Страсти по идеальной пуле для гладкоствола, или пыж «парадокс».

Батя 1957

Кто из нас ,в детстве,не мечтал об идеальной пуле для гладкоствола?
Скажем так,я.Как то быстро пришел к диаболо,которую сам снаряжал и лил из аккумуляторного свинца,и которая давала неплохие результаты из цилиндра с напором и получока.
Но так как,более надежно,получилось приделать вивер на крышку мц21-12,с постоянным чоком,встал вопрос выбора подкалиберной пули.
Были куплены и отстреляны Полева-2,и Гуаланди,по 28гр.Результат не впечатлил.Полева получше,а так все раскидало по нагрудной мишени,на 60 метров.Стал разбираться.Разобрал.Гуаланди развальцевалась,а Полева,пришлось поменять веру обрезанием,из за жесткой закатки.Косяки в обоих.Гуаланди жестко сидит на пыже-парашюте,один лепесток оторвался с легким усилием,второй пришлось откручивать.Об синхронном отделении оных,не может быть и речи.Не совсем понятен смысл, полкалиберной пуле,сходной по форме с диаболо(никогда у меня не приходила боком),тащить за собой парашют,с диаметром канала ствола,для стабилизации.Нарезка,для придания вращения,также рождает вопросы.Ведь если и раскрутит,то на излете.
Сказано-сделано.Посадка пыжа Гуаланди проточена для легкого схода пули,лепестки отделены и поставлены по месту перед закруткой. С Полева проще.Турбинка,с которой по идее должна лететь пуля,вываливалась из нее,и была запрессована взад,с помощью кусочка ватки.
Совсем другое дело!
Полева прилетели в кулак,Гуаланди в ладошку.Причем Гуаланди,как с оперением,так и без.Вход правильный,только отверстия разные по диаметру.
Привозить домой со стрельбища патроны - как водку с рыбалки.Подошел товарищ,уже пристрелявший свой калашмат,отнял последний патрон,и шмальнул по своей мишени на 112метров.Пока собирался,он сбегал за бумагой.Твердая девятка.Причем прицеливание идентичное.
Здесь нужно сказать,что ,для себя,пришел к комплексу;-голографический прицел коллиматорного типа,на вивере;3х магнифер,по желанию;монокуляр НВ,на оголовье,для ночи.Эотэч EXPS 3-2 высота 70мм. над планкой.Видимо хватило для двух дистанций.
По дороге со стрельбища,подвел итоги:
- есть потенциал,для гладкого,на средних дистанциях.
- хвосты,(стабилизаторы;турбинки;парашюты)«сьедят»энергию пули.
- Нужен способ стабилизации полета пули на стадии разгона.
Форма? Уже не ново.
Парадокс? Но и само слово можно трактовать как недоразумение.
Хочется просто,и на халяву,как всякому русскому.
Значит нужно использовать излишки дульного давления,для придания импульса вращения пуле,в конце разгона(подобно парадоксу).
Словом,как сказал Бывалый в "кавказской пленнице",-кто нам мешает - тот нам поможет.
Поток,разбивающий дробовой заряд,и дестабилизирующий пули,-направить в нужное русло.
Всем известны турбинки "беличье колесо" в улитках вентиляции.Если в зону разрежения такой,подать давление,то колесо крутанется.Т.е.поменять местами давление потока,сохранив направление.
Не умею рисовать.Попробую на словах.
Подкалиберная пуля с сбрасываемыми центрирующими п/э
лепестками,четырьмя выступами на корме,ставится на ответную часть п/э основания пыжа.Далее амортизатор(можно торсионного типа),обтюратор;,конусный рассеиватель(в центре)турбинки беличьего колеса вращателя.
Принцип таков:
Обтюратор,выталкивая пулю,покинет дульный срез.Пороховые газы(скорость которых больше скорости пыжа)упершись в конусный рассекатель(в центре обтюратора)выйдут вперед и по бокам,через скошенные лопасти турбинки(пока еще частично находящейся в стволе)давая ей(и всему снаряду) импульс вращения.Пулю подобрать «по вкусу».
Литье пыжа-парадокса получится сложным,но можно сделать составной.У Полева тоже из 4х элементов.
На форуме есть люди с нужным образованием,занимающиеся всерьез(по взрослому)подобными вопросами.Предлагаю обкашлять данную идею.Сильно не ругайте.Если бросаться мягким,то только тапками.
Спасибо за внимание.


Wiky

Время свободного у вас много, батенька, и деньги лишние. Пули из гладкоствола все нормально летят на 50 метров сохраняя убойную силу. Подберите нормальное снаряжение патрона. Хотите дальше - покупайте нарезное. Не нужно изобретать велосипед, всё уже изобретено до нас.

PRINCIP

Батя 1957
Пороховые газы(скорость которых больше скорости пыжа)упершись в конусный рассекатель(в центре обтюратора)выйдут вперед и по бокам,через скошенные лопасти турбинки(пока еще частично находящейся в стволе)давая ей(и всему снаряду) импульс вращения.
Эту идею не раз поднимали на оружейных форумах. Поищите в архивах.
Видно Вы не в ладах с прикладной физикой...
Чтобы раскрутить пулю пороховыми газами, масса газов в разы должна быть больше массы пули.
Вы себе это в реале представляете?
Нет...Выстрел скорее будет походить на залп огнеметной установки 😊

Батя 1957

Wiky
Время свободного у вас много
Простите,если сможете,что своим постом отнял время у столь занятого ветерана форума.
Wiky
Пули из гладкоствола все нормально летят на 50 метров сохраняя убойную силу.
Спасибо конечно за науку,но это я никогда и не оспаривал,да и о дистанции не заикался.Если бы все было так гладко,как Вы представили,то не было бы столько"сломанных копий"и исписанных страниц.
Wiky
Хотите дальше - покупайте нарезное.
Подумаю над Вашим предложением,а то я сдуру продал свой первый нарез,когда Вы наверное еще и о пневме не задумывались.
PRINCIP
Эту идею не раз поднимали на оружейных форумах. Поищите в архивах.
Обязательно последую Вашему совету.А то как то спонтанно все получилось.
PRINCIP
Видно Вы не в ладах с прикладной физикой...
Так ведь и не рассчитываю на мировое признание,и Нобелевскую.
Вне зависимости от результата,как минимум, знакомство и общение с хорошими людьми...
Даже моих скудных познаний хватило,что бы ничего не понять из этого:
PRINCIP
Чтобы раскрутить пулю пороховыми газами, масса газов в разы должна быть больше массы пули.
Растолкуйте.В свете того,что в год моего рождения Юрий Гагарин полетел в космос.
PRINCIP
Вы себе это в реале представляете?
Смутно.Но после Вашего поста,проезжая мимо гаража,достал старую улитку печки и дунул в нее.Уж не скажу чем (сегодня не пил)и какой массой(мой вес 96кг.),но представляете....раскрутилась!И даже вместе с ротором!
Буду заниматься самообразованием.
Вот и ссылка пришла.Спасибо участнику svv.И Ваши труды почитаю.
И время свободное,на пенсии, будет чем занять.

Wiky

Батя 1957
Никоим образом не хотел поставить под сомнение Ваши охотничьи качества, с учетом того, сколько Вам лет, и думаю из них Вам Бог много вычел времени, проведенного на охоте. Но приведу пример:
Мой тесть (он к охоте меня приучил) имеет охотничий стаж 60 лет (впервые подстрелил бобра в возрасте 4 лет, с тех пор постоянно занимается охотой), до сих пор активно охотится с ИЖ-27, голову не забивает чудо-пулями, а мясо есть в семье всегда... Надеюсь, Вы поняли о чем я?

P.S. Пневмой никогда не занимался, с 5 класса школы - только огнестрел. Сначала школьный тир с мелкашками, потом ближайшая воинская часть с АК-47, АКМ, АК-74 и АКСУ-74. Ну а потом армия и понеслась...

Батя 1957

Wiky
Никоим образом не хотел
Да Ваше "батенька" уже отнес к своему нику(тоже кстати со службы).
В посте писал,что не парился и голову не забивал.Обстоятельства.Овсы от вышки 30м.,край 150.Хочется в ногу со временем.Знакомые,всю жизнь протаскавшие подствольный фонарь,теперь обращаются за помощью в выборе ночного комплекса.А на охоту ходят не только за мясом.Это Вам и тесть подтвердит.Дай Бог ему здоровья.
Wiky
Пневмой никогда не занимался,
А Вы знаете...я купил...
На первой(после смерти дратхаарчика)тяге,подбил пару тройку из ИЖ 27,и поймал себя на мысли,что никто ничего не приносит.Помянул,купил ПСП-шку и.....ощущения те же,впрочем как и результат без легавой,только флора и фауна не страдают.Потом перегорело,но из дурострела уже только в штык.
А пневма,оказалось,прошивает селезня,у подсадной,от зоба до огузка на 50м.
И там тоже пульки диаболо;люман;колпачки и т.д.,кучи 7мм.на полтос по центрам,вообщем свой мир.Так что не намеревался обидеть.
З.Ы.
Склероз чертов.
Если кто захочет повторить мои потуги по стрельбе Гуаланди без парашюта,не ставте в магазин автомата больше одного патрона.

Батя 1957

PRINCIP
PRINCIP
Прочел ссылку и некоторые Ваши посты и стало стыдно.Плагиат!
Успокаивает то,что представлял себе некий симбиоз пули из ссылки,и украденной у Вас.Просто хвост Вашего пыжа,для сброса излишек дульного давления можно доработать как предложено,и тогда эти излишки дадут толчек вращения пыжу и пуле,которая,по моим соображениям,свободно насаженная на 4х;5ти;6ти гранный штырь,потом покинет "постель" и" безхвостая",дольше сохранит свои джоули. Может и на это найдется воришка.Нам ведь слава и ордена не нужны.За Державу обидно!!

PRINCIP

Батя 1957
Прочел ссылку и некоторые Ваши посты и стало стыдно. Плагиат!

GabirX

А правда, что танки гладкостволом на 3км стреляют ?

xant-1966

А правда
Врут безбожно.
на 3км стреляют
Дальше.

Byxou Ded

xant-1966
Дальше.

А вы тоже хотите так с гладкоствола? 😀

xant-1966

А вы тоже хотите так с гладкоствола?
Не...мне хватает в 10 раз меньше. 😊

Батя 1957

xant-1966
Не...мне хватает в 10 раз меньше.
Л. И.Брежневу,в этом плане, повезло больше.Пострелял,на такие дистанции, пулей Стрела с жестким оперением.Да и оптикой наверняка тоже пользовался халявной,экспериментальной.

xant-1966

Эх

Батя 1957
Отстал ты от жизни. 😊 Да и оптика у меня цейсовская. 😊

Батя 1957

xant-1966
Отстал ты от жизни.
Подтяните! Если ВАС не затруднит.
xant-1966
Да и оптика у меня цейсовская.
Рад за Вас!У меня увы дневная Nikon,ночная ITT.

Wiky

Батя 1957
А на охоту ходят не только за мясом.Это Вам и тесть подтвердит.Дай Бог ему здоровья.
Спасибо, 100% правда. На охоту ходим что б продлить здоровье, или раньше времени не сдохнуть. Бог время проведенное на охоте или рыбалке в срок жизни не засчитывает. А мясо и в магазине купим. Тесть в прошлом году осенью на охоте схлопотал инсульт, парализовало в лесу на номере. Друзья - охотники дотащили до больнички, с ружжом вместе... Лежачий был... Ща околемался, опять на охоту ходит. Нам бы до его лет дожить, и так бегать полесу с смычком гончаков... И ведь по жизни бухал в меру и курил... Сам я молодой, но блин пару недель не походишь по лесу - и всё, чувствуешь себя полной развалиной, на ходу сыплешься и суставы все ломят...
Если чё - снесу сообщение. В сердцах написал.

инженегр1

Внесу свои 3 копейки. Аксиома: "гладкоствол до 70 - дальше нарезняк" лично для меня перестала быть таковой после покупки комбинашки. Не стану углубляться,почему- просто хотелка наверно... ну хочу чтоб гладкий работал до 130м...
По теме: закрутить 30-ти грамовую пулю выхлопом вряд ли получится, не хватит импульса. Дульное давление на медленных пулевых порохах вроде как и немаленькое 60-80атм, но эффекта оно не даст так как мала разница скоростей. Пуля 450-500м\с а газы 600-700? Можно подумать про " газовый парадокс" - насадку на ствол с диаметром немного больше пули и закруткой газов. В небольшом зазоре импульс пуле будет передаваться эффективнее.

инженегр1

А вот другое значительно сложнее. Диаметр пули надо уменьшать, иначе не в коня корм. Разгоните ее хоть до 550 мысов-один хрен, на сотню прилетят 300. Хвостовой апгрейд- турбинки, стабилизаторы приговаривают энергию на 100метрах. Не говоря о точности, к примеру я взялся усовершенствовать Полева6 и добился оч.красивой кучи: на 150 метрах- 12см, но революции не случилось. Все равно энергии хватает на 80-100м максимум.
Как сделал Совестр - у него тонкая пуля с развитой экспансивностью и прямой хвостовик. ..."Товарищи,все силы на экономию энергии, урааааа!"

инженегр1

Что в итоге:
на коробке написано150метров
на практике,до 90м настильность такая же как у Полевы 3 в заводском снаряжении, после 90 выигрывает в основном за счет отсутствия деривации- нет увода влево
выхлоп огненный, стрелять лучше в темных очках,
тянущий контейнер из жесткого пластика ( ПА наверно), явно не для зимних охот
и цена, которая мягко говоря смушает.

инженегр1

Ну и последнее.Поскольку экзотику типа: пуля с ресивером пороховых газов и тангенциальными отверстиями для ее закрутки в полете,всерьез не обсуждаем, то подвожу к образу "идеальной" пули для тех "кому за 100" (метров ест-нно)
1. Малый диаметр
2.Сильно развитая экспансивность
3.Раскрутка без доп. сопротивления ( как лобового так и донного).
4. Цена ...думаю предел это 2 цены Полева, поскольку нужда в дальнем выстреле скорее психологическая.

инженегр1

[QUOTE]... "для себя,пришел к комплексу;-голографический прицел коллиматорного типа,на вивере;3х магнифер,по желанию;монокуляр НВ,на оголовье,для ночи.Эотэч EXPS 3-2 высота 70мм. над планкой."

Редкое совпадение. Я поступил также, только набор компонентов несколько другой. Правда не из любви к хайтеку, а от необходимости свести бой нарезного с гладким, но это уже другая история.

zengaya

Не конструктивно. Поясню. Даже если и удастся раскрутить гладкоствольную пулю (парадоксом, хитрым пыжом, экстрасенсами), хорошего это даст мало, поскольку основные проблемы стабильности у гладкой пули возникают в момент перехода звукового барьера. А из-за хреновой аэродинамики этот барьер она переходит в обычном случае не пролетев и 100 м. Раскрутка ситуацию не улучшит. Теоретически раскрутка позволяет запульнуть продолговатую болванку по типу нарезной, но тут всё упрётся в массу её и превышение давления в стволе.
Потому у нас и разрешены парадоксы, что не дают они толком нефига - нарезняк из гладкого остаётся в мечтах энтузиастов.

Батя 1957

Спасибо всем за общение и участие.
В споре может родиться истина,а аборт всегда успеется.

инженегр1
Ну и последнее.Поскольку экзотику типа: пуля с ресивером пороховых газов и тангенциальными отверстиями для ее закрутки в полете,всерьез не обсуждаем, то подвожу к образу "идеальной" пули для тех "кому за 100" (метров ест-нно)1. Малый диаметр2.Сильно развитая экспансивность3.Раскрутка без доп. сопротивления ( как лобового так и донного).
Наверное в первом посте,из за многабукав,некорректно донес смысл,а так все сходится.
1-отделяемый(через пару метров) пыж парадокс,не раскручивает пулю,а придает ей импульс вращения.(в отличие от практикующижся насечек на пулях,в начале,а не в конце полета)
2-Подкалиберная пуля,не взаимодействующая со ствольным парадоксом,не имеющая своих приспособлений для ракрутки,и через несколько метров покинувшая свой пыж,может иметь любую вменяемую форму,и вес.(изначально представлял классические,для нарезного)Что ,в частности может сгладить воздействие переходных процессов.
3-излишки дульного давления есть,и это неоспоримо.И энергия их достаточна,чтобы найти им практическое эффективное применение.Первое - дульный тормоз.(а вес оружия-не каких то 36гр.)
В любезно предоставленной мне ссылке, ТС(которого к сожалению не нашел в сети),эффективно использовал ПОПУТНОЕ воздействие пороховых газов на пулю,в моем случае симбиоз,больше от ДТ.Только газы(действуя перпендикулярно)не "держат ствол",а по идее,дадут импульс вращения пыжу парадоксу,который ,до отделения успеет передать его пуле любого диаметра,формы и экспансивности(насколько хватит технической фантазии).

vestern500

а не лучше малый калибр взять?в них вроде пули и дальше и точнее летят