Чистка фотоаппарата для чайников

BORIS10

Приветствую!
Обнаружилась такая неприятность: под линзу объектива попадает пыль. Да, понимаю, что пара пылинок погоды н сделают, но напрягает перспектива того, что пыль постепенно будет накапливаться.
Ситуация осложняется тем, что камера - ультразум с несъемным объективом (finepix s8500). По крайней мере, на уровне юзера, разборка не предусмотрена.
До этого при чистке обходился щеточкой специальной, специальной салфеткой для протирки и "клизмой" для продувки, но как раз при использовании последней заметил, что от такой продувки пыли под линзой добавляется. На всякий пожарный тупо пропылесосил объектив в надежде вытянуть все лишнее, но линзу от пыли это не спасает.
Нагуглить что-то конкретное не получилось, может неправильно гуглил.
Вопрос - как дальше жить? как решить проблему? Получается, что при съемке против ветра и при наличии пыли в объективе (а предотвратить это имхо малореально) линза и дальше будет работать пылесборником. Как ее почистить?

bcc1357

BORIS10
Да, понимаю, что пара пылинок погоды н сделают

Да и даже пара сотен пылинок ничего не сделают.

Только если на заднем стекле. И с маленькой фокальной длиной. И с узкой диафрагмой. Тогда может быть что-то будет видно на снимке.

Забейте на это.

BORIS10

bcc1357

Забейте на это.

Это я могу 😀

ferrero

Хуже когда фотик пишет "Ошибка управления объективом". Некоторые фуджики этим массово грешат, особливо после окончания гарантии.

BORIS10

ferrero
Хуже когда фотик пишет "Ошибка управления объективом". Некоторые фуджики этим массово грешат, особливо после окончания гарантии.

Поживем - увидим. Нагрузка на фотик, увы, не сильно большая. Уже думаю закинуть фотик в сумку на постоянной основе, а то лежит на полке, пыль собирает.

Ahasverus

1. полощем рот водою и плюём в оптику. Шелочная слюна уничтожит жир и пыль. Снимаем её салфеткой.

2. свечкой коптим железяку, собирая сажу. немного.
обмакиванием ваты в сажи мажем этой ватой с сажей оптику для финишной очистки.

Усё.

Рекомендую, я так чищу свою оптику уже лет 5. Всё хорошо...