Какую вспышку выбрать?

Флакон

Озадачен выбором. Сначала думал взять SIGMA EF 530 DG ST EO для CANON. Однако слышал версию, что лучше все же брать родные Canon-овские пыхи. Они хоть и подороже, но зато и освещают совсем по иному.
Или взять SIGMA EF 530 DG SU CANON.
В общем кто снимал, и может объяснить разницу или просто что-нибудь посоветовать - буду очень признателен. 😊

брянск

хм. я не специалист. Ламер я, но: У меня кенон 430. Устраивает абсолютно.
Та сигма, что Вы указали она 15 и 20 баксов дешевше 550 и 430 кеноновской соответственно. Это-ж не в 200-300 долларов разница. Я бы взял при таком раскладе кенон.

RuslikLT

Только родную, с Сигмой замучаетесь понимать её алгоритм работы, на вспышке нельзя экономить, если денег хватает желательно топовую, так как света много не бывает.

Machete

Как вариант - можно посмотреть что-то из ассортимента Metz.

RuslikLT

Адин хрен

Hartman

Пользовался Сигмой на Кеноне три года. Недавно вот - купил Canon Speedlite 580 EX II - небо и земля в сравнении с Сигмой, в принципе. По всему - и по работе автоматики вспышки и по ББ и по скорости перезарядки и... догадываюсь, что ведущее число Сигмы - это их корпоративный миф... 😊

Pragmatik

К тому, что сказали коллеги, добавлю лишь одно. Я на 95% уверен в результатах, которые дают родные кэноновские вспышки.
Личное мнение - при подсветке портретов родные кэноновские вспышки работают изумительно, причем - стабильно.

keshouan

пользую Canon Speedlite 580 EX
рекомендую.
м.б. вторая версия даже лучше (не пробовал, но отзывы сплошь положительные)

ygran

сигму не советую, ломаются.. лучше родную или "метц"

Pernix

Однозначно родную "Кенон". Когда-то стоял перед таким же выбором, взял родную 430ЕХ, не жалею. В журнале "фото ГИД" или как-то так, видел тест вспышек, "Кенон" и "Никон" безусловные лидеры. 430ЕХ признана лучшей из тестируемых по соотношению: цена-качество, она немного уступает 580ЕХ, зато, по цене дешевле в два раза.

Pragmatik

Дык это понятно, что "родная" лучше... Обычно ведь имеется ограничение в денюжке... Вот народ и мучаецца - разорицца и покупать "родную" - или же купить подешевше, но и с функциями "поменьше и похужее"... 😊

Анастейша

Всегда можно найти б/у. Народ у нас пошел богатый, покупает самые новые фотики и пыхи. А старые комплекты активно продает, причем цена на вспышку, уже побывавшую в чьих-либо руках - это 70% от ее цены новой. И техника дешевеет... Если модель камеры не этого года выхода, не мега-крутая - можно присмотреть ей свет на фотобарахолке. 420, 430, еще какие-то промежуточные с 580-й варианты (я всех не упомню).

Pragmatik

Найти-то можно... На вокзале тоже много чего можно найти б/у... Порой за "пять рублей" такие дрели предлагают... Бошевские, "почти новые"... 😊

Вы никогда не сможете проверить ресурс вспышки. Если некоторые камеры еще можно попытаться "пробить" на количество срабатываний затвора, то вспышку - фигу.
Так что, я лучше куплю новую 220-ю, чем б/у 430-ю.
Хотя, ак обычно, это лишь мое скромное мнение. .