Сверхточные пули "Совестра/ Sauvestre"

Sevenstars 13-01-2014 17:36

Маркетинг и PR наше все. Повелся. Захотел сделать доброму человеку подарок на НГ и купил аж 2 пачки свинцовых пуль, благо в Лачуге была распродажа.

Взял две, потому что одну нужно опробовать, а вторую на охоту. Ружжо у него хорошее, с 35-40 метров, с рук 2 Полевки (СКМ) укладываются в 2-3 см друг от друга. Так что к ружжу претензий нет.

Получилось даже отстрелять коробочку с ним до НГ. Отстрел на 35 метров с упора поверг в шок. 3 пули легли в 50-70 см круг. И это 180 рублей за пулю. В пачке осталось 2 патрона и я как раз пристрелял оптику на своём п/а на 70 метров.

Итак, мой первый выстрел:

В самую середку (выделил неудачным цветом).

Второй выстрел - а нет ни фига, ни в центре, ни рядом.

Но вскоре мы нашли попадание - потрясающе!!! Зверь заржет, споткнется и сломает себе шею!

Версия для слабовидящих:

То есть пуля, которая стоит почти как коробка Рекорда прилетела боком и это на дистанции 70 метров.

Отсюда ПЕРВЫЙ ВОПРОС: это у всех так или только нам повезло?

Так же еще в магазине обратил внимание, что между контейнером и порохом пустое пространство и этот самый контейнер свободно перемещается в гильзе не 5-7 миллиметров. В магазине сказали, что это у всех так и это нормально.

Отсюда ВТОРОЙ ВОПРОС: это у всех так или только нам повезло?

Спасибо за ответы.

lexa4433 14-01-2014 08:37

quote:
Originally posted by Sevenstars:

Так же еще в магазине обратил внимание, что между контейнером и порохом пустое пространство и этот самый контейнер свободно перемещается в гильзе не 5-7 миллиметров. В магазине сказали, что это у всех так и это нормально.

Да, у Совестров порох не сжат.
Из какого ружья стреляли?

lvv2007 14-01-2014 11:12

Это случайно не с оранжевым контейнером, ослабленные?

PRINCIP 14-01-2014 11:31

quote:

что между контейнером и порохом пустое пространство и этот самый контейнер свободно перемещается в гильзе не 5-7 миллиметров.

Так должно быть...
http://guns.allzip.org/topic/171/789684.html

Jarus 14-01-2014 12:54

quote:

То есть пуля, которая стоит почти как коробка Рекорда прилетела боком и это на дистанции 70 метров. Отсюда ПЕРВЫЙ ВОПРОС: это у всех так или только нам повезло?

Давным давно брал пачку на пробу и был огорчен, прилетали боком. Видимо для ружья не подходят, ведь многие хвалят их за отличную точность.

Alex23 14-01-2014 13:39

Послежу за темой.

Sevenstars 15-01-2014 10:47

Первое ружжо Bettinsoli Delta Xtrail Picatinny Rail, кал. 12/76, ствол 760 мм. Ни когда с ним проблем не было.

В качестве полуавтомата выступал Вепрь 680 мм испытанный и с пристрелянной оптикой (вопросы про оптику - не в тему).

Перед этим отстреливались самокрученные СПИ на Соколе срок годности которого вышел в 1995 году - все пули легли кучно.
Стрела от Рекорда тоже приемлемо летела и Полевка от СКМ порадовала.

Дело не в ружжах. Мы их не испытывали, давно каждый из своего стреляем.

IVV2007 - да, с оранжевым контейнером. Про ослабленные там ни чего не написано.

Кстати, перевальцовывать её в новую гильзу ни кто не пробовал?

lvv2007 15-01-2014 11:38

Так кто же сознается. :)
Эти патроны у них появились недавно, они их позиционируют как "начального уровня". Скорость заявляют 450 м/с, при том что прочиее совестры от 500, а магнум 580 м/с.
Эти однозначно на переснаряжение.

Sevenstars 15-01-2014 18:49

Короче пачку дорогих патронов выкинуть нафиг. Обидно.

Patso 15-01-2014 20:29

У меня те с оранжевыми контейнерами из тоз 34 с коллиматором полетели примерно также как у Вас, правда отстрелял только 3 патрона. Причем это ружьё большинством пуль стреляет очень даже хорошо. Редко какие пули как самокрут, так и из заводских патронов на 50м выходят из круга 20 см.

АНГЕЛ АДА 15-01-2014 21:09

ослабленными не стрелял,но обычные свинцовые и латунный санспломб у меня полетели на 50 м в пол сигаретной пачки(иж 27 штучник ссср),а у знакомого из береты п/а разброс 40 см,а ппц у него летит как с нарезного - может не ко всем стволам подходят

lexa4433 16-01-2014 08:00

quote:
Originally posted by lvv2007:

Эти патроны у них появились недавно, они их позиционируют как "начального уровня".

А продают по цене "взрослых". :(
Теперь будем знать, что патроны с оранжевым контейнером учебные.

Sevenstars 16-01-2014 13:15

quote:
Originally posted by lexa4433:

А продают по цене "взрослых". :(
Теперь будем знать, что патроны с оранжевым контейнером учебные.

Нет, не учебные. Учебные - это на колпачке Lee, так все говорят. А когда на 50 метров 3 пули показывают результат не самой удачной картечи - это гавно, извините, а не патрон. Реально на 70 метров с Вепря с оптикой Рекорд на стопицот раз лучше летит. С 70 метров 10 штук легли в круг сантиметров 20, но это еще при пристрелке оптике.

То есть 10 патронов Рекордов ложатся в А4, а 2 патрона Совестра - нет.
Продать их, по закону, нельзя. А может у кого-то именно такие и летят.

Выкинуть жалко. И подарок брату не получился.

lvv2007 16-01-2014 15:31

Попробуйте переснарядить, порох их шести патронов на пять разделить. Или снарядить на G3000, на 2,2 граммах можно получить скорость около 520-530 м/с. Данные расчетные!

Sevenstars 16-01-2014 17:24

Такого пороха у меня нет, только Сокол и Сунар. Мне вообще Сокол нравится - он всегда стабилен, а Сунару веры нет, достреляю Сунар и полностью перейду на Сокол.

Стреляли Полева 6 на Сунаре (КЗОРС) - как попало. Лучше чем "сверхточные", но по Сравнению с СКМ на Соколе - дорогой хлам. Потому не хочу импровизировать.

Может на досуге заменю штатный порох на Сокол и добавлю пыж, пробку или не осаленный войлок. Но все равно на охоту патрон не поедет.

xant-1966 16-01-2014 19:35

quote:
заменю штатный порох на Сокол
Это ещё куда ни шло. Но
quote:
добавлю пыж, пробку или не осаленный войлок
Пипец какой то.

lvv2007 17-01-2014 09:58

Сунар точно не надо использовать, пуля легкая, в родных патронах порох используется ближе к быстрым.

Arbusoff 17-01-2014 10:19

quote:

В самую середку (выделил неудачным цветом).

Вы бы еще картечью пару раз саданули, что бы смотреть удобно было попадания.
quote:

Второй выстрел - а нет ни фига, ни в центре, ни рядом.

Там вообще то я вижу еще 2 попадания такого же диаметра, как и в центре в кружочке. Если совестра стреляли 2 раза, то обведенное в центре это не от совестра, а более похоже что от 7,62.
quote:

А вам подкрутить патрон закруткой религия не позволяет? Подтянуть что бы не болталось? Ну если заметили, что что-то не так?
quote:

Такого пороха у меня нет, только Сокол и Сунар. Мне вообще Сокол нравится - он всегда стабилен, а Сунару веры нет, достреляю Сунар и полностью перейду на Сокол.

Сунар более стабилен чем сокол, так как трубчатый, и кривая горения у него другая, более приемлемая для стрельбы пулями.
quote:

Может на досуге заменю штатный порох на Сокол и добавлю пыж, пробку или не осаленный войлок. Но все равно на охоту патрон не поедет.

Да, точно, войлока туда побольше! Запыжевать плотно. А то хранцузы экономят, войлока не кладут панимаешь! :-)

Gera-sana 1 17-01-2014 11:19

quote:
А продают по цене "взрослых".

В Калуге 250р шт

Sevenstars 17-01-2014 14:41

Господа Хант1966 и Арбузофф! Вы если имеете что посоветовать, то пишите, для того и тему создал. Поможете - Вам спасибо скажу.

А по поводу "пипец какой-то" или "подкрутить (особенно не видев патрона, если бы видел, такую ересь бы не написал)" не надо мне этого. Ваше особое мнение по поводу мишеней мне не интересно. Не засоряйте тему.

quote:
Originally posted by Gera-sana 1:

В Калуге 250р шт

Земляк, у Вас и монолит по 130 руб/шт, потому даже поштучно продается. В Гостинных рядах вроде. Брат там осенью покупал на пробу по пачке монолита и гексолита. Классный патрон, но только не в магнуме.

Именно в этот день в этом магазине еще один покупатель ему и сказал "с Бенелли Советром лося за 120-150 метров кладу". После этих слов я и решил такой подарок сделать.
Сделал, блин.

Arbusoff 17-01-2014 15:12

quote:

Господа Хант1966 и Арбузофф! Вы если имеете что посоветовать, то пишите, для того и тему создал. Поможете - Вам спасибо скажу.

Про патроны совестра было много написано, это патроны для снобов и богатых, у них нет таких супер данных для оправдания их цены, из вашего описания стрельб видно, что один совестра был бракованный и стал кувыркаться. Это конечно очень плохой результат, не допустимый для патрон такого ранга. Болтаться пули в патронах не должны - это явный признак нестабильности результатов стрельбы, некоторые их подкручивают, некоторые просто не покупают.
Что посоветовать? Купить пули стальные - ленинградку или еще какие - и собирать их самому, по крайней мере самокрут обеспечит выбраковку подозрительных элементов на этапе сборки и даст одинаково хороший результат, что собственно и надо. Под пули хорошо идет Сунар, но не 35 а магнум, 42, он лучше чем сокол работает, но и сокол пойдет, не критично. По навескам - не скажу, но магнума можно сыпать на 0,1 - 0,3 больше нормы под пулю нормального веса (не тяжелую). И надо читать испытания пуль и замеры- там всё разжевано, повторяться нет нужды.

Alex23 17-01-2014 15:31

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Под пули хорошо идет Сунар, но не 35 а магнум, 42

Сунар 42 при низких температурах (уже около 0) горит не полностью, пули часто низят. Несгоревшие частицы сильно загрязняют ствол, в связи с чем на полуавтомате с газоотводом применять не стоит.
Вообщем мне не понравился, доверия этот порох не внушает, использую Рекс2 и старый, добрый Сокол.

Alex23 17-01-2014 15:49

quote:
Originally posted by Arbusoff:

Под пули хорошо идет Сунар, но не 35 а магнум, 42, он лучше чем сокол работает,

Сунар 42 при низких температурах (уже около 0) горит не полностью, пули часто низят. Несгоревшие частицы сильно загрязняют ствол, в связи с чем на полуавтомате с газоотводом применять не стоит.
Вообщем мне не понравился, доверия этот порох не внушает, использую Рекс2 и старый, добрый Сокол.

Arbusoff 17-01-2014 16:23

quote:
Originally posted by Alex23:

Это не Сунар виноват а некачественный пыж-обтюратор, скорей всего дубеет и лопается на морозе, и при низком давлении Сунар не сгорает. Стоит попробовать на войлоке или пробке и проблем не будет.

lvv2007 17-01-2014 16:30

Г-н Arbusoff совсем не в теме про эти пули.
Пуля легкая, всего 26 грамм, сунаром будет посыпано все вокруг, а пуля даже боком до мишени не долетит.
Если нет импортных порохов, то лучше сокол. Но лучше все-же пожертвовать порох из одного патрона на досыпку в пяток остальных. У Совестра магнум и обычный отличаются как раз навеской пороха, +20% в магнуме.

xant-1966 17-01-2014 17:04

quote:
Sevenstars
Вы видимо не поняли к чему там был "пипец". Под пулю что-ли пыжи собрались добавлять? Лучше разберите один патрон и посмотрите конструкцию, если религия не позволяет пользоваться поиском. Что же касается пороха то уже сказал....Сокол 2,3 гр и очень плотная закрутка. Замутите из того разобранного патрона и стрельните,..если результат устроит, с остальными поступить так же...результат желательно сюда выложить.

Sevenstars 17-01-2014 17:07

quote:
Originally posted by Alex23:

Сокол не полностью горит даже летом. 1й выстрел - ствол в порохе, но пуля в центре. Кстати в центре она и при минусовых температурах, но пуля все равно в центре.

Так что Сокол именно, добрый, хоть и старый. Даже на порохе со сроком годности истекшем в 1995 году (а таких у меня еще 2 банки) СПИ летят на 70 метров четко, что двудудки, что с п/а.

lvv2007 17-01-2014 19:51

даже разбирать не надо, гильза прозрачная :)

xant-1966 17-01-2014 20:22

quote:
даже разбирать не надо
Надо. Некоторые не только не знают, но ещё и не видят. Раз пыжи хочут вкрячить.

lvv2007 17-01-2014 23:42

Кому-то отверстие на мишени показалось маленьким, все правильно - диаметр пули 11,25, чуть больше 410 калибра.

Посмотрел на это изделие повнимательнее и вот что можно сказать:

пластик обкладок и хвостовика стал мягким и на половинках появился нормальный замок от прорыва газа

пороха явно мало 2,24 грамма, в стандартном было 2,51 грамма

хвостовик сильно уменьшен, вероятно это больше всего повлияло на стабильность

Arbusoff 18-01-2014 02:18

quote:

Г-н Arbusoff совсем не в теме про эти пули.
Пуля легкая, всего 26 грамм, сунаром будет посыпано все вокруг, а пуля даже боком до мишени не долетит.
Если нет импортных порохов, то лучше сокол. Но лучше все-же пожертвовать порох из одного патрона на досыпку в пяток остальных. У Совестра магнум и обычный отличаются как раз навеской пороха, +20% в магнуме.

Я в теме, что касается именно пуль совестра, то там насыпан именно свой порох, хз какой, но магнум точно так как амортизация у Совестра не большая. Характеристики горения тоже не известны, но магнум точно.

lvv2007 18-01-2014 08:52

В этих патронах порох Nobel AS, это порох для 28 грамм, ни разу не магнум.

xant-1966 18-01-2014 18:19

В общем ТС стрелял фуфлом.Очередная поделка фирмы Рога и Копыта.

lexa4433 18-01-2014 18:46

quote:
Originally posted by xant-1966:

В общем ТС стрелял фуфлом.

Дык, никто не застрахован. :)
Зато теперь мы знаем, что от покупки Совестров в оранжевом контейнере лучше воздержаться.

sved 19-01-2014 15:37

Поднял прошлогодние записи: Поле,-10 цельсия, Совестер-70мм - 451м)сек.(нет никаких-500,550). Гауланди 28гр.-70мм - 441м)сек. Гауланди 40гр. -434 м)сек.
В тире(в поле не испытывал)Совестер из 3-х на 50м, c открытого, куча 40мм.
На Ваших фото видно, что пуля пришла боком в контейнере. Хотя сам находил контейнера практически у мишени. А не китайская ли это подделка, этот оранжевый контейнер? Судя по цене-Да!

lvv2007 19-01-2014 17:10

Никаких противоречий, производитель пишет параметры для балствола, а не для вашего и температура заводских испытаний явно не -10. Так что падение с 500 до 451 вполне объяснимо. Но кроме патрона 12/70, есть еще 12/70 минимагнум и 12/76 магнум, с заявленными скоростями 565 и 580 соответсвенно. Есть еще 12/67, с заявленной скоростью 530 м/с. И различие у них всех не только в скорости, но и в весе снаряда.
Рассматриваемый патрон вроде не китай, вот ссылка на официальный сайт
http://www.sauvestre.com/Nouvel-article,1366

Arbusoff 19-01-2014 18:29

quote:

В этих патронах порох Nobel AS, это порох для 28 грамм, ни разу не магнум.

Под ней сунар 42 неплохо сработает, но надо навеску вычислять, у неё амортизации почти нет, так что порох магнум пойдет. Но мне спорить лениво, пускай будет по вашему. И как вы определили что там именно нобель АС? По пластинкам это определить не возможно, ясно только что пластинчатый, а какой нигде не пишут.
http://www.nobelsport.it/publi...57&FamigliaID=0
Вот кстати нобель ас, он по виду немного другой чем у вас на фото. Зеленый с вкраплением бурых пластинок а не желтоватых, как у вас на фото. Написано - цвет green and red.

lvv2007 19-01-2014 21:48

особенности цветопередачи фотоаппарата, монитора и т.п.
Я вживую сравнивал, в реале green and red.

sved 19-01-2014 22:07

Простите, Что такое (балтствол)? И чем он отличается от переломки, имею в виду, влияние на результат выстрела? Если Вы говорите о болтовом запирании, то где об этом у них говориться? Дайте ссылку, пожалуйста.
Да, Вы правы, это их девайс. Но может быть сделан в Шине, как 80% всего мирового продукта. Вот и косяк вылез. Косым ни разу доверять нельзя, чуть что сразу бодяжат. А производство этого изделия требует строгого соблюдения технологии.

lvv2007 20-01-2014 11:19

quote:
Originally posted by sved:
Простите, Что такое (балтствол)? И чем он отличается от переломки, имею в виду, влияние на результат выстрела? Если Вы говорите о болтовом запирании, то где об этом у них говориться? Дайте ссылку, пожалуйста.
Да, Вы правы, это их девайс. Но может быть сделан в Шине, как 80% всего мирового продукта. Вот и косяк вылез. Косым ни разу доверять нельзя, чуть что сразу бодяжат. А производство этого изделия требует строгого соблюдения технологии.

Баллистический, опечатка. Запирание здесь не самый важный фактор, длина ствола, диаметр ствола, наличие чока, его характеристики и т.п., все это влияет на конечную скорость одного и того-же патрона. Вообще этому посвящены почти все темы в разделах снаряжение патронов и пулевая стельба
Что вы до китайцев докопались, качество литья там хорошее, проблема в конструктиве, изменили как конструкцию обкладок, так и материал, то же с хвостовиком.

Sevenstars 20-01-2014 13:33

quote:
На Ваших фото видно, что пуля пришла боком в контейнере.

Не в контейнере она прилетела боком, а сама пуля, без контейнера. На картинке четко видно.

quote:
А не китайская ли это подделка, этот оранжевый контейнер? Судя по цене-Да!

Я брал в Кольчуге, потому про цену говорить не надо. Там цена, вроде, 220 была, просто я по акции брал. Врядли Кольчуга опустится до покупки китайской подделки Совестра. Не тот товар, да и магазин, я думаю, не тот. ИМХО, конечно.

lexa4433 20-01-2014 18:15

quote:

Я брал в Кольчуге, потому про цену говорить не надо. Там цена, вроде, 220 была, просто я по акции брал. Врядли Кольчуга опустится до покупки китайской подделки Совестра. Не тот товар, да и магазин, я думаю, не тот. ИМХО, конечно.

А, что китайцы подделывают Совестр? Думаю им это не интересно, объёмы продаж не те. :)

xant-1966 20-01-2014 19:00

quote:
Думаю им это не интересно
Им всё интересно. даже небольшая партия в 1000 штук ...хвостовиков. :)

sved 20-01-2014 20:33

quote:
Что вы до китайцев докопались, качество литья там хорошее, проблема в конструктиве, изменили как конструкцию обкладок, так и материал, то же с хвостовиком.

Вот именно, МАТЕРИАЛ! Разбодяжили, козлы. А французики нам эту партию и слили, русские, мол, все схавают. Сам занимаюсь литьем полимеров и знаю, как это работает. Вы сами сказали, что материал другой. Так вот, добавив в ПА-66, допустим немного ПВД, можно много съэкономить по температуре, давлению, скорости и т.д., а свойства будут другие. Оставил косую лядь без присмотра на минуту и получил.
Он не подделывают, просто там производство размещено, скорей всего.

quote:
Что вы до китайцев докопались

Заказываю и оплачиваю доставку на Питерскую таможню, а товар приходит в Клайпеду!
Что тут сказать про их косую маму? Халасо однако!

sved 20-01-2014 23:10

Одну, две или три из лопостей стаба обломил касульный удар при старте. Вот вам и результат. Думаю это косяк производства пластика. Может партия, действительно бракованная. А реальный Совестер жжет.

lvv2007 21-01-2014 22:28

Замена типа пластика привела к изменению конструкции. В этой пуле лопасть не обломаешь, это в стандартных пластик жесткий, здесь он мягкий и думаю это заставило уменьшить размер хвостовика. Возможно при отработке, выяснилось, что лопасти скручивает случайным образом и летят они как попало.

DemonMSK 22-01-2014 19:41

quote:

Именно в этот день в этом магазине еще один покупатель ему и сказал "с Бенелли Советром лося за 120-150 метров кладу". После этих слов я и решил такой подарок сделать.
Сделал, блин.

Трындил покупатель. Лося на 150 - точно трындил.
Не, попасть на 150 совестром в лося - наверное не проблема :) Не пробовал дальше 100 стрелять.
Но энергетика на этой дальности уже недостаточная.
Ну или метры "охотничьи" :)

Видимо брак. Бракованый патрон или вся партия - не знаю.
У меня совестра было довольно много, весь летел хорошо.
Но латунный "Санспломб" больше не буду покупать.

Вариант вскрыть и проверить все патроны -вполне. Я после одного случая "зимние" патроны перекрутил - досыпал дымаря.

lexa4433 22-01-2014 19:58

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Ну или метры "охотничьи"

Скорее всего. :)
quote:

Но латунный "Санспломб" больше не буду покупать.

Летит хуже свинцового?

DemonMSK 23-01-2014 09:30

летит как раз хорошо :) до 75м у свинцовой и латунной СТП одна и та же.
останавливается плохо.
в угонную косулю на 60-65м вошёл под хвост, застрял в грудине... Ну застрял это громко сказано - упёрся.
я их когда-то до 100м отстреливал. Потом поумнел, поставил себе ограничение 75. И дешевле и проще получается. Потому что ошибки определения дальности и прицеливания IRL таковы, что лучше не стрелять вдаль, за 100м пуля начинает довольно бодро падать.
А я - ну ни разу не суперстрелок, так чайник обыкновенный. Портить дичь на 100+м - это дорого и гиморно.

Sevenstars 31-01-2014 11:06

В обчем так: готов поменять Совестр на другую пулю 12к. или обмен на деньги по цене 500 рублей коробка.

Вдруг кому надо.

leshy25 31-01-2014 20:17

А сколько в пачке пуль? Да чо спрашиваю, их не переслать в Питер.

AlexMazy 01-02-2014 17:52

Народ, вы что, с глазами не дружите? Как можно обсуждать баллистику оранжевого гоvна ( которое на фото, даже если и заявлен как оригинал) с нормальным проверенным совестром? Хорошо, что мне такая хрень не попадалась. Нормальный совестр летит великолепно из ЦИЛИНДРА как и заявлено производителем

AlexMazy 01-02-2014 18:00

И еще ОЧЕНЬ бы хотелось посмотреть после выстрела на КОНТЕЙНЕР того оранжевого гоvна от которого тоже очень много зависит.
Без иронии: очень жаль, что знакомство ТС с этим патроном началось не пойми с чего. Оказался бы я на его месте, негатива было бы не меньше(((((

денис333 01-02-2014 19:50

Совестров вообще много, я покупал 2 типа свинцовых и латунные,потом вроде появились еще латунные на пару грамм легче,а лет 5 назад заходил на сайт так там было описание пуль для полиции тоесть не охотничьи,минимум 5 разновидностей и тренировочные легкие были. Сдесь пластик виноват и не нужно ни чего перекручивать я ради интереса стрельнул латунной магнум в дерево метров с 6 обкладки оставили след радиусом 15 см. они даже вошли в березу см, на1.5.

AlexMazy 01-02-2014 22:56

quote:
Сдесь пластик виноват и не нужно ни чего перекручивать

Абсолютно согласен. Совестр это прежде всего КАЧЕСТВЕННЫЙ пластик и ГЕОМЕТРИЯ хвостовика и контейнера

AlexMazy 02-02-2014 12:39

"добавлю пыж, пробку или не осаленный войлок"
Хотелось бы напомнить Великим "специалистам", что у совестра пыж-обтюратор ТЯНУЩИЙ пулю по всей длине (что сохраняет геометрию), а не ТОЛКАЮЩИЙ под жопу

денис333 02-02-2014 14:53

Так хер добавиш пыж даже если захочеш,оперение в порохе чутли не до кв,кстати подобные тянущие контейнеры используются в артелерии,единствинный минус пули цена нет ни одного отзыва что бы из цилиндра потом получока,потом чока,с парадокса да с короткого пулевого,каждую серию по 5выстрелов,а потом то же самое сделать с латунной и легкой свинцовой,у людей ружья меньше стоят,да и не увсех есть оптика. Но энергия свинцовой магнум на сотке поражает да и настильность если верить производителю он по моему артелерист,вот с бронебойных и слизам идею.

leshy25 02-02-2014 18:09

quote:
если верить производителю он по моему артелерист,вот с бронебойных и слизам идею.

А почему не с пули Ширяева?

xant-1966 02-02-2014 18:37

quote:
А почему не с пули Ширяева?
У Ширяева-толкающий, Соверст-тянущий

денис333 02-02-2014 18:52

Потомучто у ширяева был поддон толкающий,а не тянущий и не кто эту пулю не дал бы совестру. Про нее русские не знают и не узнают,и не нужна она торчит из патрона еше на пол патрона ,из чего ими стреляли???на 300м.ясно блатные только из мц штуцеры на такую дистанцию не расчитаны,как по мне зенит полу миф. ИМХО

xant-1966 02-02-2014 18:57

quote:
,как по мне зенит полу миф.
Умельцы то на Ганзе всякие делают. :)

leshy25 02-02-2014 19:13

http://topwar.ru/563-yeksperim...aeva-ao-27.html
Разве это толкающий?

xant-1966 02-02-2014 19:21

quote:
leshy25
По ссыли тянущий,...но при чём тут Ширяев.

leshy25 02-02-2014 19:29

Он автор оружия. И соавтор патрона для этого оружия.

xant-1966 02-02-2014 19:34

quote:
И соавтор патрона для этого оружия.
Во. Но это для военных. На Ганзе устойчивое мнение что "адаптированным" к охотзадачам является пуля Ширяева Зенит с толкающим поддоном. И всё что пришло в охоту от военных ...Зенит-толкающий, Соверст-тянущий. Ну и патрон тут не является пулей.

AlexMazy 02-02-2014 20:58

При чем тут Ширяев??? Если кто не заметил, но тема о другом. Если есть что по существу, интересно выслушать. На побочный флуд жаль времени

xant-1966 02-02-2014 21:04

quote:
Если есть что по существу
Так по существу уже сказали. ТС ....не хорошими пулями стрелял. :)

leshy25 02-02-2014 21:26

Разве это флуд!? Развиваем тему. Ищем где начало. От чего пошло.
Говорите по существу, пожалуйста. Мы поддерживаем тему на плаву.
Хант-1966, спасибо, не удаляйте! Супер! Из чего к ним контейнер.

xant-1966 02-02-2014 22:01

quote:
Ищем где начало
А что его искать то.... Подкалиберный снаряд с отделяемым поддоном и стреловидный подкалиберный снаряд.
Изобретен в США в 1863 г. Клиффордом Ариком

Стреловидный оперенный зенитный и бронебойный снаряд.
Изобретен в Германии в 1940-х гг.

Вот и выбирайте. :)

quote:
не удаляйте!
Камрады ругаются,..не по теме. :)

AlexMazy 02-02-2014 22:04

Заверните оба

Sevenstars 03-02-2014 18:03

В обчем так: готов поменять Совестр на другую пулю 12к. или обмен на деньги по цене 500 рублей коробка. В коробке 5 пуль.

Вдруг кому надо.

2 Иваныч Баский 04-02-2014 08:18

Немного не в тему. Но на счёт сверхточных дальнобойных.
Температура -23С. Стрельба из ИЖ-58 дуплетами сидя с упора по двум мишеням. Правый ствол-левый ствол. Точка прицеливания без завышения. Стрельба по прямой. Отдельно три выстрела из одного ствола по мишени ?4. Обведены контуром.
Пуля ППЦ от Виктора Шашкова. Гильза Рекорд. Жесткая и говённая. Порох Сокол 2 грамма. Капсюль Жевело. Дистанция 125 метров.)))

2 Иваныч Баский 04-02-2014 08:20

А это четыре дуплета на 50 метров. Первый дуплет завысил. Виноват. Только ружьё купил. Остальные вроде ничего. Прилично. Пуля от Виктора Шашкова ППЦэ. Порох М92S.

2 Иваныч Баский 04-02-2014 08:23

Вопрос в задачнике.
И на хрена все эти Совестры по цене охуиллиард рублей за пачку, если есть Виктор Шашков и его пули по цене 18-20 рублёв за штуку? )))
(Не реклама!)

DemonMSK 04-02-2014 10:20

Для меня совестр - это эффективная дальность до 75м. Начало огня - до 65.
Калиберной - 50 и 40.
им проще попадать. лучше настильность, меньше время полёта - проще брать упреждение. Я часто мало выношу, а совестр как раз и попадает :)

2 Иваныч Баский 04-02-2014 10:31

Странно...
Я думал что у всех современных гладких пуль одного веса примерно одинаковая начальная скорость ))))
ППЦ на 125 метров почти не низит. Настильность отменная. Какая у неё скорость для этого должна быть? Ниже чем у Совестра или выше? Или одинаковая? )))

Sevenstars 04-02-2014 17:34

quote:
Для меня совестр - это эффективная дальность до 75м. Начало огня - до 65.
Калиберной - 50 и 40.
им проще попадать. лучше настильность, меньше время полёта - проще брать упреждение. Я часто мало выношу, а совестр как раз и попадает :)

На 70 метров у меня отменно летит сомокрученная СПИ и заводской рекорд довольно неплохо.
Мне лично даже Совестр для этого не нужен. По движняку не стрелял.

AlexMazy 05-02-2014 10:34

Заводской рекорд у меня тоже летит хорошо, но грешит нестабильной навеской пороха. Из-за чего происходят отрывы, неприемлимые на охоте.

DemonMSK 05-02-2014 12:35

совестр - 28 грамм, так что скорость выше.
плюс за счёт формы она медленнее падает.
вэноль у магнума емнип 560, и 400 на сотке. Против 400 как вэноль у бренеки например.

я в общем-то всю пристрелку итд делаю не им. И всё летит. А потом - расход 1-2 совестра на вертикальную поправку.
в тире по неподвижной - он нафиг не нужен :) А по подвижной - лично у меня он рулит :)
При общем расходе 55 штук за примерно 10 лет :) - на цену пофиг :)

AlexMazy 07-02-2014 07:34

У магнума вэноль 580

Sevenstars 17-02-2014 13:13

Готов поменять Совестр на другую пулю 12к. или обмен на деньги по цене 500 рублей коробка. В коробке 5 пуль.

Вдруг кому надо.

wlasp 06-03-2014 17:40

Стрелял латунной пулей Совестра, в ормаге была одна пачка, результат по бумаге(пристрелка) не порадовал, по зверю тем более. Учитывая что П-6 и Л-2 легко собираются в "клевер".

AlexMazy 07-03-2014 07:26

wlasp, из чока стреляли?

wlasp 07-03-2014 10:06

quote:
Originally posted by AlexMazy:
wlasp, из чока стреляли?

Из цилиндра с ДТК, у М4 только цилиндр и получок.

Sevenstars 17-03-2014 12:25

quote:
Originally posted by wlasp:
Стрелял латунной пулей Совестра, в ормаге была одна пачка, результат по бумаге(пристрелка) не порадовал, по зверю тем более. Учитывая что П-6 и Л-2 легко собираются в "клевер".

Это бронза.

ohotnik-samuraj 05-10-2014 23:17

Скажите пожалуйста пуля Совестра мини-магнум 12/70(на патроне написано 1050 бар) можно стрелять из патронника 70 миллиметров.

Wiky 20-10-2014 21:01

цитата:
Originally posted by ohotnik-samuraj:

Скажите пожалуйста пуля Совестра мини-магнум 12/70(на патроне написано 1050 бар) можно стрелять из патронника 70 миллиметров.

По длине гильза подходит. Смотрите клейма на Вашем ружье, на какое давление оно рассчитано.

ohotnik-samuraj 20-10-2014 22:52

Рассчитано на 740ат.

Destryktiv 22-10-2014 02:45

цитата:
Originally posted by Wiky:

пуля Совестра мини-магнум 12/70(на патроне написано 1050 бар)

Надпись "Мах 1050" и на пачке "для ружей испытанных патронами 1370 бар" , это одно и тоже ( в одном случае СЗМД развиваемое патроном, а в другом- испытательное давление для ружей) наносится на патроны и пачки с патронами повышенной мощности, то есть магнум! Во всех остальных случаях никаких надписей не наноситься.
эти патроны рассчитаны для стволов имеющих маркировку 90МПа или 900бар-обозначение предельного давления "магнум" ружей, крешерным методом, 105МПа или 1050бар- обозначение предельного давления "пьезо" и "тензо" методом. На импортных ружья часто указывают именно испытательное давление (1370 бар) или просто ставят клеймо PSF и не указывают эксплуатационное давление (90 МПа (1050 бар)).

Если на стволе надпись 65МПа или 650 бар-обзначение предельного давления измеренное крешерным методом, это соответствует 74МПа или 740 бар "пьезо" или "тензо" методам. То это обычные стволы и они не рассчитаны на магнум патроны.
Имхо. Это не значит что такой ствол сразу разорвет или сломает магнум патроном, это значит что такой ствол не тестировался на повышенное давление развиваемое такими патронами. Некоторые камрады стреляют магнум патронами из обычных стволов, но надо понимать что это делается на свой страх и риск, (повторюсь) поскольку обычные стволы ( с обозначением 65МПа , 650 бар,74МПа ,740 бар) не тестировались на повышенное давление создаваемое магнум патронами.
Вопрос по давлению возникает регулярно, поиск рулит
http://guns.allzip.org/topic/1/370491.html
http://guns.allzip.org/topic/11/563714.html
http://guns.allzip.org/topic/1/47976.html

ANATOLITSH 22-10-2014 11:41

самопальный совестр какой то ИМХО. зачем "целку" убрали ? она ж амортизацию и форс делала.