ЧП в тире Измайлово 20.02.17

Блаженный Пух

Следователи выясняют обстоятельства чудовищной трагедии в стрелковом клубе ДОСААФ в Измайловском проезде. В понедельник около 9 вечера один из учеников - 15-летний мальчик - разрядил пистолет в своего наставника, инструктора Владимира Быкова. После чего сбежал с оружием и патронами. Через несколько часов школьника нашли мертвым на ж/д-станции. Основная версия - покончил с собой.

Но что могло произойти в тире? Мальчик занимался в секции, где учат стрелять из пистолета "Глок" - австрийская пушка, которой любят вооружать крутых парней в голливудских вестернах. Уроки - персональные: только ученик и тренер. В сети уже есть запись с камеры, которая висит в тире. И только она "видела" эти роковые секунды.

Школьник сосредоточен. Наводит ствол на мишень... Что-то не получается. Тренер подходит, ведет своей рукой его руку, пистолет на прицеле... Тренер отходит. Школьник стреляет в мишень и...

Резкий разворот - пуля летит в тренера.

В живот.

Тренер падает. Школьник выбегает. На ходу перезаряжая свой "Глок", не поднимая глаз.

Из тира он убежал, не одевшись.

... Об этом мальчике пока ничего не известно. Следственный комитет после ЧП в тире возбудил уголовное дело, только наказывать уже - некого.

Раненый инструктор Владимир Быков, судя по записям в соцсетях, - оружейный фанат, ценитель и знаток.

- Мы просто в шоке, ничего не понимаем - как это могло случиться, - говорят посетители клуба. - Он очень хороший тренер, сам классно стреляет - настоящий пример для юных пацанов, мужик...

Владимира Быкова доставили в НИИ Склифосовского. В два часа ночи он ещё был на операционном столе. После его должны перевести в реанимацию.

http://www.msk.kp.ru/daily/26645/3665051/

magg0t

Кошмар! Что в голове у него творилось?!
И как всегда - виноваты компьютерные игры и оружие надо запретить.

Кровопиец

Пневматику на учёт!

johnny lime

Ага ... А тиры - закрыть , фуле убийц плодить !

Juz

Пишут что инструктор сегодня скончался в больнице 😞
А прыткий мальчишка исповедовал нац. идеи:
https://lenta.ru/news/2017/02/21/shooter15/

Тут видео:
https://lenta.ru/news/2017/02/21/instruktor/

vovik5413

Фсеказлы...
Какойвжопутир в 15 лет?!?!?!

Fil55

vovik5413
Фсеказлы...Какойвжопутир в 15 лет?!?!?!
Глок, УЗИ..., они случаем там из гранатомётов, пулемётов и снайперок не удумали учить стрелять с детсадовского возраста?
Столько уже случаев с малолетками - психика неуравновешенная и ни за что не отвечают по закону. Да и вообще, ну нахрена детишкам этот глок? Подготовка к вступлению в бандиты в лучшем случае? С какого перепуга вообще эти глоки в тире находятся?

То "застрелился", то "под поезд попал"... Может он за пистолетом и приходил..., случайно под поезд попал. Неизвестно, что он ещё мог бы натворить.

johnny lime


Может он за пистолетом и приходил...,

Не понятно - нашли ствол вместе с телом ? И сам ли он под поезд попал ...

Vadim Nord

Originally posted by Fil55:
психика неуравновешенная

Точно!
У нас был случай. Девчонка в тире, застрелила парня. Он видите ли, посмотрел на другую.
Несчастная любовь!

Ребята возвращались от мишеней, она взяла мелкашку, не торопясь прицелилась, и прямо в лоб.
Наповал.

Потом я слышал что им пришлось уехать. В другой город.

Youri

Fil55
Глок
Глок-это стандартный тировой пистолет IPSC

Fil55

Youri
IPSC
Юр, не матерись! Мы в РФ живём... 😛 У нас если тировой, так ТТ или Стечкин в теме - дальнобойный, убойный, неприхотливый!!!

Youri

Fil55
ТТ или Стечкин
Это ты о них "дальнобойный, убойный, неприхотливый" ?
Fil55
Мы в РФ живём
Ну да,тем не менее во всех тирах где есть пистолеты,основной-Глок
И у нас в Мытищах так же и в остальных тирах

Максуд-Оглы

Охренели? Детям-короткоствол?! Зачееем????? Ни спорт ни разу! Запретить нахер! Весь этот айпиэсси! Не уважал и не буду. Армия, охота, спорт. Спорт-мелкан. Всё. Не убедите! Не пытайтесь.

Fil55

Youri
Это ты о них "дальнобойный, убойный, неприхотливый" ?
О них самых! Только отечественный производитель! 😊 Если чё, так М16 и иже с ним будут только трофейными...

ADF

Fil55
...так М16 и иже с ним будут только трофейными...

А вот к слову, у тебя воздушка-то отечественная или немецкая? 😊

Fil55

ADF
отечественная или немецкая?
РСР отечественная, ППП испанская. 😞 Обе полноразмерные.

KDmitry

У нас в доме пионеров в тире из наганов стреляли. И не только у нас. Вот, например: http://marktreview.net/2009/tir-u-dvortsa-pionerov

Максуд-Оглы

Дружище, ты забыл про фактор идеологии! Когда стреляли из Наганов, наставление гласило, применять их против врага! Он был обозначен и явен. Кто враг у НИХ сейчас, вот в чём вопрос?

magnum_v

думаю в данном случае не принципиально из чего убили, была бы воздушка легче от этого точно бы не стало

Juz

KDmitry
У нас в доме пионеров в тире из наганов стреляли. И не только у нас. Вот, например: http://marktreview.net/2009/tir-u-dvortsa-pionerov

В 1970г. занимался пятиборьем, мне тогда 12 лет было. Тир находился в спальном районе, в подвале какойто общаги. В условленный час там встечались с тренером. Он приезжал на троллейбусе, в большой спортивной сумке привозил пистолеты и патроны, на всю группу 6-7 человек (уже точно не вспомню). Это были ИЖ-30 и МЦМ. После тренировки он также садился с сумкой на троллейбус и уежал. Где он эти пистолеты хранил - х.з., но со стороны это выглядело довольно странно, ладно-бы на машине приезжал...

зеленский

Эк вы расплескались , ну стрельнул мальчик , с кем не бывает , мне вот всех своих школьных учителей - мужиков пострелять хотелось . Физрука ,трудовика , но особенно НВПшника , он же ИЗО и черчение , потом в институте были мысли , но уже реже , наверное отпустило . Затем это мучительное желани вновь возникло в армии , но довести преступный умысел до конца помешало увольнение в запас . А вот своего тренера по стрельбе мне убивать совсем не хотелось . А хотелось мне , когда она упруго надавив вторым размером , левой выравнивая пест , а правой зацепившись за мою шею , зло шептала мне на ухо обдавая ароматом "пуазон" - " Не жги даром патроны Зеленский " , хотелось мне сосвсем другого . Хотелось чтобы МЦ превратился в "Максимку" с бесконечными лентами , а упругий второй также бесконечно толкался бы в меня обдавая ароматом " пуазон ".

ADF

Время очешуительных историй!

А вообще джве мысли.
1. С оружием внятно обращаются и не палят в людей почем зря - когда есть эта, как её там, оружейная культура. Привитая не за один день, а скажем с детства. Когда человека уже не трясёт от пистолета в руках и мысли всякие больную психику не будоражат;
2. А вообще, нет данных, что случаев этих стало больше. Отдельные единичные случаи - а они и сейчас (внимание!) именно отдельные и именно единичные - и при СССР происходили. Не распространялись просто и по телеку видео с места событий не крутили. А на слуху историй полно - как на НВП все дети пошли к мишеням смотреть, а девочка Клава взяла мелкашку и сделала мальчику Васе сквозную дыру в попе.

Vadim Nord

Отроки и отроковицы, крайне ранимы и чувствительны.
Души их, ещё не заскорузли в твёрдых и мозолистых руках судьбы.

Youri

ADF
А вообще, нет данных, что случаев этих стало больше
Каждый год или кто-то сам застрелится или кого-то застрелит

ADF

Youri
Каждый год или кто-то сам застрелится или...

Тут сравнение важно. Раньше не так было в масштабах страны?

Насколько знаю, просто не разносили такую информацию как пожар по сухому лесу. Интернета не было, а в газеты такое не пропускали.

Опуская традиционные доводы про автомобили и ножи (к слову, даже банальный грипп людей в стране ежегодно убивает значительно больше, чем оружие).

Fil55

ADF
Тут сравнение важно. Раньше не так было в масштабах страны?
Думаю, что не так. Дело не в сокрытии информации, а в том, что оружия в относительно свободном доступе, было гораздо меньше. Подразумеваю тиры и стрелковые секции.
ADF
Опуская традиционные доводы...
Надо не сравнивать, а плюсовать: грипп + авто + сосульки + оружие...
Каждый раз это "плюсик" к уже имеющемуся.

Максуд-Оглы

Детям то из служебных стрелять зачем???? Пневмы мало? Я часто ходил туда стрелять. Раздолбайство полное. Как и везде, собсвенно. Вчера вот, в одном из тиров... Чувак спокойно смотрит из коморки через стекло, как клиенты пошли к мишеням за 300м. Один клиент спокойно рассматривает их в свой ночник, установленный на 300win mag. Затвор при этом не вытащен и даже не открыт...

Владимир74

Дети то причём?
С револьвера стрелял лет с 12 точно.
На дворе бы 1987г,ДОСААФ.
В Самаре тоже было самоубийство в тире Динамо.
Полиграф вводить перед каждой тренировкой?

Максуд-Оглы

Детям до 18-только пневму.

KDmitry

Ну-ну. А после 18 мгновенно автомат в зубы.

Владимир74

В 17-18 большинство уже КМС.
Вот психолога очень надо и не только там где оружие.
Да и педагогов нормальных мало,а инструктор или тренер ,прежде всего педагог,а уже потом можно вспомнить про его личные достижения как спортсмена.

Владимир74

По посту Зеленского и моей памяти,а там в целом так и было,сейчас стало значительно лучше,судя по учебным учреждениям в целом,но до идеала далековато.

ADF

Fil55
Думаю, что не так. Дело не в сокрытии информации, а в том, что оружия в относительно свободном доступе, было гораздо меньше. Подразумеваю тиры и стрелковые секции.

Дык вроде сейчас только про секции говорим - которых, внезапно, нынче куда меньше, чем при СССР.

А даже если про личное оружие граждан - так в деревнях издревле картина маслом: алкашу показалось, что сосед на его жену посмотрел - прям среди бела дня, у всех на глазах, дуплетом в лицо хренак. Советское время. В газетах не писали, но люди помнят...

Fil55
Надо не сравнивать, а плюсовать: грипп + авто + ...

Сравнительное число смертей определяет приоритетность. В общем, оружие в нашей стране - вообще не проблема с точки зрения приоритетности решения.

Максуд-Оглы

КМС в чём??? Не смешите!

Владимир74


Максуд-Оглы
мега-ветеран
25-2-2017 19:45           
КМС в чём??? Не смешите!
Я получил кмс в 16.
Последние пару лет стрелял в тире ДОСААФ.
Приличных стрелков там достаточно и кмс в 16-17 лет является нормой.

Максуд-Оглы

Владимир74
кмс в 16
Из глока? Или может из ТТ? А может из Макарова???

Youri

Максуд-Оглы
Из глока? Или может из ТТ? А может из Макарова???
Владимир74
С револьвера стрелял лет с 12 точно.

Максуд-Оглы

Не припоминаю, чтобы в ДЮСШ были такие дисциплины... Сам КМС, правда по конкуру и пятиборцы у нас тренировались. Так там мелканы были...

Fil55

ADF
Сравнительное число смертей определяет приоритетность.
С этим никто не спорит. Я к тому, что каждая причина увеличивает общую смертность. Там где риск повышен, надо тщательнее проводить отбор по допуску к занятиям. ИМХО

Youri

Максуд-Оглы
Не припоминаю, чтобы в ДЮСШ были такие дисциплины
"стандартный пистолет"
Только не помню,чтобы дети стреляли из чего-либо кроме пневматики и малокалиберного оружия,во вском случае и в школе и в Динамо
Вот из калаша в школе-это да,в тех же самых Мытищах

Максуд-Оглы

Чё, прям наган? Я с 83-го года занимался. Не припомню наганов и ТТ... Только Би... Позже Аншюцы и Вальтеры. 22LR

Youri

Максуд-Оглы
Чё, прям наган?
И обрез
Всё самое лучшее-детям

Fat.373

Отец был руководителем среднего звена, умер, когда мне было 11. А лет в 13 я обнаружил за шкафом мелкан и пачку патронов. Расстрелял во дворе(село). Вспомнили лет через 10, я уже в институте учился, мать отдала. Но мишени ставил на дровяной штабель.

Владимир74

У нас были револьверы,кажется ТОЗ 49(не помню,может подобный)
Стрелял с него не часто,хотя тренер пистолетчик уговаривал перейти в его секцию.
Так то я винтовочник,50м,успел получить кмс до развала Союза.
Кстати,револьвер у нас был самым серьезным.Калибр внушительный -7,62.

ADF

Владимир74
Кстати,револьвер у нас был самым серьезным.Калибр внушительный -7,62.

Для пистолетов и револьверов, если по меркам боевых рассматривать, это как раз мелкий. У тех-же американцев, если револьвер под 9*19, про это никто даже не упомянет, чтоб не позориться. Уважительным считается 40 или 44-ый магнум 😊

Vadim Nord

Есть и покруче!


ADF

Vadim Nord
Есть и покруче!

- Спрячь свою пуколку и смотрю сюда:



😊

Владимир74

ADF
 
26-2-2017 04:14           

Владимир74
Кстати,револьвер у нас был самым серьезным.Калибр внушительный -7,62.
Для пистолетов и револьверов, если по меркам боевых рассматривать, это как раз мелкий. У тех-же американцев, если револьвер под 9*19, про это никто даже не упомянет, чтоб не позориться. Уважительным считается 40 или 44-ый магнум
Что то вас на автомате клинит в сторону у кого прибор крупнее.
Речь шла за тир ДОСААФ.
И не помню более крупного калибра в классических дисциплинах,чем 7,62.
При чем тут магнумы и прочая хрень?

KDmitry

9мм - классическое офицерское многоборье. Упражнение ПМ-1.

Владимир74

У нас не проводились соревнования среди офицеров.
Скорее всего это армейская дисциплина.

ADF

Владимир74
Скорее всего это армейская дисциплина.

Сотрудники многих ведомств, начиная с МВД, в соревнованиях по стрельбе из ПМ участие принимают.

Владимир74


ADF
 
26-2-2017 14:33           

Владимир74
Скорее всего это армейская дисциплина.
Сотрудники многих ведомств, начиная с МВД, в соревнованиях по стрельбе из ПМ участие принимают.
Согласен.
Но при чем тут детская секция в ДОСААФ ?

ADF

Занятия по МКПС - строго платные. Этим видом спорта далеко не все могут заниматься.
А для инструкторов - выгодные.

Видимо за пацана родители хорошо платили, что он этим занимался.

Ну и по сути, не совсем понятно, что если бы пистолет не боевым был - дурень не мог бы набедокурить?! Вроде не далее как год или два назад в другом тире из МК-пистолета тренера в голову застрелили. И в таком-же временном окне вспоминается случай в секции по стрельбе из лука.

Я так понимаю, что дай дуракам волю - они и ложками друг друга поубивают...

Youri

ADF
Занятия по МКПС - строго платные. Этим видом спорта далеко не все могут заниматься.
А для инструкторов - выгодные.

Видимо за пацана родители хорошо платили, что он этим занимался.


Не поверишь,но сейчас можно просто прийти в тир,заплатить деньги и стрелять
Хоть из Глока,хоть из Калаша

ADF

Youri
Не поверишь,но сейчас можно просто прийти в тир,заплатить де...

Это как-то противоречит моему высказыванию? 😊

Ко всему, регулярные занятия, да ещё и с инструктором, стоят куда дороже, чем один раз прийти популять. )

Fil55

Youri
сейчас можно просто прийти в тир,заплатить деньги и стрелятьХоть из Глока,хоть из Калаша
Вечер, никого. Пристрелил одинокого инструктора и вот тебе ствол без лишнего головняка (как сопляк думает)... Пришли б вдвоём-троём, так могли и больше вынести. Никакой охраны.

Youri

Fil55
Пришли б вдвоём-троём, так могли и больше вынести. Никакой охраны.
Инструктор получает одну единицу оружия,остальное оружие в оружейке,ключей от которой ни у одного инструктора нет
Чтобы завладеть оружием из оружейки,которая должна находится под сигнализацией постоянно, надо выкосить всех работников и выпытать код сигнализации

зеленский

Youri
Инструктор получает одну единицу оружия,остальное оружие в оружейке,ключей от которой ни у одного инструктора нет
Чтобы завладеть оружием из оружейки,которая должна находится под сигнализацией постоянно, надо выкосить всех работников и выпытать код сигнализации

Пра-аильно дядь Юра , ближе к делу . Давайте ка наскоряк раскидаемся , кто "косить " , а кто пытать . Раньше сядем , раньше выйдем и потом , ГУЛАГ говорят в далёком прошлом , макароны не только на ужин дают . А може и вовсе поймут и простят , вот по Деме в молитвах целого поколения аиргунёров делянка в Коми корячилась , пуст хоть и приурочили к дню живота голодных детей Зимбабве , но простили же .

KDmitry

Не осилил этот поток сознания.