Пуля Блондо приходит боком.

alex02

Стрелял Блондо по мишеням. Точность приемлемая, но пули на 50 м. попадают боком.
Пуля стальная со свинцовыми поясками.
Вопрос: в чем причина (пуля стальная, малая или наоборот, большая навеска и пр.)? В каких случаях это может происходить?

Abu George

1. Скорее всего, при копировании аутентичной пули, была нарушена геометрия. А пуля Блондо, ввиду специфической системы стабилизации, очень к этому чувствительна. Но судя по тому, что точность (или кучность?) вы признаёте приемлемой (вопрос только в том, насколько приемлемой, мишене то вы не запостили), то причина кроется в другом.
2. Ввиду своего специфического типа стабилизации, оная, у пули Блондо, происходит только на сверхзвуке. После чего пуля теряет устойчивость. Ошибка в навеске и типе пороха, вкупе с практически предельной (для данной пули) дистанцией могут привести к наблюдаемому результату.
3. Вы как снаряжали пулю в патрон? Более тяжёлой частью к пороху или наоборот? Если к пороху встала более тяжёлая часть - то всё было правильно. Но чаще всего, люди считают, что пулю Блондо надо снаряжать, как пулю Рубейкина, т.е. тяжёлой частью вперёд. Это неправильно. Т.к. не происходит стабилизации. Отсюда и полёт кувырком.

арсенюк22

Какой у Вас калибр? По каким размерам точилась пуля?
Как снаряжали патрон(навеска,порох,пыжи и тд)? Ответьте
на эти вопросы и Вам дадут точный, подробный ответ.
Моя ИМХА мала скорость пули.

Abu George

Коллега арсенюк22, вы другими словами пересказали 2/3 моего поста. Но в принципе, "повторение - мать учения".

арсенюк22

Это так, только более простыми словами 😊
Мне кажется будет мала начальная скорость, пуля в полете начинает кувыркаться,
но сильно отклоница от цели не успевает, тк дистанция не слишком велика. Поэтому
точность "приемлемая". Не удивлюсь если на 30-35м пуля приходит нормально(скорее
чуть заовалена).
Это я свою ИМХУ объяснил. ТС отпишется и все понятно будет.

dark strannic

Ага и еще вариант мишень стоит под углом или лист стальной пулю при ударе могло "крутнуть".

alex02

Спасибо ответившим.
Перепутать верх-низ я не мог. Мишень стояла ровно. Пуля пришла четко боком вырубав четкую картинку катушки.
Патрон заряжен на Соколе (навеску не помню), две толстые картонные прокладки суммарной толщиной 5 мм., войлочный пыж 8 мм., картонная прокладка 2,5 мм., пуля, закатка без пыжа.


dark strannic

Патрон заряжен на Соколе (навеску не помню),
судя по высоте от края юбки до прокладки 2,3гр.

alex02

Слишком сильные патроны я не использую, т.к. у меня старый 'немец'.
Разрезал патрон с той партии.
Калибр 16 й.
Вес пороха 1,76 г. Вес пули 29 г.
Стальная Блондо длиннее латунной (для увеличения веса) -27 мм. Диаметр без свинцовых поясков 14,5 мм. Пуля заводская старых запасов.
При подборе навесок пользуюсь этими таблицами -
http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html
Теоретически скорость должна была быть около 390 м.сек.

dark strannic

а я думал 12-й. По скорости точно не скажу пуля ЛИИ 28гр в 12-м на соколе 2,0 в 2м на хроне 350м/с(средняя +-10м/с) Попробуйте убрать ВОЙЛОЧНЫЙ ПЫЖ. замените его на ДВП и отстреляйте несколько штук.

арсенюк22

Нормальная навеска. Тогда ИМХО дело в самой пули.

alex02

арсенюк22
Тогда ИМХО дело в самой пули.
Пуля заводская, девяностых годов, бывшего киевского завода "Сокол".

ant134

заводская, может в этом и проблема. В 80-тых брат охотился тока пулями зделанными местным токарем. Потому, что купленные в магазине кувыркалис.А если их поставили в месте, для сровнения, то разница между ними была еле заметна.

Abu George

заводская, может в этом и проблема.
"Не читайте перед обедом большевистских газет!" (Проф. Преображенский).
Заводская советская пуля, это - не пуля Блондо, это - "а ля Блондо". В этом -вся "соль". На вашем фото просто на глаз видно, что наклон грани пули, отвечающий за ту самую, "газодинамическую стабилизацию", совершенно не тот, что должен быть.

venture

Блондо - это штука непростая. Незначительная ошибка в размерах - и не полетит.
Воспользуйтесь Ленинградкой - это Блондо в подкалиберном варианте-будет все правильно. А токаря...пусть точат сгоны для водопровода.
http://guns.allzip.org/topic/171/1232386.html

alex02

Abu George
Заводская советская пуля, это - не пуля Блондо, это - "а ля Блондо". .
Блондо киевского завода 'Сокол' Охотпромснаба как раз была оригинальной Блондо. Латунная в центре - стрелянная, поэтому, пояски смяты. Рядом стальные этого же завода. Я в первом посте ставил вопрос о стальной.
venture
[B]
Воспользуйтесь Ленинградкой - это Блондо в подкалиберном варианте-будет все правильно. А токаря...пусть точат сгоны для водопровода.
А Ленинградку не токаря разве точат?

venture

Не...их точат станки с ЧПУ.

Abu George

Блондо киевского завода 'Сокол' Охотпромснаба как раз была оригинальной Блондо.
Коллега, ОРИГИНАЛЬНАЯ пуля Блондо, это пуля изготовленная фирмой "Blondeau SARL". Ну примерно как оригинальная пуля Бреннеке - это пуля изготовленная в германии фирмрй "Brenneke". Остальное - копии. Удачные или нет. У вас, видимо - неудачная копия. Вот и всё.
К тому же, свинцовый поясок, если он выполнен с ненадлежащим качеством - это как раз серьёзный фактор дестабилизации пули. Погуглите на форуме. Была тема про фирму Блондо и про оригинальные пули.

Ub

Вот так потихоньку доберёмся до истины:
Здесь очередное практическое доказательство -пуля Блондо не стабилизируется аэродинамически)). Автор, перепрессуйте пояски согласно рекомендаций, пыж поставте ДВП или пробку, полетит нормально.

Abu George

пыж поставте ДВП или пробку
Лучше розовый пенопласт. Или ДВП (неосаленную). Пробка похуже результаты даёт.

полетит нормально.
ВОЗМОЖНО полетит нормально. Но может быть и не полетит. С геометрией пули пока - полная неясность.

alex02

Спасибо всем откликнувшимся.

Ub
Автор, перепрессуйте пояски .
Не понял, что Вы имели ввиду. Пояски литые в проточенные канавки.
На головной части пуль есть заусеницы от резца. Видно на фото. Это может влиять. Что если шлифануть головную часть?
Что касается ДВП - полностью согласен, попробую.


venture

Лучше всего-выкинуть эти сомнительные самоделки, имхо...

Ub

alex02
Спасибо всем откликнувшимся.
Не понял, что Вы имели ввиду. Пояски литые в проточенные канавки.


Удалить старые пояски(имеющиеся ни в ....Красную Армию) и запрессовать новые согласно любой грамотной рекомендации.

venture

Выкинуть...

Vontade

alex02
alex02, пост #16
Сравните параметры своего экземпляра пули с параметрами оригинальной пули Ролана Блондо 16-го калибра (выложены в теме http://guns.allzip.org/topic/171/889946.html , пост #675). Полагаю они не совпадут.

Оригинальная пуля Блондо самостабилизируется даже при дозвуке. На дистанции 50 метров настоящая пуля Блондо по умолчанию не может приходить в цель боком.

дополнено

Пардон, не обратил внимание на калибр. Параметры пули 12 калибра не выложены пока.

Abu George
Коллега, ОРИГИНАЛЬНАЯ пуля Блондо, это пуля изготовленная фирмой "Blondeau SARL".
Нет не SARL (по нашему ООО). Ролан Блондо был единоличным частным предпринимателем, поэтому EI (Entreprise Individuelle - "Индивидуальное Предприятие"). Маленькое частное производство перестало существовать в конце 70-х годов прошлого века. Однако до сего дня во Франции иногда продают пули Ролана Блондо, либо патроны ими снаряжённые, из старинных запасов - как правило, поштучно. Пули же Пьера Блондо не продавались никогда.
venture
Воспользуйтесь Ленинградкой - это Блондо в подкалиберном варианте
"Ленинградка" это точно не Блондо - в ней использованы идеи и принципы пуль Ролана Блондо, но эта пуля не несёт в себе важных конструкторских особенностей оригинальной пули Блондо.

На сегодняшний день наилучшим подкалиберным вариантом, точнее будет сказать - модернизацией пули Ролана Блондо, являются пули Жоржа Трево. Информация для размышления: вес стальной подкалиберной пули Жоржа Прево в 12-м калибре составляет всего 23 грамма. Интересно, правда?

venture

На сегодняшний день наилучшим подкалиберным вариантом, а точнее модернизацией, пули Ролана Блондо являются пули Жоржа Трево. Информация для размышления: вес стальной подкалиберной пули Жоржа Прево в 12-м калибре составляет всего 23 грамма. Интересно, правда?

Вот не хотел с Вами вступать в прения по любимому Вами вопросу (досконально изученному Вами) - пуле Блондо... Со всем согласен, кроме Вашего утверждения, что процитировал выше. Стрелял оригинальными патронами с этой французской подкалиберной пулей, как Вы её называете-Жоржа Прево (хотя на коробке четко написано Блондо) - ЭТО ТАКАЯ ЕРУНДА, жаль шрифт маленький... только по бумажному кабанчику (некрупному) ей стрелять. 😊Это ни в какое сравнение даже близко не идет ни с оригинальной Блондо, ни с Ленинградкой.

Vontade

venture
на коробке четко написано Блондо) - ЭТО ТАКАЯ ЕРУНДА
На коробке, скорее всего, было написано: BLONDEAU " S " или по нашему "БЛОНДО ПОДКАЛИБЕРНАЯ" ("S" от sous-calibrées - подкалиберная). Это запатентованное Жоржем Прево наименование пули - он сделал это с разрешения Ролана Блондо.

Выстрел любой подкалиберной пулей зависит от многих параметров: дистанции выстрела, диаметра канала ствола, дульного сужения, пр. И вы это знаете. Мне, наверное, после слов "наилучшим подкалиберным вариантом", следовало добавить: "выпускаемым официально до настоящего времени".

А ещё я неспроста упомянул вес пули, которая представлена только в 12 калибре. Да и сравнивать BLONDEAU " S " с "ленинградкой" некорректно - это разные пули. Причём я никоем образом не критикую пулю Борейши. А зачем? Это не Блондо, это "ленинградка".

venture

Vontade
На коробке, скорее всего, было написано: BLONDEAU " S " или по нашему "БЛОНДО ПОДКАЛИБЕРНАЯ" ("S" от sous-calibrées - подкалиберная). Это запатентованное Жоржем Прево наименование пули - он сделал это с разрешения Ролана Блондо.

Выстрел любой подкалиберной пулей зависит от многих параметров: дистанции выстрела, диаметра канала ствола, дульного сужения, пр. И вы это знаете. Мне, наверное, после слов "наилучшим подкалиберным вариантом", следовало добавить: "выпускаемым официально до настоящего времени".

А ещё я неспроста упомянул вес пули, которая представлена только в 12 калибре. Да и сравнивать BLONDEAU " S " с "ленинградкой" некорректно - это разные пули. Причём я никоем образом не критикую пулю Борейши. А зачем? Это не Блондо, это "ленинградка".

Игра слов-удел политиков, нам-то с Вами это зачем? Да, на пачке было написано именно так, как Вы сказали, и сама пачка и её содержимое точь-в точь, как те патроны, что я покупал в Париже. Подкалиберная-не подкалиберная, а имя -то у неё -Блондо, хоть и с буковкой S через дефис. Но эта пуля практически НИЧЕГО общего со своей прославленной калиберной бабушкой не имеет: нет обратной стреловидности, абсолютно другая развесовка, нет поясков, другая форма хвостовой части....И заряжена она в банальный дешевенький дробовой ПК, в котором болтается как язык в колоколе. С 25 метров она неполностью вошла даже в мягкую ольху, о чем тут говорить?! Снайперской точности ей тоже не видать, с чего ей взяться-то, если она болтается с зазором в миллиметр. Кроме как пулей для бабахинга другого предназначения ей просто не найти. Я, придя в себя от увиденного (не удержался- патрон разобрал прямо на улице, как вышел из магазина на площади ОперА), подумал, что S -означает " спортивная". Сугубо моё личное мнение: французы перестали производить оригинальную Блондо, так как невозможно гарантировать безопасность для стрелков и оружия в калиберном (оригинальном) исполнении при чудовищном диапазоне размеров каналов стволов в 12к (18, 1-18, 9), вот и изобрели это чудо, эксплуатируя легендарный бренд.
Ленинградка Л2, разработанная коллективом авторов, если на то пошло, гораздо честнее и ближе к оригинальной Блондо: да-не калиберная, поясков нет, размеры другие, но принцип стабилизации ударным аэродинамическим эффектом, обратная стреловидность-те же. А то, что она подкалиберная и гарантированно летает из чоков-её огромный ПЛЮС, а уж какую точность демонстрирует, как убивает, что пробивает и через кусты летает-наглядно видно в соответствующей теме.
Так что этой Прево-Блондо-S до Ленинградки Л2-как рогатке до АК.
С уважением

Vontade

venture
Но эта пуля практически НИЧЕГО общего со своей прославленной калиберной бабушкой не имеет: нет обратной стреловидности, абсолютно другая развесовка, нет поясков, другая форма хвостовой части....
Вы совершенно правы. Тем не менее, пуля Прево запатентованная, модернизированная пуля катушечного типа, в названии которой зафиксирована фамилия Ролана Блондо. Хитрó. Но других официальных нет. Прево раньше Рубейкина пошел "на прямую стреловидность", но и материал не тот, и подход другой, и т.д., и т.п.

Кстати, как вы думаете, сколько весила стальная пуля Пьера Блондо в первоначальном варианте, и в варианте, когда её стал продвигать Ролан Блондо?

venture
Сугубо моё личное мнение: французы перестали производить оригинальную Блондо, так как невозможно гарантировать безопасность для стрелков и оружия в калиберном (оригинальном) исполнении при чудовищном диапазоне размеров каналов стволов в 12к (18, 1-18, 9), вот и изобрели это чудо, эксплуатируя легендарный бренд.
Французы перестали производить пулю, потому что патентообладатель и производитель пули умер в конце 70-х, до этого ограниченные партии патронов снаряжаемые его пулей, выпускались сторонникми производителями. Помощник Ролана Блондо ненадолго пережил хозяина, который завешал ему дело - они были почти ровесники. Пулю Ролана Блондо спокойно вывели из гражданского оборота ребята из концерна RUAG - даже американский патент закончил своё действие в 1984 году, а французский в 1977. Пули же Пьера Блондо - прототипа пули Ролана Блондо - официально вроде как и не существовало.
venture
Ленинградка Л2, разработанная коллективом авторов, если на то пошло, гораздо честнее и ближе к оригинальной Блондо: да-не калиберная, поясков нет, размеры другие, но принцип стабилизации ударным аэродинамическим эффектом, обратная стреловидность-те же. А то, что она подкалиберная и гарантированно летает из чоков-её огромный ПЛЮС, а уж какую точность демонстрирует, как убивает, что пробивает и через кусты летает-наглядно видно в соответствующей теме.
Нормальная пуля, если охотников устраивает. Но не Блондо. Это что-то меняет? Нет.

Пуля Прево и "ленинградка" - РАЗНЫЕ пули. Вас зацепили мои слова "наилучшая подкалиберная" - я поправил себя. Когда Борейша свою пулю запатентует, либо хотя бы сертифицирует для массового производства, вот тогда и поговорим. Хотя вряд ли, предмета всё равно не будет - пули-то разные, хоть и подкалиберные.

Abu George

Нет не SARL (по нашему ООО). Ролан Блондо был единоличным частным предпринимателем, поэтому EI (Entreprise Individuelle - "Индивидуальное Предприятие").
Может быть и EI. Это типа нашего ИП. Но фишка SARL в том, что там может быть и один единственный собственник. Просто он может продать часть акционерного общества, а EI - нет. Мне просто как-то встречалось упоминание SARL в связи с Блондо.

Vontade

Abu George
Может быть и EI.
У меня тоже нет абсолютно точных сведений. Но это и неважно. Ролан Блондо изготавливал только пули - патроны выпускались несколькими лицензированными производителями. В начале 80-х всё тихо закончилось.

Abu George

В начале 80-х всё тихо закончилось.
А жаль...

Vontade

Ещё не всё потеряно. RUAG сквозь пальцы будет смотреть на небольшые партии пуль, которые будут выпущены "кустарным" способом. Это я уже выяснил. Сейчас на повестке дня другой вопрос. Но очень интересный. А точные параметры стальной пули Ролана Блондо 12 калибра будут выложены для общего доступа, думаю, летом.

alex02, прошу извинить за фактический оффтоп.

Abu George

Интересно. Буду ждать новостей от вас, коллега.

alex02

В девяносто каком-то году в киевских магазинах были французские патроны с латунными пулями Блондо по баснословным ценам. Точно не помню, около 10ти-20ти долларов по курсу.

Vontade

Французских патронов с латунными пулями Блондо в природе не существовало и не существует, только "balle en acier" - плакированные стальные пули. Вот такие: