Колд стил АК-47 для самообороны и НБ

Hanif

Ваши мнения?

Viper NS

Ваши мнения?
1. Тяжелый и по голове дать можно. Это хорошо.
2. Фолдер - само по себе не очень хорошо
3. Режет довольно заурядно, через тольстый слой одежды достанет так себе
4. Колет скорее всего нормально.
5. Своеобразная эргономика, но многим оч. нравится
6. Коротковат, на мой вкус.

Резюме - вполне хороший нож, но ничего особенного. Мне Миля больше нравится...

Эйнхерий

Viper NS
2. Фолдер - само по себе не очень хорошо
Да-да, всем покупать Кондрат, улыбаемся и машем 😀
Viper NS
3. Режет довольно заурядно, через тольстый слой одежды достанет так себе
Как же надоело уже! Что, ну что резать под толстым слоем одежды??? Зачем? Разве что предплечья зимой, но этот вопрос явно не стоит постоянного размусоливания.
Viper NS
6. Коротковат, на мой вкус.
Скорее, выглядит таким из-за ширины.
Viper NS
1. Тяжелый и по голове дать можно. Это хорошо.
+1, это важно.

Короче, нормальный нож, многие носят и довольны.

Viper NS

Как же надоело уже! Что, ну что резать под толстым слоем одежды???
Руки!!! 😀
Да-да, всем покупать Кондрат, улыбаемся и машем
и кто пиарщег Кондрата? 😀 я написал, что МИЛЯ больше нравится... 😛
кроме того проблему фолдера решает "лопух" для ношения раскрытым в особо торжественных случаях.

имхо выбор фолдера и выбор фикседа вообще рознятся - я вот в данным момент к К-2 таскаю Эндуру, и до Мили доберусь.

Hanif

Плюсы:
1. Рукоять. Удобная для прямого хвата, цепкая, особенно с г10. ЕДИНСТВЕННЫЙ фолдер, которым я без боязни что сложиться, сломается клинок или соскользнут пальцы на рк, бил со всей силы в твердую (книги и дерево) горизонтальную и вертикальную поверхность.
2. Прочность конструкции и надежность замка. Без комментариев.
3. Хорошие (учитывая размеры клинка) рубящие свойства. Одним ударом разрубаеться пустая пластиковая бутылка 1л.
4. Ширина клинка. Тож без комментов.
5. Крюк. Позволяет несколько разновидностей прямого хвата, и конечно ударить им можно не слабо.
А теперь минусы:
1. Рукоять. При обратном хвате через минуту начинает болезненно врезаться в руку. Ширина не позволяет особо пофехтовать.
Вроде, все

Скай

а почему никто не предлагает большого вояжера и вакера?

тут и длинна, и пофехтовать 😊

Эйнхерий

Viper NS
Руки!!!
Вы все неисправимы 😀 😀 😀

Да-да, главная цель в НБ - разрезать пуховик нападающего! Тогда он сам сдастся, видимо 😀

Hanif

Интересны мнения, именно о "калаше".

Майор

АК-47 - яркий пример «самооборонного» ножа нелетального действия - широкий толстый и короткий клинок с незаточенным выраженным спуском обуха подходит для несильных порезов и неглубоких уколов. Так сказать «цивилиан» и «каспер-полковски» в одном флаконе. При использовании такого ножа снижена вероятность неумышленного смертельного поражения. Если вы вообще согласны с такой концепцией обороны.
Для бытового использования нож сильно избыточный - переразмеренный при его параметрах клинка.

Relax

мне нравится, хороший нож, время от времени таскаю и его. По большей части нравится тем что ухватистая рукоять и мгновенно открывается, при вынимании из кармана.
Знаю случай почти сообороны, когда чел упал с лавки просто от неожиданности того что в темноте, на его вопрос "дай закурить", ему перед лицом клацнули ак-47 😛

Hanif

Прикольно. А насчет нелетальности-вопрос не однозначный, т.к длинна 9 см не такая уж и маленькая, скорее средняя, учитывая размеры современных ножей. Ширина позволяет предполагать нехилую рану, при колющем ударе, с обильным кровотечением, а так же хорошее "остонавлющее" действие. А рез, да-не фонтан

Майор

Останавливающее действие у ножа сугубо психологическое. Физического нет.
Рез я думаю может быть шикарным (насколько длина клинка позволяет) - просто надо переточить на малый угол - широкий клинок к этому располагает. Кондрата из него не сделаешь, но вот до 25-22градусов общего угла - можно заточить спокойно.

Relax

А насчет нелетальности-вопрос не однозначный, т.к длинна 9 см не такая уж и маленькая

длина клинка 8 см 😛

Эйнхерий

Майор
АК-47 - яркий пример «самооборонного» ножа нелетального действия
Нету никаких ножей нелетального действия - любые серьёзные ранения, нанесённые ножом, запросто приводят к смерти. А "несильные порезы" и "неглубокие уколы", это тоже самое, что "несильные удары" и "аккуратные броски", эффективность будет та же.

Нож - это летальное оружие. А прежде, чем рассчитывать на какое-то "психологическое ОД", вы оцените психологию противника?)

Майор

Я лично не хотел бы спорить по данному вопросу. Но реальность именно такова - на Западе есть ужен целый класс ножей, сдизайнеренных специально для самообороны (то есть поражения человека) и которые специально сконструированы так, чтобы ограничить, минимизировать наносимые повреждения до уровня, которые их конструкторы (искренне или нет) считают более менее безопасным. Про это сами конструкторы про это рассказывают - ото же Полковски. Или белая риска на клинка Бокеровского Вагнер Танто (отмеряет длину клинка 4,7 см) - по мнению конструктора до нее всаживать нож безопасно, а вот если больше - то на смерть. На это Реликт (хирург) с юмором вспомнил драку на ножах 4 мясников на рынке. Они себя ограничили еще сильнее - раны были всего около 2 см, но ран было много и из 4 участников получилось 2 трупа. Некоторые артерии пролегают весьма близко от поверхности тела.

Adonis

Майор
Или белая риска на клинка Бокеровского Вагнер Танто (отмеряет длину клинка 4,7 см) - по мнению конструктора до нее всаживать нож безопасно, а вот если больше - то на смерть
Блин, вот не представляю как в драке можно так точно контролировать глубину поражения. Тем более РББ уколом влетает просто со свистом.

По АК-47. Отличный нож. Для драки для меня не самый лучший вариант, но это для меня. Я его юзаю когда именно ломик с возможностью неплохого реза нужен или другие ножи жалко. Реально неубиваемый нож.
п.с. а крюк я умудрился отломать 😊

Viper NS

Реально неубиваемый нож.
реально неубиваемый нож это Покет Бушмен от того же аффтара - АК-47 все-таки сломали
http://www.knifelife.ru/articles_Test_zamki.htm читать отсюда и далее "продолжение следует".

Adonis

Viper NS
АК-47 все-таки сломали
Ну там крюк сломался. Замок ведь выдержал. А крюк не особо прочен, я уже писал что свои отломать умудрился

Viper NS

Замок ведь выдержал
там фото есть - нож все-таки разрушился (погнулся штырь). Покет Бушмен - нет.

Hanif

Релакс
9 см
Концепция нелетального ножа смахивает на детские сигареты и детское пиво.
Нож очень крепкий, но сломать можно. При ударе в стену, на крюке осталась вмятина
Майор
насчет что остонавлевающее действие больше психологическое, согласе на 100%

Майор

Концепция нелетального ножа смахивает на детские сигареты и детское пиво.
------
Зато какая восхитительная легенда для цивилиана. Мол разоблаченный агент под прикрытием ринется на свободу , нанося частые неглубокие не смертельные порезы 😊 Видимо чтобы злодеи несильно осерчали. Вот если б завалил кого - то агенту не жить. А только порезал - ну дела пацанские.

Hanif

Можно добавить-шрамы украшают злодеев

Холодняк

Originally posted by Viper NS:

нож все-таки разрушился (погнулся штырь)

На ноже обломился крюк и он приобрел неустранимый вертикальный люфт сантиметра в 2, но работать тем не менее продолжал. Есть мнение, что Милитари накрылась бы гораздо раньше 😀

Легенда для Циви имеет под собой некое разумное обоснование, т.е.-нож для агентов АБН под прикрытием, а их клиенты водятся в основном там, где жарко->тулупов и ватников никто не носит->носят тонкие рубашечки, пинжачки, шортики->до тельца рукой подать и клинком на раз достать.

И в этих условиях Циви очень хорошо подходит к технике НБ "На измене беспорядочно машу ножом в разные стороны, авось в кого-нибудь попаду" 😀 При использовании в данной технике, его форма обеспечивает ему преимущество над другими типами клинка, для всего остального (ХБ задачи) он более чем бестолков, что дает приличную гарантию сохранения им изначальной остроты, ибо владелец не будет им кромсать что ни попадя, так как по условиям легенды обратно заточить его до заводской остроты он уже не сумеет (да что говорить про агентов, если даже в 5 палате не все умеют точить серрейтор).

Hanif

Где такой технике (на измене...), мона научиться?
Была информация, что замок "калаша" 100 кг без проблем выдерживает. Хотя пырять и резать оппонента, суперкрепкость не нужна. Вот крюк из григория, слабоват, но удар в книги, со всей силы выдерживает. Думаю, что при ударе со всей дури, крюком в лоб, крюк сломается, а если в висок, темя, основание черепа, то скорее хруснет кость...

Viper NS

Есть мнение, что Милитари накрылась бы гораздо раньше
ага, факт. И есть мнение что Миля режет и колет гораздо лучше 😉

Холодняк

Originally posted by Viper NS:

И есть мнение что Миля режет и колет гораздо лучше

Тоже факт 😊

Hanif

Тест, кстати, неоднозначный, т.к у ак практически самая длинная рукоять, из всех ножей, относительно клинка, соответственно больший рычаг. Если усилие распределить по всей рукояти или направить ближе к клинку, то результаты будут другие.
Ну, есть ножи которые лучше мили и режут и колят

Silentas

По "калашу" считаю что как именно селфдефенсный вариант весьма хорош:
- Вейв (извлекаешь уже открытым)
- Крюк (можно вломить и весьма не хило, причем не обязательно по голове, можно по груди и/или ребрам. имхо мало не покажется)
- Крюк, да-да крюк (удержание весьма надежное не вылетит/выскольнет из мокрых/пьяных/ослабленных рук и рубить можно со всего плеча без опасения что вылетит).
- Клинок, и не короткий, это обман зрения из-за ширины, а вот широкая рана-обильное кровотечение. + широкие спуски, можно на более острый угол наточить.
- Замок. Крепок. А как ля-я-азгяет.... Ух!! :-) (Для стороников тихого селфдефенса, что имхо просто убийство, прошу смотреть на Ти-лайт4-6, все тоже самое кроме крюка и широкого клинка, что в принципе и не нужно тихим самооборонщегам-тихо сунул в сердце/почку/подключичную артерию и дальше пошел... :-) )
Все выше изложенное мое ИМХО, никому не навязываемое как едиственно правильное.

А вот питерцы молодцы! Испытания ножей у них полные и правильные, и что очень нравится в них - они дают подробную информацию а выводы оставляют делать нам самим.
Пора бы открывать фонд их спонсирования - а то все бюджетники да бюджетники. Пора бы и ножи более высокого класса помучать, посмотреть сколько легенд развеяно будет. :-) А то стараются ребята за свой счет, но во благо других.

Hanif

Что такое-"селфеденс"?

Холодняк

Селфдефенс=Самооборона
Лучшая самооборона=Нападение
->
Лучшая самооборона=неожиданный летальный выстрел в спину прАтивника издалека
😀

Hanif

Благодарю...

Михаил HORNET

Во, а сейчас у них появился складной вариант древнегреческого меча копис - нож Спартан. он еще получше будет АК-47, по крайней мере клинок уже 114 мм!
только, видимо, сразу же переточить категорически, ибо есть подозрение, что заводская заточка при такой геометрии окажется фиговой. с учетом того, что установлено, что ножи приходят в цель в лучшем случае передней третью, режущая геометрия как раз под хорошим углом. Примерно как у кондрата и кривотолка, только без угла.

но ножик харизматичный, без вариантов.
перед приобретением рекомендуется еще раз посмотреть фильм "300 спартанцев" Зака Снайдера 😊