вопрос по объективу

ek-burger

В настоящее время для Pentax k-m используется два объектива: китовый 18-55 и Pentax DA 50-200mm f/4-5.6. Все хорошо, но переставлять объективы в походных условиях лишний раз не хочется, как из соображений лишней пыли на зеркало, так и просто лень 😊


Сейчас есть мысль купить Tamron AF 18-200 mm F/3.5-6.3, чтобы перекрыть весь диапазон, не меняя объективы.
Есть ли у кого опыт использования этого объектива?

mr.ttrx

С пентаксами опыта нет, но имхо не стоит.

1. 18-200 темнее. Про качество ничего не знаю, но универсалы обычно им не блещут.
2. Конструкция будет телескопическая, благодаря чему будет сосать пыль при раздвигании.

mrkooll

С пентаксами точно не стоит. У пентаксов рулят и педалят фиксы (как и у остальных, но у пентакса разница очень значительна) - после съемки с фиксами на результат зума смотреть не хочется.

А вообще больше зум - хуже картинка.

тов.Берия

У меня знакомый (оператор-"свадебщик", между прочим) купил, правда, для Canon'а, объектив Tamron с похожими характеристиками. Рад неимоверно, говорит, что родной Кэноновский китовый 18-55 и темнее, и четкости меньше.

sgt

тов. Берия
У меня знакомый (оператор-"свадебщик", между прочим) купил, правда, для Canon'а, .... родной Кэноновский китовый 18-55 и темнее, и четкости меньше.

А он на 18-55 свадьбы снимает???

mrkooll

тов. Берия
то родной Кэноновский китовый 18-55

это такая заглушка на тушку. Объективом это тяжело назвать. После него и тамрон за счастье 😊

хмУРый

Подскажите, специалисты - имеется аппарат Кенон 450d, объектив пока китовый, качество у него не айс. Какой объектив унверсальный посоветуете приобрести на эту камеру, в пределах 20 тыс. или немного дороже - не для профессионального использования.
Вот этот вот пользовал кто-нибудь?
http://foto.ru/canon_ef-s_18-135mm_f_3.5-5.6_is.html

тов.Берия

sgt
А он на 18-55 свадьбы снимает???

Свадьбы в основном на видео (нынче - HD) он снимает. Но по договоренности с заказчиком еще может и портретов нащелкать, попутно.
Иногда снимает портреты по заказу. Даже пара-тройка "зонтиков"-осветителей имеется для студийной съемки. А вообще фото у него больше для души. Хотя раньше, до эпохи портативных видеокамер, работал как раз фотографом.

ckc45

А он на 18-55 свадьбы снимает???

Ну,на 5.6 😞

sgt

ckc45
Ну,на 5.6 😞

Бедные молодожены 😊

тов.Берия

Далеко не бедные. И оператор тоже не бедный. Он как раз снимает свадьбы (и прочее) Тамроном. Просто я привел его слова, где он сравнивал китовый от Кэнон 18-55 и Тамрон (то ли 18-200, то ли 18-270).

ckc45

И оператор тоже не бедный. Он как раз снимает свадьбы

Не бедный, а ЖАДНЫЙ. Не раз уже видел снимки таких "профессиональных" фатографов. Не стыдно даже себя на вебсайтах рекламировать. Как можно снимать СВАДЬБЫ, драть с людей деньги, и не завести себе приличную оптику. Позорище.

Бедные молодожены

+500!Причём цены за съёмку в России, порой дороже чем в Канаде.

sgt

ckc45
Как можно снимать СВАДЬБЫ, драть с людей деньги, и не завести себе приличную оптику. Позорище.

Меня недавно также свадебный ЗАГСовский фотограф снимал на банальный Никкор 18-105 и Д90. Прикол в том, что я сам пришел с Д5000 и 18-105, так мои снимки по качеству было не отличить от "профессиональных". + еще этот "маэстро" начал фотографировать нас через горящие свечи, что является очень плохой приметой.

тов.Берия

ckc45
Не бедный, а ЖАДНЫЙ. Не раз уже видел снимки таких "профессиональных" фатографов.

"Фатографы" - те, что снимают фату невесты?
"Фотографы" - это те, о которых и идет разговор.
Кстати, снимки-то тот человек делает вполне качественные, особенно по уровню нашего города (я знаю многих других "съемщиков", вот те почти все снимают на стандартный китовый 18-55 от Кэнона или Найкона). У него стажа съемки лет 30, начинал работать с пленкой, потом перешел на аналоговое видео, а потом - на "цифру".
И, если внимательно прочитать один из вышеприведенных мной постов, он не лезет снимать фото на свадьбу. Его основное нынешнее занятие - видео. А вот если молодожены попросят, за отдельную доплату он делает им фотосессию.

sgt

Не кипятитесь, речь идет не о конкретно вашем знакомом, а о людях, которые жмотятся купить хорошее оборудование для работы. Снимать на кит - жлобство чистой воды.

ckc45

"Фатографы" - те, что снимают фату невесты?
"Фотографы" - это те, о которых и идет разговор.

Да,наверно так.. По заказчикам и фатографы.

ЗАГСовский фотограф снимал на банальный Никкор 18-105 и Д90. Прикол в том, что я сам пришел с Д5000 и 18-105, так мои снимки по качеству было не отличить от "профессиональных".

Не знаю какие у вас цены, но неоднократно на российских сайтах видел такие ценники, что можно за раз купить хорошую портретную оптику.

sgt

ckc45
Не знаю какие у вас цены, но неоднократно на российских сайтах видел такие ценники, что можно за раз купить хорошую портретную оптику.

Я из Латвии. Фотографу заплатил 30 баксов за съемку церемонии. Имхо, за такие снимки - перебор. Попросил выдать мне РАВы на диске без обработки. Половина снимков фактически запороты хреновой композицией и зачем-то заставил на некоторых снимках нас с женой смотреть в разные стороны - вышло просто ужасно. Одно слово - бомбила.

mrkooll

Свадьбы вообще тяжело снимать. Невеста чаще всего в белом, жених в черном. Чтоб нормально получалось ДД надо не детский. Некоторые фотографы потому на свадьбах фуджей юзают.

sgt

mrkooll
ДД надо не детский. Некоторые фотографы потому на свадьбах фуджей юзают.

На правильности своего мнения не настаиваю, но имхо, тут лучше репортажку использовать, чем тормознутый Фудзик.

mrkooll

А зачем репортажная камера? Лупить серию на случай вдруг кто моргнет? 😛

Выставил всех как надо и снимай.

sgt

mrkooll
А зачем репортажная камера?

Потому, что церемония - это, некоторым образом, процесс: надеваются кольца, молодожены ставят подписи, свидетели шляются... Тут хороший АФ предпочтительнее, чем шикарные цвета Фудзи.
При постановочных фото - не спорю.

mrkooll

Для съемки церемонии вторую тушку тащить не обязательно - отключил расширенный ДД и получил 3 кадра в секунду. Вполне достаточно.

S5pro не такой уж и тормоз.

kU

По первоначальному посту: не стоит этого делать, тамрон этот будет снимать хуже, чеv уже имеющиеся в наличии объективы. Лучше купите тамрон 28-70/2.8. Или вторую тушку.
Кст, свадебщики практически всегда снимают с двух камер - не надо тратить время на смену объективов и есть страховка на случай отказа одного из аппаратов.

keshouan

mrkooll
Для съемки церемонии вторую тушку тащить не обязательно - отключил расширенный ДД и получил 3 кадра в секунду. Вполне достаточно.

S5pro не такой уж и тормоз.

Извините, это для какой именно церемонии нужно 3 кадра в секунду?
Если только для церемонии кроличьей свадьбы -
так даже и это - удобнее снимать "одним кадром".

Разумеется, если фотограф собирается выполнить небольшой ряд кадров - т.н. развёртку с фиксацией фаз процесса ... тады лучше 10 к/с и более.

Но это может относиться например к повороту скайтбордиста во время полёта или прыгуна в воду с вышки - последовательный ряд выполнения элементов прыжка. Вот для чего нужно 10 к/с например.

А для чего 3 к/с на свадебной церемонии?
Там что пальцем в колечке елозят по нескольку секунд на бис?
И это надо непременно заснять во всех фазах? 😀

SwD

Извините, это для какой именно церемонии нужно 3 кадра в секунду?
Например, вынос тела под конфетти. То невеста моргнет, то жених.

ygran

еще голуби, шампанское, прыжки в фонтаны, и другие импровизации..

kU

Чем больше к/с в секунду, тем лучше, но эта скорость необходимость второй камеры не отменяет никак.

Если идея многократногозума ТС все-таки не покинула, то можно рассмотреть вариант Pentax 18-135/3.5-5.6 WR Качество картинки лучше китовых, цена божеская (530 баксов в Америке). Мотор, опять же, продвинутый и погодозащищенность.