Иж 43

rushmsk 06-01-2014 16:28

Всем привет! Очень нужна ваша помощь. Купил прицел на иж-43 (горизонталка) и пристрелочный патрон. Кароче вечером свелточки. Утром стрелял с 35 метров по 16-ти дольной мишени. Все 3 пули ушли на 7 часов (по мишени попал) (((((((( Как -так? У меня свол кривой, руки кривые или просо дергаюсь при выстреле???

"Выкинул прицел" и также сделал 3 выстрела, 2 из 3 также ушли на 7 часов (((((( Последняя на 9 часов, но все по мишени (((((

rushmsk 06-01-2014 16:31

пуля полева, какая- не помню

netfilosof 06-01-2014 18:42

Эти наивные люди думают что точка патрона для холодной пристрелки будет совпадать со средней точкой попадания...

2 Иваныч Баский 06-01-2014 19:26

quote:
Originally posted by rushmsk:

Купил прицел на иж-43 (горизонталка) и пристрелочный патрон. Кароче вечером свелточки.

"Кароче свелточки", это нужно понимать как "Свёл точки попадания"?
И расскажите нам, бога ради, как Вы умудрились свести точки попадания у двух спаянных намертво стволов двустволки? Распаивали? Крутили и заново перепаивали?

rushmsk 06-01-2014 19:30

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Кароче свелточки", это нужно понимать как "Свёл точки попадания"? И расскажите нам, бога ради, как Вы умудрились свести точки попадания у двух спаянных намертво стволов двустволки? Распаивали? Крутили и заново перепаивали?

Сори, забыл сказать, пристреливал только правый ствол и с него и стрелял.

rushmsk 06-01-2014 19:41

quote:
Originally posted by netfilosof:

Эти наивные люди думают что точка патрона для холодной пристрелки будет совпадать со средней точкой попадания...

но с 35 метров большая погрешность - сантиметров 15-20

rushmsk 06-01-2014 21:50

вот тут пишут что и бинелли мр 153тож от цели попадают 15-20 см.
http://guns.allzip.org/topic/171/1157751.html

а по форуму полазмл и чего только не прочитал - со 100 метров попадают в спичечный коробок... кароче не знаю что делать. кольца вроде ровнные, попробую пострелять с упора и разными пулями. (((((

С наступающим Рождеством всех!!!!!

netfilosof 07-01-2014 12:24

quote:

Что Вы имеете в виду - отклонение точки прицеливания от СТП или поперечник рассеивания?

quote:

со 100 метров попадают в спичечный коробок

Пиз... Преувеличивают, вестимо.

Во-первых, пуля, внезапно, летит по баллистической траектории, а не по прямой. Поэтому отклонение по вертикали неизбежно будет и оно будет изменяться с расстоянием до цели.

Во-вторых, существует такая замечательная вещь, как несоосность патронника и канала ствола, которую на глаз не определить. На кучность боя и СТП она не влияет практически, а вот патрон для холодной пристрелки может давать из-за неё "левый" результат.

Третья и самая главная главная причина состоит в том, что пристрелянный на станке карабин в руках трех разных человек будет иметь три разные СТП.

Пристреливайте ружье "под себя" и не мучайтесь!

dgek8 07-01-2014 13:18

:D

rushmsk 07-01-2014 22:21

quote:
Originally posted by netfilosof:

quote:Originally posted by rushmsk:

Что Вы имеете в виду - отклонение точки прицеливания от СТП или поперечник рассеивания?

quote:Originally posted by rushmsk:

со 100 метров попадают в спичечный коробок

Пиз... Преувеличивают, вестимо.

Во-первых, пуля, внезапно, летит по баллистической траектории, а не по прямой. Поэтому отклонение по вертикали неизбежно будет и оно будет изменяться с расстоянием до цели.

Во-вторых, существует такая замечательная вещь, как несоосность патронника и канала ствола, которую на глаз не определить. На кучность боя и СТП она не влияет практически, а вот патрон для холодной пристрелки может давать из-за неё "левый" результат.

Третья и самая главная главная причина состоит в том, что пристрелянный на станке карабин в руках трех разных человек будет иметь три разные СТП.

Пристреливайте ружье "под себя" и не мучайтесь!

Спасибо большое!!! Сегодня купил другие патроны,завтра буду испытывать их.

2 Иваныч Баский 08-01-2014 14:04

Если Вы стреляете с упора, в нормальной обстановке и СТП стабильно уходит, могу лишь предположить то, что приклад не очень подходит для Вашей комплекции. Отвод приклада великоват или маловат. Угол наклона затыльника.
Я сам недавно продал Иж-43Е 1с. Коробок-не коробок, но на 35 метров стоя с рук пятью пулевыми патронами 4 тарелочки, установленных вертикально, разбивал стабильно.
На 50 метров в пачку сигарет прилетали все пули, если сидя с упора. Приклад правда, под себя заказывал мастеру.
Если стволы без сменных насадок, то нужно попробовать другие пули и обязательно "самосад". Обычно "полёвки" летят выше, чем бреннекоиды. Но боковых отклонений не должно быть.

rushmsk 08-01-2014 14:44

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

могу лишь предположить то, что приклад не очень подходит для Вашей комплекции. Отвод приклада великоват или маловат. Угол наклона затыльника.

Спасибо.

Сегодня пристрелять не получилось,зато по тарелочкам пострелял.

А как узнать подходит мне приклад или нет?

2 Иваныч Баский 08-01-2014 15:54

Обычно делают вскидку вслепую по мишени. При открытии глаз, мушка должна быть на мишени по центру прицельной планки. Если мушка в стороне, выше или ниже, придётся менять приклад.

Suseren 08-01-2014 17:11

quote:
и пристрелочный патрон

патрон китайский за 1-2 тыс рублей?
вы с ним никогда не попадете... у меня есть такой, "пристреливаю" им коллиматор на вепре на холодную главное чтобы в мишень попадали пули, а уже потом на горячую пристреливаю по мишени

rushmsk 26-11-2014 23:06

нашел причину того, что пуля уходит влево, ровно влево. Все 3-5 выстрелов в точку в одну. Оказывается при нажатии на курок я дергаю незначительно ствол. Дальний курок не очень удобно нажимать. Если стрелять с другого ствола, то все выстрелы в цель УРА... теперь надо думать как увеличить ладонь или пальцы ))))) Приклад менять думаю не стоит,т.к по фоткам все одинаково выглядят. стрелял с 35 метров.

Wiky 28-11-2014 15:39

цитата:

теперь надо думать как увеличить ладонь или пальцы

На 43 иже приклад просто укорачивается... Для начала отверните пластиковый тыльник и постреляйте без него, если результат будет лучше, то уменьшайте длину приклада. Как подобрать длину приклада http://guns.allzip.org/topic/1/458332.html

rushmsk 01-12-2014 17:45

цитата:
Originally posted by Wiky:

На 43 иже приклад просто укорачивается... Для начала отверните пластиковый тыльник и постреляйте без него, если результат будет лучше, то уменьшайте длину приклада. Как подобрать длину приклада http://guns.allzip.org/topic/1/458332.html

огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Wiky 02-12-2014 16:37

rushmsk
На здоровье! Надеюсь, результаты улучшились.
У самого был ИЖ43...

rushmsk 19-12-2014 13:14

цитата:

rushmsk
На здоровье! Надеюсь, результаты улучшились.
У самого был ИЖ43...

Вчера попробовал, без тыльника удобнее. Но есть проблема, при стрельбе сильно набиваю средний палец, до шишки. И с тыльником тоже самое (

И еще, стреляю пулей только с правого ствола, а с левого могу? (0,5 / 1)

Wiky 19-12-2014 14:37

цитата:

Вчера попробовал, без тыльника удобнее. Но есть проблема, при стрельбе сильно набиваю средний палец, до шишки. И с тыльником тоже самое (
И еще, стреляю пулей только с правого ствола, а с левого могу? (0,5 / 1)

Нужно укорачивать приклад, если без тыльника удобнее. Лучше конечно доверить специалисту.
Что б палец не набивать, вкладывайтесь в плечо поплотнее (но без фанатизма!), сам по первости тоже синяки набивал при стрельбе пулевыми...
С левого можете, если пуля полева, она подкалиберная.

rushmsk 19-12-2014 14:47

цитата:

Нужно укорачивать приклад, если без тыльника удобнее. Лучше конечно доверить специалисту.
Что б палец не набивать, вкладывайтесь в плечо поплотнее (но без фанатизма!), сам по первости тоже синяки набивал при стрельбе пулевыми...
С левого можете, если пуля полева, она подкалиберная.

Наверно вы правы. Т.к. с полева 3 не набиваю, а полева 6 - набиваю. Выглядят одиаково, но вес разный.

PuhpuhZahar 21-12-2014 10:45

PuhpuhZahar 21-12-2014 10:45

Моё ихмо, ИЖ 43 - чисто дробовоё ружьё! Пулями из него стрелять чистый ананизм, всё дело в "спайке стволов". Можно конечно научиться попадать в небольшие цели и на 50 и на 70 и на 100 метров, но вынос точки прицеливания будет чисто интуитивный и потребует достаточно много выстрелов. У меня на то чтоб стабильно попадать на 80 - 100 м в банку кока-колы, за неимением другого ружья, ушло очень много выстрелов (это значит что до полутора тысяч я вёл приблизительный подсчёт выстрелов а потом нет), затем пули ушли в патронтаж "на всякий случай" и дальше только дробовые выстрелы. Кстати по ИЖ-43 совет - перемерить стволы т.к. реальные сужения далеко не всегда соответствуют паспортным (возможно у вас превосходное дробовое ружьё!) потом подобрать дробовой патрон и будете вы первым по добыче пернатых - и вам счастье и друзьям шулюм.
А для развлечения пулями чтоб было и интересно и результативно всёж прикупите одностволку.

rushmsk 22-12-2014 14:36

цитата:
Originally posted by PuhpuhZahar:

Моё ихмо, ИЖ 43 - чисто дробовоё ружьё! Пулями из него стрелять чистый ананизм, всё дело в "спайке стволов". Можно конечно научиться попадать в небольшие цели и на 50 и на 70 и на 100 метров, но вынос точки прицеливания будет чисто интуитивный и потребует достаточно много выстрелов. У меня на то чтоб стабильно попадать на 80 - 100 м в банку кока-колы, за неимением другого ружья, ушло очень много выстрелов (это значит что до полутора тысяч я вёл приблизительный подсчёт выстрелов а потом нет), затем пули ушли в патронтаж "на всякий случай" и дальше только дробовые выстрелы. Кстати по ИЖ-43 совет - перемерить стволы т.к. реальные сужения далеко не всегда соответствуют паспортным (возможно у вас превосходное дробовое ружьё!) потом подобрать дробовой патрон и будете вы первым по добыче пернатых - и вам счастье и друзьям шулюм.
А для развлечения пулями чтоб было и интересно и результативно всёж прикупите одностволку.

Ну какбэ... пулей хочется научиться стрелять до 50 метров хотя бы. Чтобы на кабана можно было сходить с вышки или может загоном. А так в целом согласен.

rushmsk 03-01-2015 22:00

Привет всем, сегодня воронил Клевером и укорачивал приклад. Все получилось, были расстройства, но все обошлось. Приклад укоротил на 2 см.Приклад пропитывал балсином красно-коричневым. Пытаюсь фотки вложить.

rushmsk 03-01-2015 22:33

Вот тут про воронение фотки

http://my.mail.ru/mail/ximtx/photo/185

rushmsk 03-01-2015 22:44

Укорачивание приклада на 2 см
http://my.mail.ru/mail/ximtx/photo/212

rushmsk 03-01-2015 22:50

Воронение(кратко):

1) Разобрал
2) Обезжирил
3) Мелкой наждачной бумажкой- нулевкой снял старое воронение
4) Обезжирил спиртом, на руках медицинские перчатки
5) Вышел на улицу ( возле балкона), чтоб хорошо проветривалось. Дрянь очень и очень ЯДОВИТАЯ, ТРАВАНУТЬСЯ НА РАЗ можно.
6) В медицинских перчатках тампонами наносил воронилку
7) 5-7 слоев нанес. Как высыхала - след слой наносил
8)Протер ветошью и натер балистолом.

доволен как котэ

Wiky 04-01-2015 20:56

Отличная работа!