Монегасское фехтование

Volpertinger

Кто-нибудь в курсе, чей этой розыгрыш , основание "Монегасской (Монакской) школы ножевого боя" ?! ))) Забавная мистификация, славно поржал ))

http://www.knives-school.ru/knifes.html

Особенно хорош исторический экскурс, где греческое слово "моноикос", давшее имя Монако, и переводящееся как "один дом", фигурирует как "одноглазый", в связи с чем на ровном месте сочиняется культ одноглазого Монакского фаллического божества и Геркулеса Одноглазого )))))))

Кто-то хорошо повеселился сочиняя новую мифологию и альтернативную историю Монако )))) Пять баллов ! )))

W3rew0lfy

Хорошо знаете историю Монако?
Эту школу посещал ради интереса - особого прикладного аспекта не несет, но вот как именно как интересная информация о аспектах кинжального боя монегасков - очень интересно ... Так сказать для общего развития ...

Сходите, попробуйте, а то охаять это каждый может)

Volpertinger

W3rew0lfy
Хорошо знаете историю Монако?

Не поверите, отлично )) Особо порадовало, что могущественный род Гримальди, правивший Генузкой республикой, возглавлявший флот, и, кстати, генуэзкую пехоту, в то время считавшуюся лучшей, использовали исключительно ножи )) Оно и понятно, запрещали люди правителю Генуэзкой республики юзать меч )) Да и другие генуэзкие аристократы отказывались от длиноклинкового и огнестрела в пользу ножа, - оно и понятно, мушкет не спрячешь ))

А за совет позаниматься, спасибо )))))))

W3rew0lfy

А такое на сайте было отображен? о_0 незаметил)))
Та не за что) Там и курс вобщем не особо длинный, и платы никакой вообще, и интересно)

Volpertinger

Так-же меня крайне тронул перечень традиционных техник Монако, особенно учитывая, что они офранцуженные макаронники : испанский хват, испанская стойка )))

В Европе позднего Средневековья и раннего Нового времени, доминиовали три школы фехтования : испанская, итальянская и позже, французская. И в Генуе в том числе. Кстати, из Генуи вышли многие знаменитые итальянские мастера фехтования )) Так что, если вас интересует АУТЕНТИЧНАЯ техника использования кинжала в этом регионе, гляньте лучше Акилле Мароццо, Агриппу, Капоферро, Савиоли. Больше пользы

Valde

Это не фейк?

Volpertinger

Valde
Это не фейк?

На сайте полная чушь... Я был уверен, что это чей-то стёб,- не могут же адекватные взрослые люди сочинять такую фигню..

Valde

ну вы шипердо не видели 😊

Volpertinger

Valde
ну вы шипердо не видели

Чур меня ))) У меня хрупкая лабильная психика )) Я ещё не полностью оклемался от одноглазого фаллического божества Монакских поножовщиков ))

Куан Шихуан

Так шипердо как раз тонкий стеб, сочиненный целой командой взрослых грамотных людей.

W3rew0lfy

На тему школы - не фейк ... За достоверность инфы не берусь говорить, ибо историю Монако не изучал) Знаю только то, что там рассказывали ... Вот собсно))

Morn

В одном из "Прорезов" лет 5 назад была статья про Монегасскую школу, если склероз не изменяет, один из мастеров школы говорил, что техника у них не прикладная. Дань традиции так сказать 😊

Volpertinger

Morn
В одном из "Прорезов" лет 5 назад была статья про Монегасскую школу,

А так-же в одном из Прорезов - номер 5 за 2006 год, была крайне "фундаментальная" статья, "Наваха- мифы и реальность"... Где автор мудрствует о навахах.. Правда, все глубокие знания автора на 85% являются стыренным с американского оружейного Форума, и переведённым на русский постом одного из участников , Криса Эванса))) А автор статьи как-то, очевидно из смущения, забыл дать ссылку на свой источник мудрости...))
Потерял я пиетет к Прорезу.. Всё-таки,не рецензируемое издание - что приносят, то и печатают..

DisPetcher

когда интересовался темой национальных школ НБ(неуж-то кроме испанской никого нет), тоже на них выходил. показались они мне каким-то недоразумением.
Кстати, Денис, а вы можете рассказать о действительной истории монегасского фехтования? чем оно отличалось от испанского и пр? или это совсем неаутентично и ничего такого не было?

Volpertinger

DisPetcher
или это совсем неаутентично и ничего такого не было?

Да фигня, конечно )) Я же говорю, был уверен что это откровенный стёб. Монако, это же не какой-нибудь изолированный остров с автохтонным населением, и эндемичной культурой, типа амазонских племён, или австралийцев, которые так и не изобрели лук - это самый центр Европы, Генуэзкая Республика, участвовавшая во всех мало-мальски известных событиях европейской истории..
Монегасцы, ака монакцы, таскали абсолютно те-же мечи-шпаги, что и вся Европа, и учились у тех-же итальянских-испанских мастеров, что и вся Европа.. Итальянские мастера преподавали и держали фехтовальные школы в Германии, Англии и тд. Мода, понимаете ))

И дело даже не в том, что всё это ребята высосали из пальца, просто даже чисто гипотетически, это таинственные школы нахрен никому не были нужны - достаточно почитать о истории Генуэзкой Республики, правящей семьи Гримальди, и их старые законодательные сборники.. Ограничений по ношению и владению холодняком было не больше чем в других Европейских странах..

Это как в следственных действиях : в первую очередь выясняем, кому это было выгодно )) А зачем каким-то европейским аристократам в самом сердце Европы, собираться в тёмных закутках, и с сопением махать ножиками, если они были легально обвешаны оружием, как новогодняя ёлка ?! ))

Попробуйте найдите у них хоть одну ссылку на источник их информации о "тайных сообществах ножевиков" - не найдёте Прочитайте их интерпретацию истории Монако, и прочитайте аутентичную - я уже писал, как они из Геракла Однодомного по простоте душевной сделали Геракла одноглазого )) Ну о чём тут говорить..

DisPetcher

Спасибо.

Morn

Volpertinger
Потерял я пиетет к Прорезу..
Ну да ляпов где только не встретишь 😊 Собственно, речь о том, что один из мастеров школы сам признал неэффективность техники.

Volpertinger

Morn
Собственно, речь о том, что один из мастеров школы сам признал неэффективность техники.

А какая может быть эффективность у несуществующих техник ? Только гипотетическая ))

А вообще, деление на прикладные и неприкладные, это нонсенс, бред. Нож в руке уже изначально, сам по себе, несёт прикладное начало. Зарезать может и пятилетний. Пусть это будет танец с ножом, символическая хореография, - нож при этом не становится менее летальным..

Китайцы из хореографического шоу "Шаолиньский монастырь", или балеруны, исполняющие "Танец с саблями" Хачатуряна, разделают любового сурового и безгранично "прикладного" ножевика на раз-два. С их то физухой, скоростью и реакцией.

Palitch

УВД "Коньково" возглавляет Монако. http://www.beenergy.ru/life/incident/52716-uchastkovye-iz-stolichnogo-ovd-konkovo-torgovali.html

севеРянин

Volpertinger
В Европе позднего Средневековья и раннего Нового времени, доминиовали три школы фехтования : испанская, итальянская и позже, французская.
А почему немецкую не вспомнили? Непорядок! Есть даже предположения что мастер "Йоханн Швабский" у которого учился сам Фиоре Дей Либери тот самый Ганс Лихтенауер, основатель немецкой школы. "Рапира" Майера тоже довольно известная вещь, а ведь он также был последователем Лихтенауера.

Насчёт ножей... гм... лично мне известны лишь Тальхоффер и Лекюхнер которые вплотную занимались мессер-фехом, и то это немцы. А в Генуя как я помню особо хорошо клепали доспехи, ассоциации с ножевым боем както не всплывают в памяти. Да и если учесть итальянскую и немецкую школы позднего средневековья то там с чисто технической точки зрения 80% общего, так что монегассы резались в 15-16 веках в принципе также как описывает Лекюхнер.

ЗЫ: В итальянской истории я - дуб.

Volpertinger

севеРянин
А почему немецкую не вспомнили? Непорядок!


Я говорил о истоках современного фехтования, а это испано-итальяно-французская школа. И если мне не изменяет память, Эгертон Кастл писал, что своего у немцев били мечи и дюссаки, да и то, дюссаки, скорее, чешское оружие. Что-же касается шпаг, то немцы ничего не внесли в развитие фехтования, и занимались переводами итальянских трактатов.
Мейер, как известно, взял свою систему фехтования у Ди Грасси и Виджани. На одной из гравюр Мейера, обучают известному пунта сопрамано Виджани, на другой стойке Агриппы и тд. Это понятно, так как Мейер ездил в Италию, учиться у итальянских мастеров.
В двух словах ))

Volpertinger

"Насчёт ножей... гм... лично мне известны лишь Тальхоффер и Лекюхнер"

Ээээ... Вы о фальчионах ? Мессер в той терминологии, это не то, что подразумеваем мы сегодня. У них обоих или кинжалы, обычно ронделы, как и десятков других авторов, или фальчионы, - но ножами 70сантиметровые тесаки можно назвать с трудом.
И кстати, А Гектора Майера вы как-то не упомянули.. И других ))) А ведь у старика Майера большой раздел кинжалов....

севеРянин

Volpertinger
Я говорил о истоках современного фехтования
А, тады ладно. Значит позднесредневековые БИ не а счёт.

Volpertinger

севеРянин
А, тады ладно. Значит позднесредневековые БИ не а счёт.

Ну, по общепринятой в мировой медиевистике хронологии, конец Средневековья, это начало 16 века, как раз, когда доминировали испанцы с итальянцами, и издавали свои трактаты Мароццо, Карранца, Тибо и иже с ними ))
Дальше уже Новое Время, но и там немцам нет места - доминирует французская школа

Скай

интересно. спасибо.