Смена подхода: выбор пулевого ружья для нечастых пострелушек и гипотетической охоты.

Sonne_im_Nebel

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем добрый день. Очень стыдно и непрятно, но возникли обстоятельства, из-за которых я был вынужден отказаться от покупки ружья за 50круб.
Я очень благодарен и приношу свои извинения всем, кто потратил свое время и все мне разжевал в моей предыдущей теме.
В виду значительно ухудшившегося финансового состояния я вынужден не менее значительно ограничить свой бюджет до 10тыр (потолок). Меньше - лучше. Масла в огонь подливает срок лицензии до 15.06 (чуть больше месяца).
Требования соответствующие...одноствольное, стрельба пулевая, в основном по мишеням/банкам с расстояния до 50-60м. Реальная охота на кабана (ни на кого крупнее не будет 100%) оооочень маловероятна, но полностью я бы ее исключать не стал. В приоритете п/а, однако при таком смешном копеечном бюджете я вынужден буду согласиться на любой годный вариант. От б/у никак не отказываюсь, сам москвич.
Рассматривал мр-18, но есть сомнения, где-то тут прочитал, что как первое ружье хуже варианта не найти.
Лапа моя больше привыкла к пистолетной рукоятке, но тут, я так понимаю, что не найти такой аппарат. Хотя бы чтобы была возможность замены охотничьего исполнения, если кисти будет неудобно.
Товарищ взял тоз-34 с сужениями 0.6/1.1. Будет прекрасно, но необязательно, если у нас с ним патроны будут унифицированые.
В виду частоты пострелушек патроны будут покупные. Стрельба будет пулевая.
Старшие товарищи, подскажите, на какие модели следует обратить внимание?
Спасибо!

APavel

http://guns.allzip.org/topic/112/1576267.html
Как пример. Лучше там и смотреть подходящий вариант

Sonne_im_Nebel

а ствол 750 не много для пуль? Мне рекомендовали покороче, в отличие от нарезных стволов, где увеличение длины - преимущество.
Калибр 12х70, узнал

Alex485

МЦ 20-01.
Не дорогое и имеет баллистический ствол.
Это если не смущает 20к.
Если покороче надо то МЦ 20-08 в ложе от 20-01.
Прекрасная болтовка под пулю.
При пустом магазине, можно закидывать по одному патрону, точно не медленее одноствольной переломки получится.
Но есть риск привязки к калибру.
Я после МЦешки 12к в руки не беру.

А раз ты москвич, могу подсказать, где висит б/у в очень хорошем состоянии за 15 рублей.
А за 10 рублей и полуавтомат и пистолетная рукоятка- это какая нибудь Сайга.

карнотавр

Пулевые ружья Сайга, Вепрь , Мц-20 01. Ввиду ограниченного бюджета Сайга вам подходит, можно и МЦ.. Да еще Бекас помпа или п/а, с коротким стволом цилиндр сужение отличное пулевое ружье, цена тоже вкладывается в ваш бюджет, хотя их сняли с производства. Ищите в комиссионках или с рук на форуме.

Саныч59

Почему МЦ 20 постоянно называют пулевым ружьем? Прицельные там отвратительные, планки нет, ствол длинный. От того что, она похожа на магазинную винтовку и имеет скользящий затвор, пулевая стрельба из неё ни чем не будет отличаться от пулевой стрельбы из других ружей 20го калибра.

Alex485

Ну не знаю, но почему то с других ружей 20к. попадать в компакт диск со ста метров у меня не получалось. Как раз наличие целика и отсутствие планки, лично мне сильно облегчает прицельную стрельбу.
Может руки у меня кривые 😊 , но не Сайга, не Иж27, не ТОЗ 34 не приносили мне столько уверенности как МЦ.
Хотя одна Сайга живет у меня в арсенале, правда 410.
А ствол у МЦ 20-01 то, что нужно, акурат 40 калибров. Я где то читал, что для 20к. под пулю длинна ствола должна быть в пределах 39-41 калибров.

Наум

Пулей хорошо бьет МЦ 21-12 (с фиксированным чоком). В бюджет вложитесь.

Саныч59

Может хватит человеку брахло из прошлого века советовать? Бюджета на 153 хватит.

Наум

Бюджета на 153 хватит.
В стрельбе пулей 153 действительно барахло в сравнении с МЦхой.

Саныч59

Наум
В стрельбе пулей 153 действительно барахло в сравнении с МЦхой.
Может хватит сказки рассказывать? весь гладкоствол стреляет пулей примерно одинакого, что МЦ, что МР , что БББ.
Если вы не согласны, предлагаю отстрелять на камеру классические 2 по 5 на 50 или 100 метров с вашем чудо МЦ.

Alex485

В инете полно видео отстрела пули Гуаланди на 50 и 100 метров, а также прекрасные результаты пулей Ленинградка 2, все из МЦ 20-01.
Ленинградкой народ в пачку сигарет на 100 метров укладывает из МЦ, а вот таких результатов из других ружей значительно меньше.
Наверно только владельцы МЦ снимают на камеру, остальные не заморачиваются 😊

Саныч59
Может хватит сказки рассказывать? весь гладкоствол стреляет пулей примерно одинакого, что МЦ, что МР , что БББ.
Вот тут я сильно не соглашусь. Важна не только длинна ствола, но и спареность, наличие планки приваренной по всей длине ствола, толщина стенок и материал ствола. Сюда же постулаты из пневмы о вывешенном стволе и т.д. или пневма у Вас то же одинаково стреляет вся...
Посмотрите, что происходит со стволом во время выстрела, особенно на двудулках. Стволы крючит не по детски, а учтите чуть разную навеску пороха, чуть разный вес снаряда и получите каждый раз разную волну по стволу, соответственно разное отклонение ствола во время вылета пули, которой и так сложно попасть в цель т.к. она вообще не стабилизирована на выходе.
У МЦ 20-01 нет приваренной планки , ствол вывешен и нет газоотвода со всеми вытекающими, т.э. сделано все для стабильного результата.

Наум

предлагаю отстрелять на камеру классические 2 по 5 на 50 или 100 метров
Ой б.я 😊, по методу ганзы штоль?
Я сказал свое мнение (обоснованное отстрелами с друзьями), поверит ТС или НЕ поверит -мне пох 😊.

Саныч59

Alex485
У МЦ 20-01 нет приваренной планки , ствол вывешен и нет газоотвода со всеми вытекающими, т.э. сделано все для стабильного результата.
для гладкоствола вывешенный ствол не значит НИЧЕГО. Газоотвод в полуавтомате начинает работать после того как пуля покинула ствол и опять ни на то в гладкостволе не влияет.
Alex485
Стволы крючит не по детски, а учтите чуть разную навеску пороха, чуть разный вес снаряда и получите каждый раз разную волну по стволу, соответственно разное отклонение ствола во время вылета пули, которой и так сложно попасть в цель т.к. она вообще не стабилизирована на выходе.
представляете, на Европейских чемпионатах по пулевой стрельбе из гладкоствола двутулки почему то в фаворитах, как такое по вашему может быть?

Саныч59

Время все расставило по местам и всякие МЦ( само собой от ЦКИБа) сегодня ни кому не нужные валяются на прилавках комиссионок по 3-5 тысяч рублей

Alex485

Посмотрите выстрел из разных видов оружия снятые на высокоскоростную камеру.
Там много интересного можно заметить.

Саныч59
Время все расставило по местам и всякие МЦ( само собой от ЦКИБа) сегодня ни кому не нужные валяются на прилавках комиссионок по 3-5 тысяч рублей
Наверно потому, что многим вдалбливают, что если у тебя не двудулка 12 или 10 калибра, то это не круто 😀

ivan+++

Стаж у меня конечно всего год, но было у меня мц 20-01 в состоянии нового ружьё просто отличное (жалею что продал)на 100 метров с открытого пулей гуаланди попадал в квадрат 50*50 см о куче не может быть и речи мушка закрывает как раз всю мишень... товарищ со своей мц собирал кучу в 10см...я также как и с мц из своей мр 153 пулей полёва и гуаланди попадал в 50*50см, продал мц из-за сайги 410к-01 прицел пилад 4*32 с бпз куча на 100м 10см к сожалению не в моих рукаж((( я не стрелок я только учусь, заказал пулелейку сейчас лью пули под парадокс, на кучу не отстреивал, но лист металла 5мм шьёт каждая 2я с 50 метров о кучи говорить рано так как только учусь заряжать сам, но уже получается ооочень даже ничего.

Наум

лист металла 5мм шьёт каждая 2я с 50 метров
Это свинцовой пулей с 410 калибра?

Саныч59

ivan+++
Стаж у меня конечно всего год
ivan+++
мц 20-01 в состоянии нового ружьё просто отличное
как обычно

ivan+++

Саныч59
Саныч59
Не кидайтесь тапками!!! Стаж небольшой, опыта минимум можно сказать ноль, но я думаю тут охотником никто не родился. На охоту беру мр-153, МЦ было для души никогдаб не продал , но я левша так и не смог привыкнуть к ней да и брал я её исключительно для пулевой стрельбы и если где чушь написал прошу понять и простить.

карнотавр

Никто конечно не утверждает , что Мц-20-01 самое лучшее пулевое ружье, но когда я стрельнул. него простой Полевкой, а также с Сайги 20 кал, хочу отметить оба ствола просто отлично кладут пулю Полева. Сейчас купил Армсан Р612 Slug ствол 610, пострелял пока только Полевкой , что могу сказать бьет получше чем мой МР -27 16 калибра, хотя с него иногда ложил пару пуль в ладонь на 35 метров. Спорить смысла не вижу, импортные образцы неплохи, так , как они традиционно в техническом плане впереди нас, те же немцы . И наши стволы неплохие, просто сейчас все у нас деградирует, держава развалилась, производства толком нет , да и делать то не кому уже.

ivan+++

Наум

лист металла 5мм шьёт каждая 2я с 50 метров

Это свинцовой пулей с 410 калибра?
Д
а пуля свинцовая,отлита из шиномонтажных грузиков (самоклейки для литья, свой шиномонтаж) заряжена 1.1 сокол 3 по 1мм пыжи из плотного картона, 1 ч.л дубовых опилок, пыж картонный 1шт, пуля(под парадокс 14.7гр слегка надкалиберная Ripli видно сделал под термоусадку).Если есть сомнения могу снять видео, сделать фото да что угодно!!! Сайга 410к-01 короткий парадокс оптика пилпд 4*32mls

Наум

.Если есть сомнения
5 мм сталь свинцовой пулей пробить проблемно, а с 50 метров пукалкой 410 калибра нереально.
пуля свинцовая,отлита из шиномонтажных грузиков (самоклейки для литья, свой шиномонтаж) заряжена 1.1 сокол 3 по 1мм пыжи из плотного картона, 1 ч.л дубовых опилок, пыж картонный 1шт, пуля(под парадокс 14.7гр слегка надкалиберная Ripli видно сделал под термоусадку)
Какая скорость будет на 50 метрах?
Сколько энергии эта пуля принесет на 50 метрах(ДЖ)?

ivan+++

Наум
Какая скорость будет на 50 метрах?
Сколько энергии эта пуля принесет на 50 метрах(ДЖ)?
Да откудаж мне знать я не теоретик, зарядил пальнул дырка. Металл вообще брал не проверять на пробивную , а чтоб не бегать, стрельнул дзинькнуло значит попал!!!Насчёт того что 410+пуля пукалка думаю вы погарячились.

ivan+++




Наум

Металл вообще брал не проверять на пробивную , а чтоб не бегать,
Рефленку значит пробивает иногда (судя по фото). Стреляли на стрельбище в гонг (5 мм) с 50 метров (с Сайги 20 калибра, который явно НЕ слабее 410), так вот гнет ,но из пяти попаданий сквозного ни одного.

ivan+++


ivan+++

Так я и писал каждая 2я где-то. 12 тоже не слабее 410, но так не может(свинцовой), сайга бралась исключительно для пулевой, ведь до карабина ещё 4 года. На фото 10 попаданий далеко не каждая на вылет.

ivan+++

В общем завтра попробую зарядить ещё ПМовские пули в дробовой контейнер(других в городе нет) правда где взять металл поищу, и пальнуть с чока, если всё пройдёт нормально накопаю ещё в склонах пуль, после пальбы вояк там их достаточно.есть и автоматные 9мм с сердечником. Кому интересно создам свою тему и кину сюда ссылку.

Саныч59

Лавры убийцы швеллера давно принадлежат СергеюСР, почитайте его посты там все есть. А если уж очень чешется пробить железяку, то без всяких танцев с бубнами 20 с 12 есть стальные пули тандем.

ivan+++

Саныч59
Саныч59
Сейчас поищу, но если не трудно скиньте ссылочку на посты СергеяСР вдруг не найду.

jim hokins

ivan+++
пуля(под парадокс 14.7гр слегка надкалиберная
Да уж... 😞 Про то,как она полезла в ствол,-даже не спрашиваю.

ivan+++

jim hokins
jim hokins
шомполом не протолкнуть(((, но настреляв около сотни могу сказать полёт нормальный , хром цел!)))ствол 10,3 пуля где-то 10,5-10,7

Миха78

Где то выкладывал я фото, стрельбы 12к энд 410 муфлон по холодильникам. Муфлон пробил на вылет 3 холодильника, 12к латунной пулей пробил один холодильник, а на втором только вмятина. При этом понятно, что пуля 410 может быть и прошьет зверя, но одномоментно его не остановит, хотя бы и нанесет смертельное ранение в последующем. 12-й же, с этого же расстояния кувыркнет сразу же.

ivan+++

Миха78
Миха78
Да это и так понятно, 410 у меня для пулевой ну и честно сказать больше игрушка чем ружьё для охоты!))) Для пострелушек , но и иногда на охоту беру, а вообще основное мр 153 как пулей так и дробью стреляет изумительно.Но отдача у 153 конская в сравнении с сайгой 410к-01 поэтому каждому ружью своя цель, ку и если совсем точно то это набор 3 года до карабина)))

карнотавр

Да нормальный у вас набор, и если регулярно не будете на зверя охотить, то карабин особо не нужен. Правда хочу отметить, что после ружья с карабином совсем другие ощущения на охоте.Владел Вепрем супер 10 лет, потом продал за не надобностью.

kodec

Требования соответствующие...одноствольное, стрельба пулевая, в основном по мишеням/банкам с расстояния до 50-60м.... В приоритете п/а,

ну и че тут голову ломать 😊
Сайга \Вепрь, кал. 12 т.к банально дешевле и доступнее
леечку прикупить хорошую, на магазинных много не настреляешь 😞
обязательно оптика т.к без нее не попадете в банку на 50-60 м.
на кучу тоже надо по оптике стрелять.

ИМХО

карнотавр

Вепрь тяжел, да и неоправданно дорог, сайга 20, не дорога , не очень тяжела, кучность не плоха.Правда кучность Вепря будет лучше, стволы у них пожалуй самые лучшие, сделали бы их изящнее, да чуток по дешевле, лучше и не надо.

kodec

Вепрь тяжел,

на стрельбище обычно на машине едут и ходить там негде

неоправданно дорог,
да дороже. но и продавать б\у тоже будет дороже чем Сайга
сайга 20,
не ходовой калибр в России, патроны реже, дороже, лейки, гильзы и п\к более проблемнее
Правда кучность Вепря будет лучше, стволы у них пожалуй самые лучшие,
на стрельбище с плохой кучностью вообще делать нечего, скучно совсем 😞

итого 3:1 в пользу Вепря 😊

Sobol'

kodec
итого 3:1 в пользу Вепря
я для пострелух пользую сайгу20к и доволен ей, в принципе. Но было бы бабла побольше - купил бы вепря.

Diesel_osn

Интересно, что человек взял, раз срок зеленки уже кончился.
А вообще очень странно, что никто не предложил МР-43КН с короткими стволами. Новая чуть выходит за бюджет, б/у отлично вписывается. И под названные задачи, мне кажется, отлично подойдет

mimino752

Ему как и другим любителям БАБАХИНГА ----нужен "АКмоид" а лучший АКмоид это ХРЮН===преимущества ВЕПРЯ(хрюна)---вес4кг и более=отдача малочувсвенна----особенно при релоадинге=особо балующихся)))))) увеличенной навеской пороха для пули ( сам грешен ) .Плюс на хрюна ставят ДТК ИЛЬИНА-посмотрите в ютуб ствол вообще при выстреле с таким ДТК практически не дергается вверх и в бок.Ствол держит большое давление.Друг таскает на охоту-причем добывает удачно птицу и не плачет от веса "ВЕПРЯ"( просто на охоту вульгарно приходить с таким РПК - эт все равно ,что на светский бал завалиться в трико и кедах ))))))
У самого-похвалю KHAN MATRIX ======ДОВОООООООООООООЛЕН ))))))))))))))))))))))) Перечисляю вес 3 кг, 5+1 (плюс изъёб на лоток )=7патр зарядка. Отдача более чем комфортная. ИНЕРЦИОООООООООООНКА ребята =======грязный тока ствол=коробку чистить только если приспичит-неххера там честно говоря чистить при инерц перезарядке.Ствол сталь итальянская - держит 4000 джоулей. Хавает и выплёвывает все и не закусывает )))))) Перезаряжает с упором в плечо даже спортнавеску в 24 гр .
Вот короче говоря настойчивые вам два ружья для охоты и бабахинга
ЗАМЕТЬТЕ НИКАКИЕ НЕ ХАЯЛ- а МОГ бы ))))))