18.3 mm и пуля парадокс

pic16f84

Добрый день всем, простой вопрос есть пуля парадокс под 12 калибр и ствол цилиндр того же калибра, это нормально? но пуля не "пролазит" в ствол! я правильно понял, что при выстреле края ободков пули мнутся (деформируются)и таким способом она продвигается по стволу.
Это относится ко всем калиберным пулям?

DMAC

Добрый день.
Как описано в книге "Shooting the British Double Rifle", Graeme Wright
При стрельбе калиберной пулей из гладкого ствола 12 калибра через насадку "парадокс" необходимо чтобы пуля по своему диаметру соответствовала диаметру гладкой части ствола (т.е. была ему равна, но не меньше ! точность около 0,005 дюйма) и была (имеется в виду пуля) больше диаметра насадки парадокс на 0,01 дюйма.
Сама пуля должна проходить проходить через гладкую часть ствола (!!) с услилием не более 5-6 кг. В тексте поясняется, что этот усилие вместе с пыжом.

pic16f84

спасибо за ответ, но мне кажется надо больше чем 5-6 кг приложить что бы она в ствол влезла. попробую фото приложить вечером.

DMAC

Вы конечно же понимаете, что гладкие стволы 12 калибра различаются по диаметру: иногда на 0,5 мм у одного производителя. Для пулевой стрельбы такие различия принципиальны.

Stanislav@Fursa

Все пули "парадокс" бъют из гладкого ствола "цилиндр" удовлетворительно не смотря на диаметр канала ствола.Проверено.(имею в виду ружья ТОЗ и ИЖ производства ссср.Теперешние ружья не тестировали из за опасения их владельцев).

DeniskaDav

Я стреляю из Сайги-12К (просто 430 мм цилиндр или + 140 мм парадокс) самолитыми тяжелыми парадоксными пулями с диаметром по пояскам 18,5 мм. Внутренний диаметр ствола Сайги по паспорту - 18,3 мм.
Прекрасно все летает-вылетает.
Какие давления при этом развиваются - сказать не могу - нечем измерять.
Отдача-звук-попадаемость на уровне.
Думаю, когда на одну-две десятки пояски больше канала ствола даже лучше, пуля обжимается ровно в цилиндр ствола.

Stanislav@Fursa

Пули "парадокс" из гладкого немного низят. Стрелять ими надо чем ближе тем лучше.

ArtGal

Сайга-12к Ф18.3 + ижевский короткий парадокс.
Отлично стреляет пулей Гризли-35 диаметром по пояскам 18.4 мм.