Удобная одежда и снаряга. Кто что носит?

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:20

Доброго всем! Сижу дома-болею скучно, вот решил выложить примеры моей экипировки лето,осень-весна,зима. Может кто то предложит свои варианты-будет интересно.

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:25

Лето-костюм полевой бундесвера,панама тож,разгрузка-"Various pockets"(кстати на неё присандалил две сухарницы бундеса и комплект котелки-фляга) на 2 дня в лес на охоту

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:26

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:29

Причём в "сухарку" идеально входит ИРП 2кг.

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:31

Вот разгрузка без сухарниц

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:33

Походный набор

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:36

Осень-весна(хотя я ходил в ней до -15) Мембранный костюм бундеса с подстёгом.

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:42

Ну и зима от -15 и.... костюм чайка на нанотехнологиях))) привезён другом из Москвы с выставки по охоте и туризму,реально мягкий, тёплый, дышащий-ходил на охоту,рыбалку не замерз ни разу и водоотталкивающая пропитка есть.

ЛОПАРЬ 20-02-2017 23:48

А у вас какие варианты?

Topotun 21-02-2017 02:01

Вот это диверсант!!! :D
Я зимой флис толстый последнее время ношу, дышит хорошо. В мембране на охоте зимой жарко, для рыбалки хорошо.
Летом тот же флис, полартек, только тонкий. Сверху от дождя австрийская мембранка, как самая цивильно выглядящая. Из военки британские штаны s95 очень порадовали кроем, ничего более удобного не было.
Вам еда ИРП нравиться?

Norg 25-02-2017 02:32

quote:
Originally posted by Topotun:

Вам еда ИРП нравиться?

Всё что под маркой "военторг" -- редкостная гадость. Это и одежды их касается.
Самое вкусное в их ИРПах это шоколадка.
ИМХО,
проще сходить в супермаркет и самому набрать достойных консерв, каш БП и прочих ништяков.

И по теме:

В "милитарку" не играю!

Межсезонье финский комплект Якти-якт;
Зимой -- тоже комплект Якти-якт, но уже зимний!
Удобно, рекомендую -- покупаешь в одном мешке всё и сразу -- от перчаток до верха + 3 утепляющих слоя и шапочка).

Там же рюкзачок себе небольшой присмотрел и взял несколько пар классных носков.
Всё зеленое, все красивое. Легкое и дышащее, не промокает.
Недостаток -- боится огня и искр от костра.
Покупал всё в Рованиеми, магазин Ёратуки, около Призмы. Получил такс-фри, в общем доволен. Не реклама! )))

ПС Раньше брал шведскую суконную одежду и штаны из молескина, но дорого блин, жалко по лесам нашим таскать...

Topotun 25-02-2017 23:39

Скептически отношусь к "продуктовым наборам", пробовать не приходилось, интересно мнение реального пользователя и, главное, мотивация. Видел на форуме морской аварийный рацион барыжили, кмк из серии самоистязания.
Яхти джакт отличная вещи делают, но они из другой ценовой категории. Если в России приобретать, так вообще для очень богатых людей. В магазине кречета раньше висел костюмчик, разница в цене с ценой Ератуки минус такса оправдала бы поездку. Милитарка в разы дешевле, и, конечно похуже,но у каждого свой кошелёк. На лето и начало осени вполне рабочий вариант.

Norg 26-02-2017 01:10

quote:

Яхти джакт отличная вещи делают, но они из другой ценовой категории.

Вполне себе бюджетно. вот состав демисезонный:
1. бельё первый слой, мелкая сетка;
2. белье теплый слой из микрофлиса;
3. теплый слой поларфлис, куртка;
4. брюки и куртка из непромокаемой дышащей ткани с накомарником в капюшоне и кожаными вставками на плечах и по бокам брюк;
5. перчатки флис;
6. шапка-гандончик флис, двусторонняя.
Всё это стоило 120 Евро. Минус Такс Фри.

quote:

Если в России приобретать

Вот этого делать не стоит! )))

quote:

к "продуктовым наборам",

В прошлом сухпаи были более дельными и поменьше туда входило. Но! были нормальные тушенка и каши. Чай был дрянь, галеты тоже.

Сейчас -- много всего (от салфетки до таганка), но еда дрянная. Могу Вам подарить на пробу сухпай от военторга, сможете самостоятельно эту каку оценить.
Мотивация простая, предполагается что это полноценная еда на сутки для того, чтобы не заморачиваться с провизией. К тому же не дорогая. Можно например бросить в машину и в случае чего съесть.

Topotun 26-02-2017 08:56

За 120 комплект? Не верю. :) :) :) Скидка бешеная была.
https://www.eratukku.fi/fi/metsastys/miesten-vaatteet/
Термобелье сетчатое не понравилось. Иногда зимой ношу, летом жарко. Потоотведение не очень, под ним потею. Большемерит. Купил пару лет назад ремингтон в спорт активе, мне нравиться больше.
Флис тонкий от зимнего костюма очень хорош.

Norg 26-02-2017 12:27

quote:

Скидка бешеная была.

Скидка была, не бешеная, но приятная!
Кстати что-то не вижу этого костюма по вашей ссылке, видимо уже убрали из каталога.
Похож на "классик" за 209 евро...
А вот и РОСТО ПРЕМИУМ у них за 99, скидка 51%, но вот что странно, все костюмы без допов -- https://www.eratukku.fi/fi/met...ku-p-19193.html

Topotun 26-02-2017 22:37

Лопарь, стесняюсь спросить, вы с вашей группой не на пиранью ли охотитесь? Уж очень меч доставляет. :) :) :)
На пятой сверху фотки флаг???

Topotun 01-03-2017 20:10

Ну вот, пропал ЛОПАРЬ. Выздоровел или обиделся? :)
Позавчера зашёл в магазин охотничий, дешевле 6 тр ничего демисезонного не углядел. Софтшелл акватик на глаза попался, состав вроде как полиэстер с эластаном; вкбо дешевле тысячи на полторы, к тому же в лесу не видно что на дизертира похож :) :) :). Так что военка имеет место быть именно из-за цены, задачи со специализированной лесной экипировкой схожие, плюс воспитание - что ни реклама товаров для охоты/рыбалки так обязательно закамуфлированный тактический рыболов нарисован. :)

ЛОПАРЬ 02-03-2017 11:55

"Меч" как вы говорите для охоты - для каждого дела нужен свой нож :P,а флаг просто лень спарывать(особенно с мембраны). Что до военки-были у меня всякие, от"то что уже не поносишь" вплоть до всяких финдиперсовых рыбацко-охотничьих костюмчиков. Остановился на этом варианте-удобно,сохнет(летняя)быстро,легкая,не стесняет движений и что самое главное-"вы лежите на газоне и вас не видно" :).

ЛОПАРЬ 02-03-2017 11:58

quote:

Позавчера зашёл в магазин охотничий, дешевле 6 тр ничего демисезонного не углядел.

Если есть желание могу подсказать где я всё это купил(посоветуйте как сделать чтобы меня врекламщики не записали).

ЛОПАРЬ 02-03-2017 12:13

quote:

Вам еда ИРП нравиться?

Еда норм-на ходовой охоте в гребенях,не до разносолов,костров ,котелков и прочей радости(особенно в тундре - лесотундре) А горяченького поесть практически без дыма :) и запаха :) надо. Из лагеря на 2 дня ушли-потом пришли И ВОТ ТУТ всё и начинается: уха-шмуха,шашлычёк-машлычёк,коньячёк - лимончик :P.

Topotun 03-03-2017 09:29

quote:
для каждого дела нужен свой нож

Согласен конечно. Если здоровье позволяет железо таскать... Что им делаете, в тундре то? В чем удобство? Делитесь опытом, мож мне тоже надо :D
У меня есть ужаснах, купил почти осознанно ( :) ), по картинке. Предыстория такова: бродил в лесу с молодой собакой, весна, снег местами, прохладно. Уперлись в речку. С какого-то своего собачьего хера пес взял и переплыл, а назад ни в какую - течения испугался и подмерз. Пришлось речку по камешкам переходить. Камешки сами знаете какие под водой, поскользнутся на струе легко, пришлось кривую березку 9 сантиметровым лезвием срезать; типа посоха, в помощь. Пальцы сбил в спешке. Думаю, побольше ножик нужен, с пальцевым упором. Заказал, картинка реальный размер складывала. Типа такого

Распаковал когда, самому страшно стало. Весит если не килограмм, то полкило точно, только удобно рубить и колоть, в овощах застревает. Положил в коллекцию, один раз на пикник свозил ... :)

Topotun 03-03-2017 09:34

В тундре ночь под кустом ночуете или не спите?

Topotun 03-03-2017 09:47

quote:
могу подсказать где я всё это купил

Спасибо, ничего не надо, мне просто поболтать :)

ЛОПАРЬ 03-03-2017 12:14

quote:

В тундре ночь под кустом ночуете или не спите?

Когда как-есси за зверюгой бежим :P то и спать некогда,а так палатки разные есть конечно. А кинжал у меня на фото это "цербер" делали по спец заказу Х18МФ-тушку разделывать одно удовольствие. Для остального-засапожник :).Ну и,конечно он не один у меня :P.

Topotun 03-03-2017 13:36

Я к тому что разгрузка выглядит маловата для переноски палатки.

ЛОПАРЬ 03-03-2017 14:12

Палатки щас много места не занимают-на разгрузке есть ремни,к ним можно прицепить(сверху,сбоку). А так ,не один хожу есть кому тащить :P.

Topotun 03-03-2017 15:21

Т.е. шерп - лучшее снаряжение :)

Topotun 03-03-2017 16:20

Похвастаюсь: купил пакрафт прошлой зимой. Для переправ через небольшие речки, пвх, вес около 2,5 кг! Использовал не по назначению - летом ловил с него рыбу; доволен как слон, вес не чувствуется совсем, не потерян ни один воблер.

ЛОПАРЬ 04-03-2017 11:34

Неплохая лодочка для одного. Мы давно уже ушли от маленьких лодок в маленьких озёрах-рыбачим на большой воде(баренцуха,имандра),имеется казанка и титан 460.Ходим втроём,банда сплочённая :P.

Topotun 05-03-2017 21:09

Мне морская рыбалка не понравилась. Подписался как-то на неделю - через 3 дня сбежал :). Треску таскать больше на работу похоже.
Ремешок вот такой очень удобен.

Ношу ружье на груди, руки свободны, рюкзак на спине; стрелять получается. Своих фоток нет.

Norg 10-03-2017 17:24

А я ношу ружьё в рюкзаке, купил специальный - между спинкой там специальное отделение похожее на голенище от сапога ))), очень удобно, легко доставать (из-за головы) и при ношении руки свободны.

ЛОПАРЬ 10-03-2017 19:24

У меня на разгрузке сзади сплошной карман для гладкоствола :P , токо проблематично его доставать когда сухарницы пристёбаны :)

ЛОПАРЬ 10-03-2017 19:28

Я имею что по ковбойски его не выхватишь,ношу его так редко-токо когда с нарезухой за мамонтом идёшь :P.

Topotun 10-03-2017 19:57

quote:
ружьё в рюкзаке

У вас финский или американский? Два года, наверное, на такой облизывался, жаба душила :), потом перегорел. Взял татонку туристическую, пока ещё не опробовал - времени не хватает катострофически. Летом "трехдневником" обходился.

ЛОПАРЬ 11-03-2017 18:11

Глохнет тема-народ не хочет раскрывать секреты своей "супер" снаряги :(.

Norg 11-03-2017 19:33

quote:

У вас финский или американский?

Финские, один от SAKO-- рюкзак на 5+, но оружие носить не удобно в нем (оруж. карман находится у передней стенки рюкзака).
Второй от Якти,
сам на 3-, но карман для ружья просто охеренный.

quote:

потом перегорел

Никогда не поздно возобновить хотелку! )

quote:
Originally posted by ЛОПАРЬ:

ня на разгрузке сзади сплошной карман для гладкоствола

Это как?!

Topotun 12-03-2017 07:48

Передняя стенка рюкзака - это какая, которая дальше от спины?
Сколько моделей смотрел (на картинках, в живую не было было возможности), у всех сразу за спиной отсек размещался, кмк для правильного распределения веса. Я под винтовку рассматривал, чехлы выглядят мягкими, как бы оптику не сломать.
У ретки со стульчиком вроде как сбоку можно носить, для баланса/противовес термос служит с другой стороны.

Яхти - литров на 20-30? В ератуки что-то вертел похожее, объем мал показался.

Norg 19-03-2017 20:49

quote:

это какая, которая дальше от спины?

Да, она самая.

quote:

Яхти - литров на 20-30? В ератуки что-то вертел похожее, объем мал показался.

Именно, этот небольшой рюкзачок вполне для охот на день-два подходит, таскать необременительно и, как ни странно, из-за тонких нешироких лямок удобно стрелять не снимая.

quote:

Я под винтовку рассматривал, чехлы выглядят мягкими, как бы оптику не сломать.

Не думаю, что это возможно.Хотя, если уж совсем экстрим, то стоит быстросъемный крон приобрести.
Я разбил линзу на Калесе неся винтовку на плечевом ремне.Подскользнулся на одном камне и грохнулся на другой, стекляшка объектива треснула.
Кстати, в оружейное крепление рюкзака от SAKO винтовка с оптикой не поместится. В Йоратуковсукий с трудом, но помещается.
Хорошие рюкзаки от Савотта видел, в призме рованиемовской, там полноценный толстый чехол в комплекте приторочен, но и сам рюкзак литров на 90, не меньше -- мне такой на ходовой охоте даром не нужен. Если время будет сфоткаю оба рюкзачка с оружием, выложу.

Topotun 21-03-2017 21:16

У савотты есть модели с меньшим объёмом. Чесно говоря, я на еберлисток заглядывался. Цена очень останавливала :)
Что из доступных можно купить - полувоенный девкон 5 и халти.

Topotun 21-03-2017 21:21

По снаряге - ношу с собой огниво. Весит немного, место занимает мало. Один раз даже пригодилось, когда по рас3.14здяйству забыл дома спички :). Перед первым применением надо посмотреть ютюб :)

ЛОПАРЬ 23-03-2017 17:36

К огниву трут надо ещё или навазелиненую вату :P.

Topotun 23-03-2017 19:25

Соскреб ножом бересту, получился ворс, вроде нормально так загорелось.