Помогите следать выбор :)

Ja

Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Вот наконец, после активного четырёхлетнего использования сдох любимый Canon PowerShot A95. В результате уже 3-ю неделю нахожусь в состоянии выбора. С одной стороны безумно хочется зеркалку, да и глаз давно уже лёг на Pentax K200D, с другой стороны, даже если абстрагироваться от размера и веса, снимаю я по большей части в походах, на охотах, рыбалках и прочих мероприятиях, где вероятность убить столь хрупкий прибор стремится к единице.
В общем скрепя сердце решился на мыльницу и сейчас выбираю между CANON PowerShot G9 и CANON POWERSHOT S5 IS. Из плюсов G9, безусловно, компактность и ПЗС 1/1,7" 12,1 млн. пикселей, в S5 же привлекает поворотный дисплей, к которому привык за годы эксплуатации А95 и питание от привычных элементов АА, с другой стороны ПЗС 1/2,5" 8,0 млн. пикс. и бОльшие габариты.
Допускаю также, что кроме этих двух моделей есть что-то ещё, на что стоит обратить внимание.
Короче взорвал себе весь мозг 😊
Помогите сделать осознанный выбор 😊
Заранее большое спасибо!
С уважением,
Станислав.

spit

У меня CANON PowerShot А650is и я им доволен -таскаю в рюкзаке, мочил дождиком. Матрица 12М, поворотный дисплей, 4хАА хватает на много, 6х оптика. Один минус - сбивается лимб режимов съемки, приходится проверять, и пока не научился заставлять его фиксировать чувствительность - в темноте пытается поставить 800.
За 10тыр - вполне себе. Зеркалку не приемлю по причине слабого зрения, мне и с ручной фокусировкой не навести 😞
Сыну взял 960is, из-за более мелкого размера. Чуть слабее оптика, но больше маркетинговых наворотов в режимах. Мне им снимать не удобно - слишком маленький.

AZot

Купил себе Canon Power Shot S5IS. Отличный аппарат. Замечательное макро и супермакро. Очень хороший зум. Достойная цветопередача. За свои деньги, у него достоинств. Считаю, что S5IS, хорошее промежуточное звено, между "зеркалом" и простой "мыльницей".

Чук

Canon PowerShot A95 знатный аппаратик и у меня жив еще. Но купил вот Canon EOS 450 D.

ElwoodBlues

Чук
Но купил вот Canon EOS 450 D.
+1 - самое то!
По сабжу - питание от батарей АА мне никогда не нравилось - обычные батарейки садятся очень быстро, а если используешь вспышку - моментально... и тормоза, пока пыха заряжается. Литий-ионные аккумы гораздо удобнее.
При таком выборе, как у Вас, у меня выбора не было бы - G9 однозначно.
И пусть у меня посыпятся битые пиксели, если я не прав)

AZot
Считаю, что S5IS, хорошее промежуточное звено, между "зеркалом" и простой "мыльницей".
Как мне кажется, этим промежуточным звеном в большей степени является G9. Тут и размер матрицы больше, и оптическая стабилизация, и 9-точечная автофокусировка (против одноточечной у S5). Ну и такие приятные мелочи как 3-х дюймовый ЖК (против 2.5), меньший вес...

AZot

ElwoodBlues

Как мне кажется, этим промежуточным звеном в большей степени является G9


В какой то степени, соглашусь. Матрица-больше и т.д. Но 12 мп.,на эту матрицу, многовато. А меньший вес, "съедается" неприкладистостью аппарата. Оптический же стаб, есть и у S5. Батареечное питание, я бы поставил в заслугу аппарату ( батарейки можно купить где угодно, в случае форс-мажора). Да и выбор аккумуляторов АА, гораздо шире, чем у штатных. А приятные мелочи, как поворетный экран (весьма удобный) и 12 кратный зум, позволяют сделать, качественный снимок, из любого положения фотоаппарата ( т.е. не "целясь" классически) и на довольно большом расстоянии, что удобно для фотоохоты. Ну и цена, конечно.

ElwoodBlues

AZot
Оптический же стаб, есть и у S5.
Когда смотрел ТТХ камер на фото. ру в описании S5 стаба не нашел... видимо ошибочка в описании.

Konun3G

Для начала, ответьте себе на вопрос, как часто Вам нужен оптич зум S5? Поразительно, но эта черта больше всего привелекает огромное число людей, а на деле оказывается, что не так-то она и нужна. Вообще canon S2 в свое время была неплохой камерой, а вот то что стало позже, на мой взгляд, не более чем попытка конкурировать с новыми ултразумами других производителей.

В G9 я влюблен заочно поэтому, наверное, предвзят. С удовольствием бы приобрел в качестве компкта, в дополнение к зеркалке, хотя и как одиночный аппарат - камера хороша. Из альтернатив G9, есть еще nikon 5100.
Посмотрите тестовые снимки камер, по этому вопросу можно на dpreview.com либо pixel-peeper.com заглянуть. Если с англ не очень - скажите, сразу ссылки на фото подкину.

AZot

Начнем с того, что большая часть функций ( любого цифрового) фотоаппарата-вообще не нужна. Если снимать семью, на отдыхе, то годится самая дешевая мыльница. А снимать хорошие портреты и пейзажи-зеркалка. Золотой средины-нет. Естественно S5, это маркетинговый ход компании, но согласитесь, что некоторые улучшения, по сравнению с S2, все же есть. Покупать же фотоаппарат, опираясь на штудирование обзоров и форумов, пустое занятие. Обилие информации, моделей и фирм производителей, собьют с толку. Выбирать лучше по основным позициям ( фирма, назначение фотоаппарата и "визуальная симпатия").Плюс, финансовые ограничения ( иногда, играющие решающую роль). Тестовое же фото, сделанное профессионалом ( со "средней" мыльницы), зачастую лучше фото любителя с зеркалкой. Ну и, поскольку мы на оружейном форуме, хочется процитировать писателя Остапа Вишню, из его "Записок охотника"-" Самое лучшее ружье, мое ружье. Остальные, все- бревна!"

Konun3G

Все правильно в принципе, а еще бывает, что непосредственно на месте, в магазине, можно все решить куда лучше чем монотонно штудируя инет 😊 особенно если камера не впервые покупается.

Ja

Коллеги, огромное спасибо за ваше мнение!
В выходные долго думал и всё же решил, что буду брать зеркалку. Вот в пятницу поеду покупать 😊

Konun3G

вот и славно 😊

ElwoodBlues

Вот это самое правильное решение!

October

Год назад собирался брать сотку дабл кит. Потом глянул на самсунг десятку кит, стоимость которой была чуть выше сотки пентакса д.к. Выбор пал на десятку, о чём не жалею.
Если интересно, о пыле- влагозащите: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=49510#

Ja

October
Если интересно, о пыле- влагозащите: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=49510#

Спасибо, почитал! 😊

Konun3G

а если не секрет, почему взгляд положили именно на пентакс? с дальнейшими планами на объективы уже как-то определились?

Ja

Konun3G
а если не секрет, почему взгляд положили именно на пентакс? с дальнейшими планами на объективы уже как-то определились?

Не секрет 😊 Искал что-нибудь достаточно любительское (ибо фотографического опыта очень немного), с питанием от "АА", влагозащищённое и относительно небольших размеров.

Strelezz

У меня "Пентакс К200" отработал ровно один месяц . А потом начались глюки . При попытке просмотра пишет "невозможно просмотреть изображение" . на флэшке вставленной в комп тоже нихрена нету .
Отправил в гарантийную мастерскую (за свой счет) и сейчас без фотоаппарата ...
Вобщем , разочарован ...

Sumakh

Пользую S3IS больше года, отличный фот, макро, зум, отличное видио хоть и не снимаю почти. Хорошее качество фотографий. Из примочек "хакерская" прошивка добавляющая кучу фишек + RAW. По сравнению с ним S5IS - добавлена ШУМность за счет увеличения мегапикселей при том же размере матрицы, чуть больший экран, соответственно больший размер аппарата, убрана возможность интервальной съемки. Единственный реальный + "горячий башмак" но нужен ли он Вам? Много ручных настроек, для того чтоб поучиться, самое то. Возможность поставить батарейки АА большой плюс, хотя 2 комплекта акков один в фоте, один в запасе и нет проблем.
Такшт из цифромыльниц рекомендую S3IS.
Сайт о "хакерской" прошивке http://chdk.clan.su/
Обсуждение S3 на хоботе http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:23972-42

ElwoodBlues

Ja
Коллеги, огромное спасибо за ваше мнение!
В выходные долго думал и всё же решил, что буду брать зеркалку. Вот в пятницу поеду покупать 😊

Ну что - покупка состоялась? Отчет в студию))

Ja

ElwoodBlues

Ну что - покупка состоялась? Отчет в студию))

Прошу прощения за задержку 😊 Покупка состоялась. Доволен ОЧЕНЬ! 😊 Не привык ещё к габаритам, по лесу таскаю на шее, но, полагаю, со временем привыкну. С мыльницей, конечно, не сравнить - осваиваю. Есть чему учиться 😊 Книжки умные читаю 😊 Вот что получается: