еще одну пулелейку 410 калибра....

gsnake

изучив свою старую тему (http://guns.allzip.org/topic/171/837127.html ) и первый провальный опыт, слелали вот такую пулю под парадокс. диаметр 10.5 мм.
как думаете, полетит?

zapchem

gsnake
диаметр 10.5 мм.как думаете, полетит?

Думается мне что до 400 закрутит, а свыше начнет слизывать.

gsnake

масса 12г

Speleostels

Если снаряжать в металлическую барнаульскую гильзу, то имеет смысл пояски сделать 11 мм., а стержень 8 мм. Ну и центр тяжести поближе к носику.

ЛЕНЭНЕРГО

Навряд ли полетит нормально. Ещё лет 10-15 назад проводили опыт. Зимой отстреливали пули всяких хитрых форм в мягкий снег, чтобы проверить, что с ними происходит в стволе. Весной все нашли. Бесформенные лепёшки в основном. Стало понятно, почему мягкие свинцовые пули так плохо летят. Под давлением пороховых газов они текут и вылетают совсем другой формы. Поэтому пришли к выводу, что пуля должна быть либо твёрдой в контейнере, либо простейшей формы: шар, цилиндр. Тогда летят предсказуемо.

username11

Не полетит, сомнется в момент старта. И пояски такие не удержут парадокс.

gsnake

любые амортизаторы, я так понял, будут бесполезны или даже вредны?

Коныч

сомнет эту пулю и станет похожа она на поясковую овальную. нет смысла делать пояски высотой более 1мм. ИМХО какбэ.

------------------
Кругом одни враги!

Username12345

купил пулилейку LEE шар 10.4 Пуля совсем в ствол не лезет ,даже с усилием.Как то стрёмно стрелять.Опыта 0.Продавец говорит самнётся при стрельбе,но мне очень стёмно,везде пишут,что пуля должна без усилий проходить ствол?

gsnake

а что страшного-то? люди в т.ч. я стреляют 11мм шарами. Патронник всё обожмёт.

Username12345

А в чём плюс?для рогаток стальные шарики прикупил по10мм,хочу попробовать,наверно очень пробивные.Из сайги ещё ни разу не стрельнул

gsnake

шарики для рогатки из какого материала?

Username12345

сталь,ты не ответил в чём плюс натколиберной

gsnake

для меня, например, плюс в том, что в стальные гильзы снаряжать проще.

http://i2.guns.ru/forums/icons...894/4894166.jpg

username11

Username12345
стальные шарики прикупил по10мм,хочу попробовать,наверно очень пробивные.

Ага, как минимум ствол подерут, как максимум в лоб отскочат от стальной пластины.

Username12345

сегодня ездили на стрельбище с бывалыми охотниками,они мне запретили стрелять пулями которые ствол от руки не проходят,вообщем я не рискнул.А сталь 10 мм только в лёт пощла.Думаю повысит навеску на пластмассе с12,5 до 13,5 а на металлической гильзе до 1,5 с 1,4 Гильзы не рвало от выстрелов,изредка был неперезаряд,больше проблем с задирами от направляющих при входе в патронник.Пришлось несколко пластиковых выкинуть из за этого.В остальном все как новые....Встал вопрос как диаметр формы в пулелейке уменьшить на 0,2 мм сейчас он 10,4 и в ствол не лезет такой шар???може кто посоветует что??????

username11

Username12345
може кто посоветует что??????

Бывалые охотники они с двудулками и наверняка конструкцию Сайги никогда не изучали(они ее презирают по-тихому). Да, в двудулке чревато использование пуль(шар), не проходящих через ствол(было раньше до изобретения разнообразных пуль со сминаемыми поясками). Но Сайга 410 - совсем другой зверь. Половина форума стреляет шарами 11 мм и я в том числе. Также я стреляю шарами 11 мм из МЦ 255 410 и все отлично, а ты говоришь о каких-то 0,1-0,2 десятых мм...

Коныч

Бывалые охотники - они такие бывалые! 😀

Мне вот все интересно - люди, а как вы пихаете в ствол пулю и чему пугаетесь? - Если размер пули больше, конечно трудно запихать. Пуля же не из мягкого говна, а из металла все же, хоть свинец и не тверд, но и не говно же... 😊

------------------
Кругом одни враги!

Username12345

Сегодня пристрелял прицелы пулями на 10,4 .Вроде всё нормально,но отдача посильней будет от этого размера пули,видно это связано с хорощей оптюрацией,также очевидно по этой же причине пришлось выкинуть 15 пластиковых гильз из за вздутия и одну латунную(лопнула вдоль гильзы)а всего произведено было 60 выстрелов из них 40 пластиковых.Навеска на латунную гильзу 1,4 грамма сокола и 1,3 на пластик.На пластик уменьшу на 1,25.Ещё пришёл к выводу ,что пыж на 10,4 мм даром не нужен.Кладу, плотную прокладку на порох,из линолиума износостойкого,чтобы свинец не сикло при взрыве пороха.В пластике пуля сидит хорошо,не болтается а вот латунь заливаю поверх 5 каплями от свечки,всё завальцовываю и нормальненько.Да насчёт говна,очень образное сравнение)

username11

Username12345
Сегодня пристрелял

Вам нужно изучить здесь:
http://guns.allzip.org/topic/11/673220.html

Username12345

в принципе меня удовлетворил разброс пуль по мишени в пределах 5 см на 30 метров с заводской прицельной планки.Хотя конечно не знаю ,как в идеале должно быть.Но всё равно спасибо.Эту тему я уже недавно всю прочитал.