Гонг для стрельбы из гладкоствола

underwater

перемещено из Гладкоствольное оружие



На видосах наших заоокеанских колег, нередко можно увидеть гонги по которым они стреляют из гладкого. У нас эта тема больше как - то для нарезняка котируется. Тут попался подходящий кусочек стали, ну я не удержался и сварганил нечто похожее на гонг. Толщина 8мм. Может кто проводил опыты... Собственно вопросы:
1) что с рикошетами, в частности круглой пулей. Точнее есть ли вероятность получить обратку метров с 50-60-70...
2) выдержит ли сталь 8 мм свинец скажем с 50 метров.
Вообще, изначально все это разрабатывалось под перспективу карабина под пистолетный патрон, но до этого счастливого момента еще пару лет...

Landgraf

Я использую изношенный тормозной диск от легковушки, подвешенный на стальном тросике - дробь и картечь выдерживает, от пуль бывает лопается...

underwater

Landgraf
Я использую изношенный тормозной диск от легковушки, подвешенный на стальном тросике - дробь и картечь выдерживает, от пуль бывает лопается...

Диск поидее должен быть как - то термообработан, вот и лопается поэтому.

sas7777

шары рикошетят но обратно не прилетают по диагонали влево вправо или вверх уходят (все зависит также от свинца, мягкий вряд ли вернется, твердый- может+ в зимнее время может от насыпи на стрельбище обратно прилететь) но не на 50 метров возвращаются (ближе не стоит и в людных местах также не стоит стрелять ими). Нарезняк такую мишень просто продырявит, пистолетная пуля (9*19 стандартные ) нет. Вот фотка мишени, стоявшей на 45 метрах и на ней видны попадания подкалиберных шаров и колпаков лии. Метал больше 8 мм, порядка 1,2-1,5 см. мессага 4140 9с фотками). кстати на прошлой недели мишень уже нашли всю дырявуюю судя по останкам медной оболочки в отверстиях- это был нарезной 7,62. http://guns.allzip.org/topic/60/1073779.html



перемещено из Гладкоствольное оружие

Landgraf

underwater
Диск поидее должен быть как - то термообработан, вот и лопается поэтому.

Дело не в термообработке, диск как раз не очень-то калёный, ибо у него температурные режимы работы близки к температурам закалки/отпуска. Дело в том, что диск - чугунный 😊 Зато их как грязи в любом автосервисе 😊

Suseren

Александр (sas7777) не даст соврать, у нас в клубе используются гонги из примерно 12-15мм стали подвешенной на цепях, стреляем с 20 метров дробью не крупнее 5ки.
Гонг держится, а цепи летят постоянно.
Дробь иной раз прилетает обратно, поэтому защита глаз обязательна!

underwater

Надеюсь протестирую в выходные, если пулю держать не будет оставлю до лучших времен и других калибров.

Саныч59

underwater
выдержит ли сталь 8 мм свинец скажем с 50 метров.
немного выдержит, потом на выброс, для пули нужна сталь от 10ки выше

bliznets

у меня 8-ка нормально держала.
У Вас другая проблема - ухи крепления отстрелят.
Лучше дырки и на толстую проволку - чинить на месте проще.

underwater

Да это испытательный образец, я потом посерьезней арматуру приварю.

ds86

Использую стальную плиту 12мм толщины, подвешиваю на двух 8мм стальных тросах в резиновой оплетке через дырки в углах. С 20 метров пулями Ли и Диаблами на гонге небольшие вмятинки. Рикошетов нет, если гонг висит свободно. Главное, жестко не крепить. Одна проблема - тросы, на которые подвешиваю плиту, быстро перетираются. Уж слишком сильно колбасит гонг от попаданий.
8мм с 50м свинец должны держать легко. Хотя, конечно, зависит от металла. Ухи крепления отстрелят точно + быстро погнется или перебьется арматура, на которой все это крепится.
Вечером доберусь до домашнего компа, выложу фотки своего гонга, если интересно.

underwater

Выкладывайте, интересно. Я специально не стал на тросах и цепях делать, по мне так компактней и быстрее переносить с места на место. Я бил по ней двухкилограммовой кувалдой со всей дури, конструкцию не особо колбасило.

Landgraf

underwater
... Я бил по ней двухкилограммовой кувалдой со всей дури...
ИМХО не очень корректный "пулезаменитель" 😊

ds86
... тросы, на которые подвешиваю плиту, быстро перетираются...
Чтоб не так сильно перетирались, ИМХО надо в отверстия в гонге продеть стальные кольца из какого-то достаточно толстого прутка, а уже за кольца цеплять тросы, притом, есть специальные проушины для троса, которые не дают тросу тереться о тот предмет, за который трос привязан, например - http://www.univex.ru/upload/un.../9081510940.jpg

lexa4433

underwater
что с рикошетами, в частности круглой пулей. Точнее есть ли вероятность получить обратку метров с 50-60-70...
Вероятность конечно есть, но пока рикошетов от гонга не видел. На 50 метрах свинцовые пули разбиваются в брызги. Стальные находил в двух-четырёх метрах перед гонгом.
underwater
выдержит ли сталь 8 мм свинец скажем с 50 метров.
Стреляю по гонгу из стали3 толщиной 10 мм. С 50 метров ни одна стальная пуля не пробивает. Не пробовал по нему стрелять только Совестром из за конской цены патронов.
На фото стойки деревянные, из подручных средств, сейчас делаю стальные. Звенья цепей и карабины периодически рвёт, перешел на следующий размер цепи, чуть больше.

Два попадания пулями ППСт с 50 метров.

Пули Лии до и после попадания.

Пули СПИ после попадания. Слева целая, для сравнения.

underwater

Вообщем, сегодня испытал. Около 12-15 попаданий. Свинец, вообще без проблем. Сталь несущественные вмятины. Один раз сбросило с одного уха, их надо помощнее приварить.


Wasil77

Нужно заменить уши на цепи, тогда вероятность возврата рикошетом уменьшится, т.к. у гонга будет возможность свободно поворачивать в сторону при попадании не точно по центру, а таких большинство. По этому во всём мире такие гонги на цепях висят.

ds86

Советы кэпа:
Не спешите менять ухи на цепи, вы все равно эти ухи скоро отстрелите - вот тогда и поменяете =)
Судя по опыту, рикошетов бояться не надо, тяжелые мягкие свинцовые пули почти не рикошетят. Старайтесь не стрелять сталью, ей и рикошеты возможны, и сам гонг попортите. Но не пренебрегайте защитой зрения, ибо всякое бывает.
Фотки своего гонга найти не могу =( Выложу как найду или как заново отфоткаю.

underwater

Эту конструкцию я оставлю под будущий нарезняк малых калибров. Под гладкий думаю сделать из блина от штанги на цепях. Никто не пробывал? Будет ли он "петь", учитывая большой вес и толщину?

lexa4433

underwater
Под гладкий думаю сделать из блина от штанги на цепях. Никто не пробывал? Будет ли он "петь", учитывая большой вес и толщину?
У блина отверстие в центре под гриф придётся заделывать. А звенеть от пули 12 калибра думаю будет, 10-15 кг. уж точно. Мой гонг на фото весит 10 кг, звенит громко, раскачивается сильно, попадание чётко видно и слышно.

ds86

Мои плиты весят килограмм 10, не "поют", но мне и не надо. Попадание слышно четко.
Как планируете подвешивать блин? Сверлить отверстия будете? И, думается, блин - не самый лучший вариант. Металл там может оказаться мягкий, расколете. Лучше найдите, без шуток, крышку от люка =) Там уже и дырки есть, и металл довольно хороший.

Jok

Крышку от люка это интересно)) Только она разве не чугунная? Блин от штанги свинец по-любому должен держать. Сверлить не буду, приварю уши с задней стороны так чтоб не торчали наружу и на цепи.

russian-hunter-

Блины от штанги либо серый чугун либо Ст3 будет (и то и то применялось)
А люк - серый чугун. Первым выстрелом расколет.

ds86

Насчет люков точно не знаю, сам не пробовал, но где-то тут же на ганзе читал о них. Честно говоря, с трудом представляю себе расколотый люк, если он посреди дороги выдерживает наезды сотен тысяч машин по много тонн каждая. Правда, стоит он негуманно для гонга.
Насчет блинов - это видать мое спортивное прошлое сказывается. Меня аж коробит от одной мысли о таком нерациональном использовании спортинвентаря =))
А так попробуйте, конечно) Чем больше интересных на практике реализованных вариантов, тем лучше =))

lexa4433

ds86
Честно говоря, с трудом представляю себе расколотый люк, если он посреди дороги выдерживает наезды сотен тысяч машин по много тонн каждая.
Раньше бомжи кололи крышки люков о поребрик, потому что целые не брали в пунктах приёма металлов. При точечном ударе подвешенная крышка точно расколется.
Лучше поискать на металлообрабатывающих предприятиях обрезки плит толщиной от 10 до 15 мм. Для гладкоствола на дистанции 50 метров достаточно размеров 300х300 - 400х400 мм.

underwater

В Ашане блин на 15 стоит в районе 1000, что не очень бюджетно, для концепции самодельного гонга. Так что, пожалуй, вариант с обрезками оптимальный.

ds86

Как-нибудь найду бесхозный люк - обязательно обстреляю. Интересно, мож их у нас из списанных подлодок делают, вот они и получаются крепкие?)
У меня именно из обрезков гонги и сделаны. Урвал в свое время у товарища, который ковкой ворот, заборов и прочих ограждений занимается.
Если найдете такую контору, то попросите тут же и просверлить дырки, ибо у них для этого весь инструмент имеется.
К слову, размер гонгов у меня чуть меньше листа А4. А 400х400 - это уже и не обрезок вовсе, такой нахаляву могут и не отдать) Да и зачем такой большой гонг?

lexa4433

ds86
А 400х400 - это уже и не обрезок вовсе, такой нахаляву могут и не отдать) Да и зачем такой большой гонг?
На халяву сейчас вообще ни чего не отдадут, сами сдают в металл.
А гонг 400х400 при стрельбе стоя с рук на 50 метров не кажется большим. 😊
ds86
Как-нибудь найду бесхозный люк - обязательно обстреляю.
У нас уже давно нет бесхозных крышек люков, их даже стали делать с бетонной серединой, чтобы не воровали.

Jok

Щас еще пластиковые в моде из-за воровства, в эти выхи закрываю дачный сезон буду свой люк маскировать листвой, у соседей по весне свистнули))

Jok

ds86
Интересно, мож их у нас из списанных подлодок делают, вот они и получаются крепкие?)

От выстрела и от наезда авто - разная динамика нагрузок. Чугун он как бы твердый, но не вязкий,
("вязкость - способность металла противостоять импульсным(ударным) нагрузкам без нарушения кристаллической структуры, то есть без появления трещин и разломов. Свойство противоположное хрупкости.)" (С) Журнал Прорез 4.2008 Статья про свойства сталей.

Потом, если не ошибаюсь, они и от наездов иногда лопаются.

ds86

Звучит разумно, чугун не такой мягкий, как сталь. Может, сказывается то, что у нас половина этих люков еще трофейные, немецкие? =)
Кстати, вот та старая тема, где упоминали про люки: http://guns.allzip.org/topic/54/1041361.html
Там советовали еще интересную штуку - фланцевую заглушку.

underwater

Почитал, про фланцевую заглушку не понял, что это такое.

ds86

Заглушка для труб, http://ms-gp.ru/public/gost/12836-67.pdf
Судя по ГОСТу, должны быть на редкость крепкие штуки.

underwater

А теперь понятно, действительно интересный вариант, хотя для гладкоствола маловаты. У меня на даче в полях с советских времен ржавеет оросительная система, там по - моему как раз были такие заглушки. Только вот открутить их будет нереально наверное))

underwater

Еще вариант, нарезать рельсу на куски и сварить между собой или даже не сваривать, а просто подвесить вплотную. Если стрелять в толстую часть, наверное выдержит все что угодно, да и металл там подходящий по-любому.

lexa4433

underwater
Еще вариант, нарезать рельсу на куски и сварить между собой или даже не сваривать, а просто подвесить вплотную.
По рельсам лучше не стрелять, слишком велика вероятность рикошета.

Hunt049

lexa4433
По рельсам лучше не стрелять, слишком велика вероятность рикошета.

Стальной пулей - да.
А свинцом - не выше, чем от плоскости. Даже если свинцовая пуля попадет в нижний край головки рельса, то на её деформацию уйдет почти вся энергия, и проскользив к шейке рельса, она упадет тут же. Стрелял пулями LEE и П-2. Дальше 1 м от рельсины не отлетали.

bliznets

underwater
Еще вариант, нарезать рельсу на куски и сварить между собой или даже не сваривать, а просто подвесить вплотную.
Прям хочется посмотреть, как Вы эту конструкцию будете носить и вешать 😊

Jok

Весить будет я думаю килограмм 30-40, не так уж и много. Вот опору правда надо будет фундаментальную делать. Как раз разминка до рубежа донести.

harley 85

Где то год назад, видел на просторах интернета гонг сделанный из подкладки для рельс, думаю для гладкого идеальный вариант.
Может к сезону сделаю пару штук.
Фотку самого изделия пока найти не могу...
А подкладка вот - https://www.google.com.ua/sear...ei=2OQNU_-KJOb_ ygPdt4KwDA&ved=0CCwQsAQ&biw=1280&bih=933

lexa4433

harley 85
Где то год назад, видел на просторах интернета гонг сделанный из подкладки для рельс, думаю для гладкого идеальный вариант.
Не идеальный, размер для гладкоствола маловат, на полтиннике не просто в него попадать будет. 😊

underwater

Можно сварить или просто 2 вплотную подвесить.

lexa4433

underwater
Можно сварить или просто 2 вплотную подвесить.
Сварной шов может расколоться. Подвесить вплотную две-три подкладки вполне вариант, если не найти целую пластину для гонга.

Hrnch

Кстати может есть подвесить гонг на выносной шарнир ссади с сверху для придания наклона,что бы рикошет гарантированно вниз уходил (кроме попадания в самый край конечно)?

lexa4433

Hrnch
Кстати может есть подвесить гонг на выносной шарнир ссади с сверху для придания наклона,что бы рикошет гарантированно вниз уходил (кроме попадания в самый край конечно)?
Гонг сам наклонится при попадании. Свинцовые пули разбиваются в брызги, стальные тоже от него не далеко отлетают. ИМХО подвеса на цепи достаточно.

Hrnch

При подобной схеме элементы крепежа спрятаны за щитком.

harley 85

Кстати, вот Юра "Ланддаф" такой "гонг" сварганил
https://lh4.googleusercontent..../s800/image.jpg
Тут испытания, я думаю что для гладкого и подавно хватит...
http://llandaff.livejournal.com/207973.html

lexa4433

harley 85
Кстати, вот Юра "Ланддаф" такой "гонг" сварганил
Очень не плохо. Но всё таки гонг должен звенеть, на то он и гонг. 😊