Кто чего думает про опасные бритвы?

botanik

Насколько я знаю, опасная бритва в народе считается жутким мега-режиком для убийств. И, согласно стереотипам, каждый маньяк или зэк откинувшийся носит такой девайс с собой, чтобы резать честных граждан, как свиней.
Но ведь вообще-то - опасную бритву не совсем удобно держать. Режущая кромка очень хрупкая и может выкрошиться, задев за пуговицы на одежде. Сам девайс, помимо основного предназначения, больше пригоден для запугивания или для "техники одного удара" - по шее. Резать можно лишь по открытым местам, а ножи хорошие и одежду рассекают, и тело под ней.
Собственно, почему спрашиваю - люди, с которыми общался на тему самообороны с ножом, вроде бы взрослые и знающие, самым лучшим девайсом для селфдефенса назвали опасную бритву. А на мои рассказы о серрейторе, "Кондратах", спайдерках, особенностях реза и прочем кривились и говорили нечто вроде "ты ничего не понимаешь и не поймёшь, объяснять не будем".
Ну так реально может ли опасная бритва быть более пригодна для самообороны, чем хороший нож? Я вот всё же думаю, что нет. А что думают уважаемые форумчане?

Куан Шихуан

Правильно думаете. К перечисленным вами минусам добавлю неудобство из-за никак не фиксирующегося лезвия и отсутствие возможности работать разнообразно. Имхо-орудие убийства спящей жертвы. Хотя психологически сильный аргумент, но только на неопытного обывателя.

tolstyj73

Имхо-орудие убийства спящей жертвы.
Киса Воробьянинов даже спящему Бендеру не смог этой гадостью горло перерезать

Kaysiaku

Даже "Киса" Воробьянинов не сумел зарезать опасной бритвой спящего Остапа Бендера. А если серьезно, то по моему мнению "популярность" опаски проистекает из "застойных" времен, когда за ношение ножа можно было загреметь на нары. Да и эффективность ее, я думаю, преувеличена. Разве только по голому телу, а вот по плотной зимней одежне вряд ли. Да и не уколешь ею.

Скай

"популярность" опаски проистекает из "застойных" времен, когда за ношение ножа можно было загреметь на нары
именно так.

ну можно нанести совршенно жуткие порезы. если бритва новая, только что из магазина. то порезы по открытм учатскам тела будут действиельно ужасными. нож не заточешь так как заточены бритвы. Я знаю что такое острый нож (своими могу побрицо) но когда бреешь опаской- ошушения совсем другие.

а так больше тюремные понты и прочее мифоворчество.

если честно я даже рад этому. все таки пара порезов (если это не шея и глаза) не так опасны как пара проникающих в брюшную или плевральную полость

Viper NS

был в арсенале английских футбольных хулиганов занятный нелетальный девайс - две параллельно крепленные бритвы, оставлявшие параллельные близкие плохо заживающие порезы.

не думаю что сильно эффективно - но идея параллельных лезвий занятная...

botanik

Получается, просто виноваты стереотипы. На сайте Кочергина нашёл похожее мнение - бритвы раньше ХО не считались, их вместо ножей и носили. Ну и при гоп-стопе блестящая жуткая железяка в руках грабителя пугала жертву очень сильно - вряд ли жертва думала о возможном сопротивлении.

Скай

не думаю что сильно эффективно - но идея параллельных лезвий занятная...
интересна 😊

Bercut_bird

Сейчас есть гораздо более удобная и прочная железяка для нанесения жутких порезов: ножик канцелярский обыкновенный. При поставленном навыке силового реза и с не полной длиной лезвия - сломать этот ножик удастся далеко не сразу. Качество пореза за счет остроты и толщины лезвия заставляет смущаться многие боевые железяки. Не зря в Англии ношение такой штуки в кармане - уже статья )

botanik

Bercut_bird
Не зря в Англии ношение такой штуки в кармане - уже статья )

дык то Англия - там вообще законодательство, судя по слухам, идиотское.
А ножик канцелярский - всё же лучше по делу использовать - не стал бы я с ним самообороняться. Как и с бритвой, впрочем.

СергейиЧ

botanik
А на мои рассказы о серрейторе, "Кондратах", спайдерках, особенностях реза и прочем кривились и говорили нечто вроде "ты ничего не понимаешь и не поймёшь, объяснять не будем".
а Вы купите кусок свиньи, пригласите друзей на шашлыки, а потом предложите показать преимущество бритвы неред нормальным ножом.
или ролики колд стиловские покажите.

Kaysiaku

а Вы купите кусок свиньи, пригласите друзей на шашлыки, а потом предложите показать преимущество бритвы неред нормальным ножом.
+10. Лучше и не ответишь.

Mr. Grey

Преимущество бритвы будет в цене...

SkaaRj

Mr. Grey
Преимущество бритвы будет в цене...

Не будет опастная бритва дешевле "китайчонка" из ларька.

M ifu

Кто чего думает про опасные бритвы?
Дешевле спайдерку купить. Так я и сделал, и теперь без бритвы 😊.

Resistant


Кто чего думает про опасные бритвы?
ИМХО надо брится осторожнее) И овцы сыты, и волков нету)