Пырялка

Холодняк

Здравствуйте, мои дорогие, озабоченные мальчики и девочки! (для особо обидчивых, мнительных, подозрительных и жителей прекрасной Страны Эльфов, куда попасть я искренне хочу-Добрый день, глубокоуважаемые господа и оченьглубокоуважаемые дамы! 😊 )

Предлагаю вашему вниманию обзор малораспространенного изделия известной фирмы из славной страны Пендостании, название которой с языка чопорных островных буржуинов с лошадиными лицами цвета бледной поганки и чуть менее чопорных (но несколько более тупых и толстых) континентальных буржуинов переводится на родной язык наших Д`Артаньянов и прочих отечественных мушкетеров топора, "пера" и "ластика" как "Холодное Оружие". В стройных рядах холодных детищ замечательной фирмы пиндостанианского коллеги-фанатика Лина Томпсона (заслуженного мушкетера, прекрасного человека с ужасным характером, заслуженного мастера... И т.д., в общем все поняли на сколько он велИк 😊 ) особняком выделяется группа штырей. Да, именно Штырей. Ну,если вам так больше нравится, пусть будет Шипов.

Итак, представляю вам на рассмотрение Коготь. На языке Уильяма Шекспира (который, по слухам, на самом деле был еврейской женщиной, но это уже другая история) данный стальной клык зовется Spike Talon.

Немного сухих цифр.

Сталь-420 SubZero
Толщина-5.3мм
Длина режущей кромки-9.4см
Общая длина-24 см
Вес-159 грамм

В линейке ножей Cold Steel серия Spike относится к шейникам и засапожникам.
http://www.coldsteel.com/bootknives.html

Невеликая ширина лезвия (около 1 см) позволяет им прекрасно справляться с этой ролью. "Ой, какая прелестная пырялка!"-сказала хрупкая и миниатюрная девушка-редактор на работе, и была абсолютно права. В первую очередь это действительно пырялка. Нет, даже не так... Пырялка! Вот так будет точнее. Для хозяйственно-бытовых задач нож малоудобен. В следствие немалой толщины обуха и коротких спусков им неудобно резать хлеб, сыр и колбасу, яблоки и картошку он колет пополам. Его основное предназначение-колоть и резать мясо, и с этой задачей он справляется на "отлично". Сведение в ноль, спуски от обуха, толщина этого самого обуха, образующая в сочетании со спусками очень неплохой такой трехгранник, делают Коготь серьезным колюще-режущим оружием. По сути своей Коготь является керрамбитом, но благодаря малому изгибу РК, он прекрасно колет и,благодаря узкому прочному лезвию, обладает отличной пенетрирующей способностью. Изгиб режущей кромки, даже такой небольшой, сохраняет все достоинства керрамбитообразного лезвия при секущих ударах, а сведение в ноль позволяет ножу долго сохранять приемлемую остроту. При уколе нож совершенно спокойно входит в мясо по пальцы держащей его руки даже вместе с частью рукояти.

После покупки я неделю вдумчиво крутил его в руках, задумчиво и меланхолично тыкая им во все, что попадалось под руку, и пришел к выводу, что объем рукояти при диагональном хвате для меня маловат. Этот досадный мелкий недостаток был немедленно исправлен дополнительной обмоткой рукояти.

Материал-черный паракорд (сердечник оставлен), тип обмотки- «кобра».

Как можно видеть на фотографии, дополнительная обмотка выполнена не до конца основной, чтобы не мешать ножу уверенно входить в ножны. Благодаря этому, на рукояти появилась дополнительная выемка, достаточная для указательного пальца, и дополнительно способствующая уверенному удержанию ножа в руке диагональным хватом. Прямой и обратный от этого так же только выиграли. Теперь нож замечательно ложится в руку и больше всего подходит для использования техники аппарата мастера Зингера (с) Коля Ежелев (я его называю сокращенно стилем «ТЫЦ-ТЫЦ-ТЫЦ», авторство названия опять же принадлежит Коле).

Из коробки нож был заточен на «5+», брил волосы с отскоком. После того, как им были изрезаны на тоненькие полосочки старые джинсы, брить он перестал, но старую джинсовую куртку покромсал на тряпки с неменьшим энтузиазмом. Вот она, волшебная сила нулевого сведения РК. В общем, от укола и реза впечатления самые положительные- колет как штык и режет как бритва.

Теперь рассмотрим ножны. Замечательные штатные Колдстиловские ножны формата Secure-ExR наделены множеством различных вариантов подвеса, количество вариантов зависит исключительно от фантазии владельца. Отверстия под теклок не предусмотрены, но сверло подходящего диаметра успешно решает эту проблему (лично я поленился доставать дрель и решил ее шилом на НОКСе «Виктория» 😊) . Нож в ножнах фиксируется очень надежно, рукоятью вниз точно не выпадет, тряс его «до посинения», вываливаться и не думает. Взял за верхнюю часть ножен и с силой махнул ножом вниз, нож выпал с 9-й попытки, при ношении такие усилия, да еще по такому вектору будут очень навряд ли, так что беспокоиться не о чем. Не смотря на столь надежную фиксацию в ножах, при потяге за рукоять нож извлекается достаточно легко и мягко-большой плюс для шейника, некоторые шейники из ножен приходится с такой силой извлекать, что голова почти отрывается. Штатный шейный подвес в виде цепочки через 7-10 часов постоянного ношения начинает конкретно наминать шею, ведь весит нож достаточно солидно для шейника. Закрепленный на ноге, в берцах располагается практически идеально, в сапоге, думаю, под него можно приспособить на голенище удобный узкий кармашек.

Еще немного лирики. Данный нож за бугром стоит примерно 25 баксов, мне он достался новым за 800 р., а так как он еще и весь из себя керрамбит (здесь по плану должно быть дружное «Гы!» 😊),то мной ему была присуждена почетная номинация «ГОП-гламур». Закройте глаза и представьте себе на минуту пацанчика, который уже почти пришел к успеху. Он носит фирменный спортивный костюм «Адидас», фирменную «Риту» на ногах и дорогую кожаную кЭпку. Ест «семечки от Мартина» (70 рублей за 300 грамм), запивая их молочным коктейлем из бокала на высокой ножке и слушает «Владимирский Централ» в исполнении камерного оркестра. Он знает сколько будет дважды два, и на досуге почитывает Пушкина (без фанатизма, не дальше второй страницы), чтобы можно было «понтануться» своей культурностью и эрудированностью, и в его глазах временами тускло и отдаленно сверкает пугающий отблеск зарницы зачатка мысли 😀 А рИальным пацАнским «пером» у него именно Talon. Правильный штырь, которым можно похвастаться перед пацанами, да и гопосамка от него «тащится», когда он гордо извлекает его из ножен и с серьезным лицом «задвигает» ей про сакральный смысл керрамбита. «Ой,Федечка, какой ты экзатический!»-экстатически выдыхает гопосамка (это слово она подсмотрела в букваре и смутно осознает, что оно означает) и крепко прижимается к гордо выпяченной Федечкиной груди, благоухающей аж тремя разными дезодорантами и одной туалетной водой (ее Федечка моется аж целых три раза в неделю!) *

* Здесь, по сценарию, я должен вспомнить свое темное детство и бурную молодость, и заплакать от умиления... Но я не буду! 😀 Потому, что в моей бурной молодости ничего похожего не было 😀 😀 😀


Подводя итог обзору данного конкретного ножа, могу сказать, что Talon is THE BEST of Spike! Кроме Шотландца я всю серию имел возможность покрутить в руках и пришел именно к такому выводу. Коготь в серии наиболее функционален для членовредительства. Чуть позже в подтверждение этому мнению мной будет написано еще несколько обзоров ножей этой серии, так как я вынашиваю далеко идущие планы купить еще несколько моделей под художественный тюнинг.

В следующей серии ждите подолжения о нелегкой жизни шотландских гопников и их пути к успеху 😊

Благодарю за внимание.


PS Про Уильяма Шекспира теория вполне реальная, даже имеет некоторое документальное подтверждение 😊 Расскажу в следующий раз 😛

Viper NS

СУПЕР!!! 😀 😀 😀

5 Баллов!

читал пацталом.

tov. Gnom

А ты их еще будешь заказывать/покупать?

Холодняк

Буду. Через месяц где-то.

tov. Gnom

Может на меня закажешь танту. Денежку переведу. Либо отдам лично, может проездом в конце месяца в Москве буду.

Холодняк

Не вопрос. Паш, ты бы только подумал, может не танту? Может тоже коготь? Для членовредительства Коготь функциональнее. Или просто хочется именно танту?

Эйнхерий

Второй сверху неоднократно видел в магазинах и у друзей - занятная штука.

Майор

А чем по Вашим впечталениям коготь лучше танто или классического клинка (второй снизу на картинке)

tov. Gnom

Да я вообще не люблю членовредительстро. Предпочитаю глааголом жечь сердца людей. Просто коготъ (ТМ) (оружие Шипера) оно для хозбыта ну никак.

Холодняк

Паш, поверь мне, танто подходит для ХБ задач абсолютно так же очумительно, как и Коготь (оружие Шипера) 😊 Они в этом плане практически монопенисуальны 😀

Теперь чем коготь лучше танто или классического клинка (второй снизу на картинке). У когтя благодаря форме лезвия более эффективный угол атаки. Коготь лучше колет, мне сложно это объяснить, но это факт. У второго снизу на кончике будет очень скоро "линза" на рк если править руками, что в данном случае совсем не есть карашо. Коготь же и танто правятся без проблем. Это то, что отметил сразу. Я серию оценил в плане практичности следующим образом: 1) Коготь 2) Танто 3) Шотландец (хоть его в руках и не держал, но похожая самоделка у меня была). Остальные по впечатлениям от очень недолгого поюза-ни бе, ни мэ, ни кукареку. В любом случае, мной под худ. тюнинг планируются быть куплеными: Шотландец, Танто, Скимитар и,возможно, Боуи. Покручу, поверчу вдумчиво и неспешно, потыкаю всяко-разно, тогда проведу более тщательное и детальное сравнение по каждой модели.

relikt

Холодняк

Теперь чем коготь лучше танто или классического клинка (второй снизу на картинке). У когтя благодаря форме лезвия более эффективный угол атаки. Коготь лучше колет, мне сложно это объяснить, но это факт.

Согласен абсолютно! У меня такая же хрень на "Сифоне" наблюдается!







Кстати, еще очень гламурная штука- Скимитар.








Но есть один большущий надостаток- СЛИШКОМ ГНУТАЯ И ТОНКАЯ РУКОЯТЬ! Поэтому пришлось обматывать шнуром тоже.
Кстати, вот тут вопрос появился к камраду Холодняку: пусть ссылку выложит, как у него такое плетение знатное получилось! Я ведь со своей стороны сдержал обещание- фоты Раджи выложил!



Кстати, "Шотландец"- очень неплох, прямо таки достойный простой "шабер"!
Ну и конечно же, классика жанра- реплика военного OSS SLEEVE DAGGER и более современный CS Delta Dart



Название последней серии- "Перед погромом."


😀

Viper NS

Название последней серии- "Перед погромом."
запомнили мой коммент... 😀

Холодняк

2 relikt

тип обмотки- «кобра».

Это если очень хочется найти и начать вязать прям щас 😊Если полчаса терпит, то я нарисую.

Кстати, как на Радже замок себя ведет? Уже рубил им что-нибудь?

relikt

Холодняк
2 relikt

тип обмотки- «кобра».

Это если очень хочется найти и начать вязать прям щас 😊Если полчаса терпит, то я нарисую.

Кстати, как на Радже замок себя ведет? Уже рубил им что-нибудь?

Да, немного рубил- вроде монолит, пока не люфтит...
Вообще- складная кукря.
Рисунок жду, думаю его на "Скотта" навязать.

relikt

Вся проблематика всех вышеперечисленных "перьев"- тонкая рукоять. Даже на моем "Гэмблере" она узковата, за счет чего "пишущие" движения возможны, но уверенный укол только упором в ладонь.
Мне, в принципе, один "монстрик" от "сумашедшего художника по металлу" Гульдана понравился, "гавайским танто" его зовут. Его бы уменьшить немного, цены бы пырялке не было!












Холодняк

Ногами не пинать, под рукой только коммуникатор. На нем рисовал, с него и отправляю.

Веревочка там одна, сверху завязывается обычный узел вокруг стержня, дальше одна половина веревки стабильно идет строго петлями вверх, вторая-строго петлями вниз. Петли, ясен пень, делаются и затягиваются попарно(одна умная девушка "наметила" их сразу все, а потом пыталась затягивать 😀 ) Левая-правая, затянули, левая-правая, затянули. И так далее. Концы на паракорде тупо заплавляются.

relikt

Пикассо, определенно Пикассо!

Холодняк

Ну,звиняйте, пан доктор 😊 На КПКшном дисплее коммуникатора красивше не шмог 😛

Minotauro

Спайки мне очень нравятся, теперь еще больше, сам правдо давно смотрю на корсикан, пыряльник зачЁтный, но пока не пойму насколько он мне нужен.
А спайк надо брать 😊

Bercut_bird

Холодняк
У когтя благодаря форме лезвия более эффективный угол атаки. Коготь лучше колет, мне сложно это объяснить, но это факт.

Насчет когтя, согласен. Для меня показательным стало использование на последнем лагере по ножу тыркалки, выточенной из оленьего рога на уколах по картону. Заточка предусмотрена по внешней стороне изгиба, но укол при удержании острием вверх, выходит хреновый, а если эту штуку перевернуть, получаются чудовищные треугольные дыры. Попробую фотки ножика выложить.

Viper NS

Мне из спайков больше всего нравится Скоттиш.
Красивый... 😛

relikt

Камрады, а почему никто не хочет похвалить "Батл ринг"? Про кольцо говорить не буду( от лукавого все эти перехваты), но вещь то достойная, ухватистая.
Прямо таки миниатюрный чункуэда или пугио.




Учитывая, что "Батл Ринг" из железа сделан так же, как из пластика, должен быть нормальным!

Холодняк

Я бы перехватилЪ, да только вот ХОшечка он в наших краях... 😞 Но есть еще определенный шанс, что кто-нибудь его на улице потеряет, а я найду 😀

relikt

Надо бы заказать, что ли, посмотреть, "что это за Сухов!"(с)

Холодняк

У меня пока в ближайших планах от Холодного Оружия-Раджа, Эспада и Тальвар. Может и еще кой-чего интересного перепадет...

relikt

Эспада, зараза, слишком дорогая. Раджа- вещь. Ну а Талвар- нафаршированный тюнингованный Скимитар.

relikt

Вот такая вот пыялка... Микро чинкуэда.












Куан Шихуан

Фото класс!

------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!

relikt

Вот тут про "пырялку" обзорец...
http://guns.allzip.org/topic/64/387218.html

СергейиЧ

насчёт обмотки рукояти, посоветую вот это место:
http://knifeclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2520
http://knifeclub.ru/content/nemnogo-ob-uzlakh

Инициатор

СергейиЧ

Вотт. Поулыбайсо...
http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24/392.html
К-4

(начал бы новую тему - но "кондрат" - запрещённый ножик на ганзе... поэтому тут показываю, чтобы не обвинили в саморекламе и самоторчании...)

Разве что в мастерской показать народу... ?

Viper NS

Вотт. Поулыбайсо...
http://foto.mail.ru/mail/ndk15/24/392.html
К-4
ВАХЪ!!! 😛ipec:

красота...

это никак "Александра" - или родственник?

Куан Шихуан

Мне тоже очень глянулся.

Скай

советую спайк скимитар или скотишь спайк

Инициатор

Viper NS

Неее, это отдельно прибредившаяся модель.
Если тесты покажут в ней смысл - сделаем штук пять (ибо он гемморойней, чем стандарты)
Если особого эффекта не увидим - будет всего ещё один - коллекционный (може на аукцыон выставлю)

bdk

Неее, это отдельно прибредившаяся модель.
Интересный нож! наверное резать будет хорошо!

СергейиЧ

Вотт. Поулыбайсо...
ага, хорошо получилось.
P.S. я не тормоз, просто редко раздел читаю.