Военная музыка

VladiT
Давайте обменяемся мнениями о лучшей военной и армейской музыке.
Музыка - тоже оружие, это важный компонент военного духа. И мне кажется вполне уместным на оружейном форуме обсудить лучшие ее образцы.

Также, интересны редкие или забытые записи, различные версии известных музыкальных произведений.

В этом качестве для начала я упомяну оригинальную версию известного марша из кинофильма "Веселые ребята", получившего с началом Великой Отечественной войны новый текст и использовавшегося в музыкальном сопровождении боевых киносборников того времени-

VladiT
На первое место среди песен, поднимающих настроение и бойцовский дух, я бы поставил песню о Варяге. Удивительными на мой взгляд являются две ее особенности-
1 - Текст песни повествует о трагическом исходе боя, но при этом она пронизана поразительным оптимизмом.
2 - Песня не содержит такого непременного для песенного творчества элемента как припев. Она состоит из одних куплетов, но это не мешает ей быть одной из самых мелодичных и запоминающихся.


VladiT
Конечно же, в первых рядах военной музыки нельзя не поставить гениальный Гимн защиты Отечества ("Вставай, страна огромная").
Особенностью этого произведения является то, что являясь по характеру суровым маршем - оно написано в музыкальном размере 3/4, то есть, формально - может считаться вальсом.



vulcan
Для меня военная музыка в первую очередь -марши.Старые.Классические. Бодрит. В машине хорошо,чтоб не уснуть в долгой ночной дороге 😀 .

Солдатушки-бравы ребятушки- тоже классика которой уж боле ста лет.

vulcan
https://www.youtube.com/watch?v=13uZ1DLBQ0Q&t=15s

Вот такой должен быть марш. Чтоб сразу хотелось взять алебарду и идти разить врагов. Не умею клип вставить, пособите,пожалуйста.


vulcan
А вообще, марши старой Германии вне конкуренции.

Британские волынщики( которые Шотландцы) с оркестром- хороши.

VladiT
Не умею клип вставить, пособите,пожалуйста.
Нажмите правой кнопкой мыши на центр клипа и выберите "копировать html код". Затем вставьте его в текст поста.
vulcan
Мерси!
ded2008
а мне почему то вальсы, на сопках манчжурии, амурские волны и марш - прощание славянки с войной ассоциируются и песни марка бернеса.
Ринго Сталин

ded2008
ага ну куда же без немцев то. я так понимаю тут про советскую музыку речь идет. а то можно и испанцев и кубинцев и прочих венсеремос напихать и что нибудь самурайского до кучи
Ринго Сталин


*


*


*

ded2008
а вот малоизвестный фильм концерт 1942 года. некоторые скажем так клипы вы конечно возможно видели. но целиком фильм наврядли. наслаждайтесь.

злой совок

VladiT
я так понимаю тут про советскую музыку речь идет
Не обязательно - о любой военной музыке, лишь бы было красиво.
ded2008



VladiT

VladiT

Рядовой запаса