СТРЕЛЬБА Пуля Полева стальная самокрут...

Hatuad

решил проверить свой ИЖ-43 стрельбой пулей Полева Стальная. 12 кал. 0,5 и о,75 чок. 65 МП. 18,2 мм. Из какого ствола стрелять?
Стрелять буду на 50 метров. мишень круг 75х75. 16 дольная.
Порох Сокол в/с партия N34/12Р годен до 11.2018 г. На банке написано 2,3 г. пороха на 35 г. дроби.
Гильза АЗОТ 12 мм. черная капсюлированная. Звездочка. В1-7.
Гильза иностранная 16 мм. свет.голуб. прозрачная. Звездочка. В8-10.
В1. Порох - 2,11 г. ППС - 30,51 г.
В2. Порох - 2,10 г. ППС - 30,62 г.
В3. Порох - 2,10 г. ППС - 30,63 г.
В4. Порох - 2,10 г. ППС - 30,64 г.
В5. Порох - 2,20 г. ППС - 30,68 г.
В6. Порох - 2,21 г. ППС - 30,66 г.
В7. Порох - 2,20 г. ППС - 30,62 г.
В8. Порох - 2,30 г. ППС - 30,72 г.
В9. Порох - 2,30 г. ППС - 30,72 г.
В10. Порох - 2,30 г. ППС - 30,77 г.
Слушаю ваши советы....





xant-1966

И? Сказать чё хотите, аль попросить о чём 😊...Проверете, не забудьте отписаться.

StalinStalin

Не лучше ли было бы на Сунаре-42 снарядить?Почему звезда,а не закрутка?

Hatuad

нет опыта с Сунаром... говорят он капризный .... полев вроде советовал звездочкой и шалашиком....

dgek8

Стрелять надо из обоих стволов ,с дробовиками никогда не знаешь ,с какого ствола точнее. Иногда бывает ,результат ни одного ствола не устраивает 😉 ,чаще один ствол -более приемлемо по точности (второй -хуже).

mike2108

советую купить приспособу для упс (патроны от заводских не отличить и звездить легче) и попробовать на сунаре, но тогда весы нужны с точностью до сотых

Hatuad

честно говоря уже начал искать матрицы для УПС-5, а то у меня матрицы пластиковые (качество не ахти). весы электронные с 0,01 до 200 гр. Как думаете чем Сунар себя лучше покажет?

mike2108

на счет пороха, это на любителя, накрутите с разными и попробуйте. я из ижа стреляю только дробью для пули использую сайгу там ствол короткий, и сокол не подходит ( пробовал навеску 2.1 летит ниже, 2.2 разлет большой, и много несгоревшего пороха) сунар резче порох, куча лучше. на длинном стволе может сокол получше будет, попробуйте.

Ургалец

новый.стрелять надо из одного какогото ствола.Найти двухстволку у которой 2 ствола занулены в одну точку хотя бы на 50м .огромная удача. Стрелять надо сидя с упора.Так как вы будете проверять не свои стрелковые навыки а пулю.И лучше все начать со 100 метров.Сайга явно не подарок.Дальше выничего не пишете про рекомендованое Полевым укорачивание на 3мм длинны гильзы.Непринятие этого во внимание можетвсе ваши попытки свести на нет.

mike2108

укорачивать гильзу это на закрученном патроне...
на счет " сайга не подарок " вы правы я ее покупал 😊

Ургалец

нет гильзу надо укорачивать до завальцовки.ПОЛЕВ это обьяснняет тем что при выстреле дульце гильзы растягивается как резинка ,затягивается в переходной конус.От этого растет скачком давление.ОТ СКАЧКА ПРОИСХОДИТ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛОВКИ. Тоесть пулю лучше снаряжать не форсируя заряд и не вальцуя а хотя бы делать шалашик.Ппст еще лучше п 2 и п 3 с бульбулятором.

mike2108

на закрученном в смысле способа изготовления, а на звезденном я думаю такого не будет

Ургалец

будет и на закрученном и на звезденом шалашированном.Только на звезденном будет меньше

xant-1966

.ОТ СКАЧКА ПРОИСХОДИТ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛОВКИ.
Какая может быть деформация на сталюке. На фотке у ТС видели пули. Или как у классика...смешались кони,люди.

Ургалец

хант я писал про деформации свинца а про сталь писал попробуйте.Ппст еще лучше чем п2 и п 3 с бульбулятором.

PRINCIP

Ургалец
.ОТ СКАЧКА ПРОИСХОДИТ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛОВКИ.
У ППСт? ОЙ!
А у свинцовых деформация (отекание) происходит по определению от перегрузок.

xant-1966

Ургалец
Поэтому я и написал
как у классика...смешались кони,люди.

avtor-1

решил проверить свой ИЖ-43 стрельбой пулей Полева Стальная.
А где ее можно приобресть? Хорошая альтернатива пуле Иванова, которая, к тому-же, опасна для сужений...

dgek8

[QUOTE]Originally posted by avtor-1:

Хорошая альтернатива пуле Иванова, которая, к тому-же, опасна для сужений...

Не так уж она (в нынешнем виде) и опасна. С Ижевского чока -можно.Есть один ньюанс в снаряжении для чоков -и всё... ИМХО ,конечно...
Так же в чоке можно использовать Тандем и Удар (из стальных).

Патроны ППст в продаже -есть (в неск.магазинах города). А пули отдельно -встречаются реже.(только в одном магазине Твери).

Hatuad

В Пятигорске ППст в продаже сколько угодно 30 руб. штука.

Alex-xelA

Hatuad
В Пятигорске ППст в продаже сколько угодно 30 руб. штука.

В Москве есть в Артемиде по 36р. Закрутил на соколе, стрельнул и окуел. Летит все в одну дыру. Перехожу на них.

батюшка

перебито этой пулей, с момента её появления в свет, зверьков очень немало.падают с неё исправно. отмечу стабильную кучность, как у всех пуль Полева. отменная точность. пофиг все кусты на пути. Если выстрел не по позвоночнику, то пробежка с места стрела невелика , при этом отличная кровь по следу. Малая гематома в мясе. Будущее за этой пулей. Перефразируя слова Маяковского скажу, что пулей (из гладкого)выстрелил б только за то, что её сконструровал ПОЛЕВ

батюшка

для обычного иж-27М 12 калибра с навесками на заморачиваюсь, заряжаю под ППСт Сокола по 2.3 грамма( как на банке).обжим дульца шалашиком. Для МР-153 заряжаю бинарным зарядом, в соответствии с рекомендациями автора. К МР патроны завальцовываю, ибо в магазин ружья обжатых шалашиком влазит на один меньше, чем завальцованных.

батюшка

Несколько проверенных рабочих рецептов для ружей - магнум :1)Гильза 76 мм обычная, "рекордовская". Капсуль Жевело неоржавляющий.Порох Сокол медленногорящий(на банке максимальная навеска пороха для 12 кал. указана в 2,3 грамма).Засыпал Сокола 1.6 грамма.Затем прокладка из плотного картона с дыркой в центре диаметром 2-3 мм. затем еще 1.2 грамма Сокола. Затем пуля.Завальцовка. И всё.Это рецепт В.В.Полева. 2)рецепт отличается пропорцией Сокола (1.9/0.9). Остальное всё тоже самое.Пороха выходит в обоих случаях по 2.8 грамма. После выстрела ствол внутри чист. Порох сгорает весь. Субъективно: при втором варианте выстрел порезче.Пробовали "бинарить" на Сунаре 42. Однако партия от партии этот порох раздичается по свойствам, и зимой при отрицательной температуре хуже работает Сунар.Поэтому вернулись к Соколу.

StalinStalin

батюшка
прокладка из плотного картона с дыркой в центре диаметром 2-3 мм.

Кислин рекомендует отверстие Ф 1.5-1.7мм.
Не знаю на сколько ППСТ отличается по весу от ППЦ-Э,под ППЦ-Э я ложил Сокол(2.3/35) 2+1 г.

max73hunter

Доброго вечера. Поделюсь своими экспериментами:навеска сокола 2.3 - немного швыряло пулю выше точки прицеливания. Опытным путем остановился на 2.1 гр.(на банке 2.3/35) гильзу не обрезал, закруткой до упора и все получилось. стрелял из мр 155 получек -результат хороший.(стрелял стоя с рук по планке). Приятель пристреливал комбинашку 12/30-06(со стола), дистанция 125 метров на улице, после пострелял из гладкого - пули ложились выше точки прицеливания на 10 см.(оптика пристрелена к нарезному стволу). Еще экспериментировал с Ирбис-охота(родственник сунара)подобрал навеску 1.8 гр(на банке 2.0/35
) но как писали выше не стабилен при отрицательных температурах.

батюшка

попадание ППСт по зверю, в отличии от Полева -2,3 видишь всегда. в принципе, большинство из нас за этим и охотится, чтобы испытать радость удачного выстрела, осознавая это уже в момент попадания по реакции зверя. лосей потрясает как будто стреляешь из 9 мм карабина. при попадании по шее всегда идет навылет. По лопатке, или чуть под углом к корпусу, часто остаётся под шкурой с противоположной стороны туши, полностью отдав свою энергию. Кабанчики падают при таких попаданиях как тряпки. Головке пули, при этом, ничего не делается.Думаю, если б был налажен отдельный выпуск контейнеров и стабилизаторов к этой пуле, то головки можно бы было повторно снаряжать. Многие охотники, стреляющие "по бумаге" нахваливают за точность пули Полева-6.Свой скромный опыт: годится эта пуля только для пострелушек по мишеням. были случаи, когда попав кабану в калкан, "шестая" модель разлеталась в пыль, даже не пробив его. был случай, когда стреляный с 15 м в плечо лось, потеряв литров пять крови, получил обширную поверхностную рану и так и не был добран. видимо на заводе мало сурьмы для жесткости в свинец кладут. ППСт без разницы вдоль туши стрелять или поперек. с пробивным действием у неё всё ладится.

батюшка

выложу иллюстрацию пуль из лосей

Бычок 2х2, боковой.Дистанция стрельбы около 50 м. Нижний ствол ИЖ-27.ППСт, 2.3 Сокола. Выцелка в центр правой лопатки. После выстрела полшага назад, полшага вперед и падение.

Gvardy

У нас ППСТ нет в продаже. dgek8 подсобил по-товарищески, не поленился для незнакомого человека съездить в Тверь, закупить, выслать. Спасибо, дружище!
Сегодня стрельнул две пятерочки ППЦЭ и ППСТ на 35 метров сидя, с мягкого упора (сложенный втрое поролоновый чехол на столе). Гильза пластик от Princip, Сокол 2.1 при баночной 2.3, заделка шалашиком. Стрелял только из нижнего ствола (сильный получок 0.7). Очень обрадовало, что СТП на 35 метров при одинаковом снаряжении и одной пристрелке практически рядом. Да и то разница, возможно вызвана разницей в прикладке и позиции, т.к. после отстрела ППЦЭ вставал, ходил, отмечал пробоины.Немного смазало результат и то, что использовал коллиматор с очень большой точкой - 3 МОА. При стрельбе на близкие дистанции по летящим зверям очень удобный, а вот для целевой стрельбы - не очень, сильно накрывает точку прицеливания, получаются допуски. Но явно, можно без ущерба для точности и всяких поправок менять патроны с ППЦЭ и ППСТ в зависимости от условий стрельбы.
Снайперов прошу надо мной не хихикать. Для меня лично и для наших зверовых дистанций на загонной охоте - точности за глаза.
Радует инфа Батюшки, что чапыга не сильно мешает ППСТ, у нас большинство охот в лесу с частым подростом.
По мишени заметно, что ППСТ (красные) дыроколит значительно сильней, чем ППЦЭ (синие). От свинцовой пульки даже на бумаге вход сильней затягивается 😊. Но, не раз восхищался экспансивным действием ППЦЭ (а иногда и ругался, когда козлику по лопатке попадал...). Руки зудят в ожидании сезона, посмотреть на практике, как будет работать по зверю ППСТ из моего ТОЗ-34 ЕР. К сожалению, магнумовскую навеску и бинар для тозика применить не смогу. Но стрелять из гладкого в реале по зверю ни разу дальше 50 м не приходилось, думаю, хватит пробивной силы и на обычном патроне.

Павлуха28031976

Наконец и я дождался своих ППст,ждал 1,5 месяца!( Теперь встал вопрос, каким порох рядить, в наличии :Рекс-2, сунар-35, сунар-42, сокол? Спрашиваю потому, что кол-во пуль небольшое и на пристрелку могу потратить шт 10-15, оружие мр-153! Может кто скажет, какие пороха исключить сразу ? Сам пока исключил Рекс-2!

dgek8

Заряжайте на Соколе и Сунаре 42(С-42 сгорает лучше на мощном капсуле -КВ209). На Соколе можно капсуль и послабее .

Павлуха28031976

А по навескам что скажите? Просто места для манёвра то мало)

батюшка

Всё уже сказано по зарядке, даже на этой странице. Смысла не вижу изобретать велоспед. Или еще вариант: техкрим закупил партию ППСт. Дождитель, когда будут заряжать. До сезона их патроны с этой пулей появятся на рынке. Ориентировочная цена готового патрона будет 78 руб

Gotty

батюшка
техкрим закупил партию ППСт. Дождитель, когда будут заряжать.
Уже заряжают 😛 Покупали в Ижевске по 60р. Гильза похоже липецкая, на упаковке; "Сунар-42, 1,9 гр"

dgek8


[B]
"Сунар-42, 1,9 гр"

Слабовато что-то...
2,3 заряжал под Полева6,без проблем.
Может ,конечно ,партия резкая ,но всё -равно,с таким зарядом (16 калибра) -перестраховались.

Красный77

Gvardy, как отдача из 34-ки от ппст? И какой вес пули в сборе и полётный?

Gvardy

Красный77
Gvardy, как отдача из 34-ки от ппст? И какой вес пули в сборе и полётный?

Отдача нормальная, меня не напрягла. Вес в сборе 30.7 г, полетный 26.2 г.

Красный77

Gvardy

Отдача нормальная, меня не напрягла. Вес в сборе 30.7 г, полетный 26.2 г.

Спасибо !

Gvardy

Народ!
А кто-нить стрелял ППСТ сквозь кусты.? Какие толщины она игнорирует, а какие сбивают ее с пути истинного? Есть практика?

Z-V-V

Комрады подскажите где сею пульку прикупить и еще вопрос можно ли ей стрелять с чока диаметр канала ствола 18.4.