Пристрелка тоз-бм 16к и тоз-34 ер 12к (проверка боя оружия) 2

Manowaroff.ru
Хочу немного поделиться своим опытом по пристрелке охотничьего ружья. Был довольно большой перерыв в выездах на охоту и просто на пострелушки, но вот возобновил былое. Решил заново провести пристрелку своего оружия, чтобы вспомнить, прочувствовать, проникнуться и понять свои стволы. Наверное правильнее будет сказать не пристрелка (так как регулировать на этих ружьях попросту нечего), а проверка боя. Понимать куда летит снаряд относительно точки прицеливания и какие корректировки по переносу СТП следует совершать для попадания в цель.

Проверка боя ружья ТОЗ-БМ 16 калибр горизонталка.

Первая стрельба на 30 м показала хорошую кучность и то, что ружье "низит". Стрельба велась покупными с пулей "Стрела". С той же дистанции поднял СТП выше, соответственно получил результат. Вторая серия велась самозарядными патронами с пулей "Полева". Правда последний выстрел смазал, штатив качнулся, проломив какую-то веточку. Но результат смотрел по двум верхним пулям, да и на видео видно, что они легли как надо. 50 метров также порадовали.
Учитывая, что стреляю и не с рук и не со станка, а с шаткого упора, получается что-то среднее, но я результатом доволен.
Осыпь на 50 метров конечно так себе. Можно сказать - облако удачи, особенно с цилиндрического ствола. Чок немного лучше. Дистанции ближе улучшают картину, но хотелось бы больше и кучнее )))

Проверка боя ружья ТОЗ-34 ЕР 12 калибр вертикалка.
Для теста были куплены патроны с пулей "Стрела".
Проверку вел с дистанции 30 и 50 метров. В качестве нестабильного упора использовал тот же фотоштатив. Вроде и помогает, но в то же время и мешает, так как надо помимо своей раскачки от дыхания контролировать еще и его непроизвольные шатания )))
Первый же выстрел показал, что навеска пороха в патронах какая-то адская! Я серьезно! Ощущение, что там двойная навеска! Отдача мощная, в скулу прилетает хорошо, голова звенит. Так быть не должно.
Мне казалось, что на 30 метрах 2й и 3й выстрелы я раскидал. Возникло то ненужное состояние, когда ты опасаешься выстрела, ожидаешь его. А это мешает прицельной стрельбе. Однако результат порадовал!
Вторая серия выстрелов с 50 метров тоже порадовала, хотя я очень сомневался, что хорошо отстрелял. Мне на самом деле было больно после выстрелов и эта боль еще долгое время была даже по прибытию домой. Есть желание разобрать патрон и посмотреть что у него внутри:


Вывод - надо еще проверить бой картечью и крупными номерами дроби. ТОЗ-БМ - имеет нехромированные стволы, из которых можно стрелять хоть болтами, цилиндрический ствол + чок - можно зарядиться пулей и крупными "шариками". Хорош для охоты на животных, так как осыпь дробью мне совсем не понравилась.
ТОЗ-34 - стволы хром, чок и получок. Пули кладет прекрасно, осыпь дробью среднего размера даже на приличной дистанции - радует. Предпочту его для стрельбы дробью и картечью в контейнерах. Хотя при необходимости пулю можно облачить в контейнер и также успешно произвести выстрел. Тем самым 12 калибр выигрывает универсальностью, массой снаряда и кучностью. Но от старушки 16-го отказываться не хочу - свое применение она тоже найдет 😛

Видео -

------------------
Подпись

A.Soroca

Manowaroff.ru
Не те ощущения )))