Пригодность "сувенирного" ХО для использования "по прямому назначению".

Kazbich

Много крови и бессмыслицы в двух приведёных ниже фактах. Не об этом - скорее просто о "технической возможности" использования "сувениров" в качестве абсолютно реального "боевого" оружия:

http://www.utro.ru/articles/2011/02/17/956987.shtml

Сибиряк отрубил голову сожительнице сувенирным мечом
17 февраля, 13:55 | Юлия КИВИНА

В Алтайском крае предъявлено обвинение 32-летнему жителю села Кулунда. Мужчина зарубил свою любовницу сувенирным мечом и отрезал ей голову. Об этом сегодня корреспонденту "Yтра" сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По ее словам, инцидент произошел 6 февраля. Между мужчиной и его сожительницей вспыхнула ссора на почве ревности. Обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приревновал женщину к ее бывшему ухажеру. Он взял сувенирный меч, подаренный армейскими сослуживцами, и нанес своей подруге не менее семи ударов в шею.

После этого мужчина отчленил женщине голову и выбросил ее в подъезде. Мать обвиняемого в этот момент находилась в дома. Она вызвала милицию.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Жителю села Кулунда была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу, рассказала Чеснокова. Она уточнила, что ранее обвиняемый проходил военную службу в рядах армии РФ в должности фельдшера медсанбата.

Напомним, похожий инцидент произошел в ноябре прошлого года в США. Актер Майкл Бри, сыгравший небольшие роли в телесериале "Дурнушка Бетти" и фильме "Шаг вперед 3D", убил свою мать самурайским мечом и отсек ей голову. Крики, доносившееся из квартиры, в которой проживала 55-летняя Яник Бри, привлекли внимание соседа. Согласно его показаниям, гоняясь за матерью, актер выкрикивал цитаты из Библии и призывал свою жертву покаяться.

Чтобы заставить актера сдаться, стражам порядка пришлось применить тазер (дистанционный электрошокер). После этого Бри был под конвоем доставлен в одну из больниц Бруклина для проведения психиатрического освидетельствования.

Манагер

зарубил свою любовницу сувенирным мечом
Что ж тут особенного? В продаже встречаются китайские сувенирные катаны с незаточенной РК из нормальной 420-ки не менее чем 50HRC. Час работы с абразивами - и можно рубать ближних. Статья за изготовление будет к 105-й небольшим довеском 😊

ag111

А если взять деревянный черенок швабры, заточить и обжечь, то получится достаточно опасная пика.

Zilraen

до разрушения девайса - им вполне можно успеть навертеть дырок, либо порубить.

только нафига, если есть трамонтина и прочий "рабочий", а не "сувенирный" хозбыт...

ЗЫ а вот незаточенный металлический длинномер с нормальным заделом клинка в рукояти - штука занятная.
Трайвекс ЕМНИП когда-то рассказывал про парня с титановой катаной (радиус ~3мм на кромке, при этом эталонную доску на экспертизе она не перерубала, а перебивала).

переломы оппоненту обеспечены, но при этом всё легально - меч тренировочный - спортивный снаряд, не ХО.
опять-таки - без проникающих, которые наши правоохранители не сильно жалуют.