Пуля "Копье" - теория в практику

Borisov Andrej 18-02-2013 12:30

Начиная год назад проект "Копье", я и не подозревал, какой объем работы придется проделать. В результате компьютерного моделирования и последующей оптимизации получилась простая и незатейливая конструкция. На сегодняшний момент реализованная в модели N1 (белый хвост) и модели N2 (зеленый хвост). На подходе еще модель N3 представляющая из себя модель номер два в подкалиберном исполнении.

Материал головной части свинец, использовались балансировочные пластины из шиномонтажа, материал хвостовой части полиэтилен от канистр из под моторного масла, предположительно полиэтилен низкого давления 276-73.

Целью проекта было получить пулю превосходящую по своим баллистическим свойствам имеющиеся на сегодняшний день пули и простую настолько, что ее может повторить любой желающий буквально на "коленке". Смотрим что получилось.

kosoyi 18-02-2013 07:18

супер, внимательно следил за темой. Интересует вопрос, как вы делаете хвостовик?

Magnum_357 18-02-2013 09:08

Рад, что пришла очередь воплощения данной идеи.
Тоже следил за темой.
Жду, с надеждой на результаты отстрела.

DeniskaDav 18-02-2013 10:33

Уважаемый ТС, поделитесь, пожалуйста, рецептом изготовления пластиковых хвостовиков. Это все в кустарных условиях или нужно какое-то сложное оборудование?

Borisov Andrej 18-02-2013 12:41

Так, вопрос понял. Сложность вызывает пластик. Сегодня подготовлю видеоматериал и выложу в теме.

Ustas-Aleks 18-02-2013 16:31

послежу :) контейнер тоже интересен. ну и как изготовлялась форма для отливки пули

Borisov Andrej 19-02-2013 01:29

Как обещал, видео об изготовлении пластикового хвоста.

kosoyi 19-02-2013 06:09

quote:
Как обещал, видео об изготовлении пластикового хвоста.

все понятно, большое спасибо. только вопрос - насколько одинаковыми по весу выходят детали?

Borisov Andrej 19-02-2013 10:26

quote:
насколько одинаковыми по весу выходят детали?
Плюс минус 0.1г. Это как раз и есть способ проверить на наличие внутри пузырьков воздуха. Если легче, чем должен быть на 0.2г, то в переплавку.

Карбофос 19-02-2013 11:46

Просто и прикольно.
Но зачем масло?
Оно же если растворится, изменит характеристики полиэтилена, если не растворится, даст свищ.

Borisov Andrej 19-02-2013 12:53

quote:
Но зачем масло?
без масла пригорает. Масло моторное полу-синтетика.

Вертолет 19-02-2013 21:07

Нечто подобное в стальном варианте отстреливалось лет этак 25 назад.Андрей Владимирович,дерзните метров на 70-80 и посмотрите:а насколько клюнет пуля вниз?

Borisov Andrej 19-02-2013 23:43

quote:
Нечто подобное в стальном варианте отстреливалось лет этак 25 назад
Юрий, а можно по подробнее. На 70-80м у меня нет такой возможности - угодья плоские как стол или лес, да и пока рано собирать кучи, форму и вес рассчитал, теперь надо изготовление отработать - есть проблемы технологичности, процент брака великоват. При испытании имело место разрушение пыжа (вероятно во внутреннюю полость попали либо пороховые газы, либо сжатый движением пули в стволе воздух). Пыж просто вывернуло наизнанку. Еще надо решить, какой способ крепления более удобный. Так что, пока никаких расчетов, теория теперь в практику.

Malabar1 21-02-2013 08:17

Андрей, а если пластик не квадратиками засыпать, а нарубить кружками в калибр оправки? В теории будет меньше полостей для образования воздуха внутри.

Borisov Andrej 21-02-2013 15:18

quote:
а нарубить кружками в калибр оправки
скорее всего будет лучше, я стал сжимать предварительно пластик и потом уже греть - результат улучшился.

i_sam 21-02-2013 15:38

Спасибо за демонстрацию процесса в видео.

Вертолет 21-02-2013 20:15

Да этот вариант у нас пока самая рабочая лошадка.Мы его сделали года через 2 после выхода в свет пули Рубейкина.На хрюндика лучше нет.Но...Вес рулит, Андрей Владимирович.80-это предел,дальше садится как и все тяжелые пули(тяжелее 25-26гр)Хорошо бы у вас получилось, но...Сомневаюсь я. Вес,вес,вес.

урал-2 22-02-2013 02:37

quote:
Вес,вес,вес.

Думается мне ,что на больших дистанциях тяжёлые пули выгоднее лёгких.

kontarev 22-02-2013 03:43

На дальность пуль, при прочих равных условиях, влияют:
1) начальная скорость;
3) высокая поперечная нагрузка;
3) минимальная амплитуда колебаний;
4) аэродинамическое совершенство;
причем в процентном отношении, строго в данной последовательности.

урал-2 22-02-2013 12:11

quote:
На дальность пуль

Всё правильно. При заданных Вами исходных условиях тяжёлая пуля улетит дальше.

kontarev 22-02-2013 14:19

quote:
Originally posted by урал-2:

При заданных Вами исходных условиях тяжёлая пуля улетит дальше.

Это, смотря какое соотношение массы к диаметру миделя пули.

Borisov Andrej 24-02-2013 12:19

Подготовил еще варианты.

получается так, лучший материал для хвоста - жесткий полиэтилен от канистр, предположительно ПНД. Для обкладок более удобно использовать ПВД. Так же попробовал изготовить хвост из фанеры с помощью вот такой вот приспособы

в принципе на хвост пойдет любая полимерная шайба диаметром 16-18мм и толщиной 10-16мм. Пока не нашел - где такие применяются.

Gishu 24-02-2013 18:10

А про изготовление обкладок можно по-подробнее?

С_Ч 24-02-2013 19:06

Андрей, а не кажется ли вам, что пуля приближается к форме Бреннеке. Получается, что Бреннеке близка к идеалу, или нет?

Borisov Andrej 24-02-2013 20:25

quote:
приближается к форме Бреннеке
Если рёбра пририсовать, еще больше будет похожа, но не полетит. Уже попробовал :-) Близка к идеалу Полева-1, собственно это её упрощенный клон. Есть в проекте еще удлиненный подкалиберный вариант с такой же схемой стабилизации и похожей конструкцией.

quote:
А про изготовление обкладок можно по-подробнее?
так же как и на видео, только оснастка под обкладки. Если уменьшить диаметр тела пули до 11.5мм можно трубу ПВХ 20х13нарезать.

Карбофос 24-02-2013 21:02

Вы не беспокоитесь, что такие обкладки могут улететь впереди пули из-за прорыва газов?

Borisov Andrej 24-02-2013 22:16

quote:
Вы не беспокоитесь
До сегодняшнего дня нет, сейчас посчитал и теперь беспокоюсь. Надо будет придумывать замок.

урал-2 24-02-2013 23:31

quote:
До сегодняшнего дня нет, сейчас посчитал и теперь беспокоюсь. Надо будет придумывать замок.

Вероятно вполне достаточной окажется косая накатка .При помощи напильника например.

kosoyi 25-02-2013 01:27

возникла пара вопросов касаемо снаряжения патрона с этой пулей, потому как в этой теме прозвучало несколько фраз лично для меня очень странных. я так понимаю, вы ее ставите сразу на порох, обтюраторы и амортизаторы не используете? вероятно именно из-за перегрузок и прорыва газов происходит разрушение хвостовика.

kosoyi 25-02-2013 01:34

quote:
Вы не беспокоитесь, что такие обкладки могут улететь впереди пули из-за прорыва газов?

по идее этого не должно происходить по ряду причин в качественно собранном патроне. мне кажется, что под пулю стоит использовать пластиковый обтюратор хотя бы от пыж-контейнера, а лучше (если места в гильзе хватет, а мне кажется, что хватает) использовать пыж-контейнер с обрезанными лепестками или пыж БИО и на него ставить пулю... на крайняк между обтюратором и пулей положить подходящий по высоте войлочный или двп пыж... просто мне кажется, что хода головки явно не хватает для компенсации перегрузки, потому и происходит разрушение хвостовика... все ИМХО.

Borisov Andrej 25-02-2013 01:48

quote:
возникла пара вопросов касаемо снаряжения патрона с этой пулей
Все в процессе отработки. Пока единственный вариант снаряжения, опробованный на этой пуле - рязанский обтюратор, двп, закрутка и 1.8 сокола. Вариант со встроенным в пыж обтюратором есть, но только на легкую и длинную версию. До конца еще теоретически не проработан. Было всего два отстрела по пять пуль, в обеих случаях имелся саморазбор в одном из пяти выстрелов. Теперь вот интересно это устранить.

OCTAGON 25-02-2013 02:20

quote:
Originally posted by Borisov Andrej:
в принципе на хвост пойдет любая полимерная шайба диаметром 16-18мм и толщиной 10-16мм. Пока не нашел - где такие применяются.

Цилиндр, вырубленный трубкой из толстого войлока.
Возможно несколько слоёв.
На шурупе.

Borisov Andrej 25-02-2013 11:08

quote:
Цилиндр, вырубленный трубкой из толстого войлока.
так тоже вполне можно, но передняя кромка должна быть из твердого материала. И нужна будет оснастка для центровки - как у пули "магнитка".

OCTAGON 25-02-2013 11:33

quote:
передняя кромка должна быть из твердого материала.
Первый слой из линолеума можно вырубить.

Borisov Andrej 25-02-2013 13:06

quote:
Вероятно вполне достаточной окажется косая накатка

пока пусть будет так, и есть еще идея изменить немного форму головной части - придумать замок для обкладок. Если аэродинамика не пострадает - сделаю в металле.

svv151 25-02-2013 16:41

quote:

Вероятно будет полезен опыт по пуле Келли Мак Элвина (Кировчанка). Лучшие результаты были при использовании контейнеров с продольными рёбрами.

Вертолет 25-02-2013 19:03

Сегодня изготовил прессформу и отпрессовал хвост по методу Андрея Владимировича.Хвост на 0,1мм больше внутреннего диаметра гильзы.Разница между диаметром канала ствола и диаметром хвоста 0,35мм.Прессовал,как описано,из канистры.Так вот,не мог протолкнуть в ствол!!!Сокол,конечно,многое прощает.Но,ИМХО,нагрузки на ствол и снаряд запредельны.Может здесь и зарыта собака,что пуля разбирается?

Карбофос 25-02-2013 20:00

Кстати в такой форме пулю можно заливать прямо в пластик.

Вертолет 25-02-2013 20:34

.

Borisov Andrej 25-02-2013 22:11

quote:
Разница между диаметром канала ствола и диаметром хвоста 0,35мм
у MakYury примерно так же. У меня диаметр хвоста чуть меньше канала ствола, полиэтилен дает усадку порядка 2 процентов или 1/50 размера.

quote:
Кстати в такой форме пулю можно заливать прямо в пластик.
не стоит, полиэтилен плавится при 150, да и отливать со стороны хвостовой части удобнее.

kontarev 25-02-2013 22:30

quote:

полиэтилен дает усадку порядка 2 процентов или 1/50 размера

Теоретически усадка ПВД 1-3,5%, но дело в том, что в сечениях больших, чем 4 мм. усадка больше 2%, и точно рассчитать её практически не возможно (режим литья, разброс в партиях сырья, и тд.). Обычно размер подгоняется под необходимый в пределах допуска, на электроэрозионном станке. Вообще производитель не любит сложные формы с "массивными" сечениями. Кроме всего прочего в "массивных" сечениях, обязательно присутствуют утяжины, которые искажают форму и размеры деталей.

OCTAGON 25-02-2013 23:21

Домашнее литьё полиэтилена, IMHO, плохая идея.
Процесс требует существенных давлений, то есть соответственно оборудования.
Лучше наверное найти какое-то иное решение.

Что если из силиконовых герметиков отлить?..

Borisov Andrej 25-02-2013 23:30

quote:
Процесс требует существенных давлений, то есть соответственно оборудования.
ну это если по науке, а так тиски с горелкой не бог весть какое оборудование. Да, несколько более трудоемко чем просто пули из свинца лить, но и ничего невозможного или запредельно сложного. Всяко лучше, чем картон, волок и дерево. Ну и конструкция пули не требует микронной точности, достаточно просто идентичности.

Borisov Andrej 25-02-2013 23:37

quote:
Что если из силиконовых герметиков отлить?.
наверное можно, но мне непривлекательно. Так я за 5мин с перекуром хвост сделаю с более менее просчитываемой прочностью. А сколько герметик полимеризоваться будет и каковы механические свойства полученного изделия, я не знаю.

OCTAGON 25-02-2013 23:56

Я в своё время интересовался вопросом литья полиэтилена в домашних условиях.
Удовлетворительных решений найти не удалось. Всё упирается в образование пузырей. От загрязнений, от пыли, от чего ни поподя.
И на вашем ролике, кстати, тоже с пузырём получилось.
В Сети есть материалы по теме.

Силиконов много, свойства у них разные.
Я строго говоря не за силиконы, я за холодный процесс.

Карбофос 26-02-2013 12:57

Если есть вязкие и скользкие реактопласты, можно думать. Я пока не могу вспомнить.

OCTAGON 26-02-2013 01:13

http://ru.wikipedia.org/wiki/Силиконовые_герметики

Карбофос 26-02-2013 01:15

И при этом они не такие скользкие как полиэтилен.

OCTAGON 26-02-2013 01:21

Это да. Но вопрос, насколько они должны быть скользкими?

Карбофос 26-02-2013 02:39

Силикон так вообще склонен к самозаклиниванию.
Думаю чем более скользкие тем лучше, давление форсирование можно создать при расправлении закрутки и деформации пули на входе в ствол. Это будет стабильней.

OCTAGON 26-02-2013 02:43

Ну, может не силикон...

Во, чего нашёл.
http://rutaobao.com/pages/sear...d=50020485&id=0

Ургалец 26-02-2013 03:18

обкладки на совестре не похожи на полиэтилен, а скорее всего похожи на эпоксидную смлу с наполнителем типа мела.

Ургалец 26-02-2013 03:28

до 1968 года в журнале охота и охот хозяйство была публикация про пулю чехословацкой фирмы ди ганз. Она имела пыж--хвост--стабилизатор длинной толи 3 толи 4см из войлока и давала насто метров разброс на уровне винтовки.Сам ее не видел. С годом и номером журнала могу ошибится.Но точно что это охота и охот хозяйство

kontarev 26-02-2013 03:33

quote:
Originally posted by Ургалец:

обкладки на совестре не похожи на полиэтилен, а скорее всего похожи на эпоксидную смлу с наполнителем типа мела.

Там скорее всего полиамид

kontarev 26-02-2013 03:37

quote:
Originally posted by Ургалец:

Она имела пыж--хвост--стабилизатор длинной толи 3 толи 4см из войлока и давала насто метров разброс на уровне винтовки

В 21 веке, в современных условиях всякие войлоки, ДВП - глупость несусветная.

урал-2 26-02-2013 04:09

Обратный конус на образующей весьма вероятно позволит улучшить кучность. У меня есть подготовленные к пробному отстрелу патроны с пулями подобной геометрии. В тир смогу сьездить дней через 7 - 10. Если интересно могу выложить результат стрельб.

OCTAGON 26-02-2013 10:45

quote:
Originally posted by kontarev:

В 21 веке, в современных условиях всякие войлоки, ДВП - глупость несусветная.

Что же такое случилось с войлоками в 21-м веке? Они потеряли свои свойства?

Тропик 26-02-2013 15:42

да, что случилось, особенно зимой...

Borisov Andrej 26-02-2013 16:52

quote:
Обратный конус на образующей весьма вероятно позволит улучшить кучность
лучше фотографию, будет понятнее.

Borisov Andrej 27-02-2013 12:26

Замок оказался не такой простой задачей - страдала устойчивость и росло сопротивление, но испробовав в симуляторе семь вариантов выбрал два. Один из них был изготовлен.

Borisov Andrej 28-02-2013 01:35

Вот и заканчивается зимний охотничий сезон. Сегодня устроим закрытие и отстреляем все экспериментальные пули сделанные в рамках проекта "Копье". Считаю первый этап (теоретические разработки ) вполне удачным - отработалась компьютерная модель, стало понятно как продувать и что должно получаться. Каждая пуля вызвавшая интерес исследовалась на трех скоростных режимах на предмет устойчивости и сопротивления,а так же проверялась ее способность гасить колебания.
Второй этап (практическое изготовление пули в домашних условиях с минимум оборудования) тоже можно считать успешным. Как оказалось, полиэтилен вполне можно подвергать горячему прессованию (а не отливать) и получать вполне приличные детали.
Ну а третий этап ( практическая стрельба в мишени) пока еще не на должном уровне. Сказывается мои малые навыки в пулевой стрельбе и отсутствие тира. С этим тоже постепенно разберемся.

Подготовленные к отстрелу пули

всего 28 штук. Снаряжены на обтюратор, пыж ДВП, картон 1мм. Порох "сокол" 1.8г

Borisov Andrej 01-03-2013 14:49

Сезон закрыл, пули отстрелял. В принципе доволен.

Все варианты, кроме последнего (с замком) пришли без опрокидывания. Тот что с замком вообще в мишень не попал - буду разбираться.

Так же надо продолжать работать над конструкцией самой пули (не с формой), так как в 7 процентах выстрелов имеет место разрушение хвоста.

Borisov Andrej 01-03-2013 15:15

Нашел источник хвостов, совершенно бесплатный, есть у всех.

ну и естественно попробовал собрать пульку.

russian-hunter- 01-03-2013 20:58

А что это такое белое, что у меня есть, да еще бесплатно?

Borisov Andrej 01-03-2013 21:43

quote:
А что это такое белое, что у меня есть, да еще бесплатно?
была здесь такая забавная тема " Любители стрелять гвоздями , батарейками и подшипниками-все сюда" там некий гражданин без пальцев показывал стрельбу подручными материалами. И пока форумчане упражнялись в остроумии, я внимательно посмотрел предложенный видеоматериал. Очень заинтересовал процесс разборки стреляной гильзы. Так вот - это "поддон" стреляной гильзы. Посмотреть можно здесь http://piterhunt.ru/Library/patronvi/1.htm Если вы культурный охотник и подбираете за собой стреляные гильзы - то у вас их должно быть много и совершенно бесплатно.

Gishu 01-03-2013 23:55

Называется донный пыж. В современных гильзах как раз такой, как на фото, в старых рекордовских - просто цилиндр с дыркой. Диаметр к стати 19 мм обычно.
Используя донный пыж, можно сделать вариант с амортизацией по типу Бреннеке Bronze.

Borisov Andrej 02-03-2013 12:24

quote:
Диаметр к стати 19 мм обычно
на тех что на фото 18,9мм - вполне нормальный диаметр. Можно на основе двух таких катушку по типу "рубейкина" запроектировать, для "бренекоидов" так вообще готовый пыж, "магнитку" можно такими же оснастить. Эх жалко сезон закончился.

урал-2 02-03-2013 03:18

quote:
Снаряжены на обтюратор, пыж ДВП,

По моим наблюдениям применение ДВП заметно ухудшает кучность, предпочитаю пользоваться амортизаторами от пыжей-контейнеров , попытаюсь использовать пробку. С уважением.

russian-hunter- 02-03-2013 17:31

Самодельные хвостовики рвет не по "непроварам" ,которые получаются при прессовке?

Borisov Andrej 02-03-2013 22:37

quote:
рвет не по "непроварам" ,которые получаются при прессовке?
Все может быть. Возможно есть еще одна причина. Диаметр канала ствола 18.3мм Когда я делал оснастку для хвоста я не учел осадку полиэтилена и хвост получился диаметром 17.9мм Решил не обращать на это внимания посчитав что в стволе пуля будет центроваться обкладками. Буду переделывать оснастку под диаметр 18.5-18.7мм Хвост должен идти в стволе с натягом. Ну и с халявным пыжом начал эксперименты. Судя по всему натяг важен.

Borisov Andrej 02-03-2013 22:38

quote:
ДВП заметно ухудшает кучность
Надо будет просто пыж "био" попробовать.

PRINCIP 02-03-2013 23:04

quote:
Originally posted by урал-2:

По моим наблюдениям применение ДВП заметно ухудшает кучность

Попробуйте использовать пыж итальянский "Диана". Из Н.Новгорода участник s665 их имеет в предостатке... только чтьо у меня был, предлагал.

i_sam 03-03-2013 08:49

Диана у Брейтмана есть в интернет-магазине, ежели что, вот ссылка - http://www.lee-mec.ru/index.php?productID=26827

PRINCIP 03-03-2013 10:42

quote:
Originally posted by i_sam:

Диана у Брейтмана есть в интернет-магазине

400 руб.
Артикул: Diana12H-20
Нет на складе
.......................
По 4 руб/штука!!! Пипец!
У Константина где-то по рублю было... Может Евгений у него все забрал?

Borisov Andrej 03-03-2013 14:54

Возник практический вопрос. Из какого полиэтилена изготовлен донный пыж в гильзах Cheddite, Рекорд, Феттер? Прошу знающих поделиться этой информацией.

урал-2 04-03-2013 21:40

"Бреннекоиды"

Borisov Andrej 05-03-2013 12:52

27.5г все понятно, а вот 29г. - ей же потребуются обкладки.Зачем тогда ребра?

урал-2 06-03-2013 02:06

quote:
Зачем тогда ребра?

Это "Азот" 20к .В варианте 29г она соединена с донным пыжом из гильзы "Русь" 12к и обкладки ей действительно нужны. С уважением.