Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Khan

Наткнулся в сети на такой рассказ:
http://artofwar.ru/s/smirnow_w_a/text_0180.shtml
Заинтересовал момент использования ножа на шнуре и самого шнура как защитного элемента:


...
Смотри, молодой. Вот она финка. Родная. Берём реп-шнур. Делаем петлю и накидываем диагональю через упор. Теперь на хвостовик крепим. Изолентой обматываем рукоять, что бы шнур не болтался. Отмеряем два метра. И на конце завязываем глухую петлю. Теперь смотри. Накидываем на запястье петлю, шнур пропускаем между большим и безымянным. Её узел должен в районе кончиков пальцев. Обматываем третьи фаланги пальцев. Получаем удобную подушку под ствол. Можно двинуть в моду. Можно упасть на кулак. Можно кинуть гранату. Нож всегда под рукой и не потеряется. Если пропустить его меж пальцев, то можно спокойно перекидывать: и не выронишь, и не выбьют. Всегда под рукой удавка. Если что, то можно ножом захлестнуть ноги и сдёрнуть. Можно связать. И ещё много чего можно. И всё под рукой.
...

Кто-нибудь с подобным сталкивался? Или это чистейший плод фантазии автора?

Монархист

Очень интересно (голосом старого мудрого еврея)

Kill_Maker

чистейший плод фантазии автора
а еще помню фкине видел нож был к косичке прицеплен и махом головы злой кетаедз всех нах рЭзал! о как!

Khan

ну эт не совсем кино, да и автор не профессиональный беллетрист. К тому же остальные моменты применения ножа описаны довольно грамотно и с намеком на знание предмета. Вот и возник вопросец...

StoneDog

Ех, что-то не могу сообразить как это?

Картинку бы. Нож к руке получается привязан? Даже когда в ножнах? Цепляться будет, как мне кажется.

StoneDog

Ещё можно трахаться стоя в гамаке...

"Хозяйка рви язык, я должен это видеть" анедкот

Khan

А теперь представь, что хитрый противник тупо хватает за болтающуюся верёвочную петлю и...

Исходя из описания там не должно быть болтающейся петли. Насколько я себе представляю, петля на конце реп-шнура надевается на запястье вроде темляка. Оставшиеся 2 метра (многовато чего-то) тупо наматываются на руку образуя нечто вроде боксерской перчатки ну или бинта под перчатку. Сам нож привязан ко второму концу шнура и ложится в руку прямым или обратным хватом. Как-то так...

StoneDog

Я встречал темляк, который крепится петлей на среднем и безымянном пальце и позволяет хваты менять быстро. Но там далеко не 2 метра, сантиметров 10-15 всего.

Блин, без картинки не сообразить нам.

ЗлХ

Видел на стенде росоружия штоли на клинке.
Ножик с нефиговыми дырками в ручке, через среднюю дырку хитро пропущен темляк, позволял бистра перекидывать ножик на внешнюю сторону руки, где и повисал, ну и обратна тожа.
Позиционировалось как удобная фишка для ремонта снаряги, типа нож всегда под рукой, сделал чиво нада руками, бистра не копаясь подрезал, дальше работаешь.
Ножак почти не болтаясь сидить на внешней стороне ладони.
Но да никаких 2-х метров тама не было =)

Khan

ну вот и мне непонятно зачем два метра шнура на руку наматывать. Для удавки столько не надо, для защиты кулака тоже многовато.
По поводу отверстий в рукоятке - в тексте автор называет нож финкой, а так как там еще и упор задействован, то судя по всему имеется в виду финка НКВД(никакой другой вариант финок с упорами мне не знаком, может ув. сообщество поправит). А на данной модели нет отверстия под темляк, потому и крепится нож к шнуру с помощью петли наискосок через гарду + изолентой к рукоятке.
Это мое понимание вопроса.

-Иннокентий-

Графомания, кажись.

Доставило:

"Стрелок с ДШК"

"снятие часового ударом в анус"

"финка при подъема используется в качестве крюка"

"Всё как описывал дед- разведчик, герой Советского Союза, полный кавалер орденов Славы и прочая, прочая, прочая."

"автомат с пулеметным коробом"

gora224

-Иннокентий-
Графомания, кажись.

Доставило:


"автомат с пулеметным коробом"


А вот не нужно сомневаться! Книга как и телевизор никогда не врёт!
😛ipec: Сегодня по первому каналу в 21:15 фильм "Горячие новости". Вот там сами сможете увидеть вундервафлю-продукт сумрачного кино гения. Во всей красе АК-74 с коробом от ПК. Даю установку телек не врёт. Из этого следует, нож на стропе правда. Хотите удостовериться? Смотрите гонконгские боевики. 😀

Goodkit

Ну в автомате с магазином от пулемета нет ничего необычного. РПК тож пулемет. А вот финка в качестве крюка-это круто. Наверное из Турбинной лопатки. Напомните, разве НКВДшные финки были толще 3 мм?

gora224

Goodkit
Ну в автомате с магазином от пулемета нет ничего необычного. РПК тож пулемет. А вот финка в качестве крюка-это круто. Наверное из Турбинной лопатки. Напомните, разве НКВДшные финки были толще 3 мм?


Читайте внимательней, помогает, возникает меньше глупых вопросов. Вам нужно объяснить разницу между магазином от РПК и коробом от ПК? Готов кричать как тот попугай из анекдота: вырви язык, но я хочу это видеть? Как оно работает, каким макаром подаются патроны? Хотя уже видел, в этом пресловутом фильме.

Нож крюк? Уже было, вспоминаю рекламу мега-супер боевого ножа: и как крюк его использовали и стену ж\б пропилили, жаль только не написали, а танк им не вскрывали?

Goodkit

А как называется магазин к РПК который... эээ.. улитка? Просто как-бы в статье не упоминался ПК, что и вызвало собственно сомнения. Так что автор вполне мог назвать КОРОБчатый магазин коробом, хз, некоторые личности вообще магазины обоймами кличут. А нож из рекламы не осетр ли?

gora224

Goodkit
А как называется магазин к РПК который... эээ.. улитка? Просто как-бы в статье не упоминался ПК, что и вызвало собственно сомнения. Так что автор вполне мог назвать КОРОБчатый магазин коробом, хз, некоторые личности вообще магазины обоймами кличут. А нож из рекламы не осетр ли?


Называли магазин банкой, ёмкость 75 патронов, снаряжать муторно.
Как нож называется не помню, уж очень реклама была, закачаешься. Вот я и качался и падал, от смеха, там же утверждалось, что на этом ноже можно стоять, предварительно загнав его в стену, приводились некие воспоминания якобы офицера, как будто он так в Чечне делал и ничего, ножом пользовался. Я понимаю, жить захочешь не так раскорячишься, но такой бред. 😳 Каюсь, рекламу не сохранил, сейчас бы посмеялся, но если постараться надеюсь найду.

Goodkit

Я вспомнил. Точно Осетр, эта реклама еще в Прорезе была, а несколько выпусков спустя там-же опубликовали письмо мужика, что купил ножик этот. Так мол он при метании раскололся.

Morn

Goodkit
Напомните, разве НКВДшные финки были толще 3 мм?
В моем экземпляре (60-х годов) - 4,2 мм

Goodkit

А можно Вас попросить фотки в студию, всеж столь ломовитая финка вообще довольно редкая штука (я о таких даже не слышал никогда)

-Иннокентий-

Goodkit
столь ломовитая финка вообще довольно редкая штука
Чем это она ломовитая? Нормальная толщина для Вишни, если речь о ней, да и для финок вообще. Или вы имели в виду НР-40?

Сисипукко держали? Вот это ломик 😊

Goodkit

Понял, я как раз о НР 40 говорил (ну и думал соответственно). А насчет Вишни- Она именно как штатный нож в НКВД был? Или вообще у всех? А то слышал такую версию, мол НР40 и их клоны у нас использовались чуть не до 90х. Так или нет?

-Иннокентий-

Goodkit
лышал такую версию, мол НР40 и их клоны у нас использовались чуть не до 90х.
Их (НР-40) произвели очень много во время Великой Отечественной, соответственно они остались на складах и в оружейках. Не знаю как в 90-х, а во время афганской войны они еще иногда встречались в войсках, причем спецназеры принципиально их разыскивали, это считалось особым шиком. Кроме того они отмечали большое удобство НР-40 для некоторых специфических задач.

Вишня - это следующая модификация НР-43, отличается в основном рукояткой из пластика и толщиной клинка. Действительно, до сих пор попадается в спецподразделениях госбезопасности. Есть теория, что именно этот нож - легендарная "финка НКВД", о которой ходит масса слухов и такая же масса опровержений 😊

Khan

А мне почему-то казалось что т.н. "финка НКВД" - это нож пр-ва завода "Труд-Вача". Предмет обсуждался тут:
http://guns.allzip.org/topic/79/214554.html

Morn

Khan
А мне почему-то казалось что т.н. "финка НКВД" - это нож пр-ва завода "Труд-Вача"
Она самая и есть... Сейчас АиР выпускает 2 реплики - одна с клинком нормальной толщины но без гарды, вторая соответсвенно с гардой но клинок тонкий. Основные отличия от оригинала - клеймо со звездой на клинке, наборная рукоять, гарда несколько другой формы. Но в целом похоже.

-Иннокентий-

Верно, это другая теория. Обе могут быть верными. Финка из Вачи поступала в подразделения НКВД до 1939 ЕМНИП, а НР-43 Вишня с 1943. Если я правильно понимаю, формы НР были приняты после финской войны как лучшие.

-Иннокентий-

Morn
Основные отличия от оригинала - клеймо со звездой на клинке, наборная рукоять, гарда несколько другой формы
Рукоять тоже другой формы. Родная была субъективно для меня удобнее. Такое чувство, что АИР ухитрился взять худшие детали от обоих "финок НКВД" - уежищную рукоять Вишни (круглая, с большим навершием, неудобно для финского хвата) и клинок Вачской.

Morn

-Иннокентий-
Рукоять тоже другой формы
Точно, так и есть.