Что скажете о Panasonic Lumix DMC-GF2 Kit?

BANDITO_PISTOLETO

Вроде отзывы неплохие. Мучаюсь, брать или нет, может ещё что посоветуете с размером компакт?

Yep

я тут был в магазине соньки и повертел в руках это:
http://vladivostok.dns-shop.ru...ck-18-55mm.html
тушк
http://pleer.ru/_55089_Sony_Al...6_mm_Black.html
шикарная штука.
Матрица
Общее число пикселов матрицы 16.7 млн
Число эффективных пикселов 16.1 млн
Максимальное разрешение 4912 x 3264
Тип матрицы CMOS
Чувствительность ISO, мин 100 ISO
Чувствительность ISO, макс 25600 ISO

http://torg.mail.ru/digitalphoto/sony-nex-5ny-id1366145/
В беззеркальной камере со сменными объективами Sony Alpha NEX-5N используется новая 16-мегапиксельная матрица формата APS-C и поворотный сенсорный монитор высокого разрешения 921000 точек. Диапазон чувствительности составляет ISO 100-25600, серийная съемка идет со скоростью до 10 кадров в секунду, производится внутрикамерная коррекция искажений, реализована новая функция - электронная передняя шторка (открытие затвора). Среди режимов и возможностей съемки - P-A-S-M, сюжетные программы, i-AUTO, HDR, поддержка формата RAW, Full HD-видео MP4 или AVCHD 1080@50i/p, съемка панорам одной проводкой, в том числе 3D. Интерфейс ориентирован под начинающих пользователей, эффекты обработки позволяют создавать необычные снимки, встроена обширная система подсказок и советов по съемке.
Sony NEX-5N явилась апгрейдом модели NEX-5 и почти неотличима от нее внешне. Однако по внутреннему содержанию разница настолько существенна, что NEX-5N, без сомнения, можно считать совершенно другой камерой.

Sony NEX-5N явилась апгрейдом модели NEX-5 и почти неотличима от нее внешне. Однако по внутреннему содержанию разница настолько существенна, что NEX-5N, без сомнения, можно считать совершенно другой камерой.

Главное отличие NEX-5N от своей предшественницы - новая матрица разрешения 16 Мп (у NEX-5 было 14 Мп). Можно подумать, что это та же матрица, что используется в модели NEX-C3 (см. наш обзор Sony NEX-C3), однако нет - это разные матрицы, хоть они и имеют одинаковое разрешение.

Для формирования изображения используется специальным образом оптимизированный процессор BIONZ. Появилась внутрикамерная коррекция искажений - хроматических аберраций, дисторсии и виньетирования. Диапазон чувствительности расширился до ISO 25600 (у NEX-5 максимальным значением было ISO 12800). Скорость серийной съемки у NEX-5N составляет 10 кадров/сек в полном разрешении (против 7 кадр/сек у NEX-5). Видеозапись формата Full HD может использовать как прогрессивную, так и чересстрочную развертку 1080p (у NEX-5 была только чересстрочная).

Появилась функция электронной передней шторки. Это означает, что не требуется механического закрытия затвора перед началом экспозиции. Камера начинает делать кадр почти мгновенно после нажатия кнопки спуска, производитель говорит о задержке в 20 миллисекунд (конечно, это не отменяет необходимость предварительной фокусировки). Закрытие затвора производится обычным механическим образом. Звук затвора при этом получается несколько необычным, особенно это заметно при длинных выдержках - нажатие кнопки делается беззвучно, и мы слышим лишь работу затвора по окончании экспозиции. Впрочем, меню позволяет переключиться и на традиционную, полностью механическую, работу затвора.

Монитор NEX-5N сделан сенсорным - это добавило удобства при работе с камерой, появились новые функциональные возможности (например, непосредственное задание точки фокусировки). Нередко именно этот пункт выделяют как главное отличие NEX-5N от NEX-5. Возможно, с точки зрения интерфейса пользователя это так и есть. Однако, на мой взгляд, другие отличия и нововведения, которые мы видим в NEX-5N, не менее важны и, в конечном итоге, даже более полезны.

От модели к модели NEX продолжает совершенствоваться интерфейс. Эффекты обработки изображения, а также режим «Творческое фото» (Creative Control), где пояснения относительно установки важных съемочных параметров даются на простом и понятном даже ребенку языке, мы увидели впервые в недавней модели NEX-C3. Эти режимы используются и в NEX-5N, однако управление ими доработано и стало более удобным.

http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5N/1253.html