19:03

Бред это полный.
Леонид Ильич Тарасюк был заведующим оружейного отдела Эрмитажа (других Тарасюков там не было). Он был евреем, блокадником, в 44-м, семнадцатилетним мальчишкой, попал в пехоту, воевал до конца войны. Окончил исторический фак. университета, стал историком оружия, работал в Эрмитаже, был мастером спорта по фехтованию и судьёй международной категории. В начале 60-х арестован за антисоветский анекдот, отсидел пять лет в Мордовских лагерях, вернулся, действительно работал грузчиком и всем, чем придётся, через несколько лет получил работу в Эрмитаже, где со временем стал главой оружейного отдела. Женился на Нине Ростовцовой, реставраторе. В 71-м с женой и двумя детьми подал заявление на выезд в Израиль, потерял работу, был в отказе, объявлял голодовку, в 73-м выпустили.
В Хайфе получил пост директора Военного Музея, через несколько лет семья уехала в США, Леонид стал работать в Музее Метрополитэн куратором отдела огнестрельного оружия. В 1990-м, будучи в отпуску в Бретани, Франция, разбился с женой в автокатастрофе.
Познакомился с ним в 71-м, он был консультантом при историческом фильме, где я работал художником по оружию. С его помощью оказался в Америке и получил первую тут работу.
Зачем Веллеру писать ахинею о человеке, которого он не знал и жизнь которого была достаточно интересна без дешёвой веллеровской фантазии?

Viper NS 11-04-2008 23:41

То есть реально жил такой человек? Офигеть...
Спасибо, очень интересно... Мир тесен.

Я думал - полностью фантастический персонаж.

А книжка, в которую вошел рассказ - "Легенды Невского проспекта". Веллер честно пишет, что не изучал факты, а собирал кабачный фольклор в "Сайгоне". То есть это не о самом Тарасюке, а об отражении оного в байках и сплетнях в кабаке...

Там и остальные... в стиле. Мне вот очень интересно было узнать - сколько процентов правды в рассказе про маузер Папанина? Весьма сочно написано...

Hunt11 12-04-2008 02:38

quote:
Originally posted by PAULIUS:
Бред это полный.
...

Фольклор. А вот о реальности хочется узнать поболее.

PAULIUS 12-04-2008 04:07

Кроме двух слов- Эрмитаж и Тарасюк там 100% враньё, бред сивой кобылы.

Hunt11 12-04-2008 14:00

А где бы найти более правдивое описание?

PAULIUS 12-04-2008 17:22

Ирина, его дочка, пишет книгу воспоминаний о родителях, может когда-нибудь и в ваши широты попадёт.

KaBBan 17-01-2009 17:52

quote:
Originally posted by PAULIUS:
Кроме двух слов- Эрмитаж и Тарасюк там 100% враньё, бред сивой кобылы.

Да у этого "автора" почти везде вранье! Я имею ввиду Веллера. Перечитайте Легенду о морском параде. И сравните вот с этим http://navy.ru/welfare/anecdote/fables.php?ELEMENT_ID=7592

Куан Шихуан 17-01-2009 20:23

Ну вроде Веллер на летописца и не претендует?А читается интересно и правдоподобно, что делает ему честь как автору.

Andrew Nik 23-01-2009 19:59

Молодцевато-восторженный полубредовый, как обычно, стиль Веллера.
В молодости чего-то читывал, нравилось. Сейчас дальше седьмой главы осилить не смог...

unecht 03-02-2009 21:54

Веллер мастерски освоил технику написания произведений краткой формы, чем и упивался в своё время. Фактическая часть произведений не является сильной стороной творчества Михаила Иосифовича. Он ставил перед собой задачу просто развлекать читателя, в чём и преуспел.