Брать ли б/у Nikon S4

Михаил HORNET

Видимо, вопрос прежде всего к АТ, как к владельцу оного.

есть в продаже б/у Никон С4 за 7500 денег
для сравнения новый Никон Р5000 стоит 9500
Кэнон SX100 - 8800

стоит ли заморачиваться С4?
Р5000 импонирует башмаком, поскольку реально улучшить качество на мыльнице можно только внешней вспышкой 😊

слабые места С4 - б/у 😊 (посмотрел по счетчику -удивительно мало кадров - всего 500, может, ранее обнуляли?, внешняя сохранность хорошая), не башмака, нет ручных режимов, нет точки фокусировки на экране.
Плюсы - "шпионская" компоновка. 10х

сам не знаю, чего мне надо, точнее, знаю, но в полном объеме ни одна камера не годится 😊, а выбрать между одним и другим сложно.

компромисс между Ы4 и 5000 - ыч100.
там вспышка хоть и без башмака, зато мощная и подъемная, объектив светосильный и светлый

Pragmatik

А мож добавить немного денежков и купить S10? 😊
Хотя - особой разницы между ними... 😊

Леша

Нет стаба и акки АА. Без стаба это не жизнь. Вот было бы там 3-4 мп 😊

AT

Я тоже думаю что надо немного денег добавить и купить объектив к D40. Например 70-300 VR. Это я пишу как человок, который купив D40, полность перестал пользоваться S4.

Леша

Так это же совсем разные девайсы. Автор я так понял, хочет купить фотик на каждый день. А 70-300 каждый день не потаскаешь.

AT

Это безусловно зависит от конкретного человека, но я поначалу тоже думал, что буду пропдолжать пользоваться S4 постоянно имея его с собой. Несколько месяцев он лежал у меня в сумке-портфеле, с которым я езжу на работу, даже поцарапался там немного, но желания им снимать ни разу не возникло. К тому же, автор, как я понял, хотел не столько аппарат на каждый день, сколько недорогую альтернативу телеобъективу (в частности 18-200 VR, чтобы на пляже фотографировать). А для этих целей 70-300 VR исключительно хорошо подходит с точки зрения цена/качество.

Михаил HORNET

не ожидал... 😊, думал, АТ выскажется за s4.

нет, пока я именно ищу замену ф/а Никон 3100 для ношения на каждый день, в своей обычной сумке-барсетке. с радостью бы взял 70-300, но носить его совершенно негде.
мне реально нужен фотик на каждый день, думал даже об Олимпусе е410-420, но они черезчур большие, реально лишь чуть-чуть меньше никона, так какой смысл? там к 420 будет выпущен блинчик-фикс, но фикс мне неудобен, да и габарит "маленький" чисто условно.
потом, возможно, если производитель поймет свое основное преимущество 4/3 - потенциально малые габариты, лет через 5 можно ожидать зеркалку на 4/3 в габаритах нынешнего кэнона ЫЧ100.

ОТ фотика требуется:
сравнительно хорошее качество фото (качество 3100 на самом деле устраивает, оно просто отличное)
желателен зум
желателен, чтобы фотик был быстрым, тут 3100 сильно тормозит

на самом деле разрываюсь между внешней вспышкой у Р5000 (более качественные фотки в помещении, однозначно) и 10х зумом у кэнон ЫЧ100 (универсальность, отсутствие в арсенале какого-либо другого ультразума). качество фоток у них практически одинаково, несмотря, кстати, на разный размер матриц.

AT

S4 тоже довольно медленный, это один из его основных недостатков. Да и размерами он, на мой вкус по крайней мере, слегка велик для варианта на каждый день. Что касается качества, то оно приемлемое, но если подвернется исключительный кадр, то потом возможно придется жалеть, что не было с собой D40.

Михаил HORNET

Д40 с собой по-любому не будет, это фотоаппарат для специального ношения.
небольшие габариты у s4, меня устраивают. качество фоток приемлимое.
жаль нет режимов ПАСМ

AT

От недостатка ручных режимов я никогда не страдал, компактная камера в них не сильно нуждается. Глубиной резкости там с малюсенькой матрицей все равно не поуправляешь - все что получится не резко будет просто портить кадр, мягкого фона не получится в любом случае. А регулировать экспозицию можно EV-компенсатором. Для съемки, где нужен штатив, можно не полениться и заодно уже и зеркалку захватить в дополнение к штативу. Так что если есть необходимость в аппарате именно такого размера и устраивает качество, то тогда почему бы и нет? Отсутствие стабилизатора на этом аппарате меня не напрягало и это при том, что перешел я на него с Панасоника, где этот стабилизатор был.

Михаил HORNET

а можно сравнения пользователя панасоника и Никона, чуть поподробнее

AT

Панасоник - аппарат выше классом но разработанный почти двумя годами раньше, чем S4. Соответственно, он давал очень неплохие для своего времени (4 года назад) результаты при приемлемом для меня разрешении, и цена у него была доступная по сравнению с зеркалками того периода. Никон я купил потому что замучался таскать с собой Панасоник, а большого проигрыша в качестве у Никона не было. Отсутствие ручных установок меня не напрягало и поначалу я был им полностью доволен. Ну а потом цена зеркалок дошла до психологического порога с появлением D40 и S4 вышел на пенсию.

К Панасонику у меня основная претензия была - шумность. К S4, как я уже говорил - низкая скорость фокусировки.

Михаил HORNET

в общем понизили они почти вдвое цену на этот самый S4 и, с учетом своего плачевного финансового положения... я не смог отказаться. просто взял "на всякий случай" ибо за 4000 руб всеж пусть будет 10х зум и такая компоновка 😛
прекрасно понимаю его недостатки, но качество фоток его меня вполне устроило, у Р5100 было совсем-совсем немногим лучше. и при нормальном свете на 10х снимать без смаза вполне реально.
пробег всего 500 снимков. а возможность скопить 10000 руб на р5000 или 12100 на Р5100 у меня еще будет, если потом не выйдет чего получше.
или Олики 420 подешевеют....