А зачем чок для подкалиберной пули?

bcc1357 14-08-2013 12:20

Много где читаю что люди ставят чок или получок когда стреляют подкалиберными пулями. А нах это надо? Реально кучность повышает?

Arbusoff 14-08-2013 01:54

Что? Где? Когда? А оно вам надо?

Wasil77 14-08-2013 03:12

Для подкалиберной пули достаточно сужения 0,15-0,25, с целью компенсировать истирание ведущих поясков при движении по каналу ствола. Это действительно улучшит кучность, а большие сужения только увеличивают нагрузку на ствол. Это с точки зрения банальной механики.

bcc1357 14-08-2013 10:36

quote:
Originally posted by Arbusoff:
Что? Где? Когда? А оно вам надо?

Мне не надо. Я с цилиндра стреляю. Просто интересно.

FIN981 14-08-2013 11:49

Все зависит от конкретной пули и конкретного ружья. Например, мой Фабарм СДАСС, имея короткий пулевой цилиндр, одинаково хорошо стреляет как калиберными, так и подкалиберными пулями, а Рем 11-87 с длинного получока чуть лучше стреляет калиберными, а подкалиберными менее стабильно, хотя для охоты и этой кучности за глаза.

Котя Сухумский 16-08-2013 07:56

quote:
Для подкалиберной пули достаточно сужения 0,15-0,25, с целью компенсировать истирание ведущих поясков при движении по каналу ствола.

Да уж очень интересная версия!!! Погляжу что ещё напишут, может ума наберусь!

ИгорьМ 17-08-2013 12:22

Давным давно когда деревья были маленькими а горы только начинали расти.
В Москве, в Манежном Дворе проходила выставка и были на этой выставке представители патронного завода Фетр. И преставал я к ним с вопросами на тему калиберных и подкалиберных пуль и чековых сужений.
И был глас мудрейшего из мудрейших:

- чоковые сужения это для калиберных пуль, для стабилизации ее в стволе (сминаемые пояски пули при прохождении по стволу центруют и стабилизируют пулю)

- циллиндр это для подкалиберной пули в контейнере (контейнер играет роль стабилизатора пули в стволе)

Подкалиберной пулей лучше всего стрелять из цилиндра или чока не более 0.25.
Если подкалиберной пулей стрелять из чока 0.8; 1.0 то контейнер перед выходом сильно деформируется и при выходе за счет возврата в свой обьем перед раскрытием успевает дистабилизировать пулю и если не небольших дистанциях это не столь заметно то на 50 м это уже существенно.

Вот так ломались стереотипы.

С уважением ИгорьМ

bcc1357 17-08-2013 12:41

Интересно. Спасибо.

Котя Сухумский 17-08-2013 15:48

quote:
И был глас мудрейшего из мудрейших:

На то он и мудрейший чтоб мудрить!
quote:
чоковые сужения это для калиберных пуль, для стабилизации ее в стволе (сминаемые пояски пули при прохождении по стволу центруют и стабилизируют пулю)

Начнём с того что чок не под пулю был изобретён а под дробь, а пояски на калиберных пулях как раз для того чтобы приспособить пулю к стволу с сужением, ну а то что чок действительно стабилизирует пулю при выходе из ствола то это да, а вот по поводу размера чока то тут всё очень индивидуально, это зависит от самого ствола и от конструкции пули, и вообще сколько ружий столько и мнений о надобности или бесполезности чока, лично у меня 0.25 нет и я использую 0.5 на подкалиберных Lyman и разница на дистанции от 50м между цилиндром и получокам явно не в пользу цилиндра.

ИгорьМ 18-08-2013 05:31

quote:
Originally posted by Котя Сухумский:

Начнём с того что чок не под пулю был изобретён а под дробь, а пояски на калиберных пулях как раз для того чтобы приспособить пулю к стволу с сужением

Тонкое замечание насчет гладкого ствола чока и дроби. По пояскам на пуле тоже не знал, спасибо. А разве с Вами кто то по этому вопросу спорит ? :) Не возбуждайтесь.

quote:

а вот по поводу размера чока то тут всё очень индивидуально, это зависит от самого ствола и от конструкции пули, и вообще сколько ружий столько и мнений о надобности или бесполезности чока,

И по размеру чока с Вами тоже никто не спорит. Более того предвосхищая дальнейший разговор, сужение чок 1.0 или 0.8 совсем не предназначено для стрельбы пулей (картечью и даже крупной дробью). Это скорее всего от безвыходности, желание стрелять пулей из того что имеем и стремление патронных заводов предложить свою продукцию под имеющийся на руках арсенал.

quote:

лично у меня 0.25 нет и я использую 0.5 на подкалиберных Lyman и разница на дистанции от 50м между цилиндром и получокам явно не в пользу цилиндра.

Коллега не буду оспаривать Ваш личный опыт. То что написал в первом посте так это опыт не мой а мнение представителя патронного завода Фетр. :)

С уважением ИгорьМ

sos 163 18-08-2013 06:55

quote:
Начнём с того что чок не под пулю был изобретён а под дробь,

Золотые слова , ружье то ДРОБОВИК.

Саныч59 19-08-2013 14:03

quote:
Originally posted by bcc1357:

Много где читаю что люди ставят чок или получок когда стреляют подкалиберными пулями. А нах это надо?

люди не ставят, люди не снимают, то что уже стоит, что бы по 10 раз на дню насадки не перекручивать.

Gratius 22-08-2013 18:47

quote:

я использую 0.5 на подкалиберных Lyman и разница на дистанции от 50м между цилиндром и получокам явно не в пользу цилиндра.

Полностью поддерживаю. И Тандем цилиндра не любит, и Ли-колпачок.

Роман Олегович 29-07-2014 17:26

А почему с чока нельзя стрелять пулей?Я стреляю, многие мой знакомы тоже лосей-кабанов с чоков стреляют.Цилиндр идеален для картечи и дроби на коротке если что!Он даёт равномернцю широкую осыпь.А вот про пулю ничего сказать не могу.Чок и дробь любит, но и пули щас в основном до чока включительно.Если бы чок хернёй был для картечи и пули, то зачем его делают в ружьях?Если для чока дробь не больше 7-ки можно использовать то это тоже херьня.Вы на что охотитесь чаще и больше?На уток или на бекасов?Или на копытных?Я вот лично на копытных и уток.И я думаю еще много кто так же как и я охотится.Так зачем мне при охоте на уток и копытных на которых от 5-ки дроби до картечи и пуль используется, один из стволов с дс которое для 7-ки дроби и ниже?Наверное хоть чуть чуть думают когда изготавливают ружья.Или я когда на лосей и кабанов буду охотится, я буду в один ствол пулю ставить а во второй 7-ку.

Eloag 29-07-2014 17:46

О! Орхеологе детектед.

А по теме. Это все нет от хорошей жизни, ибо под разные задачи нужны разные стволы. используя одно ружье по все типы боеприпасов так или иначе много где проиграешь.

zibert paul 29-07-2014 17:52

Если сужения постоянные то в чок можно подкалиберную, а в получок калиберную. Зимой, в крепкие морозы подкалиберные не рекомендуют пользовать с чока, т.к. чёто там с дубизной пластика связано . Калиберная (Азот, Бреннеке, Гуаланди) предпочтительнее. Парадокс, но свинец в мороз лучше проходит чок , чем пластик :)

ППа 31-07-2014 09:14

цитата:
Изначально написано Роман Олегович:
А почему с чока нельзя стрелять пулей?Я стреляю, многие мой знакомы тоже лосей-кабанов с чоков стреляют.Цилиндр идеален для картечи и дроби на коротке если что!Он даёт равномернцю широкую осыпь.А вот про пулю ничего сказать не могу.Чок и дробь любит, но и пули щас в основном до чока включительно.Если бы чок хернёй был для картечи и пули, то зачем его делают в ружьях?Если для чока дробь не больше 7-ки можно использовать то это тоже херьня.Вы на что охотитесь чаще и больше?На уток или на бекасов?Или на копытных?Я вот лично на копытных и уток.И я думаю еще много кто так же как и я охотится.Так зачем мне при охоте на уток и копытных на которых от 5-ки дроби до картечи и пуль используется, один из стволов с дс которое для 7-ки дроби и ниже?Наверное хоть чуть чуть думают когда изготавливают ружья.Или я когда на лосей и кабанов буду охотится, я буду в один ствол пулю ставить а во второй 7-ку.

А я то по дури до октября утку спортинговыми патронами с 7-кой стреляю.

-СЕВЕР- 31-07-2014 10:23

Полева 2 и 3 из 0.5 лучше кучкуются чем из 0.0 и 0.25 проверено неоднократно.

venture 01-08-2014 18:04

Из полного чока (1, 0мм) своих Меркелей я отстрелял сотни оригинальных пуль Бреннеке.
Немцы утверждают, что лучший бой этой пулей достигается из чока. Специально это не проверял, но из получока тоже летели хорошо.
Отстрелял также из чока десятка 2-3 Гуаланди (внимание:стандартных, а не магнум, этой пулей именно в Магнуме стрелять нельзя из чока).
Сейчас стреляю подкалиберной пулей Ленинградка, и только ей. Она специально рассчитана для стрельбы из ДС 1, 0мм, можете быть спокойны. Что касается этой пули, то разницы по кучности при стрельбе из чока и получока существенной не заметил.
Конечно, сейчас есть специальные пулевые стволы, есть много ружей и со сменными ДС. Наиболее правильно использовать цилиндры для стрельбы пулей.
Но и сбрасывать со счетов многие сотни тысяч обычных ружей тоже не стоит- из них можно, если нужно, стрелять пулями, надо только осмотрительно отнестись к их выбору.

охота - 88 01-08-2014 18:59

цитата:
Originally posted by venture:

Сейчас стреляю подкалиберной пулей Ленинградка, и только ей.

Стреляю Лиман , Шедит, Гуаланди 28,32, Лидер - 32, ППц , Полева 6 и др выходит гораздо дешевле , особенно на Лиман. :P

цитата:

Отстрелял также из чока десятка 2-3 Гуаланди (внимание:стандартных, а не магнум, этой пулей именно в Магнуме стрелять нельзя из чока).

Это смотря в каком калибре , для пули 32гр 12 калибра нельзя , для пули 28гр 16 калибра можно.

venture 01-08-2014 21:20

цитата:
Изначально написано охота - 88:

Это смотря в каком калибре , для пули 32гр 12 калибра нельзя , для пули 28гр 16 калибра можно.

Неправильно. Стандартная пуля Гуаланди 32гр, можете стрелять. Подкалиберная Гуаланди 28гр -это на самом деле пуля 20-го калибра весом 28гр (а не 16-го) стрелять можно, но не из п/автоматов с подствольным магазином. А магнум-это 40гр, вот ей из чоков нельзя.
Речь идет, конечно, о 12к

охота - 88 02-08-2014 07:04

цитата:

Стандартная пуля Гуаланди 32гр, можете стрелять.

Можно, но для некотрых ружей только один раз. :P

Maksim V 03-08-2014 21:31

1) Подкалиберные пули созданы для стрельбы из ружей с ДС .
2) На сегодняшний день найти в продаже калиберную пулю практически невозможно .Их просто уже не существует в природе .
Единственная калиберная пуля - это шар- диаметром равным диаметру канала ствола- для современного 12 калибра - 18,44 мм .
3) Все (100%) продаваемые пулевые патроны - снаряжены подкалиберными пулями .

venture 03-08-2014 22:25

цитата:
Изначально написано Maksim V:
2) На сегодняшний день найти в продаже калиберную пулю практически невозможно .Их просто уже не существует в природе .
Единственная калиберная пуля - это шар- диаметром равным диаметру канала ствола- для современного 12 калибра - 18,44 мм .

Вы бы хоть не так категорично писали, а то кто-нибудь в это поверит...

Maksim V 04-08-2014 07:27

цитата:
Вы бы хоть не так категорично писали, а то кто-нибудь в это поверит...

Вы бы - для начала - прочитали , что такое "калиберная" пуля и чем она отличается от подкалиберной .
Заодно узнаете , что такое "калибр" в гладкоствольном оружие и почему 28 меньше чем 12 .

venture 04-08-2014 09:04

Калиберная пуля - это та, внешний диаметр которой соответствует диаметру канала ствола, без учета ДС. Различного рода пояски, ребра калиберной пули являются неотделимыми частями калиберной пули и предназначены для безопасного прохождения ДС. Подкалиберная пуля - эта пуля, диаметр которой (с поясками и без) меньше диаметра КС и имеет конструктивно отделяемые контейнеры, обкладки, поддоны, не являющиеся неотъемлиемой частью самой пули.

zibert paul 04-08-2014 10:47

ГП Гуаланди 29г 16 кал. из получока всё хорошо. Пулю обжимает и центрирует. Летит кучно. АЗОТ 35г 12 кал из чока , с 50м все три пули в берёзовом чурбаке диаметром чуть меньше 30см.

АА12 26-08-2014 09:26

цитата:

А Гуаланди магнум-это 40гр, вот ей из чоков нельзя.

Не знал.
Почему нельзя?

venture 26-08-2014 10:54

цитата:
Почему нельзя?

Такую информацию указывают производители патронов с этой пулей, в частности, Феттер. Можете посмотреть на их сайте.
Я так думаю, что это связано с повышенной твердостью свинцового сплава при изготовлении пуль Гуаланди. Да и чисто конструктивно эта пуля не имеет развитого сминаемого оребрения, внутренних полостей, как, например, у пуль Бреннеке, B@P и многих других.
В свое время я даже стандартной пулей Гуаланди с большим опасением постреливал из чоков, очень немного. Оригинальной стандартной Бреннеке можете стрелять совершенно спокойно.

АА12 26-08-2014 14:43

Спасибо.

ИгорьМ 15-09-2014 02:23

Парни объясните мне почему в чисто пулевом стволе (с нарезами) который рассчитан на подкалиберную пулю нет никаких сужений ? :) Ствол цилиндр. Что не так?
Если сужение 0.5 дает лучшую кучность при стрельбе подкалиберной то логично и чисто пулевой ствол сделать с напором?

С уважением ИгорьМ

Evgeny_k26 26-09-2014 07:41

Возможно потому что нарезы должны обеспечивать такую кучность что никаким сужения и не снилось. Но там пуля специальная должна быть

Suseren 26-09-2014 08:36

цитата:
рассчитан на подкалиберную пулю

sabot slug это не совсем подкалиберная пуля, она контейнерная.. Причем контейнер из жесткого пластика
Хотя если следовать артиллерийской терминологии, то да - подкалиберная :P

АНГЕЛ АДА 29-09-2014 12:02

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Все (100%) продаваемые пулевые патроны - снаряжены подкалиберными пулями .

о как!!! ну тогда "пальните" гризли 35 или 40 из чока ,вам и вашему ружью "понравиться"))))

Alic000 04-11-2014 19:24

Господа, я вот по наитию попробовал пострелять пулькой 16 калибра в дробовом контейнере. Пулька диаболо модерн. Стрелял с ДС 0,25 и 0,75. Ствол не разорвало, попал туда, куда целился. На кучу правда не отстреливал.
Да, кстати, палил с 27 ежа, 12 калибра. Вешал 2.0 г. сунара
Вопрос " а чтой такое подкалиберные?"

Yarik Andersson 24-11-2014 01:43

Свое мнение высказываю в видео

Yarik Andersson 24-11-2014 01:47

цитата:
Изначально написано Maksim V:

ТОЧНО УВЕРЕННЫ В ЭТОМ!!!!!??????)))))) а то тут могут и дети читать...а они верят...

йух-толстый 24-02-2015 22:31

Вот такому поверь ,а ежели молодые прочтут да изготовят такой шар.И тогда слова из песни мы литим с тобой на шаре апельсинового цвета.А из песни слов не выкиниш Но про это иснял видос наш уважаемый Ярик.Ярику привет .

vovik5413 25-02-2015 10:05

Вот вам делать нечива - раздухарились, калиберные/подкалиберные - игра слов :D
Нефига с дробовиков пулями шмалять патамушта :D

-said- 03-03-2015 13:19

цитата:
Изначально написано venture:

.. Стандартная пуля Гуаланди 32гр, можете стрелять. Подкалиберная Гуаланди 28гр -это на самом деле пуля 20-го калибра весом 28гр (а не 16-го) стрелять можно, но не из п/автоматов с подствольным магазином................
Речь идет, конечно, о 12к

Почему из п/а нельзя?

BeerCat 03-03-2015 17:48

цитата:
Originally posted by -said-:

Почему из п/а нельзя?

пуля в обкладках удерживается только силой трения, и может сместиться в осевом направлении, при выстреле она сместится вперед и ее острый носик высунется из торца гильзы
если перед ней будет патрон, то возможны варианты...

карнотавр 03-03-2015 19:11

А , что закрутка не держит пулю в гильзе? Лишь бы носик не торчал за пределами гильзы.

BeerCat 03-03-2015 19:49

цитата:
Originally posted by карнотавр:

А , что закрутка не держит пулю в гильзе?

закрутка держит обкладки
цитата:
Originally posted by карнотавр:

Лишь бы носик не торчал за пределами гильзы

вот иногда торчит :(

bigrubl 05-03-2015 22:10

Интересная тема - не имеющая решения. Стволы по прочности разные , как и пули по конструкции и материалам. Тем не менее интересная большинству имеющих гладкий ствол дробовик и используюшем его на охоте. Если в охот хозяйстве где охотишся - утку найти проблема - не говоря о более крупном трофее - чтение постов не актуально. С другой стороны - наверное каждый хоть раз в жизни из охотников выезжал или планирует совершить сафари по просторам РФ - где помимо уток можно не гаданно получить встречу с объектом , который будет рассматиравь ВАС как трофей - роли охотника и дичи меняются. Вот для этого случая - для выравнивания шансов в поединке и актуально знать - на , что можно расчитывать ( на всякий пожарный). Подавляющее большинство серийного отечественного и спортивного оружия имеют дульные сужения - факт. Подавляющее большинство не стреляют пулями , но прочтя паспорт на приобретаемый ствол знают - что это можно. Остался вопрос - как?
Обсуждение сводится - я слышал , читал , мне говорили и т.д.
Результативен формат - ствол, мишень , пуля , рецепт .

Vasily929 15-03-2015 03:11

+