Подскажите про объектив

mr.ttrx

Всем привет.
Купил себе nikkor 50mm f/1.8G. Камера старенький D60. На объективе явный фронт-фокус, проверял на других камерах - то же самое. Сдуру решил подкрутить датчик автофокуса камеры, в результате фронт пропал и стало все хорошо, но гложет что объектив дефектный. Пока есть еще время поменять как товар ненадлежащего качества, но новый проверить уже не смогу, так как камера настроена под этот.
Стоит ли оставить как есть? В будущем возможно куплю новую камеру, и косяк всплывет, возможно ли будет отъюстировать объектив под новую камеру, или этот дефект не лечится?

Pragmatik

ИМХО - фронт и бэк-фокус - это не есть проблема объектива, а есть проблема юстировки камеры под конкретный объектив. Так что, кмк, если уж и претензии, то не к объективу. 😊
Кстати, подскажите плиз, а как датчик АФ "подкручивали"?

mr.ttrx

Снимается нижняя крышка, там 3 маленьких шестигранника регулируют его положение в пространстве. Нужно крутить все 3 на одинаковое расстояние, то есть на равное количество градусов. Против часовой стрелки если фронт,по часовой если бэк.

А почему такой косяк на трех камерах ? Мне фотограф сказал, что это нужно настраивать чип объектива. Если так, то не проблема, а вот если там с линзами косяк, то это уже плохо.

Pragmatik

Спасибо!

Про чипы объективов я Вам не скажу, не в курсе. В моих объективах чипов вроде нету. 😊 Насколько я понимаю физику процесса, там идет "нестыковка" фазовой фокусировки камеры с реальной. Соответственно, по логике вещей, тут нужна просто юстировка. Если объектив "рисует" все нормально, то, как минимум, оптическая система у него в порядке. Можно проверить на оптической шкале, но самому это муторно. Проще съездить в сервис, кмк, чтоб посмотрели и сказали.

mr.ttrx

Не за что, но лучше самому не лезть, доверить специалистам, так как они на точном оборудовании это делают 😊 Ну или как минимум расчертить вокруг отверстий линии с градусами, на шестигранник надеть кург с меткой, и записывать на сколько градусов повернули каждый винтик.
Очень важно крутить одинаково, чтобы не было перекоса датчика, иначе одна точка фокусировки будет точной, а другая нет.

bondis

И объектив можно подстроить под камеру, и камеру под объектив. У меня есть знакомый мастер (могу контакты в личку скинуть 😊 ), так он очень плохого мнения о никоновской бюджетной оптике и бюджетных тушках. Говорит, что их конструктив не подразумевает точной фокусировки. Однако, все что я ему отдавал, настроил превосходно! Я даже гарантийную технику предпочитаю ему отдавать, хотя где-то около 1.5 тыс за объектив выходит.

Вроде еще какой-то СЦ рекомендовали, но я сейчас не помню названия. Если интересно, поищу.

Но надо еще уметь правильно проверить фокусировку. Не исключено, что у вас нет промаха АФ, а что-то типа неправильной мишени или ламп дневного света (могут влиять).

Грибник_Санек

мне можно координаты мастера?

Pragmatik

bondis
или ламп дневного света (могут влиять).

Кстати, а объясните, плз, как лампы дневного света могут влиять на точность фокусировки? Читал об этом в нескольких местах, но, если честно, совершенно не понял физику процесса, как свет с другим спектром может повлиять на точность АФ?

Грибник_Санек

там похоже влияет не спектр, там периодическое изменение светового потока, 100 герц у трубчатых ламп. Из-за электрпитания переменным током.

bondis

Pragmatik
Кстати, а объясните, плз, как лампы дневного света могут влиять на точность фокусировки? Читал об этом в нескольких местах, но, если честно, совершенно не понял физику процесса, как свет с другим спектром может повлиять на точность АФ?
Вроде да, пишут что из-за мерцания. Но физику процесса я и сам не понимаю 😊 Возможно, это похоже на то, как мерцает трубочный монитор, снимаемый на видео. Но фотик видит подобное мерцание по всему полю фокусировки, и теряется из-за этого.

Pragmatik

Понял, спасибо, коллеги. 😊

mr.ttrx

Получилось настроить? 😊