Прокомментируйте фикседы пжлста.

alex-ice

Сегодня получил(правда из Китая)фиксед:Extrema Ratio Schrapnel. В связи с покупкой возникли следующие вопросы:1.Длина рукояти 97мм и мне прямым хватом держать этот нож оказалось неудобным(хотя в целом нож понравился),лёг в руку финским хватом,но так неудобно резать продукты питания. Может для удобства пользования спилить верхнюю гарду(для хвата с большим пальцем на обухе-мне так привычнее)? 2.Какой смысл верхней гарды ножа(мне,увы непонятен-может лучше не пилить?)? 3.Ввиду того,что это клон ,а не оригинал,может мой нож "декоративный",каким тестом это можно выяснить?

alex-ice

http://www.c-hunter.com/extrema-ratio-shrapnel.html , нож такой(сегодня фото не грузятся).

Куан Шихуан

Китайская Шрапнель вполне себе рабочий нож. Для продуктов, на мой взгляд, далеко не самый лучший выбор.

Манагер

лёг в руку финским хватом
Финским? С торчащей железякой? Как-то сложно представить, честно говоря.

ЗлХ

Этож кетай!
Конечно пили.
Я вона регринд некоторым делал тотальный, и нефиг жалеть. Мои токма от регринда выйграли!
А тут всего лишь рог гардочки срезать =)

alex-ice

Спасибо за ответы. 1.железный торец рукояти скруглён,так что держать этот нож финским хватом возможно. 2. С учётом, что ножи от Extrema Ratio считаются тактическими(пусть даже речь идёт о клоне),я поэтому и задал вопрос в эту ветку: может знатоки НБ пояснят смысл верхней гарды(которую я отпиливать собрался).

Манагер

смысл верхней гарды(которую я отпиливать собрался)
Обычный двухсторонний упор, пришедший от кинжалов. Вот и весь сакральный смысл. Когда он нормальный и широкий, в верхнюю половину бывает удобно упирать большой палец, что может потребоваться при силовом резе (не людей, а материалов разных). Когда же он вот такой новомодный и весь жутко тактический, то смысл, ИМХО, чисто дизайнерский.

alex-ice

Спасибо,понял. На досуге:спилю рог гарды,наточу,протестирую как смогу,краткий очерк выложу в китайскую ветку. На этой неделе хороший почтальон попался,ещё нож принёс:попробую загрузить фото.


Нож Böker Rampage(из серии Böker Plus,как бы считается лучше,чем Magnum). Какой смысл такой РК? Мне представляется,что им можно(из-за утолщённого острия)вскрывать консервы,без большого ущерба для РК(хотя на Ганзе это не принято делать).

oldmiker

У меня такой есть, Сергейич хороший кайдекс на них умеет надевать, рекомендую сразу к нему. Хотя, если для консервов куплено, могу на мену что-нибудь предложить 😊

Kill_Maker

шо такЭ финский хват?

s1_kiev

Kill_Maker
шо такЭ финский хват?

когда фин хватает? 😊

alex-ice

Енто,когда,торец рукояти упирается в ладонь-))

alex-ice

В ноже(Böker Rampage,77$ на ebay,12 см клинок)успел немного разочароваться:его замысловатая РК продукты не режет,а колет(хотя нож бреет из коробки). Что ещё можно посмотреть(при подобном бюджете и до 12 см клинка). Интересует сочетание НБ-шной харизмы с хорошим кухонным резом?