Совместимоть тушек и оптики... (Nikon/Tamron)

Ostwind

Добрый день.

Я не очень готов писать на фотофорумы, там обычно ад творится.

В общем есть у меня тушка, D50, уже очень давно она у меня есть, неплохая тушка.

И подарили мне как-то Tamron 17-50 f/2.8 VC, с первого раза он фокусил не очень понятно куда, я его отдал на гарантийный ремонт, 3 месяца его ремонтировали, потом дали новый и он заработал нормально (честно говоря, сейчас я бы его не брал, ну да ладно...)

Большой шумный и медленный... несмотря на всю похвалу в его сторону - привыкнуть я к нему так и не смог окончательно, хоть и пользовался 2 года в качестве основного объектива. Объективно он не совсем неплох, возможно неудовлетворенность исходила из того, что основным моим объективом долго был 50/1.8

Но захотелось мне органов управления побольше (таки была их нехватка на Д50 😊) и динамический диапазон повыше (а то было чувство у меня, что на айфоне ДД повыше ,чем на моем D50), хотел я фуджи S5Pro но их уже не найти. В общем купил D7000 - хороший фотоаппарат однако! И всяко мне нравится, но вот беда - тамрон мой на нем фокуситься вообще хер знает куда, т.е. обычно в фокусе уши вместо глаз...

Грешил на тушку - только фикс 50 1.8 и приблудившийся зум 18-105 (небыло тушек в продаже отдельно, но скажу вам, это за свои деньги таки очень неплохой объектив! Хоть я его пока и не пользовал почти) фокусируются очень точно. А вот тамрон хер! И ведь на Д50 фокусируется нормально. Что за печаль???

Получается что конкретно этот объектив конкретно с этой тушкой несовместим? Такое бывает? И если да, чего делать? Продать его (все равно как-то не сживаюсь я с ним) или есть выход другой?

Спасибо заранее, а то фотосессия с резкими ушами мне еще больше настроение испортила чем игра с французами 😞

oktagon

Бывает, надо у никонистов спросить. Скорее не с тушкой, а с софтом.
А вообще, может ето в некотором отношении ханжинство, но я обычно стараюсь держаться брендовой оптики. По крайней мере я знаю, что по софтам несовместимости не будет, хотя брендовость не гарантирует точной фокусировки. Иногда надо подстраивать.

bondis

У д7000 есть подстройка оптики.
Скорее всего на д50 вы этот промах не видели, т.к. у него слишком мало пикселей.

Ostwind

А вообще, может ето в некотором отношении ханжинство, но я обычно стараюсь держаться брендовой оптики. По крайней мере я знаю, что по софтам несовместимости не будет, хотя брендовость не гарантирует точной фокусировки. Иногда надо подстраивать.

😞 К сожалению после такого опыта, и отзывов друзей по всяческим сигмам тоже склоняюсь к такому решению. К сожалению никоновский 17-55 2.8 стоит в 3 раза дороже аналогичного тамрона, при этом это большой и тяжелый объектив достаточно старой конструкции без стабилизатора, что не так уж критично, но все таки неплохо, когда он есть.

У д7000 есть подстройка оптики.

Я знаю, но поскольку на ШУ объектив фотографирует нормально, не хочется сбить фокус в этом диапазоне... Кроме того, ошибка настолько серьезная, что точная подстройка не сильо улучшает результат.

Скорее всего на д50 вы этот промах не видели, т.к. у него слишком мало пикселей.

Слишком мало для чего???... Нет, серьезно, систематический фокус на ушах вместо глаз незаметить достаточно сложно.

Ostwind

Звонил в сервис - сказали от 80 евро юстировка будет стоить 😞 мне его проще забарыжить и купить что-нить другое. Ну или рискнуть и купить еще один такой-же тамрон... хотя уже чет не очень то и хочется 😞

Копить на никор 17-55 таки... или купить 2 фикса, на 24 и 35 мм, и суперширик 10-20 и таскать с собой много мелких объективов... пичаль.

bondis

Вроде 80 евро нормальная на мой взгляд сумма. Мне родной 16-85 пришлось юстировать, но у знакомого мастера обошлось подешевле конечно.
А что делать, это неизбежный недостаток зеркальных систем 😊

Ostwind

80 евро совсем недорого (хотя мне сказали ОТ), но не за оптику с которой я не могу сжиться уже 2 года, которая на 50мм бэкфокусит, а на 17мм размазывает края и углы и сильно виньетирует, жужжит и стоит 300 с копейками новая и 250 БУ в идеальном состоянии. Возможно мне просто не повезло с этими тамронами - в общем и целом про них достаточно хорошие отзывы.

Деньги вторичный вопрос - я бы заплатил, если пришел отдал - пришел забрал, но нужно посылать объектив вместе с камерой на 10 рабочих дней, а это мне уже слишком долго, у меня планы на эти дни были, да и просто многовато мороки...

Да и в конце концов почти столько они хотят стоит Nikon 50 mm F 1.8 D - прекраснейший объектив, который радует меня уже много лет и еще ни одного нарекания не вызвал...

16-85

Как он кстати по личным впечатлениям?

bondis

Ostwind
Как он кстати по личным впечатлениям?
Хотя я сначала и был настроен несколько скептически, но он мне сейчас все больше нравится. Думаю, для д7000 это оптимальный штатник.
Вот штатный зум с Ф2.8 мне кажется все-таки полумерой, в помещениях я использую 35/1.8. Хотя иногда и появляется мысль попробовать, что же такое 17-55 😊

Ostwind

д7000 это оптимальный штатник.

Да мне в принципе не нужен такой диапазон на самом деле... 17-35 для меня вполне достаточно было-бы в качестве штатника, а вообще хочу приобрести с этой целью 24 мм f 2.8... экв. 35мм - самое то для прогулок и весит немного... Но он значительно дороже стоит чем 28 2.8, 35 1.8 и 50 1.8, поищу может с рук, он уже около 20 лет без изменений продается...

oktagon

Согласен. Не только я. Генри Картье Брессон всю свою карьеру пользовался 35мм объективом.