7.5 Джоулей

c.e.n.t.u.r.i.o.n

Во многих странах,пневматическое оружие стреляющее свинцовыми пулями и которое находится в свободной продаже, должно иметь мощность не более 7.5 Дж. на срезе ствола.Почему упираются именно в эту цифру? Подозреваю что это как-то связано с судебной медициной.Что может произойти ,с ее точки зрения , при ,допустим 8 Дж?

ceolos

вопрос дурацкий, если честно. Во многих странах ограничение безлицензионной пневмы идет не по мощности, а по калибру. 4,5 можно, а выше уже независимо от мощности только по лицензии.

Насчет связи с судебной медициной - были случаи летального исхода при применении неАПнутой пневмы заводского производства в калибре 4,5, это, конечно, вопрос стечения обстоятельств, но при желании убить человека можно хоть карандашом.

c.e.n.t.u.r.i.o.n

ceolos
вопрос дурацкий,

Германия, Италия ,Венгрия,Словения,Литва,Mолдова и т. д. В свободной продаже до 7.5 дж,что в "детке" что в "папе".Можешь мне сказать кто им подсказал эту цифру?

ceolos

c.e.n.t.u.r.i.o.n
Можешь мне сказать кто им подсказал эту цифру?
А какая разница? Это как с ограничением скорости движения по городу - не важно, откуда взята величина, важно её знать и не нарушать.

c.e.n.t.u.r.i.o.n

ceolos
А какая разница? Это как с ограничением скорости движения по городу - не важно, откуда взята величина, важно её знать и не нарушать.

Как в том анекдоте:- Дяденька,вы на следующей остановке выходите? -Какая разница,выхожу - не выхожу, главное чтобы ты,мальчик, в школе хорошо учился..

И все-таки, откуда 7.5 ?

ober

в Японии под запретом любая. это ломает Вашу картину мира?)

c.e.n.t.u.r.i.o.n

ober
в Японии под запретом любая. это ломает Вашу картину мира?)

Австралия,Люксембург, Мальта,Румыния-то же самое.Вопрос был почему до 7.5 (там где этого требуют)?

ober

имеет смысл обратиться в консульства вышепоименованных стран за подробным разъяснениями

c.e.n.t.u.r.i.o.n

В российских законах тоже фигурирует эта величина.

KoTneC

Для пневматических винтовок англичане выбрали допустимую мощность 12 фунтов силы на фут (ну любят они дюжинами мерять), для пистолетов 6 фунтов силы на фут. Не примерно, а строго, за эти ограничения выходить нельзя. При пересчёте имеем те самые 7,5 джоулей. Почему европейцы взяли пистолетную норму для винтовок - ХЗ.

zluck2

Была шедевральная темка, когда один работник морга проводил испытания пневмы на своих пацыэнтах, там много интересного...

Непушист

ober
в Японии под запретом любая
Ящщетю Белорусия может гордиться, т. к. она практически Япония.

майкл7777

zluck2
Была шедевральная темка,
кинь ссылку, плиз 😊

ADF

В Японии хотя-бы эйрсофт до 1 Дж рарешен, в Китае (континентальном) - запрещен даже эйрсофт!
В какой нибудь малазии - также запрещено все, вплоть до эйрсофта.
В Англии - не так уж давно, по меркам истории, и огнестрел был разрешен, закручивать стали потом. 6/12 фт*лб появились потом.

7.5 дж для калибра 4.5мм - похоже на т.н. "порог огнестрельности" при экспертизе оружия. Но это ничего не значит. Убить или коцнуть можно куда меньшей энергией, бывали случаи когда один ребенок другого убивал выстрелов в висок из эйрсофта китайского с энергией 0,5 Дж (пол джоуля).

По сути, все эти пороговые значения энергий - не более, чем высеры законодателей. Техника безопасности одинакова с любым устройством, которое твердые предметы швыряет.

VikluhaVaklay

7,5 Дж, или приблизительно 0,5 Дж/мм2 является крайней отметкой энергии, выше котрой резко возрастает шанс проникновения твёрдой пули через мягкие ткани человека к органам.

ADF

VikluhaVaklay
выше котрой резко возрастает ша...

Продолжаю настаивать, что очень спорно.
В хардболе на 5-6Дж - регулярно шарики и пульки глубоко в мясо входят.
Опять-же, глаз все эти энергии гарантированно выбивают...

Или, для примеру, взять луки и арбалеты: там значительная глубина проникновения обеспечивается при куда меньшей энергии чем у пуль, даже со спортивным наконечником. А ограничения при продаже - куда более мягкие.

Не надо искать смысл в законах: его там нет.

VikluhaVaklay

В законах как раз всё со смыслом, только этот смысл с нашей точки зрения может быть абсурдным. Погуглите методику экспертизы на установление изъятого оружия к огнестрельному, там к раз и встречаемся значение 0.5 Дж/мм2, как пороговое значение поражающего фактора.
Причём я говорил про поражение органов, а не мяса. От кожи до органов путь длиннее: кожа, жир, мышцы. Всё взято усреднённо на основе множественных опытов и исследований; и хорошо, что 7.5 Дж, а не 1 Дж, при которых смешили бы мы ворон пластиком.

ober

делов то. травили бы ядом

майкл7777

ober
делов то
и то верно, но не сПортивно, сегодня как раз заохотил ананаса, на радость моему кОтэ, из 7-желудевого газобаллонника (пока ещё погода позволяет) 😊
ЗЫ. подробности в моей теме, как я взял котЭ

ceolos

майкл7777
не сПортивно
купить метательное копье! Олимпийские резервы!
[B][/B]

ceolos

c.e.n.t.u.r.i.o.n
Как в том анекдоте
никакие анекдоты не избавляют от необходимости выполнять закон

zluck2

майкл7777
кинь ссылку, плиз 😊

Ссылки не осталось, помню только что аналогопататома спалил начальник, в смысле что меня не позвал....

майкл7777

zluck2
Ссылки не осталось,
Жаль. Искренне. Может, все-таки найдется, прошу в РМ.

майкл7777

ceolos
купить метательное копье!
и набедренные повязки.... 😞 не поймут.... точно.... 😞

ЗЫ. на эту тему, был один старый европейский фильм, комедия прикольная,когда Европа ещё не была ГЕЙропой....

ceolos

майкл7777
набедренные повязки
Не катит, климат не тот...

майкл7777
Может, все-таки найдется
http://guns.allzip.org/topic/135/647997.html

А вот ролик с ипанько, который на себе испытывает пенетрацию 3Дж омедненки:
https://vk.com/video-25748550_159675238

Янки:

Подборка дегенератов отечественного производства:

майкл7777


ceolos
Да это видел всё,....придурки 😞

padrikus

Непушист
Ящщетю Белорусия может гордиться, т. к. она практически Япония.

Чейта совсем непонятное написано, тем не менее у нас с Вами ЗоО одинаков. До 7,5 гражданское оружие, преобретать типа по паспорту, стрельба в специально разрешенных или вне населенного пункта, транспортировка разряженным и зачехленными.
P.S. Беларусь, не то чтоб я там был ярый, страны такой Белорусия уж нет просто...

xAndrey

padrikus
...стрельба...вне населенного пункта...
в РФ нельзя

padrikus

Вообще у нас гражданское 3-25 Дж, до 7,5 без спец разрешилова, просто 18+ и вроде без судимостей. Про стрельбу вне населенного не дожен был ошибиться, хотя давно не шерстил законодательную базу.
Основное не палиться и не дурить и будет счастье)

ADF

VikluhaVaklay
Погуглите методику экспертизы на установление изъятого оружия к огнестрельному, там к раз и встречаемся значение 0.5 Дж/мм2, как поро...

Прочтите моё сообщение перед вашим предыдущим сообщением.

VikluhaVaklay
В законах как раз всё со смыслом, только этот смысл с нашей точки зрения мо...

Смысл закона - не дать и не пущать. Только конкретно с оружием ситуация такова, что у говнюков и преступников оно всегда есть, а закон - только для простых людей, которые ничего плохого применением оружия делать и не помышляют - вне зависимости от джоулей, калибров и принципов действия.

VikluhaVaklay
Всё взято усреднённо на основе множественных опытов и иссле...

Сомневаюсь, что значение было получено столь точно. Оно примерное, промто закрепили однажды в законе, а потом скопировали в другие страны.
Напомню, что в разные времена были такие ограничения, как "не более 150 м\с" (без указания веса пули и калибра!), либо вообще без ограничений, если калибр 4.5мм (прямо сейчас на Украине).
А в Китае даже эйрсофт запрещен к свободной продаже внутри страны - это как и почему? Или вот, опять-же, уже упомянутая Япония: максимум 1Дж. Японцы, вроде, не дураки, но чем это значение обусловленно тогда? Выбить глаз при такой энергетике - все еще как нефиг делать, и даже зуб отколоть прямым попаданием.

VikluhaVaklay
и хорошо, что 7.5 Дж, а не 1 Дж, при которых смешили бы мы ворон пластиком.

Совершенно точно скажу, что 7.5 Дж для вороны бывает мало (для справки: ворон почти всегда стреляют из того, что можнее 7.5 единиц, при чём сильно мощнее), в то-же время совершенно точно знаю, что пластик и 1 Дж ворону всё-таки валют. С 8-10 метров: после очереди как мешок с г-ном падает, пересчитывая ветки, при этом более 2/3 шаров проникают в тушу животного, оставляя кровавые дырки.

ADF

В догонку: если бы смысл ограничения был в ограничении проникающей способности, то ограничения энергии было бы пропорционально квадрату калибра: т.е для 5.5 - было бы 11,2 Дж, для 6мм - 13 Дж.
А по закону РФ - если калибр более 4,5мм - то безлицензионный порог резко снижается до 3 Дж.

Или, опять, арбалеты. Берем разрешенный к свободному обороту с силой натяжения 43 Кг. Калибр стрелы со спортивным наконечником - 6мм. Допустим, арбалет простой рекурсивный (т.е. даже не блочник) и ход тетивы 30 см. Прикинув ухо к носу, энергия получается что-то в районе 30-40 Дж - т.е. порог огнестрельности превышен в три раза как минимум! При этом, в силу ряда причин, у стрел проникающая способность выше, чем у пуль, а если бродхэд прикрутить - вообще кошмар и ужас!

Словом, не стоит искать логику там, где её нет.

майкл7777

ADF
Словом, не стоит искать логику там, где её нет.
Начиная с тех времён. когда "мелкашка" по 25.00 рублей исчезла из свободной продажи в охотмагах 😊

ADF

Помню сосед рассказывал - как они в детстве брали у какого-то пацана у бати мелкашку, потом сдавали бутылки и блали пачку патронов 50 штук, перлись в рощу и там птичек стреляли среди веток. Просто дети, промто игрались!

А сейчас - ребенку с воздушки пукнуть на дачном участке - соседская бабка стуканет и сотрудник радостно штаф с конфискацией оформит! Кстати уже есть прецеденты, именно про стрельбу на СВОИХ дачных участках...

JAWriters

Почитайте свежие труды по судебной баллистике в соответствующем разделе и сделайте с помощью напильника так, чтобы эксперты не могли вам выписать экспертизу с отрицательным для вас результатом.
http://eko-czao.narod.ru

John JACK

майкл7777
и набедренные повязки.... не поймут.... точно....
Папуасы — в соседней ветке. Там и 3 Дж хорошей птице хватит.
ADF
если бы смысл ограничения был в ограничении проникающей способности, то ограничения энергии было бы пропорционально квадрату калибра
В 4.5 ограничена проникающая способность. А более крупные калибры просто запрещены, кроме игрушек "до 3 Дж". С арбалетами просто от балды написали хоть какой-то легкоизмеримый параметр. Особенно при отстутствии такого понятия как "стандартный болт".
Ты лучше порог 25 Дж объясни. Его значение и само существование.

ZZton

майкл7777
Жаль. Искренне. Может, все-таки найдется,
ceolos
http://guns.allzip.org/topic/135/647997.html
Это только мизерная часть. Была тема где он полностью описывал отстрел по трупу 2100 и шариками ВВ с последующей аутопсией.

ceolos

ZZton
Это только мизерная часть
Понимаю. Но, насколько я помню, детальный отчет был удален с форума по требованию органофффф

ober

Дык это практически готовая диссертация по раневой баллистике. Ктото защитился))

ceolos

ober
Ктото защитился
в суде? Там чистая 244 УК РФ. Хотя она не строгая - штраф до 40000 или исправительные работы до года.

ober

В академии юридической)

Максуд-Оглы

ADF
Помню сосед рассказывал - как они в детстве брали у какого-то пацана у бати мелкашку, потом сдавали бутылки и блали пачку патронов 50 штук, перлись в рощу и там птичек стреляли среди веток. Просто дети, промто игрались!

А сейчас - ребенку с воздушки пукнуть на дачном участке - соседская бабка стуканет и сотрудник радостно штаф с конфискацией оформит! Кстати уже есть прецеденты, именно про стрельбу на СВОИХ дачных участках...

Что за ерунда???? Получил .......десят желудей себе в палец(2гр) на собственном участке!
Ну кистевая хирургия кипеш подняла, конечно. Результат-две объяснительные,что сам себе. Одна по месту, другая по месту лечения. Всё. Причём то, что достали из пальца, никак не тянуло на 177.- )) Хоть я и старался , в красках , описать это именно так.))))

dima-314

А не может быть что 7.5джоулей из спорта пришло.
7.5 это как раз 170м/с полуграммом.

ADF

dima-314
А не может быть что 7.5джоулей из спорта при...

Насколько я знаю, спорт в себя принял такое ограничение, а не сам его придумал и навязал.

Спортивные классы вообще слконны принимать в свои правила - технические параметры матчасти, которая этот спорт и породила.

ober

В крайней версии правил ISSF упоминание 7.5 дж я не нашел))

ceolos

dima-314
А не может быть что 7.5джоулей из спорта пришло.
Насколько я знаю, у спортивных воздуховодов культовая цифра - 16Дж

Bomj76

ceolos
Насколько я знаю, у спортивных воздуховодов культовая цифра - 16Дж
У движки и матчевых по прежнему 7.5 дж

ADF

ceolos
культовая цифра - 16Дж

Это в ФТ, и заодно ограничение ряда стран, таких как Англия. У них для винтовок без лицензии - максимум 16 Дж.

EJZ

160-180 полуграммом - компромисс между точностью и комфортностью выстрела. На 10 м разумеется. Законодатели подтянули 7,5 дж из спорта, чтобы как раз спортсменов не напрягать 😛

dima-314

ober
В крайней версии правил ISSF упоминание 7.5 дж я не нашел))
Это в крайней.
Подозреваю что 7.5 могло появиться лет дцать тому назад.

ober

при этом некоторые немецкие матчевые винтовки ППП, СО2 и К-систем дотягивают почти до 10ДЖ)

ADF

ober
при этом некоторые немецкие матчевые ви...

Да там, в спорте, вообще самые разные скоростя и энергии были: у пистолетов сплошь и рядом вообще около 100 м\с (это меньше 3 Дж) полуграммом встречалось, а винтовки лупили кто во что горазд. У СО2 систем по большому счету в те времена никто и не пытался шипко стабильную скорость обеспечить, даже несмотря на то, что спорт: на 10 метров разброс скорости еще не сильно влияет на точку попадания. И сами мишени для пневматической винтовки - в те времена были больше в диаметре.

ober

7.5Дж легко вычислялись с использованием хронометров образца 19 века))

ADF

ober
7.5Дж легко вычи...

Да дело не в измерениях, а в том, что скорость сама по себе не парила конструкторов 😊 Парило только то, чтоб струляло прямо, без особых вниканий в тонкости.

dima-314

при этом некоторые немецкие матчевые винтовки ППП, СО2 и К-систем дотягивают почти до 10ДЖ)
Ок спорт не при чём,но какой то разумный смысл должен быть в цифре 7,5.
Или я переоцениваю человечество! 😊

c.e.n.t.u.r.i.o.n

ober
7.5Дж легко вычислялись с использованием хронометров образца 19 века))
?


ober

Вполне

undermined

c.e.n.t.u.r.i.o.n
7.5 Дж.
http://www.abckrim.ru/rabota/samodel.htm

Удельная энергия 4,5 калибра = 7.5 дж / 0,16 см2 = 46.9 Дж/см2
(32-36 Дж/см2 -непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины
54-60 Дж/см2 -проникающие ранения грудной клетки )

думаю плясали отсюда, чтобы в упор застрелиться не получилось. 😊


Fil55

undermined
(32-36 Дж/см2 -непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины
Переведи! 😊 А ежели промеж кАстей али в гАлАву? Между костей и прямёхонько в сердце... Довезут ли до больнички? Височная кость вообще тонюсенькая... А в глаз и до мозга прямёхонько...
Всё от лукавого! Так уж если всерьёз рассуждать, то всё лицензировать, чтобы мальчики сопливые не разгувливали с "пневмопукалками" и за эти ружбайки кто-то отвечал по закону в случае чего.

Steel Shadow

Fil55
...Так уж если всерьёз рассуждать, то всё лицензировать...
И начать со столовых ножей, потому что они - "номер один" по числу сделанных ими жмуров, не говоря уже о ТТП и прочем. По сравнению с их достижениями, пневма нервно курит в сторонке.

ADF

Steel Shadow
со столовых ножей, потому что они - "номер один"

Неа, первые по статистике - автомобили. Надо запретить все автомобили и мотоциклы! Оставить только велосипеды и рельсовый транспорт, при чем рельсовый - чтобы рельс был сверху над транспортным средством, чтобы под колеса никто броситься не мог...
А чо, неплохо было бы. Я бы хотел пожить в таком мире 😊

Fil55

Steel Shadow
И начать со столовых ножей
Столько жмуров сделаны перочинными ножами и просто бритвами, что... УХ!
ADF
Надо запретить
Да не запретить, а наоборот, навести во всём порядок и для всех без исключения!!! Про лицензирование - не решение проблемы. ИМХО С другого надо начинать порядок наводить, было бы кому...

иваныч

А если я брошу стальной шарёк 40грм со скоростью 70мс у меня руку надо отобрать?

Fil55

иваныч
А если я брошу стальной шарёк 40грм со скоростью 70мс у меня руку надо отобрать?
Не! Все шарики!!!

John JACK

иваныч
со скоростью 70мс у меня руку надо отобрать?
Ага. Учёным на опыты 😊 70 м/с даже пращой очень трудно получить, а за такую скорость мышцой напрямую пару нобелевок точно выйдет.
Fil55
Столько жмуров сделаны перочинными ножами и просто бритвами, что... УХ!
Меньше, меньше. Складни и бритвы это уже умысел. А кухонный нож он вон, всегда под рукой.

SanSanish

Непушист

Ящщетю Белорусия может гордиться, т. к. она практически Япония.
Это о чем?
ЗоО у нас слизан с российского, мелкие отличия роли не играют.
Ограничения по мощности в 25 Дж, до 7.5 Дж без разрешений, до 3Дж не оружие.
Калибры не ограничены, папский и дедовский законны.
Охота с пневмой разрешена, но в зимний сезон и на пушного зверя. На охоте калибр не более 9.3мм.
Стрелять вне отведенных мест нельзя, носить без чехла тоже.
Что общего с Японией?

Параметр в 7.5Дж впервые появился в законодательстве послевоенной ФРГ. Оттуда разошелся по Европе, хотя в разных странах Европы полно отличных параметров безлицензионной энергетики.
Встречал версию, что данное ограничение немцам вписали американцы, активно писавшие им законодательство, включая Конституцию.
Якобы энергия как раз соответствовала некой "пневматике для детей". Кстати тогда же вписали запрет и на автоогонь чего либо. За Дрозда в германии "тюрьма сидеть".
Термин сейчас не вспомню, но это нечто формальное, вроде возрастного "детям до 12 лет" и под эту терминологию в Штатах попадали винтовки с начальной скоростью в 170-180 м/с, что полуграмовой пулей усредненно и давало пресловутые 7.5Дж.
В самих штатах лицензионных ограничений не было и термин был довольно условный. Чисто - "не говорите, что я не предупредил" от продавца.
Точно так же японцам вписали порог оружейности, но совсем уж издевательский, поскольку с японцами пришлось всерьез повоевать.

ADF

John JACK
Ага. Учёным на опыты 70 м/с даже пращой очень трудно по...

Из окна разогнавшейся как следует машины - как нефиг делать. Я уж не говорю про самолет 😊

John JACK

ADF
Из окна разогнавшейся как следует машины
250 км/ч. Ты руку оттуда не высунешь, не то что размахнуться и кинуть.

Сказал на опыты — значит на опыты!

ADF

John JACK
250 км/ч. Ты руку оттуда не...

А не надо высовывать - в салоне размахиваешся и метаешь шар в открытое окно.

Всему тебя учить надо! 😊

Непушист

ADF
в салоне размахиваешся и метаешь шар в открытое окно.
Кхм. Извини, что перебиваю. А как насчет скорости встречного воздушного потока? Он не учитывается? Сов7?

ADF

Непушист
Кхм. Извини, что перебиваю. А как насчет скорости встре...

Это уже половые проблемы шара и его баллистического коэффициента! Наша задача - чтобы начальная скорость 70 м\с была. 250 разделить на 3,6 - равно 69,(4) м\с, достаточно чуть-чуть рукой шар толкнуть, чтобы условие выполнить. 😊