Семинар будо-форумов. Психподготовка, Толпар.

ДмитрийТ

Фрагмент 5 межстилевого мастер-класса будо-форумов (21.03.2010)на тему "Психологическая подготовка в боевом искусстве". Шнб Толпар, инструктор Задерновский Д., Руководитель Школы Якименко Н.
Упражнения направленные на
-привыкание к оружию,
- определение угрозы и выработку навыков реагирования на внезапную атаку
- ограниченный спарринг для отработки двигательных стереотипов, техник и тд

http://rutube.ru/tracks/3110391.html?v=549c5b672ae31ccbff3236185852e61c

пс Звук, к сожалению не очень, и видео не с начала и не до самого конца.

Из отзывов (http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=23891&st=0):
"
Чрезвычайно интересное упражнение, заключающееся в том, что один человек из пары ведет другого человека от стены до стены тренировочного зала, держа нож (не муляж) острием у его лба в районе "третьего глаза". Целую гамму специфических ощущений испытывает и ведущий, и ведомый, при этом ведомый фактически оказывается в состоянии стресса и имеет возможность опять же осознанно с ним поработать (мышечное наряжение, например, в плечевом поясе, ногах, дыхание и т.д.). Может быть, это эффект первого раза, но показалось, что возникающее напряжение, когда находишься в роли ведомого, вполне сравнимо со свободной работой в спарринге (хотя внешне вроде бы ничего особенного не происходит)."

"Были предложены интереснейшие упражнения с ножом, начиная от "дорожек" с приставленным к голове рабочим клинком, что позволяет почувствовать нож, почувствовать и послушать себя, партнера. И несколько ролевых упражнений с ножом. При непредвзятом отношении становится понятно, насколько мало может сделать даже хорошо обученный человек (а таких в зале было немного) против ножа. Очень интересно и много можно было узнать о себе и своем эго. А также постараться услышать и увидеть происходящее вокруг тебя."


Задерновский Дмитрий.