Стоит ли верить паспорту?

Stanislovich
Вобщем Хочу купить карабин тигр, но очень сильно меня пугает, что поперечник рассеивания пуль составляет 81 мм. Может кто-нибудь знает, как реально происходит отстрел этих карабинов на заводе, или там эти цифры от балды вписывают паспорт. Была бы возможность, я бы с продавцом съездил бы в тир и все бы это дело отстрелял, но только между нами разница 2500 км. Хз чё делать, но вроде настрел не большой, судя по зеркалу. Вобщем хотелось бы услышать Гуру...
Юннат72
Паспорту верить стоит, это всё таки документ, там заодно должны быть указаны данные патрона (производитель, партия, масса пули), по которым можно оценить его качество (скорее недорогой), и по скольким выстрелам производилась сдача продукции. Насчет "Тигров" не скажу, но обычно отстреливают либо штатные стрелки из положения сидя, либо они же из станка, отстрелял, уложился в норму ТУ - сдал, не уложился - перестрел, если опять не уложился тогда на доработку в цех - изготовитель. Никто конечно стараться не будет, лишь бы в норму уложиться, а норма может быть и 100, или другая (норма должна быть указана в паспорте). Обычно изделия с отличной кучностью реализовываются "как-то по другому". Но это ещё не значит что в продажу попадает ширпотреб, карабин показавший средний результат на заводе может оказаться снайперским за счет хорошего стрелка и подбора патрона, (производитель, пуля, партия и т.д.) в любом случае самому стрелять нужно.
Stanislovich
Спасибо, значит паспорт-аргумент, ну тогда значит пусть все останутся при своих...
Туристег
Stanislovich
Вобщем хотелось бы услышать Гуру...

я совсем не гуру - но опираясь на свой опыт скажу
1) Сайга 7,62х39 100 м- куча оказалось меньше паспортной
2) CZ-455 .22 куча по паспорту около 3 см на 50 м, на деле пробоины дают одну дыру

В обоих случаях я стрелял с оптикой.
объяснение такое я думаю -
а) на заводе стреляют с открытого
б) у мастера работа такая - нет ни времени ни желания для вдумчивого отстрела
в) нет цели собрать минимальную группу. цель - выявление брака если такой есть. есть норматив рассеивания типа 15 см для АК, всё что вписалось то гут.

всё ИМХО.

Stanislovich
Ну хорошо для для АК это 15см., а для снайперской винтовки сколько ну не 10 же сантиметров ?!

Stanislovich
Возможно я понял...!
Для охот карабина "Тигр" куча 81см. сойдёт, пусть дядьки там по лесу бегают лосей гоняют..., а вот для снайперской винтовки явно это косяк, вот мы тут все и привыкли кучи рассматривать 40-35-55мм. как для свд, а паспорт то сделан для охотничьего оружия, а не для боевой снайперской винтовки.
Ну типо так что ли получается....
Юннат72
Не знаю сколько см указано на "Тигр" в заводских ТУ, но для охотничьего карабина таких калибров 10см это норма, потому что такой поперечник обеспечивает уверенное поражение целей для каких предназначен карабин.
Завод обычно закладывает в ТУ(Технических условиях на изделие) соответствие качества изделия на патронах среднего уровня качества. Хотите лучше кучность, подбирайте патрон самостоятельно. Как в автомобиле, марка бензина одна, а с разных заправок по разному едет.
Показатель качества на карабин, это "золотая середина" между:
-цена-качество;
-кучность - размер цели;
-качество карабина-качество патрона.
Юннат72
Извините паспорт и мишень только увидел.
Мишень из паспорта?
Если из паспорта, то ничего ужасного не увидел, жаль что патрон не указан.
81мм это не 81см.
Юннат72
Если это мишень из паспорта, то перед Вами вся картина работы стрелка по пристрелке. Сначала приводился прицел, крутили прицел, постепенно по одной пробоине направляли в точку попадания, а потом зачет на кучность. Просто в то время не принято было все расписывать, как сейчас.
Stanislovich
Так чего там крутить, стреляют вроде с открытого прицела..! (См.выше пост.)
Юннат72
Читайте паспорт, там все написано.
Хотите узнать больше, нужно прочесть ТУ указанные в паспорте.
В ТУ прописана вся методика пристрелки именно этого изделия.
ТУ Вы конечно не найдете в открытом доступе.
В ПСО крутят барабанчики(после пристрелки обнуляются), в открытом крутят или двигают мушку. В паспорте вписан ПСО со своим номером, значит он приводился.
Туристег
насколько знаю с оптикой пристреливают, только если она изначально идет в комплекте.

во всех остальных случаях с открытого