Прошу совета.

Petr...sh

Сохранилось много прекрасных слайдов с давнишних бродяжьих походов.
Очень бы хотелось обратить их в нормальное фото. Как?

Tango

А выбора то особого нет. Либо приобрести сканер, либо нести в фотолабораторию.

Ouzer

У меня в старом (2004г.) сканере есть такая приблуда - возможность сканировать фотопленку. Т.е. проявленную пленку вставляем в пластмассовый держатель, его кладем под крышку сканера, тот проезжает, просвечивает ее лампой и фиксирует полученное изображение.
Изображение, естественно, хуже, чем прямая цифрофотка. Но для сохранения кадров (которые, увы, уже не повторить никогда, как не войти в реку дважды) - самое оно. Еще вариант - распечатать и сканировать с фотографии. Тогда надо стараться печатать максимально качественно и в максимальном размере. Но мне, субъективно, показалось сравнимым качество сканирования пленки и сканирования фотографий. Но все же сканирование качественно сделанного фото, вроде, немного получше.
По идее, сейчас такие услуги должны предлагать во всех регионах. Раньше точно предлагали, думаю. и сейчас, если озадачиться - можно найти или частника, или фотоателье с подобной услугой.

KDmitry

Попробуйте поискать подобное у себя в городе: http://www.rent-a-photo.ru/catalog/scaners/

Ouzer

У меня в удаленном доме стоит, насколько помню, старый Epson 2400 Perfection Photo с модулем для сканирования пленки.

gwathedhel

Слайды можно перегнать в цифру еще одним способом. Берем белую стену и проектор. Ставим камеру на штатив и фоткаем отображение слайда на стене.

SwD

Сканирование непосредственно пленки.

брянск

Только пленку в сканер надо сувать, следя что-бы пленка эта располагалась правильным образом. А то может получиться зеркальное отображение право-лево. 😊