Пристрелка гладкого

shaman[st]
посоветуйте как лучше пристрелять гладкий пулей 42гр или дробь ?5.
и как правельно престрелять коллиматор(
Fray
Берется стрелянная гильза без капсюля, вставляется в ствол, закрепленный жестко и наведенный на цель, стоящую на расстоянии 30-40м, с помощью мушки, затем сверяется через отверстие капсюля,кстати так можно выявить соответствует ли мушка, и после этого, не двигая ствол, регулировками выставляется на цель коллиматор. Проверку выстрелом лучше произвести конечно пулей, но и дробью тоже. Успеха!
shaman[st]
спасибо попробуем, слышал про гильзы с лазером. Вот наверно с помощью нее и попробую
Сла
Как мне кажется, пристрелка должна быть только с рук, т.к. ружье обычно подбрасывает вверх и немного в сторону. Вертикалки по разному подбрасывает при выстреле из нижнего и верхнего ствола. Стволы двухстволок поэтому сведены в кучу, точка пересечения осей стволов примерно на 3.5 метра от дульного среза. Подброс зависит от навесок пороха и дроби (массы пули).
Поэтому пристреливают именно с рук и определяют оптимальную навеску патрона, когда центр дробовой осыпи (СТП пуль) соответствует точке прицеливания.
AAG
слышал про гильзы с лазером.
Вот это не самый лучший способ.. Направление выстрела задается последней третью ствола, а она направленна обычно не так как первая треть и тем более не так как патронник 😞
Сла
+1
В последнее время качество российских ружей сами понимаете... 😞
Поэтому ось патронника не совпадает с осью ствола, и холодная пристрелка с помошью гильзы с лазером это пристрелка патронника 😛, а не ствола.
Может быть для импортных дорогих ружей и прокатит...
Аркол
спасибо попробуем, слышал про гильзы с лазером. Вот наверно с помощью нее и попробую
ось патронника не совпадает с осью ствола, и холодная пристрелка с помошью гильзы с лазером это пристрелка патронника , а не ствола.

На самом деле правильнее пристреливать с помощью лазерных пристрелочных устройств, ориентированных на выход канала ствола. Например: ЛПУ "Рубин", которые выпускаются для гладкоствольного оружия 12,16,20 калибров. Кстати дешевле будет.

Сла
На самом деле правильнее пристреливать с помощью лазерных пристрелочных устройств, ориентированных на выход канала ствола.
Походу вы неправильно понимаете пристрелку гладкого ствола. На гладком нет регулируемых прицельных приспособлений, поэтому точка попадания по вертикали, равномерность и кучность осыпи подбирается навеской пороха и дроби, подбором комбинации пыжей, подбором чока. Отклонение по горизонтали определяется кривостью ствола и чоков. Если использовать покупные патроны, то нужно понять куда попадает дробь или пуля на разных дистанциях при использовании конкретного типа патронов конкретного производителя. Это можно сделать только экспериментальным путем. Поменяете патрон, изменятся все параметры. Как с помощью ЛПУ пристрелять? Только если у вас идеальный ствол. А в жизни стволы кривые, чоки тоже, навеска пороха и дроби разная, пыжи комбинируются по-разному, типы пыжей-контейнеров различаются у производителей, подброс ружья зависит от навески пороха и дроби(массы пули), в двухстволках верхний и нижний стволы смотрят в разные точки, подбрасывает нижний ствол меньше чем верхний, понижение центра осыпи зависит от скорости снаряда, аэродинамики дробин, типа пыжей опять таки.
На этом фоне полезность информации о том, куда смотрит ствол очень мала.
Аркол
в жизни стволы кривые, чоки тоже,

Вот как раз это и можно выявить и учесть с помощью ЛПУ и в первую очередь конечно для пулевой стрельбы.

rrr3331z
Пристрелка нарезного гладкоствольного пневматического оружия .любой сложности в удобное для вас время работаем круглосуточно без выходных. Стрелковый комплекс также предлагает стрельбу из нашего оружия пистолеты, карабины, ружья находимся район метро (Октябрьское поле)тел 8(905)516-77-00 инструктор Михаил
Stelok
Коллиматор хорошо использовать при стрельбе пулей, при стрельбе дробью неудобно.
Приселивать коллиматор пулей, первый выстрел нужно сделать на 15-20 метров по большому белому листу, после выстрела ввести поправку по инструкции к прицелу(записывайте что и на сколько крутили),если получилось увеличте растояние до нужного.
Если у Вас сменые насадки ,знайте что после смены насадки точка поподания изменится, это произойдет и тогда когда поменяите патрон.
Сла
Вот как раз это и можно выявить и учесть с помощью ЛПУ и в первую очередь конечно для пулевой стрельбы.
Интересно как? В смысле выявить и учесть? Вы часом не продаете ЛПУ? Хотелось бы посмотреть на ЛПУ, которое учитывает все это и еще массу заряда, навеску пороха и кучу других параметров, влияющих на СТП пули и ее кучность. Разные по конструкции пули летают по-разному, баллистика у всех разная. Тоже ЛПУ все учтет?
И еще бы проверить на практике, как совпадают СТП пули при холодной пристрелке и обычной.
DVG

Походу вы неправильно понимаете пристрелку гладкого ствола. На гладком нет регулируемых прицельных приспособлений, поэтому точка попадания по вертикали, равномерность и кучность осыпи подбирается навеской пороха и дроби, подбором комбинации пыжей, подбором чока. Отклонение по горизонтали определяется кривостью ствола и чоков. Если использовать покупные патроны, то нужно понять куда попадает дробь или пуля на разных дистанциях при использовании конкретного типа патронов конкретного производителя. Это можно сделать только экспериментальным путем. Поменяете патрон, изменятся все параметры. Как с помощью ЛПУ пристрелять? Только если у вас идеальный ствол. А в жизни стволы кривые, чоки тоже, навеска пороха и дроби разная, пыжи комбинируются по-разному, типы пыжей-контейнеров различаются у производителей, подброс ружья зависит от навески пороха и дроби(массы пули), в двухстволках верхний и нижний стволы смотрят в разные точки, подбрасывает нижний ствол меньше чем верхний, понижение центра осыпи зависит от скорости снаряда, аэродинамики дробин, типа пыжей опять таки.
На этом фоне полезность информации о том, куда смотрит ствол очень мала.

+1
как правило пристрелка (как и проверка кучи, равномерности осыпи) для дроби производится на расстоянии 35 метров по специальным мишеням (полазий в инете найдеш). Для пули пристрелку производят на расстоянии 50 метров.

Stelok
ЛПУ нужен для грубой первичнной установки регулируемых прицельных приспособлений, его погрешность состовляет по моему опыту работы с тремя видами этих приборов, 10-15 см.на 100 метров.
Лазерный патрон 10-15см.на 50метров.
Аркол
Интересно как? В смысле выявить и учесть? Вы часом не продаете ЛПУ? Хотелось бы посмотреть на ЛПУ, которое учитывает все это и еще массу заряда, навеску пороха и кучу других параметров, влияющих на СТП пули и ее кучность. Разные по конструкции пули летают по-разному, баллистика у всех разная. Тоже ЛПУ все учтет?
И еще бы проверить на практике, как совпадают СТП пули при холодной пристрелке и обычной.

Я могу добавить, что в Вашем перечне факторов, влияющих на точность стрельбы, не указан еще человеческий, начиная от физиологии стрелка и заканчивая количеством выпитого. Это никакое ЛПУ не учтет. Функция ЛПУ: бесстрельбовое согласование направления оси выходного канала ствола с линией прицеливания и обеспечение возможности приведения стрелкового оружия к нормальному бою, а все остальное уточняется контрольной стрельбой. Что касается продажи: да, мы разработали ЛПУ, сертифицировали, изготавливаем и продаем.

Кот-Баюн
Классно. Я - бы купил ЛПУ для своего бм16 😊
Аркол
Предлагаю посмотреть: http://tir-shop.ru/
Кот-Баюн
Не не буду смотреть. У меня смарт слабый. Я лучше по старинке как надежнее. И все это ерунда. Ну узнаете куда ваше дуло смотрит а дальше что? Пули всеравно летят куда хотят. Этаже не винтовка а гладкоствол.
Аркол
Пули ... летят куда хотят

Веселенькое дело. О какой стрельбе тогда можно говорить и как соседи-охотники к этому относятся?

Кот-Баюн
Какие соседиди? Я имел в виду что пули для гладкоствола имею слишком большое рассеивание. На 30-50 метров нормально, а дальше - лотерея. А нах на 50 метров нужен калиматор или вапсче какой нить спец прицел?
Аркол
Но отклонение все равно от какого-то центра. И если не представлять где этот центр, то как раз соседям и может достатся.
Кот-Баюн
Так зарядите десяток патрон и постреляйте неглядя на попадания в одну точку одинаково целясь. Патом на мишени найдите центр осыпи. Вот вам и то что ищете. Если линия прицеливания совпала то и хорошо. Не совпала то или делать поправку или городить целик простейший. Толька наверняка совпадет если стволы не кривые и стрелять на разумную дистанцию. Я уже рисовал гдето на форумах простейший прицел из жести или латуни на винтиках. Но он мала каму нужен.
IVN

от какого-то центра
На мой взгляд отклонение от точки прицеливания. Я когда был в начале пятилетнего пути к нарезному, чего только не городил на иж-27!!! Ничего и никого не слушал... Все опытным путем через разочарования! Наверное всем надо этот путь пройти самостоятельно, как научиться ходить, или говорить... Философия однако...

------------------
С уважением...

Кот-Баюн
Все о нарезняке мечтают. А я вапсче не врубаюсь а нахрена оно нужно это нарезное? Ну на хрена? Панятна кто в тундре живет, так в тундрах не нада пять лет ждать. Там пошол и купил бес праблем. Или нах фсе на вайну собрались?
IVN
А я вапсче не врубаюсь а нахрена оно нужно это нарезное?
Я жжж говорю: Философия однако... Кому апельсины, кому ящики из под них. А кому и гвоздики из этих ящиков... Ну а четвертое - это наверное апельсиновые корки... А на хрена оно нужно это?..

------------------
С уважением...

Кот-Баюн
Чья филасофия? Каму всем пройти через эта? Мне тожа штоли? А нахрена оно мне если мне не нада? У меня из окошка видно как на опушке тетери токуют. И что? Мне мечтать о нарезняке чтоб тех тетерь прям из окошка? Так эта-ж не интересно. Тогда нада мечтать чтоб их мне прям на скавародке к столу подносили. Уродливая однако философия.
IVN
... Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно! Или ещё: ... Каждый должен пройти СВОЕЙ звездной дорогой.
Это цитата, и надеюсь не переврал...
С уважением...
Сла
Но отклонение все равно от какого-то центра. И если не представлять где этот центр, то как раз соседям и может достатся.
Давненько я сюда не заходил...
Думал тема закрылась. Но Аркол продолжает впаривать ЛПУ для гладкого...
Центр где-то в том направлении, куда смотрят стволы. 😊
Для пристрелки заводских патронов нужно ~10 шт, стоимость 200 руб.
Для пристрелки по-Арколовски нужно ЛПУ и ~10 патронов. 4000 руб. + 200 руб.
Результат будет одинаковый. Чуете к чему веду?
Правильно: ЛПУ лишнее. Особенно если учесть что оно построено на базе 50-ти рублевой китайской лазерной указки...
Аркол
Но Аркол продолжает впаривать ЛПУ для гладкого...

ЛПУ"Рубин" для гладкоствола калибров 12, 16, 20 появилось в результате настоятельных рекомендаций посетителей выставок - пользователей гладкоствольного оружия (наверняка умеющих считать свои деньги) и пользуется достаточным спросом (кстати стоит 2200 руб., а не 4000 руб. как почему-то привел в расчетах "Сла"). А говорить о том, что это аналог китайской указки может только тот кто считает, что и Запорожец аналог Мерседеса (ведь налицо все признаки похожести: иномарка, есть колеса, корпус, мотор и бывает ездит).

Biolog. 177
Нарезное - это прежде всего удовольствие от точно произведёного выстрела. Гладкий я для себя прозвал "зенитка".
Аркол
Но Аркол продолжает впаривать ЛПУ для гладкого...

Еще реплика: в ноябре (не прошло пяти рабочих дней), а мне высказали дважды упрек о недостаточности рекламы, случайном появлении у них информации о существовании ЛПУ "Рубин" и отсутствии изделия в розничной торговле в городах России. На самом деле в рознице товар есть только в Новосибирске, т.к. система работы "под реализацию", принятая в магазинах и торговых домах, на расстоянии нас не устраивает. Реализация идет через интернет-магазин, а это все-таки видимо еще не совсем доступно для заинтересованных потребителей.

NOD32RUS
Эх.... ёжкин кот. Как правильно пристрелять горизонтальную двустволку ИЖ-58?
Уже настрелял порядка 150 выстрелов и дробью и пулей и картечью. Из них 50 выстрелов в тире пулей (Гуаланди и Стрела, (Стрела лучше)))
Все результаты разные.
Одно заметил точно: 5ёрка от Феттер летит куда угодно, а 5ёрка от Клевер летит туда, куда целюсь. То есть шишки с елки (30метров) слетают после Клевера на раз)))
И так ли уж нужны все эти мишени? Или нужны?
ГСС
NOD32RUS
То есть шишки с елки (30метров) слетают после Клевера на раз)))
Не показатель. Осыпь бывает разная на разной дистанции. В зависимости от патрона: заряда и т.д.
NOD32RUS
Все результаты разные.
Значит так пристреливалось.
NOD32RUS
Значит так пристреливалось.
Не значит, так как я имел, в виду разные дробовые патроны 😊
ГСС
NOD32RUS
Не значит, так как я имел, в виду разные дробовые патроны
Вы стреляли, вам виднее.
АК72
Походу вы неправильно понимаете пристрелку гладкого ствола. На гладком нет регулируемых прицельных приспособлений, поэтому точка попадания по вертикали, равномерность и кучность осыпи подбирается навеской пороха и дроби, подбором комбинации пыжей, подбором чока. Отклонение по горизонтали определяется кривостью ствола и чоков. Если использовать покупные патроны, то нужно понять куда попадает дробь или пуля на разных дистанциях при использовании конкретного типа патронов конкретного производителя. Это можно сделать только экспериментальным путем. Поменяете патрон, изменятся все параметры. Как с помощью ЛПУ пристрелять? Только если у вас идеальный ствол. А в жизни стволы кривые, чоки тоже, навеска пороха и дроби разная, пыжи комбинируются по-разному, типы пыжей-контейнеров различаются у производителей, подброс ружья зависит от навески пороха и дроби(массы пули), в двухстволках верхний и нижний стволы смотрят в разные точки, подбрасывает нижний ствол меньше чем верхний, понижение центра осыпи зависит от скорости снаряда, аэродинамики дробин, типа пыжей опять таки.
На этом фоне полезность информации о том, куда смотрит ствол очень мала.

+1!!! Согласен. На мой взгляд: Пристреливается комплекс: ружьё, боеприпас, стрелок. С упора имеем отсутствие "ошибки левой руки"( назовём её так...). По подбору боеприпаса уже сказано много и достаточно, резюмируя: для каждого ствола - свой (магазинный или собранный) патрон. Ну а стрелок с гладкого стреляет по закрытой планке, плавно на/дожимая спусковой крючок(иначе: нах ему пристреливать свой комплекс).
А уже при стрельбе с рук основная задача стрелка: добиваться "пристрелочных" показателей.
Р.С. Поправьте, если чё..., начинающего охотника...

Ymka
С какого расстояния пристреливают глакоствол?
Какой размер мишеней ( формат листов) должен быть. Хочу на принтере распечатать.
Crew
Берёте для начала 1х1 метр. Начинаете с 30-35 метров. Потом корректируете. Отходите на 50 м. Если всё кучненько, то берём мишень на А4 и смотрим окончательную кучность (выстрела 4) 😊
Стрелять лучше с рук/колена. Ибо даже разные стрелки по разному стреляют из одного и того же ружья. Не говоря уж о станке...
З.Ы.
Если ружьё показало хорошую кучность, то можно и дальше двигаться. 70-80 м, 100 м. Но тут уж надо побольше опыта стрельбы.
hetf
АК72
На гладком нет регулируемых прицельных приспособлений
Не всегда так. К примеру на коротком стволе 870-го комбо как раз регулируемые прицельные приспособления. А вот от пули зависит больше, чем в случае нарезного, опять же как я понимаю.
Crew
hetf
Не всегда так. К примеру на коротком стволе 870-го комбо как раз регулируемые прицельные приспособления. А вот от пули зависит больше, чем в случае нарезного, опять же как я понимаю.
Или вот такие 😊
hetf
Crew
Или вот такие
Во. Диоптр опять же. Видел ведь я их в магазах на фабармах чтоль...
qwertyuiokm123
shaman[st]
посоветуйте как лучше пристрелять гладкий пулей 42гр или дробь ?5.
и как правельно престрелять коллиматор(

Лично я для испытнаия использую пеноблок. Я ставлю пеноблок на подставку и с расстояния 5 метров, отстреливаю несколько контрольных образцов. Почему именно пеноблок ?? Ответ прост. Дело в том, что по пеноблокам можно открыть ГОСТ и посмотреть его ударную прочность, а следовательно зная такую характеристику, можно прикинуть ударную силу пули в МПа.

Ymka
Crew
Берёте для начала 1х1 метр. Начинаете с 30-35 метров. Потом корректируете. Отходите на 50 м. Если всё кучненько, то берём мишень на А4 и смотрим окончательную кучность (выстрела 4) 😊
Стрелять лучше с рук/колена. Ибо даже разные стрелки по разному стреляют из одного и того же ружья. Не говоря уж о станке...
З.Ы.
Если ружьё показало хорошую кучность, то можно и дальше двигаться. 70-80 м, 100 м. Но тут уж надо побольше опыта стрельбы.

соответственно пристреливают пулей?

Дробь как будет себя везти? Сноп основной также как и пуля примерно будет бить в центр мишени?

SAAB 9-5
Сноп основной также как и пуля примерно будет бить в центр мишени?
не всегда, может и по кругу леч .
Crew
Ymka

соответственно пристреливают пулей?

Дробь как будет себя везти? Сноп основной также как и пуля примерно будет бить в центр мишени?

Да, это для пули. Дробь, кстати, не всегда получается также. У меня лично она ниже падает, чем пуля (35м).
Rotbar
Бекас-12М с длинной ствола 535 мм надлежит пристреливать на стандартной дистанции 35 м, или имеется какая-то иная закономерность?
Titsen
На гладком нет регулируемых прицельных приспособлений

Так я поставил коллиматор на свой Бекас-12м Авто. Вот и появилось приспособление... Мне очень понравилось - https://guns.allzip.org/topic/48/363310.html .

Только при смене стволов стреляют они по разному - https://guns.allzip.org/topic/48/363310.html . А стволы я частенько меняю, и "по горячему" их просто так не пристреляешь - нужно место и время. А иногда позвонили - поехали! - и едешь с мыслью: а куда целиться то, ствол то поменял. А еще и боеприпасы разные...

А вот здесь как раз Лазерные пристрелочные устройства "РУБИНа" и рулят: отклонения по горизонтали можно поправить с уверенностью, ну и частично и по вертикали с учетом, конечно, вышесказанного -

точка попадания по вертикали, равномерность и кучность осыпи подбирается навеской пороха и дроби, подбором комбинации пыжей, подбором чока

Короче, заказал я себе ЛПУ-12 (калибр 12-ый). И цена на мой взгляд более или менее...

pritkov
Господа хватит хернёй заниматься !!!! какая нахрен точность у дробовика какая пристрелка если на 50м сноп дроби от 50см до1,5м .
что касается пули гладкий ствол на 50м со станка в а4 5пуль не всегда помещает!!!!
и часто и часто возникает необходимость стрелять лося или кабана???
ессли часто то проще вззять нарез .
SAAB 9-5
пули гладкий ствол на 50м со станка в а4 5пуль не всегда помещает!!!!
стрелять надо уметь, пулю подобрать, навеску, порох!
Titsen
Господа хватит хернёй заниматься !!!!

Ну зачем же так то pritkov? Каждый волен идти по своему пути, в том числе и по пути заблуждений.

А то так опустимся до личных оскорблений, а мы вроде как все единомышленники!

pritkov
Извеняюсь не хотел ни кго обидеть! Просто я пытался добиться от гладкого ствола каой либо точности что удалось добиться я уже описал выше ! по началу для меня было дико, что я не могу с 50м в пачку сигарет попасть думал уже что стрелять разучился, и какой только херни не лепил я на дядькин ТОЗ34 ,чтоб прицелится!!!!! Думал подвох в этом.
просто я 4года стрельбой занимался с мелкашки и привык попадать туда куда хочу, а не просто в мишень! Всётаки дробовик есть дробовик и у него свои плюсы и свои минусы!
pritkov
А если часто возникает необходимость стрелять зверя пулей , проще взять нарезной и лепить к нему оптику или калиматор. тогда усилия увенчаются усехом и зто обойдётся бешевле нежели беспощадный тюнинг гладкостволок.
stein2
Взял ЛПУ от Рубина. Ствол 18.5 мм, в чок (комплект с завода) не входит, в цилиндре болтается, только получок-можно использовать, в насадки чок и парадокс тоже не входит. Сразу использовать ЛПУ нельзя, необходима юстировка. На 25 м установил тиски фрезерные (15-20кг), закрепил ВПО-205-02, поставил ЛПУ, поворот на 90 градусов-юстировка, так пока линия прицеливания не начнет в круг диаметром 2-3см попадать. Далее выставил оптический прицел, на 35 м круг диаметром 10 см, сразу попал (стрела рекордовская), на 100 м в мишень диаметром 100см-85 процентов. Далее опыт набираю. Вывод: для неопытных стрелков (3 мес. владею ) неплохая вещь, цену бы в 2 раза поменьше (купил за 2950руб)было бы прекрасно, имхо.
Titsen
Для всех форумчан и специально для Аркол:

Получил доставкой ЛПУ-12 от Рубина. Дааааааааааааааааааа!!!!!!!!!...

Как и у stein2, только еще хуже: и в цилиндре и в получоке не только болтается, а просто как в мультике про Вини: "входит и выходит", а в чок - и не входит...

ВОТ ЭТО КОНСТРУКЦИЯ!!!!! НОВОСИБИРСК - ГОРОД-ГЕРОЙ УЧЕНЫХ!

РОССИЯ, ТВОЮ МАМАН...

Попробовал быть "левшой" - СКОТЧИКОМ на скорую руку (а как еще по-другому?) ПОДОГНАЛ "точный оптико-электронный прибор" под получок - все рано чуть-чуть болтается задняя часть, а иначе никак не влезает в ствол, поставил заводскую пристрелочную мишень на расстоянии 12,5м, включил, навел и...

...лазерная точка "точного оптико-электронного прибора" в мишень размером 150х210 мм НЕ ПОПАЛА!!!! Ушла вправо см на 30-40... от края мишени!

Вот Вам и хваленая (в рекламе)заводская юстировка...

Короче, разочарование полное... Написал производителю гневное письмо - ни ответа, ни привета.

Понятно: Мавр свое дело сделал... Но буду их добивать.

А Аркол еще помогает им (производителям) разводить... кроликов... прямо на форуме.

Ну фиг с этой заводской юстировкой - сами подстроим, но в стволе то должен же "прибор оптико-механический точный" ПРОЧНО И ТОЧНО закрепляться соостно стволу! Скотчиком то не подогнать...

Как же они там конструируют?!

Аркол
Для всех форумчан и специально для Аркол:
Получил доставкой ЛПУ-12 от Рубина. Дааааааааааааааааааа!!!!!!!!!...
Как и у stein2, только еще хуже: и в цилиндре и в получоке не только болтается, а просто как в мультике про Вини: "входит и выходит", а в чок - и не входит...
ВОТ ЭТО КОНСТРУКЦИЯ!!!!! НОВОСИБИРСК - ГОРОД-ГЕРОЙ УЧЕНЫХ!
РОССИЯ, ТВОЮ МАМАН...
Попробовал быть "левшой" - СКОТЧИКОМ на скорую руку (а как еще по-другому?) ПОДОГНАЛ "точный оптико-электронный прибор" под получок - все рано чуть-чуть болтается задняя часть, а иначе никак не влезает в ствол, поставил заводскую пристрелочную мишень на расстоянии 12,5м, включил, навел и...
...лазерная точка "точного оптико-электронного прибора" в мишень размером 150х210 мм НЕ ПОПАЛА!!!! Ушла вправо см на 30-40... от края мишени!
Вот Вам и хваленая (в рекламе)заводская юстировка...
Короче, разочарование полное... Написал производителю гневное письмо - ни ответа, ни привета.
Понятно: Мавр свое дело сделал... Но буду их добивать.
А Аркол еще помогает им (производителям) разводить... кроликов... прямо на форуме.
Ну фиг с этой заводской юстировкой - сами подстроим, но в стволе то должен же "прибор оптико-механический точный" ПРОЧНО И ТОЧНО закрепляться соостно стволу! Скотчиком то не подогнать...
Как же они там конструируют?!

Для titsena, для форума, ну и для всего человечества!!!!!
Для начала давайте сообразим по срокам ответа "на Ваше гневное письмо": оно пришло сегодня (3 сентября) утром на общий ящик предприятия, сегодня же попало на ящик по принадлежности и сегодня же в 17.30 по местому отправлен ответ. Читайте. Если где-то быстрее реагируют на подобное, то прошу сообщить.
После этого необоснованного наезда как относится к остальному, написанному с таким же надрывом? Наезд ради наезда??? И город обгадил и страну обделал и мать упомянул. ДААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!
Далее по сути: кто говорил про чоки и получоки. Изделие работает с нулевым сужением и этого всегда (продаются изделия не менее 5 лет) было достаточно, т.к. сужающие вставки съемные и на время холодной пристрелки могут сниматься.
Далее по сути: думается мне, что прежде, чем хвататся за скотч, нужно было прочитать паспорт, где написано о необходимости для фиксации покрутить расклинивающий винт (это скорее всего не сделано). При этом
обращаю внимание, что перед поворотом ЛПУ на 180 градусов (для самоконтроля) необходимо ослабить фиксацию, а после поворота зафиксировать снова.
Далее по сути: в письме было еще фото с повреждением покрытия. Кажется мне теперь, что это могут быть следы от попытки вставлять и вращать изделие в получоковой вставке (в принципе, на пределе оно может быть установлено).
Далее по сути: изделие (после возврата и анализа) может быть заменено на аналогичное или возвращены ден. знаки (по Вашему желанию) в установленном порядке.
ВСЕ!!!


Аркол
Взял ЛПУ от Рубина. Ствол 18.5 мм, в чок (комплект с завода) не входит, в цилиндре болтается, только получок-можно использовать, в насадки чок и парадокс тоже не входит. Сразу использовать ЛПУ нельзя, необходима юстировка. На 25 м установил тиски фрезерные (15-20кг), закрепил ВПО-205-02, поставил ЛПУ, поворот на 90 градусов-юстировка, так пока линия прицеливания не начнет в круг диаметром 2-3см попадать. Далее выставил оптический прицел, на 35 м круг диаметром 10 см, сразу попал (стрела рекордовская), на 100 м в мишень диаметром 100см-85 процентов. Далее опыт набираю. Вывод: для неопытных стрелков (3 мес. владею ) неплохая вещь, цену бы в 2 раза поменьше (купил за 2950руб)было бы прекрасно, имхо.

Насчет чоков я только что ответил titsen, а насчет стоимости так: мы продаем за 2200руб., а остальное это торговая накрутка. Понятно, что цена отталкивается от входной цены, но дешевле не получается тем более, что цена на ЛПУ удерживается уже несколько лет, несмотря на рыночные изменения.
Отдельная благодарность за вобщем-то позитивный отзыв, хотя не понятно отсутствие фиксации в цилиндре. Может будет возможность заехать к нам с оружием и ЛПУ для оперативного анализа. Это было бы очень правильно для понимания. Если да, то договоримся через PM. Хорошо?

Titsen
думается мне, что прежде, чем хвататся за скотч, нужно было прочитать паспорт, где написано о необходимости для фиксации покрутить расклинивающий винт (это скорее всего не сделано).

Не надо себя считать умнее других - я Вам паспорт наизусть могу рассказать! Винт я, видите, ли крутил!
Да его куда хочешь крути - не фиксируется им прибор никак ни в цилииндре, ни в получоке! У меня же два ствола, я для этого и брал Ваш прибор ТОЧНЫЙ. А он как не фиксируется в стволе!

При этом обращаю внимание, что перед поворотом ЛПУ на 180 градусов (для самоконтроля) необходимо ослабить фиксацию, а после поворота зафиксировать снова.

А раз Вы считаете, что я расклинивающий винт не крутил, как же тогда я мог поцарапать ствольный стержень?

Опять кроликов разводите?

Тем более, как я уже и производителю подробно написал и на форуме: не фиксируется в стволе Ваш прибор! И в этом главная проблема.

А то что поцарапано и краска стерта - это не смертельно. Просто неприятно, такое отношение продавца к покупателю удаленного на тысячи километров. И это говорит об уровне Вашей фирмы.

Аркол
Я продумываю (для понимания: как разработчик и производитель) возможные варианты . Хорошо... Тогда может быть вот, что: на винте-расклинке есть отверстия-углубления (6 отверстий по окружности). В ЗИПе есть шпилька, тупой конец, которой нужно вставить в отверстие, и затянуть винт-расклинок до упора, переставляя шпильку из отверстия в отверстие (усилия пальцев на новом изделии может не хватать). Попробуйте так.
Titsen
для форума, ну и для всего человечества!!!!!

Ну раз для человечества - продолжим.

Да, ответили, но почему то не те, с кем я общался, а точнее не те кто продавал. А могли бы и ответить, что получили письмо, передали.

На почту я Вам ответил.

Теперь про Ваши обиды за страну, город и маман.

Я на военной службе больше 22 лет стране отдал и знаю, что она стоит. На этом и окончим про страну.

Теперь про обиженный город. Вятские Поляны, не в пример Новосибирска, меньше и по размеру, и по количеству жителей, и по количеству вложенных денег в него. И тем не менее по ПОЧТЕ (как Вы) прислали мне купленное у них ружье без проблем и главное - без гемороя. Не то что новосибирские мастера и продавцы.

А про маман - это очень оригинальная цититата из хорошего российского фильма "Сыщик Перербургской полиции" про сыщика Путилина с Щербаковым в главной роли, не сериала, а одиночного фильма. Там так "ВЫРАЖАЕТСЯ" начальник сыскной полиции Петербурга, причем очень интелегентно, и главное очень едко и смешно. Вот я его и процитировал.

Вам бы уважаемый Аркол за меня бы стало обидно, а не за всю страну, что мне такой товар подсунули.

А ответить на мой запрос мне должен производитель (или продавец)официально, по электронной почте. А то совсем непонятно кто Вы в этом деле (фамилию и имя Вы указали, как частное лицо), почему Вы отвечаете на мою официальную жалобу по своему личному электронному почтовому ящику, и почему именно Вам переадресовали мою жалобу на изделие ЛПУ-12 "Рубин", которую я официально отправил на официальный почтовый ящик продавца.

А на форуме я вспомнил именно про Вас и указал Ваш ник потому, что именно Вы рекламировали данное изделие на страницах этого форума.
Лично Вас я обидеть не хотел.

Titsen
В ЗИПе есть шпилька, тупой конец, которой нужно вставить в отверстие, и затянуть винт-расклинок до упора, переставляя шпильку из отверстия в отверстие (усилия пальцев на новом изделии может не хватать)

А в Инструкции про это ничего нет...

Подзатянулось, но все равно не помогло - в получоке (без скотча) почти свободно проворачивается, а в цилиндре вставляется и вынимается свободно.

Конструктивно понятно чего хотели добиться, но возможно исполнение подкачало. Похоже на брак производства.

Я думаю на фото видно, что половинки ствольного стержня (по косым срезам)полностью стянуты винтом, а расхождение их (по бокам) не слишком велико, чтобы плотно закрепиться в стволе оружия с сужением цилиндр.

Да и еще. По круговым царапинам краски на подвижной половинке ствольного стержня (они все таки были с самого начала, еще с завода) и отсутствия таковых на неподвижной половинке можно сделать вывод, что именно на неподвижной половинке закрепление в стволе и не происходит.

Аркол
Очень непонятно. На получок там должен оставаться зазор не более 0,1 мм.
Не могли бы Вы (для внесения ясности) сделать замер диаметров расклиниваемых частей цилиндра (неподвижной, подвижной и размер между крайними точками после расклинивания). И еще: какая длина получоковой вставки.
Titsen
Не могли бы Вы (для внесения ясности) сделать замер диаметров расклиниваемых частей цилиндра

Замеры сделаю чуть позже. Сегодня нет у меня штангенциркуля под рукой.

Но вот несколько фотографий: на них ЛПУ, вставленный в цилиндр.

Достаточно заметно, что винт полностью затянут (вышел из подвижной половинки ствольного стержня), и что зазоры между ствольным стержнем и насадкой позволяют свободно двигаться (визуально 1,5-2мм зазор).


какая длина получоковой вставки

52мм

Аркол
Базовый размер цилиндра ЛПУ должен быть 17,9 мм, а после полного расклинивания (вне ствола) должен увеличиться до 18,9 мм, т.е должен перекрываться и получок и цилиндр. Если это не так - возвращайте.
stein2
Аркол
Я продумываю (для понимания: как разработчик и производитель) возможные варианты . Хорошо... Тогда может быть вот, что: на винте-расклинке есть отверстия-углубления (6 отверстий по окружности). В ЗИПе есть шпилька, тупой конец, которой нужно вставить в отверстие, и затянуть винт-расклинок до упора, переставляя шпильку из отверстия в отверстие (усилия пальцев на новом изделии может не хватать). Попробуйте так.

Затянул винт-расклинок, встал в цилиндр ВПО205-02.
Аркол, почему не предусмотрели установку в насадки чок и парадокс? Проверить направление насадков, хотелось бы.

Аркол
Затянул винт-расклинок, встал в цилиндр ВПО205-02.
Аркол, почему не предусмотрели установку в насадки чок и парадокс? Проверить направление насадков, хотелось бы.

Хорошо. А что касается чоков: данная конструкция не дает возможности расширения более 0,9...1 мм, поэтому для чока и получока (именно 12 калибра) при освоении ЛПУ мы начали было делать уменьшенные по диаметру "хвосты" (предполагалось сменные), но как-то спрос на них (вернее отсутствие его) не убедил продолжать их выпуск, но может жизнь начнет вносить коррективы, т.к. Вы не первый покупатель в этом сезоне, который считает необходимым иметь возможность проверки направления, задаваемое насадками, после установки их в ствол.
Кстати для чока осталась еще пара хвостовиков. Может такой и для парадокса подойдет (у него базовый диаметр 15,1 мм, а соответственно после расклинивания увеличение до 16,1мм). Какой выходной диаметр у парадокса?

Аркол
Для Tinsen. Вот видите у Stein2 все, что должно получиться - получилось. Должно бы и у Вас получиться. А паспорт конечно подправим.
stein2
Аркол
Какой выходной диаметр у парадокса?

По нарезам "Бекас" Парадокс РС-12М.00.13 (17.80+17.75+17.80+17.55)/4=17.725

Аркол
По нарезам "Бекас" Парадокс РС-12М.00.13 (17.80+17.75+17.80+17.55)/4=17.725

Значит у него переменный диаметр от 17,55 до 17,8 и где встанет расклиниваемая часть не очень понятно, но с такими размерами все равно не идет ни один из наших хвостовиков для 12 калибра (нулевый от 17,9мм до 18,9мм, получок от 16,2мм до 17,2мм, чок от 15,1мм до 16,1мм) для него нужно 17,2мм с расклином до 18,2мм. Будут заявки освоим.

stein2
Для Аркол. А универсальный от 15,1 мм до 18,9 мм почему нельзя изготовить?
Аркол
Для Аркол. А универсальный от 15,1 мм до 18,9 мм почему нельзя изготовить?

Для примененной конструкции 1 мм расклинки - это предел. Для перекрытия 3...4 мм нужен хвостовик типа цанги, но изготовление его - это отдельный вопрос для размышления.

Titsen
Для Аркол

Базовый размер цилиндра ЛПУ должен быть 17,9 мм, а после полного расклинивания (вне ствола) должен увеличиться до 18,9 мм, т.е должен перекрываться и получок и цилиндр. Если это не так - возвращайте.

Вот только сегодня нашел штангенциркуль и сделал измерения:

A - диаметр неподвижной половинки ствольного стержня - 17,7 мм.
B - диаметр подвижной половинки ствольного стержня - 17,7 мм.
С - диаметр цилиндра ЛПУ после полного расклинивания (вне ствола) - 18,2 мм.
D и E - диаметры половинок ствольного стержня после полного расклинивания (вне ствола) - соответственно 18,1 и 18,2 мм.

Для Tinsen. Вот видите у Stein2 все, что должно получиться - получилось. Должно бы и у Вас получиться.

Как видите - не получилось.

Я так понимаю, возвращать? Каким образом? За чей счет?

Аркол
Жаль. По Вашему молчанию я надеялся, что все стало на места. Отправляйте, разберемся с Вашим экземпляром и заменим на новое. Как отправить ответил по официальному каналу.
Titsen
Отправляйте, разберемся с Вашим экземпляром и заменим на новое. Как отправить ответил по официальному каналу.

Спасибо. Отправлю.

Titsen
Отправляйте, разберемся с Вашим экземпляром и заменим на новое. Как отправить ответил по официальному каналу.

Отправил 11.09.09 КурьерСервисЭкспресс-ом. Номер пакета 0796380.

Аркол
Отправил 11.09.09 КурьерСервисЭкспресс-ом. Номер пакета 0796380.

Посылку получили. Проанализировали возвращенное изделие, протестировали задел, сделали необходимые выводы и сегодня экспресскурьером отправили новое изделие на замену. Надеюсь на позитивный исход испытаний нового образца и завершение этой нетипичной ситуации.

Titsen
сегодня экспресскурьером отправили новое изделие на замену.

Спасибо за оперативность.

Надеюсь на позитивный исход испытаний нового образца

Тоже очень надеюсь!

Alienjoss
Не выдержал и решил тоже написать пару строк...
Так-же прикупил себе это чудо холодной пристрелки из Новосибирска... Что могу сказать? Качество обработки самого прибора мягко сказать отвратительное, заводской юстировки нет в помине!!! Когда вставил в ствол это устройство, и нацелил лазер на мешень, а потом прицелился по мушке - чуть с ума не сошел, так как разхождение было ну ОЧЕНЬ большим, и если бы не ручная юстировка которую пришлось крутить почти целый час то по логике нужно былобы выкинуть ствол от Caesar Guerini. Но слава богу что есть всетаки регулировки и можно самому все настроить!! И так: процесс настройки - штука довольно кропотливая, в том плане что постоянно приходилось бегать к мишени и смотреть на пучек лазера куда он ушел, а это 25 метров всетаки (можете представить скока я набегал)... Далее следует отметить что из-за качества обработки подвижного/неподвижного хвостовика и шага резьбы (в придачу с проблеммой конструкторской мысли) очень сложно (я бы сказал практически невозможно) установить это ЛПУ точно по ценру. Обьясню немного подробней... Представьте что отюстировали вы горизонталь и вертикать с одного установа (а это значит разслабить затяжной винт, вставить прибор в ствол, затянуть прибор затяжным винтом) крутим 3 винтика, далее поворачиваем прибор на 180 градусов (опять разслабить зятяжной винт, повернуть и опять затянуть) и корректируем лучь, вродебы все понятно и легко, но вот в чем незадача - невыходит каменный цветок а именно при наведении луча на центр мишени (зятяжной винт затянут)далее (отворачиваем винт) поворачиваем уже на 360 градусов (т.е. полный оборот) (и опять затягиваем) лучик то оказывается (где бы вы думали???) да где угодно только не по центру!!!!! Тоесть невозможно установить этот прибор один в один в стволе ружья при манипуляциях с затяжным винтом (открутил, повернул, закрутил, и т.д.) В общем говоря я очень растроился так как чесно сказать юстировку проводил уже далеко от дома, на месте так сказать угодий, в надежде получить неплохое подспорье с коллиматором, но увы пришлось убрать его и бегать с ружьем как обычно, надеясь только на свое зрение (а оно у меня хорошее). Поэтому подводя итог ко всему написанному хочу резюмировать: над качеством устройства и конструкторсокой мыслью нужно еще работать и работать... А так зря потраченные деньги!!! Поправте меня если я чего не так делал....
Аркол
Alienjoss. Несколько вопросов: Какое ЛПУ? Когда и где приобреталось?
Какое оружие? Какой калибр? Наличие вставок в стволе?
Alienjoss
Да пожалуйста, ЛПУ "Рубин" 12 калибра, покупал в самом конце сентября с сайта из Новосибирска, оплачивал выставленный счет в моем банке, через 3-4 дня прислали курьерской почтой... Если не ошибаюсь мне его отправили 23.09.2009 Ружье Caesar Guerini Gladius, 12 калибр, при юстировке и настройке была насадка "цилиндр"

емыл по которому переписывался buh@tir-rubin.ru, девушку зовут Ирина.

stein2
Alienjoss
Попробуйте так, имхо конечно:
1.Закрепите надёжно оружие (цевьё в тиски, со станиной и столом 20-25 кг у меня).
2.Закрепляете устройство и по лучу устанавливаете мишень (у меня на забор двумя кнопками).
3.Поворачиваете на четыре раза на 90 градусов и запоминаете расположение луча, получается круг диаметром 100-150 мм, ходить не надо.
4.Двигаем луч по направлению внутрь круга юстировочными винтами, не сразу в центр, а по маленьку. Расслаблять винты не надо, двигаем одним винтом, если уверен на 99 процентов то можно тремя работать.
5. Делаем полный оборот (четыре положения ) и получаем круг 50-100 мм, поскольку мишень маленькая то нужно её перевешивать, продолжаем пока не выставим в ноль (у меня 30мм круг получился, дальше бросил предполагаю что ноль не получается из-за способа крепления внутри ствола, ну и пятно лазера на 25 м большое, под рукой инструкции нет размер там д.б.написан).
6. Окончательная пристрелка с регулировкой на стрельбище.
Для Аркол
1. Устройства похоже не юстируются у Вас на предприятии.
2. Желательно подробную инструкции по юстировке разработать, не все с теодолитами работают.
3. Заменить лазер согласен что дорого. Но с каждым последующим днём всё дешевле получается. Лазеры у тонельщиков прекрасные имеются - для информации.
4.Принцип крепления надо менять.
5. Желаю Вам процветания, потому что ругать легче чем производить. Но уходить на китайские или другие устройства не хотелось бы.
Alienjoss
Уважаемый коллега! (можно я так вас называть буду?) 8-)
большое спасибо за ваш совет! К моему счастью, юстировкой оптических приборов я занимался продолжительное время в своей жизни. Вы совершенно правы, и именно так я пытался выставить этот прибор после неудачи юстировки по инструкции.. Но к сожалению, увы, безрезультатно....

stein2
1.Закрепите надёжно оружие (цевьё в тиски, со станиной и столом 20-25 кг у меня).
именно так и закрепил, один в один!!! тока стол у моего егеря был килов под 200 (со стальной плитой толщиной 5-8 мм)...
stein2
2.Закрепляете устройство и по лучу устанавливаете мишень (у меня на забор двумя кнопками).

один в один!!

stein2
3.Поворачиваете на четыре раза на 90 градусов и запоминаете расположение луча, получается круг диаметром 100-150 мм, ходить не надо.

да так и было (тока круг был 200 - 400мм)...

stein2
4.Двигаем луч по направлению внутрь круга юстировочными винтами, не сразу в центр, а по маленьку. Расслаблять винты не надо, двигаем одним винтом, если уверен на 99 процентов то можно тремя работать.

одним винтом не получалось, 2 винтами это оптимально... так как при повороте регулировочного винта лазера, луч двигается не прямолинейно а немного по окружности...

stein2
5. Делаем полный оборот (четыре положения ) и получаем круг 50-100 мм, поскольку мишень маленькая то нужно её перевешивать, продолжаем пока не выставим в ноль (у меня 30мм круг получился, дальше бросил предполагаю что ноль не получается из-за способа крепления внутри ствола, ну и пятно лазера на 25 м большое, под рукой инструкции нет размер там д.б.написан).
Ну вот и у меня в итоге всех регулировок получился круг диаметром приблизительно 50мм и именно проблемма блуждания луча в способе крепления устройства в стволе, а точнее (повышенная шероховатость поверхности хвостовика и слишком большой шаг резьбы на фиксирующем винте и соответственно на оси которая стягивает подвижную и неподвижную часть хвостовика )
stein2
6. Окончательная пристрелка с регулировкой на стрельбище.
с таким же успехом и без этого чуда прибора можно пойти на стрельбище и отстрелять ружбай и отрегулировать коллиматор, вывод то какой???? Да все просто, хрень с названием ЛПУ которую нужно доводить до ума... И поймите меня правильно, к людям с хорошими идеями и правильными руками я отношусь очень положительно, но когда видишь такое "чудо" - одно расстройство !!!
Уж лучше бы использовали фторопластовые колечки c разным диаметром на ось хвостовика (штук 10 с шагом диаметра 0.1мм) толку было-бы больше...

stein2
Для Alienjoss.
Уважаемый коллега!(без проблем)
Были сомнения у меня в способе установке ружья, но если у Вас 200 кг, то однозначно, проблема блуждания луча лежит в способе крепления устройства в стволе. Понимаю правильно. К сожалению, знакомство с данным устройством, у меня тоже связано с разочарованиями (я его на работе в геокамеру сразу отнёс), но поскольку мы с "Рубином" земляки, хочется надеяться.
Аркол
Для Alienjoss.
Я не исключаю, что попавший к Вам экземпляр ЛПУ может иметь отклонения. Более того: если смотреть переписку выше, то на самом деле в том случае хвостовик не соответствовал требованиям КД. Мы разобрались и заменили ЛПУ.
Провели перепроверку задела и устранили возможность повтора. Но там речь шла о недостаточном расклинивании, а у Вас другое проявление и, выпуская эти и подобные изделия в течении нескольких лет, я могу сделать следующие выводы: во-первых, Ваше мнение о качестве и работоспособности конструкции ЛПУ все-таки субъективно и не отражает картины в целом, во-вторых, съемные фторопластовые колечки с шагом 0,1мм и парной центровкой на оси 100мм предлагаю Вам (как крупному специалисту по юстировке оптических приборов) попробовать освоить, а потом давать советы, что лучше, а что хуже, в-третьих, предлагаю вернуть ЛПУ для проведения анализа, а не организовывать непонятную (да и неприятную) полемику.

Для stein2: А где истинное сообщение? Чему верить? Выше, где было писано, что ЛПУ хорошая и практичная вещь (кроме цены, но это совсем другой вопрос) или сейчас, где пишется о разочаровании? И как понимать фразу о геокамере?

Alienjoss
Уважаемый "Аркол" передергивать фразы это единственное что вам остается делать, так как по существу вы малоинформативны. Я не указывал что являюсь "крупным специалистом" а просто понимаю в этом немного больше чем рядовой обыватель, В моем сообщении я выражаю свое мнение после знакомства с этим прибором, ни больше - ни меньше...
"непонятная и неприятная полемика" как вы выразились, по моему совершенно понятна и разжевана до мелочей, и мне было бы очень жаль, если вы так и не поняли суть моего сообщения. А что до неприятностей, так это факт! Представьте себе каково было мне, оказавшись за 1000км от дома в угодьях, с надеждой на то что побегаю с коллиматором!! Вот где неприятности то....!!!
По поводу вернуть прибор, идея хорошая, тока каким образом? Подозреваю что лучше обсудить эту тему в PМ?
Alienjoss
для stein2

Значит наши мнения сходятся! ;-)

stein2
Аркол
Для stein2: А где истинное сообщение? Чему верить? Выше, где было писано, что ЛПУ хорошая и практичная вещь (кроме цены, но это совсем другой вопрос) или сейчас, где пишется о разочаровании? И как понимать фразу о геокамере?

[/B]

Не хорошо поступаете, передергиваете.
А мнение клиентов надо прежде всего уважать, имхо конечно.
1.Ранее писал "Для неопытных стрелков неплохая вещь", имея прежде всего в виду себя, думаю разумно было бы "Для неопытного стрелка неплохая вещь".
2.Писал, что знакомство моё начиналось с разочарования. Ожидал:
2.1 Что ЛПУ будет работать из коробки, (1 разочарование-ликвидировано юстировкой).
2.2 Что ЛПУ будет устанавливаться в насадки типа чок, получок, цилиндр, парадокс(2 разочарование в насадки типа парадокс и чок не входит- не ликвидировано).
2.3 Что ЛПУ будет точно в ноль визировать (3 разочарование- круг на 25 м 30 мм, меньше не получается из-за того что при повороте ЛПУ ось визирования в стволе смещается).
Надежды возложенные на ЛПУ уменьшил, и использую в той области в которой он может работать-это первичная холодная пристрелка и домашние тренировки с ружьём.
3. Когда купил, хотел сразу приступить к холодной пристрелке. Но решил проверить Ваше устройство на точность. Поскольку у меня есть на работе геокамера, пошёл туда проверять (использовал насадок) - получил круг 150мм на 5м. Понял- необходима юстировка, поскольку в геокамеру тащить ружьё не хотел. Провёл юстировку в деревне расстояние до мишени 25м забор 2м. Сразу и проверил результаты.
На данный момент делюсь опытом, как положительным так и отрицательным с уважаемыми пользователями Guns.ru

stein2
Для Alienjoss.
Фразу про передёргивания сначала сам написал, а потом Вашем посте увидел.
Аркол
Для Alienjoss и для stein2
Желание цитировать (передергивать) всегда возникает как естественная реакция в случае агрессивных высказываний. При том, что есть опыт разборок с подобного рода "наездами", когда негатив возникает на базе простого непонимания принципов работы устройства, или поспешности, которая недопустима при работе с подобного рода устройствами. Документация дорабатывается по мере поступления конструктивных предложений и замечаний.

Для Alienjoss
По отправке ответил в PM.

Alienjoss
Я вас умоляю, не нужно опускаться так низко! ;-)
Всегда можно АРГУМЕНТИРОВАННО парировать оппоненту без каких либо личностных наездов... А по теме вашего сообщения, хотел бы задать вопрос, а именно: в чем же заключаются "базы простого непонимания принципов работы устройства или поспешности"??? У меня есть инструкция, в которой от руки вписаны некоторые дополнения, и следуя данной инструкции, шаг за шагом, я не получил требуемого результата. Так в чем же проблемма? В любом случае, предвидя ваш ответ на уровне подсознания, я предлагаю дождаться когда вы сможете лицезреть приобретенное мной устройство, и сделать определенные выводы, после этого мы сможем продолжить нашу дискуссию...
Аркол
Хорошо. Но я ведь должен соответствовать оппоненту. Цитирую Вас:
"хрень с названием ЛПУ", опять же нехорошие идеи и неправильные руки....
Это как-то кажется мне не очень высоко (хотя бывает и хуже). Вобщем жду посылку.
Alienjoss
ж8-))
Это эмоции.., представьте себе клиента который "брызгая слюной" и с вожделением ждет чудо прибор, который ему поможет настроить (замечу не дешевый) коллиматор, а получив онный, испытывает столько разочарований...

Касательно "рук" вопрос: какова шероховатость поверхности наружней части подвижного и неподвижного хвастовика установленная конструктором в производственном чертеже? И какова она на самом деле на готовом образце? Подразумеваю что для рядовой цилиндрической поверхнисти как например (поверхности втулок, колец, ступиц, прилегающих к другим поверхностям , но не являющиеся посадочными) шероховатость находится в пределах 4,5 класса или Rz 20 - 40. Но в нашем варианте шероховатоть на глаз Rz80 - 100... т.е. грубая черновая обработка. И это все при условии что данная часть прибора устанавливается в ствол у которого хромированное покрытие и качество поверхности приблизительно Ra 0.1 - 0.3 если не меньше... Напрашивается вопрос? Как такое допустили? Это как раз намек на руки и конструкторскую идею.

А по поводу соответствия оппоненту, с Вашей стороны, я так понимаю вы являетесь представителем данной продукции, архиважно держать себя сдержанно и постараться максимально помочь клиенту, решить его проблемму. Говорю это вам, как человек работающий в сфере обслуживания клиентов. Вот тогда это будет самой лучшей рекламой вашей продукции и люди будут стоять в очереди чтобы купить ваш товар.
Ладно все это разговоры не о чем, в субботу постараюсь отправить вам посылку...

esquimau
а все же по теме "топика". правильно ли я думаю что для пристрелки коллиматора можно закрепить ружо, навести на цель, отстрелять серию, найти СТП, далее навести на СТП и отрегулировать коллиматор чтобы марка была нацелена на цель?
-Dohtur-
Почитав на нескольких страницах рекламу ЛПУ твёрдо решил не покупать этот чудо-агрегат. Наффик....
Aydin
А пристрелять одновременно на пулю и дробь не получиться? Если пулю пристрелять на 50 м, то на какое расстояние это будет соответствовать дроби N5? У кого есть таблица относительного снижения центра снопа дроби?
dgek8
Для гладкого только практическая пристрелка. Выкиньте таблицы нафиг 😉 .
-Dohtur-
вот-вот... за цену этих ЛПУ, ЧПУ и прочих ПУ и ХэУ.. лучше накупить патронов по десятку для начала, стодольные мишени (для дроби как я убедился просто незаменимая вещь!)... провести стрельбы, подобрать, какие подходят наиболее и затем, снова накупив уже подошедших, вволю настреляться, упражняясь в точности.
Кстати хорошие немецкие патроны пулю укладывают очень кучно, на 50 метрах у меня получилось не более 10 см друг от друга (и я ещё не снайпер, только учусь)
Про междупрочим... под свой ствол нужно подбирать свои патроны! Не всё подходит. Я отстрелял порядка 7 разных пуль (только одна Главпатрон-Гуаланди русска). Из них 2 показали себя однозначно отлично, а ещё к одной присматриваюсь, не хватило денег (блин 1 патрон 300 р стоит) понять, как целиться, а по трём выстрелам понял только, что не берутся поправки по дальности на 50 м как под другие пули)
Jury_Bush
Всем привет. Хочу рассказать как я пристрелял свою сайгу-12С, владельцем которой стал совсем недавно. Сразу скажу, что пристреливал холодной пристрелкой, лазерным патроном, потом уже "на горячую". На Сайге поставил оптику ZOS с подсветкой перекрестия, кратность 3-9 (стрельба подразумевается только на кратности 3, дальше как бинокль).
--
Итак: патрон конечно как бы поласковее сказать с качеством не очень 😊) это понял когда загнал его в патронник. пальцем шевелится, описывая при этом лучом непонятные зигзаги. так вот, подмотал его узким скотчем, маркером обозначил положение в стволе (верх патрона отметил), чтобы в итоге точка лазера совпала с прицеливанием по штатной мушке в положении "0" приблизительно на 40 метрах. после перестановки патрона теперь положение пятна не меняется.. После чего установив оптику был очень удивлен, что перекрестие на см 70 выше пятна.. удалось свести штатной регулировкой оптики. вот тут первая ошибка!! в инструкции пользователя написано что положение планки должно быть на "4" для дроби и на "6" для пули!
Все манипуляции проводил дома, целясь через окно.
--
Это я понял при первом отстреле - 3 выстрела дробью, низит. вот тут в оптику удобно, по одному делению выше и в итоге на 6-й выстрел примерное попадание осыпи на 40 метрах в мишень. на этом предварительный отстрел был завершен.
дома проявились положительные моменты патрона - после манипуляций с кронштейном пришлось откручивать прицел и переставлять, в итоге выводить по точке очень удобно.
минусы патрона - днем нифига луч/точку не видно на солнце. вывод соответственно все ЛЦУ днем бестолку.
--
Следующий и пока последний отстрел, 5 пуль Полева-6 (самокрут), дистанция примерно 100 метров (110 больших шагов). Первый выстрел низит на см 40, второй туда же, введение поправки - все 3 пули в мишени 50*50 см. разлет пуль см 10-20 от точки прицеливания. думаю с приходом весны будет лучше, а сейчас неудобно стрелять (-40 на улице, в варежках) 😊))
--
Вывод: потратив 11 патронов имею практически пристрелянный гладкоствол. при цене лазерного патрона более 2 т.р. можно было бы купить под сотню дешевых патронов и пристрелять на горячую, особенно удобно зимой, когда на снегу все видно.
но в некоторых случаях все-таки холодная пристрелка рулит, берите при использовании оптики, коллиматора, с целью стрельбы на максимальные дистанции - не пожалеете (для стрельбы на 20 метров нафига оно не надо)!! я остался очень доволен.

------------------
Сайга 12С (2010 год), Легион тактика 1-4, 680 ствол, оптика 😊

B,Dima
А я свою пятизарядку пристреливал пулями, видов 5, цилиндр и получок, 50м. с упора, ну все как обычно. Короче, мазал так, аж за предел круга стандартной большой мишени. На 7 часов. Дробью на охоте вроде нормально попадал, ну там и дистанции другие, все ж дробь. Короче купил мушку-целик тругло - оптоволокно, заново пристрелял, внес поправки, стал попадать пулей вроде ничего. Я ростом не большой 171, ложа мне изначально была длинна. Нашел местного рукодельного парня по этим вопросам. Попросил укоротить ложе под меня, заодно рассказал о промахах ружья пулей при стрельбе по планке. Он говорит, ложу укорочу, ну и попадать станешь по планке в 10. Он постоянно повторял: "Стволы стреляют, попадает приклад". Думал че за хрень. Парень этот глядя как мимо стреляет ружье по планке, параллельно с обрезкой ложа изменил угол затыльника, верхняя часть в итоге стала короче нижней, но в итоге, после нескольких подгонок, и пробных стрельб, я стал попадать в центр мишени без проблем и без помощи различных прицельных приспособлений. Выходит, под конкретного стрелка таким способом, можно заставить любое ружье стрелять туда, куда нужно. ИМХО потом ничего не сбивается, любые кусты, окопы, спешка, не нужны поправки и т.д. Короче я доволен результатом.
Zveryuga
Я ростом не большой 171, ложа мне изначально была длинна. Нашел местного рукодельного парня по этим вопросам. Попросил укоротить ложе под меня, заодно рассказал о промахах ружья пулей при стрельбе по планке. Он говорит, ложу укорочу, ну и попадать станешь по планке в 10. Он постоянно повторял: "Стволы стреляют, попадает приклад". Думал че за хрень. Парень этот глядя как мимо стреляет ружье по планке, параллельно с обрезкой ложа изменил угол затыльника, верхняя часть в итоге стала короче нижней, но в итоге, после нескольких подгонок, и пробных стрельб, я стал попадать в центр мишени без проблем и без помощи различных прицельных приспособлений. Выходит, под конкретного стрелка таким способом, можно заставить любое ружье стрелять туда, куда нужно.
Опишу свой случай в контексте. Досталась мне в подарок ТОЗ-34 в начале моей охотничьей карьеры - первый мой ствол! Но стрелять мне из неё было как-то несподручно, прикладка корявая. По неподвижной дичи (водоплавающая) попадал т.к. выцеливал, а навскидку редчайшие удачи((( Но я совсем нулевый был, думал надо опыта набираться. Первый хозяин ростом 170 - говорил: "Да нормально стрелял!", а я 187... Потом мне товарищ подогнал книжицу "Все об охоте. Советы бывалого охотника". Оооооо! Тут у меня глазенки и открылись! Там в разделе "Выбор ружья и его подгонка по стрелку" доходчиво и с таблицами описан подбор ложа по параметрам стрелка. Я себя померял, заглянул в таблицы и удлинил приклад на 3 см, а на него под щеку наклеил пористую резину 7 мм. Ха! Это же другое дело! Теперь влет палить одно удовольствие, главное вынос правильный взять. А главное правило прикладки для тех, кто еще не в курсе: закрываем глаза, прикладываем ружье к плечу вслепую, открываем целщийся глаз без движений башкой и смотрим на планку. Если видите планку и мушку как положено - ОК, а если мушка закрыта, планка трамплином, вид сбоку и т.п, то нужно подгонять ложу, комфорт при стрельбе гарантирован! Впоследствии, когда брал нарезняк, использовал это правило в магазине и выбрал карабин четко под себя. Рад, если был полезен.
Denvlss
Привет всем.Покупал ЛЦУ,хрень полная.У двух моих товарищей ,Benelli бьют влево 20 см..На них установили мушки и регулируемые целики фирмы Truglo.Отрегулировали путём пристрелки пулей Иванова.Изменили погиб приклада.Ружьё стало бить куда-надо.
Hatsan OPTIMA 12
Подскажите пожалуйста,такая проблема.Пристреливал
коллиматор,на своём ружье вертикальном,Sabatti с помощью лазерного патрона.
Верхний ствол всё хорошо,а нижний когда ставишь патрон лазерный,точка лазерного патрона уходит сильно вверх на 40см.

Подскажите это что стволы у меня утянуты?

ezdyuk
Hatsan OPTIMA 12
Подскажите пожалуйста,такая проблема.Пристреливал
коллиматор,на своём ружье вертикальном,Sabatti с помощью лазерного патрона.
Верхний ствол всё хорошо,а нижний когда ставишь патрон лазерный,точка лазерного патрона уходит сильно вверх на 40см.

Подскажите это что стволы у меня утянуты?

все покажет пристрелка на горячую,может оказаться, что пуля с нижнего будет низить, а с верхнего высить, так как лазерный патрон покажет лишь сверловку патронника.
Ну и еще момент, может оказаться, что разные пули с разных стволов полетят по разному, и для сострела прийдется в один одну, в другой другую пули заряжать ( разные),
если самокруттчик- то можно двигать попадания пули по высоте, меняя толщину пыжей. Если пулю надо вниз, добавляем толщину пыжей, если пулю надо вверх, соответственно- убавляем.
Hatsan OPTIMA 12
все покажет пристрелка на горячую

Спасибо вам большое за разумный ответ.

С уважением к вам.

CodeF
ezdyuk
Если пулю надо вниз, добавляем толщину пыжей, если пулю надо вверх, соответственно- убавляем.
Насколько подтверждено практикой?
ezdyuk
CodeF
Насколько подтверждено практикой?

второе фото- пыжи войлок 10 мм.
первое фото пыжи войлок и пробка 17 мм, с пробкой высота пыжей почти одинакова, поэтому пули легли в одну линию по горизонту, примечательно, что высота пробковых и ( П) и Войлочных (В) пыжей ( столбика) почти одинокавы ( фото 1)


ружье росси одностволка кал .12, пуля диабло самолейка, вес 40 гр.
гильза феттер, 2 картонного порохового пыжа ( столбик 3 мм), пыжи разной высоты столбик 10 мм и столбик 17-18 мм. Порох сунар 42 с наставлением 2,35 на 40 . На соколе 1,9 диабла не полетела, разброс ок 1 метра.
Дистанция 50 метров. Стрелял с упора (лыжи) стоя.мороз ок -15 градусов , небольшой ветер.