Требуется консультация. Покупка Nikon D3000 бу

sergVs

Здравствуйте всем. Есть возможность приобрести тушку субжа за 12 килорублей с пентаконовски полтинником в комплекте (с переходным кольцом без чипа). Аппарату около года, есть полгода гарантии, полный комплект. Общее состояние весьма пристойное, пробег заявляют 10т кадров. Аппарат продается по причине покупки более старшей камеры. Бюджет ограничен, а попробовать хочется уже давно. Аппарат планируется для съемок природы, животных и немного людей. В принципе остатков бюджета после покупки аппарата хватает на бу штатный кит 18-55. Насколько оправданной будет такая покупка? Какие возможны засады?

SwD

Засады - фронт/бэк фокус.
Можно, конечно, подумать о чем-нить б/у классом по-выше, но тогда минус полтинник.
Посмотрите предложения в инете.
Но, б/у - всегда риск, поэтому если этому продавецу доверяете - может, нормальное предложение.

mr.ttrx

Камера для начала вполне хорошая.

sergVs
бу штатный кит 18-55
Бестолковый темный и убогий объективчик.

SwD

Бестолковый темный и убогий объективчик.
Наверное, есть какие-то другие варианты светлого, толкового, бюджетного зума?

sergVs

А насколько адекватна заявленная цена при условии что аппарат без засад? у меня почему-то есть ощущение, что она слегка завышена...

mr.ttrx

Если все нормально, то цена вполне хорошая.

SwD
Наверное, есть какие-то другие варианты светлого, толкового, бюджетного зума?
К сожалению нет, но это не значит, что надо его покупать. Лучше накопить денег, и взять нормальный.

sergVs

Бюджет ограничен, а широкий угол очень хочется... Ибо 50*1.5=75 что многовато для природы да и безникакой автоматики, что не радует... Потому и смотрю в ту сторону... За бу кит хотят 3 крубля.

SwD

и безникакой автоматики
Что, и мотора нет и диафрагма не прыгает?

Бу кит какой - ультразвуковой?

sergVs

Пентакон полностью ручной и камерой никак не опознается - нужен переходник с лопухом. Следовательно работает только в ручном режиме и без ттл и фокусировки. Кит с моторчиком, первого поколения, если я не ошибаюсь. D40 такими комплектовались

SwD

Пентакон полностью ручной
Т.е. 500 р.
По факту - надо сравнивать с ценами б/у тушек.
А то если докупать кит за 3 - имхо можно сразу найти предложение тушкокит за 15. Будет ультразвуковой кит со стабом.
Был период - то-ли эльдорадо их сливало, то-ли еще кто-то из этих, по 16 тыр.

sergVs

Пасиб. Будем думать.

Konun3G

Лучше д80 возьмите с родным полтинником 1.8
Тушка в зав-ти от состояния порядка 14 тыс + 3 тыс за объектив, но зато будет АФ со всеми стеклами, верхний служебный экранчик и командный режим для управления пыхами на будущее.

sergVs

Пасиб за совет, но нет у нас таких цен да и в бюджет уже не лезет 😞

Леша

Что-то как-то получается грустненький наборчик.
Я бы еще понял, если бы автор темы был фанатом портретов и покупал бы камеру ради светосильной оптики. Но покупать за 3 тыс. мыльный нафиг не нужный кит... Фактически для основной съемки... За 3, вообще, хуже 18-55 VR ничего брать не стоит.
Имхо если в бюджет не лезут как минимум 18-55VR + 55-200VR + 35/1.8 + SB600, то лучше купить какую-нибудь мыльницу подороже, с компактным штативом. А может быть и сравнительно светосильной оптикой, равом и горячим башмаком.

sergVs

Угу. Фотография - увлечение для небедных. Но мыльница, что лезет в бюджет тоже неинтересна. А та, что могла бы быть интересна (Оля xz1?) стоит дороже недорогого зеркала. Видимо, надо ждать когда разбогатею 😊

Куш-тэнгри

Возьмите предлагаемый комплект! Это лучше чем ничего и на вырост есть шансы немалые. Лишних денег не тратьте - подкопите на вспышку в первую очередь, можно даже бу но в хорошем состоянии - в сети их иногда появляются, на том же фото.ру - но там долго эдать и искать надо чтобы у реального продавца взять (продаванов-жучил много 😊 может они и продают хорошие вещи, но не задаром, своего не упустят, зато с пересылом заморочатся). Другие сайты тоже есть, авито тот же, из рук вруки...

SwD

Это лучше чем ничего
Лучше чем ничего - можно и дешевле поискать.

Куш-тэнгри

Ежели в Саратове есть желающие продать что-нибудь ненужное - можно и поискать 😊

sergVs

Желающие есть, ищу. Появился вариант D60 c 18-55VR за 14. Состояние - надо смотреть. Имхо дороговато. Но попробую глянуть.

Леша

У д60 АФ сильно отличается от д3000. У д3000 АФ ориентирован на портретную съемку и в то же время не достаточно стабильно работает со светосильной оптикой.
У д60 АФ больше подходит для съемки динамики и съемки при сложных условиях.
Но только с китом и то и то видимо не актуально 😊

Леша

sergVs
Угу. Фотография - увлечение для небедных. Но мыльница, что лезет в бюджет тоже неинтересна. А та, что могла бы быть интересна (Оля xz1?) стоит дороже недорогого зеркала. Видимо, надо ждать когда разбогатею 😊

Мне кажется, надо определиться, что же вы хотите от ЦЗ. Т.к. слабенький комплект обладает слишком урезанными возможностями и даже мыльница типа кенона S90 могла бы быть более интересной.

Например, дневные снимки с мыльницы могут получиться более интересными за счет более резкого объектива.
А ночные - за счет того, что мыльницу можно поставить на маленький штатив и снимать на минимальном ИСО.

sergVs

Мыльница не интересна отсутствием возможности влиять на процесс съемки. Как написал один умный фотограф (к сожалению не помню кто), у любой мыльницы есть только одна кнопка, реально влияющая на процесс - кнопка включения вспышки. Все остальное - бутафория и маркетинг. Так вот одной кнопки мне стало мало. S серия от кэнона, если судить по обзорам, исключением не является. Опять же тормозной фокус непригодный для съемки даже небыстродвижущихся объектов иногда достает. С этим можно бороться, но... надоело. Как-то так. Хотя может быть все это суета сует и томление духа 😊
Кст, начал я поиски именно с мыльницы. В качестве претендента выступал Panasonic LX5, но попробовать я его не могу по причине отсутствия этого аппарата в магазинах а покупать кота в мешке за 20 килорублей мне не позволяет уровень дохода. А отзывы уж больно неоднозначные.

Леша

А как вы хотите влиять на процесс съемки? Допустим, диафрагма у мыльниц имеет не очень высокое влияние на картинку. Но ведь есть еще и выдержка 😊
Быстродвижущиеся объекты мыльницами снимают обычно по другому, чем зеркалками. ЦЗ вынуждена фокусироваться на каждом кадре из-за слишком узкой ГРИП, а мыльнице нужна только одна фокусировка, после чего можно снимать гораздо оперативнее. Да и небыстрый кит не очень то и способствует съемке быстрых объектов.
Но вобще вопрос конечно интересный.

sergVs

Собсно дело в том, что мыльницей снимаю достаточно давно и результаты меня не удовлетворяют. Тоесть не то, чтобы все было плохо, но хочу снять одно, а получается не то что хотел. Трудно однозначно сказать, с чем это связано (в разных случаях причины разные), но результат далек от ожидаемого. Поскольку имеющимся инструментом я (перепробовав все возможное) результата достичь не могу, появилось желание поменять инструмент. Тоесть я отдаю себе отчет, что результат может меня разочаровать, но попробовать все равно хочу. Как-то так.

SwD

мыльницей снимаю достаточно давно и результаты меня не удовлетворяют.
Ну, если читать авторов типа "у любой мыльницы есть только одна кнопка, реально влияющая на процесс" - неудивительно.

один умный фотограф
Это не очень умный фотограф.

SwD

Опять же тормозной фокус непригодный для съемки даже небыстродвижущихся объектов иногда достает. С этим можно бороться, но... надоело.
Для решения проблем на техническом уровне должна приобретаться специфическая техника - объективы с особо быстрой фокусировкой и т.д.
Иначе, наслушавшись расскахов про "быстрый автофокус", на практике можешь выявить, что скорость фокусировки не соответствует ожиданиям - мотор чисто физически долго крутится.
Сейчас выступит Леша с рекламой никона. Так вот - пол-часа назад крутил в руках 40-ку с дх китом 18-55. Может быть кому-то это - скоростная фокусирока, но, если ты ловишь определенный момент - к моменту дожатия, аппарат должен быть уже сфокусирован - иначе железно опоздаешь.

Если захочешь объема грипом - начнешь сталкиваться с проблемой попадания этого грип в нужное место. Начнешь сталкиваться с тем, что хочешь большой грип - надо зажимать дырку, но задирать исо.

Столкнешься с тем, что дурацкое освещение - ничто не заменит.
Что пыха в лоб и даже в потолок - убивает естественный свет (атмосферу) и объем.

SwD

"Одна кнопка", my ass.
http://photography-on-the.net/forum/showthread.php?t=976844
Там, конечно, свои нюансы, но - не заключенные в одной кнопке.

sergVs

Нет в жизни совершенства 😊. Тема постепенно мигрирует к "А нафик вообще тебе зеркалка". Может это и правильно. Нет зеркалки - нет проблемы. Да и деньги целее будут. Опять же если думаешь, нужно оно или не нужно - значит скорее всего не нужно. Пасиб всем отозвавшимся.

SwD

Тема постепенно мигрирует к
Да нет, это намек на то, что ожидания могут оказаться слишком радужными.
А для осуществления радужных - нужны другие ресурсы.

sergVs

Да я как бы в курсе... но все равно спасибо. Да и хуже, чем есть сейчас быть не должно. Мой нонешний аппарат фокусируется ну ооочень медленно и хотя цветопередача и общее качество картинки весьма пристойные, узкий динамический диапазон и темный объектив сильно портят результат, имхо. Единственное сомнение - вес и размер зеркалки.

SwD

Единственное сомнение - вес и размер зеркалки.
Не надо сомневаться - компакт для одного - зеркало - для несколько другого.
Если есть съемка в помещениях или склонность делать портреты - присмотреться к светосильным фиксам.
Исо зеркала + открытая диафрагма светосильного объектива - то, что реально сильно отдаляет зеркало от компакта.

Леша

SwD
Опять же тормозной фокус непригодный для съемки даже небыстродвижущихся объектов иногда достает. С этим можно бороться, но... надоело.
Для решения проблем на техническом уровне должна приобретаться специфическая техника - объективы с особо быстрой фокусировкой и т.д.
Иначе, наслушавшись расскахов про "быстрый автофокус", на практике можешь выявить, что скорость фокусировки не соответствует ожиданиям - мотор чисто физически долго крутится.
Сейчас выступит Леша с рекламой никона. Так вот - пол-часа назад крутил в руках 40-ку с дх китом 18-55. Может быть кому-то это - скоростная фокусирока, но, если ты ловишь определенный момент - к моменту дожатия, аппарат должен быть уже сфокусирован - иначе железно опоздаешь.
Ну тут можно с разных сторон рассмотреть ситуацию 😊
Про кенон говорят, что у него фокусировка быстрая, но частенько не попадает. У никона помедленнее, но он после цикла фокусировки еще раз проверяет попадание, и если его нет, проводит еще один цикл.
Имхо лучше получить резкий кадр чуть попозже, чем выбрасывать из серии нерезкое мыло. Но факт остается фактом - желательно, конечно, рассмотреть разные системы.
А вот следящий АФ у кенона ни к черту 😊 То, что вам выдаст д40 с 70-300 VR, не повторит возможно даже семерка.
SwD
Если захочешь объема грипом - начнешь сталкиваться с проблемой попадания этого грип в нужное место. Начнешь сталкиваться с тем, что хочешь большой грип - надо зажимать дырку, но задирать исо.
Тоже не никоновская проблема 😊 И хотя бюджетные камеры с 11 точечным АФ начали не так стабильно работать со сторонними светосильными стеклами, с родными у них все ок.
SwD
Столкнешься с тем, что дурацкое освещение - ничто не заменит.
Что пыха в лоб и даже в потолок - убивает естественный свет (атмосферу) и объем.
Имхо в потолок не убивает. В потолок, с высокими исо и светосильной оптикой вообще сохраняет полностью атмосферу 😛ipec:
И мне сейчас нравится, как олимпус работает с внешней пыхой в лоб - работа оной практически не видна 😛ipec:
Вобщем, я бы тут поостерегся давать однозначные советы, т.к. это уже область личных предпочтений.

Леша

SwD
[b]Единственное сомнение - вес и размер зеркалки.
Не надо сомневаться - компакт для одного - зеркало - для несколько другого.
Если есть съемка в помещениях или склонность делать портреты - присмотреться к светосильным фиксам.
Исо зеркала + открытая диафрагма светосильного объектива - то, что реально сильно отдаляет зеркало от компакта.[/B]

А есть еще и системы, где к исо и светосильной оптике добавляется стабилизатор на сдвиге матрицы 😊

SwD

Имхо лучше получить резкий кадр чуть попозже
Когда речь идет про попадание - чуть по-позже - это - мимо.
Поэтому ловля момента имеет свою специфику, когда уже скорее пофиг чем не успевать.

Тоже не никоновская проблема
Где-то написано, что никоновская?

Имхо в потолок не убивает.
Убивает-убивает. Плюс - идут как под копирку.

В потолок, с высокими исо и светосильной оптикой вообще сохраняет полностью атмосферу
С высоким исо и светосильной оптикой зачем вспышка, которая по ЦТ не совпадает с источником? Чтобы освещение стало весьма своеобразным?