Стрельба пулей из Иж-27 16 калибра

Kutsevolov

Здравствуйте! Много читаю по теме, следовательно в голове каша. Т.к. опыта нет совершенно . Подскажите пожалуйста, какими пулями можно снарядить патроны для охоты для конкретного ружья. Ружье 79 года. Так же интересуют и навески пороха. Огромное спа
сибо!

карнотавр

У меня с ИЖ-27 1986 года выпуска отлично летели Полева СССР, особенно из получека.Навеска по инструкции к пуле.Из стальных современных Ленинградка.

Kutsevolov

карнотавр
У меня с ИЖ-27 1986 года выпуска отлично летели Полева СССР, особенно из получека.Навеска по инструкции к пуле.Из стальных современных Ленинградка.
Спасибо!

карнотавр

Ну, что ТС, как дела в пулевой стрельбе?

Kutsevolov

Только вчера получил РОХу. На выходных поеду.

1150 GS

Предложили иж-27 89года 16к. Верхний ствол чок и нижний получок. Дано пули Ли шар 32г диаметром 17,3мм и колпачек 24гр диаметром 17,25мм. Подкалиберные для 12к. Читал-перечитывал форум, вообщем не нашел ответа (может плохо искал?). Подскажите пожалуйста, можно эти пули использовать в предложенном ружже? Буду признателен за ответы.

venture

Шар 17,3мм??! Ни в коем случае - разорвет 500%!
Вообще-то, это азы.

карнотавр

Не, а, для 16 макс 17 мм, или 16,8 мм.В принципе вылетит , но не надо повышать чрезмерно давление, ресурс ружья , да и отдача.

venture

Куда оно вылетит? Получок 16,5, чок-16мм. И пуля-круглая.

карнотавр

Если свинец твердый то атас, а если мягкий, он сильно деформируется еще в канале ствола, ружье его высрет. НО стрелять так не советую. Отдать эти пули владельцам 12 калибра.

карнотавр

Если свинец твердый то атас, а если мягкий, он сильно деформируется еще в канале ствола, ружье его высрет. Но стрелять так не советую. Отдать эти пули владельцам 12 калибра.

1150 GS

Ех,ма. Да, действительно! Общибся! название ПОДКАЛИБЕРНЫЕ для 12к затмило. Надо более подробно изучить мат.часть. Век живи, век учись. Спасибо!

Fisun

Владею несколько лет уже Ижем 1981г,в 16м,позапрошлый год,лось шесть отростков,расстояние метров 12))),"удочник"сплошной пуля Рубейкина латунь,в пыжконтейнере барсовском,как молотом его сразило!,насквозь+несколько стволиков березы и ольхи))),пристреливал тоже ей(из нижнего),из верхнего хорошо прибил пулю Трефер,и старые какието на подобие Бреннеке,закупился Л-4(Ленинградкой) но еще не пристрелял,нет времени,с уважением...

Kutsevolov

Здравствуйте! Пуля из этой темы.https://forum.guns.ru/forummessage/329/1287826.html Стрелка . 16 калибра. Аналог полевы .Какие рекомендации будут по снаряжению. Спасибо!

карнотавр

Да как и Полева , ну и пострелять надо.Полева и его клоны из полу чока хорошо летят, главное пороху не пересыпать Я вроде в 16 кал Соколу ложил 1,8 и 1,9 грамм, ну и бахнуть надо на полтос, поглядеть , что и как.Но эта навеска средняя, при развесовке на банке 1,9 на 30. Можно даже с 1,7 начинать при плюсах значительных. Следите за тем , что бы пуля в гильзу входила с натягом , при завальцовке матрица лучше пулевая и опираться при досылании пули не в пулю а в контейнер. При помещении пули в контейнер(в хвостовик ) точнее не садить ее до упора, должен быть зазор между головой и жопой, и при закручивании гильзы не прижмите пулю на хвостовик до упора.При соблюдении условий всех должна порадовать кучностью . Заряд напоминаю, надо меньше баночного на 0,2 гр и правильно осадить и закрутить.

Kutsevolov

Спасибо Карнотавр!)))
Так получается что из получека нормально. А чек как? То есть на хвостовик ее не натягивать до конца?жХочется стабильную пульку подобрать. Для охоты. Этих сотню прикупил. А на сунар-магнум как она вести будет? Сокол есть новой партии, говняный и старого банка. Стоит-ли эксперементировать со старым порошком? Спасибо!

vovik5413

И нафик вляпался в шышнацатый... 12шка - да... 20ка - да...

карнотавр

Да нормальный 16. У мен их было штук 5 штоле. И сейчас есть одно Мр 16.Можно и чек, на охоте первым всегда нижним бил потом при необходимости(не всегда и надо было) с верхнего. Полева любит получек, но как правило летит хорошо со всего. Сунар магнум тоже пойдет.Старый порох норм, если правильно хранился. У меня в прошлом году для пострелух 2 банки 1981 и 86 года на ура ушли.Стреляйте по больше и на разные дистанции.

Уральский Бобр

Присоединюсь: МР-27М (12к), пуля Полева-3 хорошо пошла на 50 шагах по щиту, отклонение точки попадания от центра мишени 8см.........стрелял с получока.............ну как то так.

Ouzer

У меня пулелейка на Дьяблу. Подбором-отстрелом добивался очень неплохой кучности, с получока на 50 м в пачку Примы, чок отходил сантиметров на 5-7 в сторону, обычно вправо вниз. Сейчас подзабросил. Думаю опять возобновить, если время чуть больше будет. Пулька была 27-28 граммов, навески от 1.8 до 2.1 от температуры, пыжи войлок осаленный, вырхний крестом надрезанный, прокладки толстый картон, или двп надкалиберные, гильза пластик, каплюль жевело без подсыпки.

qwert-2112

И нафик вляпался в шышнацатый..
Выручу.
Приму подарок 😊

nkv1986

Доброго времени суток . У меня Полева не полетела ни 1 ни 3 не смотря на изменение навесок и так далее . Тандем и стрела вроде ничего и недорогие и летят))) ружье мр-27-ем-1с.

avtor-1

карнотавр
У меня с ИЖ-27 1986 года выпуска отлично летели Полева СССР, особенно из получека.Навеска по инструкции к пуле.Из стальных современных Ленинградка.

В инструкции к Полева написано, что навеску Сокола надо брать -0,2гр от рекомендованной баночной навески.
Для 16кал с рекомендованной баночной навеской в 1,9/30 (сейчас навеска указывается только для 12кал. 2,3/35, но на старых банках указывалась и для 16-го 1,9/30)
Таким образом, в соответствием с инструкцией для Полева 16кал., навеска Сокола должна составлять 1,9-0,2=1,7гр.
Вы на 1,7 заряжали?

Здесь https://www.youtube.com/watch?v=heLxmPZZGsU вообще на 1,6 советуют...

карнотавр

1,7 . На зиму 1,8 граммов. Но пули Полева были СССР, а гильза тоже Байкал черные толстостенные, пуля туда с большим натягом входила. 1,6 тоже можно.

nkv1986

Я даже 1.55 пробовал но пуля валится начинает вниз на 50 метров ((

vitalin

Здравствуйте. Тут я у вас пока новичок.
Во весне переоформил на себя батин ИЖ 27 16кал. 1982 года. Батя брал его, ещё Брежнев Л.И. живой был... В Красноярске в хозяйственном магазине (были такие тогда времена).
Озадачился пулелейкой. Так как покупать постоянно дорого, а у соседа побираться тоже не с руки.
Полазили с хорошим знакомым по интернету. Остановились на французской пуле Неслера для пехотного (гладкоствольного) ружья времён Крымской войны 1857 года.
Уменьшили её размеры до 20 калибра (чтобы свободно проходила дульные сужения до 1мм свободно, и добавили 2 пояска. Чтобы не болталась в канале ствола 16 калибра, а шла ровно.
Фокус удался. Пуля летит ровно не кувыркаясь, и довольно нормально попадает.
Теперь фото:


vitalin

Слева на фото 2 пули типа Трефер с обеиз сторон на разных фото, рядом стрела, 2 спутника, и справа 4 пули А" Ля" Неслера...
И собственно отлитые пули:

vitalin

Ну и собственно фото пулелейки, и снаряжённых патронов:




vitalin

По снаряжению:
Капсюлированая гильза Шедит 16 кал, порох сокол 1,9 гр, 3 прокладки по 1 мм (просто такой картон в наличии), пыжи войлочные 20мм, пуля, закрутка.
Вес пули 26 грамм.

Efrem PFR

Имхо "полетит" как любой кусок свинца, нечем ей стабилизироваться, ни хвоста и ни валанчика, на 30 метров пулять наверно пойдет. Под пулю лучше класть плотную не тугую прокладку и хвост забивать размоченной туалетной бумагой или термоклеем чтоб она в *опе не тащила за собой впрессованные пыжи.

vitalin

Ну на 50 метров полетела сносно. И пыжи в неё вроде не впрессовывались...
И хвоста у неё вроде бы и нет. так что бумага без надобности.
Это же гладкий, и у нас 40 метров не везде видно. Даже выруба на третий год так прутняком затягивает, что летом в 3х метрах ничего не видно.
Хоть заново коси.

Efrem PFR

Ну если устраивает, то конечно, я думал Вы ее летать начинаете учить, просто предположил, раз она что в длину, что в толщину одинаковых пропорций примерно, то летит она никак себя не стабилизируя, а в таком случае лучше "спутника" вряд ли что то можно придумать. Хотя судя по фото приходит она действительно как надо.

vitalin

Efrem PFR
я думал Вы ее летать начинаете учить, просто предположил, раз она что в длину, что в толщину одинаковых пропорций примерно, то летит она никак себя не стабилизируя,
В том то и самый цымес пули Неслера! Длина не должна превышать диаметр. Тогда она летит не кувыркаясь. А раздутая юбка не пропускает пороховые газы. И её вес немного больше шара такого же диаметра.

батюшка

Efrem PFR
на 30 метров пулять наверно пойдет.
на 30 метров можно и клеммами от аккумулятора стрелять

vitalin

Можно конечно, если карма позволяет, и клемма сквозь ствол проходит... 😊

Efrem PFR

Клеммы клеммами, но на те же 35 метров не каждая пуля и ни при любом снаряжении осилит глиняную тарелочку.

vitalin

Потому и советуют наверное подбирать пули, и заряды для своего оружия...

vovik5413

Мишень бы... а то "наклал" фоток не по делу... "изобрел" очередной колпак... нафига... хотя, да - в общем то идеальная гладкая пуля... маладца 😊
На подсказку про толстый картон под жопу - советую обратить (для УГДС) ... Ваш войлок, не ровён час, может по-разному "расставаться" с юбкой при вылете...
Можно с опилок стартовать... Вообще, этой "родной" юбочной пуле порох дул прямо взат, обтюрация случалась сама-собой, надеюсь, это понятно 😊

vitalin

Ну к Бренеке оригинал войлочный пыж приклёпывался вместе с картонной прокладкой, и летели до цели они заодно 😊! И попадали довольно сносно для водопроводных труб (как любят выражаться)
Теперь делают сразу пластиковые пыжи, они тоже летят заодно с пулями, и вроде тоже сносно попадают.
Взять ту же пулю Полева. Летает, и попадает и тоже вместе с пыжом.
так что если и впрессует пыж в хвост пули, думаю большого греха не будет.
Хотя пока ни разу не вынимал пуль с войлоком в хвосте.
Мне на соревнованиях не участвовать.
Раз на 50 метров с рук в тетрадный лист пули прилетают из обеих стволов, мне будет достаточно. 😊
Не на продажу.
Вот ещё под кругляш сделаю, и хватит на житьё - бытьё 😊!
А по пулям и пулелейкам можете сходить в тему "Знатоки, подскажите по пулелейкам" со второй станицы:
http://guns.allzip.org/topic/171/2107473.html

Efrem PFR

У Бреннеке и Полева хвосты запрограммировано и с идеальным постоянством работают, а случайный пыж либо как попало либо вообще без него.

vovik5413

Дык, мишень "соври" какунибуть? 😊

vitalin

vovik5413
Дык, мишень "соври" какунибуть?
Ну если только позже...
Пока забот полон рот. Только успевай поворачиваться.
Даже рябцов погонять некогда сходить.
В хату только что с улицы зашёл, потому как темно.
{У Бреннеке и Полева хвосты запрограммировано и с идеальным постоянством работают, а случайный пыж либо как попало либо вообще без него.}
Ну когда Бренеке первую делать начали, тогда ещё и слова поди такого не знали...
Мне часто близко стрелять приходится, а то бы давно шершавый взял.

vovik5413

Ёптыть, брат, я профиль глянул - Красноярский край!!! 😊
Прости, я отвял и больше не умничаю - ВАЛИ тама фффсех своим свинцом великолепным!!! 😀

vitalin

vovik5413
профиль глянул
Да ладно...
Просто и в правду делов много, всё успеть нужно.
Бог даст выложу фотки доски с попаданиями этих пулек.