Тандем в 32 калибре - Сунар, сколько вешать?

Доброволец

Здравствуйте господа!
Нуно снарядить 32 калибр Тандемом.
Есть СунарМагнум, можно купить Сунар 410, но если можно Магнумом, то лучше Магнум. Ну и Сокол само собой, но он не айс, как я понял из прочтения тем по 32 калибру.

Но, кстати, почему производитель рекомендует снаряжение ТОЛЬКО Соколом, да еще с какими-то конскими навесками - 1,2-1,3, на 13-14 грамм снаряда.
Не многовато ли?

2 Иваныч Баский

Соотношение 1:100 должно быть для Сокола.)))

Max32

Конские навески рекомендуют от того, что пуля лёгкая, труднодеформируемая.
Под 16-18 грамм дроби, например, сыпят до 0,9 Сокола.

Доброволец

Дробь я заряжал на грамме Сокола.

2 Иваныч Баский

По большому счёту, для 32 калибра не имеет смысла заряжать пулю-тандем. Кого бить такой перекартечью-недопулей, не понятно. Не даром с "Оленем" в 32 калибре шла штатная пулелейка с пулькой на 18 грамм под парадокс. Это единственное, что у меня с него полетело достаточно уверенно на 35-40 метров. Да и дробь более-менее адекватно летели только номера 3 и 4. Крупнее слишком мало в гильзе. Мельче дробь сыпать, резкость пропадает после 15 метров. Ту же белку или куницу с ёлки брать порой выше приходится.

Доброволец
Дробь я заряжал на грамме Сокола.
Анлогично. Думаю, что больше сыпать просто нет смысла.

Max32

2 Иваныч Баский
Кого бить такой перекартечью-недопулей, не понятно.

Изначально пуля Тандем представляла собой контейнер с посаженными внатяг двумя стальными шарами. Позже два шара заменили одним цилиндром.
Бобёр, сурок, ондатра, жирный глухой заяц, козы... Если подпустят на 30-35 метров.

2 Иваныч Баский

Удачи )))

Евгений Горный 04

Я пробовал так: взял от пули "кабан" 12 калибра, или как ее там еще зовут, шарик, в пыж-контейнер, который оборонтех выпускает,обрезал его выше пули на 5 мм,в гильзу такой шарик в пыж-контейнере входит плотно.На 70 метров летит хорошо, доску пятерку на вылет, я думаю козлику мало не покажется. Пробовал два шара ставить, дистанция метров 40, ну больше 35 точно, первый выстрел показал разброс шаров в 15 см, после второго сантиметров 30 получился. Хотя шары ложились в районе точки прицеливания. И зимой и летом всегда сыплю Сокол навеской в 1 гр. ИМХО: "тандем" за....па для любого калибра. А вообще для 32 калибра считаю лучше "дьябло", тем более что сейчас с стальным шариком появились в продаже.

Странник247

Max32

жирный глухой заяц, ...

И без ног, забыли дописать)

Хищник-ррр

Охотникам здравия.

Доброволец
Тандем в 32 калибре - Сунар, сколько вешать?
Тута есть всё: http://guns.allzip.org/topic/11/299466.html - для пересчётов проблем не вижу.
Могу помочь.
С уважением.