Пуля Рубейкина

Медведь25 30-06-2016 14:19

Коллеги, здравствуйте! Предлагаю в данной теме обсудить снаряжение и результаты отстрела по пули Рубейкина. Не для кого не секрет, что данная пуля является исключительным "кусторезом" и показывает не плохие результаты при охоте на крупного зверя.

Медведь25 30-06-2016 14:23

Начну. Собрал партию на двух порохах М92 и МВ36, рецепт Гильза Чедит (новая) 70мм, капсуль СХ2000, Порох МВ36 2,15 гр. (М92 - 2,35), абтюратор Игорь Рязань, Пробка 4+6 (или Диана 10), прокладка картон, пуля. Пулю изготавливал "сам", за один заход на ЧПУ станке (вся серия), максимально сбалансирована. Контейнер подошел лишь ГП Н10, но в нем она болтается слегка, кстати это нормально? ПК разрезал на две части, остальные прорезал до дна. Вот фото:

Медведь25 30-06-2016 14:41

Чертежи с просторов:

Gennadij13 30-06-2016 15:49

Контейнер от koral62 он с ребрами и глубина 25мм

Медведь25 01-07-2016 06:25

quote:
Изначально написано Gennadij13:
Контейнер от koral62 он с ребрами и глубина 25мм

А ссылочку не закинете?

Wiky 01-07-2016 08:58

quote:
Originally posted by Медведь25:

А ссылочку не закинете?

http://guns.allzip.org/topic/329/1498613.html

карнотавр 01-07-2016 10:04

Я читал статью самого Рубейкина о способах зарядки его пули.Он рекомендовал ставить прокладки картонные на обтюратор и после пыжа. По контейнеру можно посмотреть в теме по СПИ, там вроде продают контейнер для дроби может тоже подойдет.По практической стрельбе отзывы при правильном снаряжении хорошие.

Gennadij13 01-07-2016 11:34

Померил стаканчик . Толщина ребер - 1 мм. Глубина стаканчика - 25 мм. Внутренний диаметр (среднее значение )16. 2 мм. У ДНА Ф 16 . По краям стаканчика ф 16.4 .В целый стаканчик пруток ф 16.6 вставляется плотно (стаканчик растягивается ) . Удачи

Suseren 01-07-2016 18:42

quote:
Пулю изготавливал "сам", за один заход на ЧПУ станке (вся серия), максимально сбалансирована.

масса пули?

venture 02-07-2016 07:17

Главный недостаток пули Рубейкина - в отсутствии собственного контейнера. Сегодня контейнер с ребрами от Корал62 - похоже, самое то, что нужно. С другими стаканчиками я лично бы не рисковал.

Тропик 02-07-2016 07:17

что показал отстрел?

карнотавр 04-07-2016 08:34

Зарядил пулю Чайкина, клон Рубейкина из Латуни.Надо будет пульнуть , проверить ее качества.

Медведь25 04-07-2016 10:10

quote:
Изначально написано Suseren:

масса пули?

31 грамм.

Медведь25 04-07-2016 10:12

quote:
Изначально написано Тропик:
что показал отстрел?

Пока ни чего не показал, нет времени. В ближайшее время рискну)))!

Медведь25 04-07-2016 10:15

quote:
Изначально написано venture:
С другими стаканчиками я лично бы не рисковал.

Не могли бы Вы пояснить про риск? Пуля полностью закрыта контейнером, стрелять буду (планирую) через цилиндр.

venture 04-07-2016 11:22

С цилиндром вообще всё очень надежно с любой пулей.
В свое время пулей Рубейкина стрелять многие побаивались, в том числе и я. Дробовые стаканчики бывают весьма разные по толщине стенок, конструкции и т.д.
Пуля имеет "талию", пространство между стенками контейнера и "талией" ничем не заполнено. Патрон вальцуется, края гильзы упираются ...куда они упираются? Рубейкин рекомендовал подрезать края контейнера вровень с поверхностью головы пули. Думаю, не зря он так советовал. Гильзы в те времена были, в основном, бумажными, толстостенными, и при таком сочетании завальцовка упиралась в поверхность головы пули, и раскрывалась её же. Сейчас гильзы тонкостенные, да еще нередко и с фаской. При таком раскладе край завальцовки будет упираться уже в край контейнера. Имхо, при выстреле это может привести к осаживанию контейнера в пустое пространство в области "талии" пули и входом оголившейся передней части в ствол.
Имхо, пуля не должна болтаться в контейнере, контейнер с пулей должен идти с натягом по КС. Поэтому размеры пули, КС, контейнера и ДС должны быть взаимосвязаны для хорошего результата.
Контейнер от Корала имеет ребра, нужную глубину. При прохождении ДС эти ребра будут сжиматься, обеспечивая безопасное прохождение ДС.
Я не знаю, зачем Вам эти заморочки с пулей Рубейкина сегодня, когда есть готовые решения по другим пулям (Ленинградка, ППСТ), где всё учтено. Все-таки, при всем уважении к пуле Рубейкина, она являлась продуктом своего времени (отсутствие собственного контейнера, дефицит хороших пуль для гладкоствола и т.д). И мне ни разу не доводилось видеть и слышать, чтобы пуля Рубейкина показала результаты лучше, чем серийно изготавливаемые сегодня пули подобной конструкции. Единственным аргументом "за" может быть халявное самоизготовление пули и покупка недорого контейнера. Если Вам надо много стрелять, то это вариант, почему бы и нет.

Медведь25 04-07-2016 11:51

quote:
venture

Большое спасибо. Дешевизна в изготовлении для меня не на первом месте. Заморачиваюсь т.к. просто интересно, не более того. Спасибо Вам за ваши умозаключения, теперь в раздумьях может переснарядить нужно, ведь все готово уже... Ну скажем подрезать стаканчик или купить ПК другие, как упомянули коллеги.

Suseren 04-07-2016 15:11

МВх36 много будет под пулю... на пробке если только, да и то не уверен..
На диане точно давление скаканет

карнотавр 04-07-2016 15:51

Я Рекс-2 под такую впендюрил. Еще никак не вырвусь стрельнуть. Как думаете этот порошок для пуль подходит вообще?

venture 04-07-2016 17:11

quote:
Изначально написано карнотавр:
Я Рекс-2 под такую впендюрил. Еще никак не вырвусь стрельнуть. Как думаете этот порошок для пуль подходит вообще?

Вот отстреляетесь, и поймем...

Медведь25 05-07-2016 09:04

quote:
МВх36 много будет под пулю... на пробке если только, да и то не уверен..

Сергей, приветствую. Основная масса на пробке и собрана. Можно чуть подробнее про "много будет МВ36? Сколько будет в самый раз?))

Suseren 05-07-2016 15:37

quote:
Сергей, приветствую. Основная масса на пробке и собрана. Можно чуть подробнее про "много будет МВ36? Сколько будет в самый раз?))

Приветствую. Посмотрите в теме по ленинградкам... я аыкладывал данные по сборкам и отстрелам на балстволе. А л2 весит 28г в отличие от ваших 32

Медведь25 06-07-2016 14:46

quote:
Вроде как была еще экспансивная версия Рубейкина?

Я такой не стрелял и честно не видел. Слыхал краем уха про высверленную носовую часть и залитую свинцом, ... но все на уровне "слышал"...

Медведь25 06-07-2016 14:50

quote:
А л2 весит 28г в отличие от ваших 32

Это хорошо или плохо? Например знакомые просят изготовить по старому образцу данную пулю и из бронзы, говорят она 36 грамм получается, очень хотят тяжелый кусторез)... И снаряженная более легкая Л2 и Рубейкина (моя))) практически по одному рецепту. Вы имеете ввиду много пороха в обоих случаях?

карнотавр 06-07-2016 15:49

Раньше в 90 года тоже приходилось бронзовой лупасить, она точно тяжелее чем сталь, но тогда не было пробки и главное с контейнером мутить приходилось. Вот Иванов делает клон немного видоизмененная Рубейкина, а фишка у него в том, что под нее правильный контейнер имеется + пробковые пыжи и все.А ну еще порох хороший. Тут тоже самое , что бы был прекрасный результат нужен под нее свой обклад.Чайкин делает тоже клон Рубейкина , и тоже нет обклада.

Suseren 06-07-2016 22:08

quote:
Это хорошо или плохо?

Вы графики гляньте. Там давления в аналогичной сборке 900 бар, а пуля там легче... значит у вас давление будет еще больше.
К сожалению с телефоеа не удобно скопировать и вставить, но там в теме есть ссылка на графики в первом сообщении

xant-1966 07-07-2016 04:59

ТС...если хотите остаться в давлении до 750 бар, Вам надо поменять "сборку на МВ-36". Похера сыпать не более 2 гр пробку увеличить минимум на 2 мм и никаких "баб"....в смысле пыж Диана не использовать.

Медведь25 07-07-2016 11:08

quote:
Изначально написано xant-1966:
ТС...если хотите остаться в давлении до 750 бар, Вам надо поменять "сборку на МВ-36". Похера сыпать не более 2 гр пробку увеличить минимум на 2 мм и никаких "баб"....в смысле пыж Диана не использовать.

Спасибо за совет, есть все таки не безразличные люди... Партия собрана, и я ее уж отстреляю, постараюсь из двух ружей, результат будет тут... Вроде на выходные охота собирается на кабана, вот после ее и сделаю дело))... А потом с навесками и пыжами поработаю... Тему закрывать не буду до результатов отстрела.

Медведь25 07-07-2016 11:09

quote:
Вот Иванов делает клон немного видоизмененная Рубейкина, а фишка у него в том, что под нее правильный контейнер имеется + пробковые пыжи и все.А ну еще порох хороший.

Заказал на пробу и СПИ, порох у меня есть. Ну с этими результатами чуть позже, не дошли еще пульки...

карнотавр 08-07-2016 14:19

Пуля Бизон-С 12 калибра, свинцовая , идет в обкладе из двух половинок, ее размеры , как примерно пули Рубейкина. Это к вопросу где взять обклад на Рубейкина, правда не бюджетно, но свинец можно пустить на переплавку например.

Севрюгин 08-07-2016 15:21

quote:
Пуля Бизон-С 12 калибра

Я снаряжал на контейнере от Бизон-С и стрелял правда из цилиндра ТОЗ-87-03м, летит нормуль.Из сужений что то стремновато стрелять.эти половинки раньше продавали в Краснозаводске при заводе рекорд есть магазин.Смысла в этом нет ИМХО, т.к. есть спи иванова с контейнером.

карнотавр 08-07-2016 22:51

Да и Ленинградка тоже.

Медведь25 13-07-2016 09:41

Приветствую коллеги. Отстрел произведен. Сказать, что доволен - ни чего не сказать...))) Результаты впечатлили и могу заявить, что для моей М2 пуля найдена, хоть с контейнером и придется подумать... (есть варианты). Снаряжал 10 пуль, но стрелять все не стал, оставил на предстоящую охоту. Стрельба велась с рук (максимально к условиям охоты). Ружье Бенелли М2. Сужение цилиндр и теперь подумаю как отстрелять с 0,25. Патроны собраны на порохах МS92 и МВ36. Рецепт следующий Капсуль СХ2000, Гильза Чедит, Порох МВ36, MS92 (весовка на фото), абтюратор от ПК, Пробка 4+6, прокладка картон, пуля Рубейкина.

Медведь25 13-07-2016 09:42

После выстрела пуля не деформирована, хоть опять снаряжай! А контейнер от Н10 ГП был! Дистанция 50 метров!

карнотавр 13-07-2016 12:09

Пуля латунь? Ее вес какой? Контейнер резали на половину нет? Ну и до кучи еще вопрос , пули где берете и почем? Не серчайте за кучу вопросов.

venture 13-07-2016 15:51

Неплохо. Попробуйте контейнер от Корала, что-то мне подсказывает, что будет еще лучше, имхо.

Медведь25 14-07-2016 06:29

quote:
Пуля латунь? Ее вес какой? Контейнер резали на половину нет? Ну и до кучи еще вопрос , пули где берете и почем? Не серчайте за кучу вопросов.

Пуля латунь. Вес 32 грамма. Контейнер ГП Н10 разрезал на половинки, половинки до донца. Пули точил "сам" для себя на ЧПУ станке в один заход партию 50 шт. Чертежи в теме, можно изготовить где угодно. Коммерцией я заниматься не планирую... Если в Тольятти или Самаре помогу ...)))

Byxou Ded 14-07-2016 14:04

quote:
Originally posted by Медведь25:

Пуля латунь

Точил из стали,ещё первый вариант Рубейкина,чутка полегче,но работали нормально,было пяток латунных,если навылет не уходила,заряжалась снова.Заряжал в дробовой стаканчик советского пр-ва,картон,войлок.После развала совхоза,токарки нету((

Медведь25 16-07-2016 06:55

Почему так происходит, что сообщения смешиваются... Как будто сбой какой то...

карнотавр 14-07-2016 15:03

В принципе боком не приходит, значит все нормально по идее.

Медведь25 30-08-2016 07:05

Ну наконец то контейнеры от Корала пришли, сегодня забираю... Все снаряжу, отстреляю и отчитаюсь...

Медведь25 02-09-2016 08:26

Никто подсказать не может: пуля в контейнер Корала входит очень туго, но входит))))). Понятно что разрежу контейнер на 4 или 6 частей, но все же, нормально это? Вернее ни чего страшного?

venture 03-09-2016 17:37

quote:
Изначально написано Медведь25:
Никто подсказать не может: пуля в контейнер Корала входит очень туго, но входит))))). Понятно что разрежу контейнер на 4 или 6 частей, но все же, нормально это? Вернее ни чего страшного?

Вот на такой и подобные вопросы обязан отвечать разработчик или изготовитель боеприпаса. Поскольку пуля Рубейкина, по сути, суррогат, так как не имеет своего контейнера, то пользователям приходиться экспериментировать - на свой страх и риск.
Имхо, если из цилиндра - стреляйте спокойно.

Медведь25 05-09-2016 08:15

quote:

Вот на такой и подобные вопросы обязан отвечать разработчик или изготовитель боеприпаса. Поскольку пуля Рубейкина, по сути, суррогат, так как не имеет своего контейнера, то пользователям приходиться экспериментировать - на свой страх и риск.
Имхо, если из цилиндра - стреляйте спокойно.

Спасибо. С цилиндра и стрельну... Отчет выложу...

карнотавр 05-09-2016 09:30

Медведь 25, а у вас какая Рубейкина(их 3 разновидности)? Первая разновидность напоминает пулю Иванова только без его воронки. И каким образом не подходит , по диаметру или по конфигурации?

Тропик 05-09-2016 17:48

это СПИ напоминает Рубейкина с которой и содрана, а никак не наоборот. )))

карнотавр 05-09-2016 19:35

Да. конечно. Просто надо пробовать в контейнер от СПИ, но производитель говорит , что размеры его контейнера не пойдут на Рубейкина, так , что уй знает. Но, вот контейнер от пули бизон С точно пойдет на Рубейкина первой модели, сам проверил.

Севрюгин 05-09-2016 19:59

quote:
Но, вот контейнер от пули бизон С точно пойдет на Рубейкина первой модели, сам проверил.

И летит она с ним изумительно.

карнотавр 05-09-2016 20:20

Только у ТС, пуля второй модели(размеры и конфир немного другие). Еще такой момент, что бы пуля не болталась в контейнере от ГП, можно ее обернуть полоской кальки(бумага)

Севрюгин 05-09-2016 20:29

quote:
пуля второй модели

дык вроде он имеет доступ к станкам с ЧПУ. так что я думаю не проблема сделать пулю первой модели.

venture 05-09-2016 21:41

quote:
Но, вот контейнер от пули бизон С точно пойдет на Рубейкина первой модели, сам проверил.

Ага, купить пулю Бизон, выкинуть пулю...Или их бесплатно раздают?

quote:
Еще такой момент, что бы пуля не болталась в контейнере от ГП, можно ее обернуть полоской кальки(бумага)

Можно и туалетной бумагой... :)

quote:
дык вроде он имеет доступ к станкам с ЧПУ. так что я думаю не проблема сделать пулю первой модели.

Вот объясните мне, нафига эти мастурбации? Нет и не может быть у пули Рубейкина преимуществ перед той же СПИ и, тем более - перед Ленинградкой. Не летят - проблема не с пулями, а с их снаряжением. Подберите снаряжение - проблем не будет.

Медведь25 06-09-2016 06:42

quote:

Не летят - проблема не с пулями, а с их снаряжением. Подберите снаряжение - проблем не будет.

После испытаний с контейнером от Корола так и поступлю, если конечно не будет результата особо положительного... Л2 тоже не плохо полетела, но это другая история...

Медведь25 06-09-2016 06:44

quote:
Изначально написано Севрюгин:

Действительно имею доступ к станкам, но как говорилось выше - нет в продаже отдельно контейнеров Бизон, а значит пока с этой пулькой повожусь...

Медведь25 06-09-2016 06:48

Коллеги, я уже писал выше, нет у меня проблем с покупкой той же Л2 (как и у многих), хочется самому подумать-поделать... Это хобби, для души и не более. Представляете полетит точно?! Это ж можно реально еще раз убедиться в профессионализме Рубейкина и его изобретения... А многие смогут изготовить пулю и снаряжать ее без проблем с покупками, пересылами и т.п.

venture 06-09-2016 09:08

quote:
Изначально написано Медведь25:
Коллеги, я уже писал выше, нет у меня проблем с покупкой той же Л2 (как и у многих), хочется самому подумать-поделать... Это хобби, для души и не более. Представляете полетит точно?! Это ж можно реально еще раз убедиться в профессионализме Рубейкина и его изобретения... А многие смогут изготовить пулю и снаряжать ее без проблем с покупками, пересылами и т.п.

Я ни разу не сомневаюсь, что из Вашего цилиндра Рубейкина полетит точно в контейнере от Корала. Учитывая, что у Вас есть станок, это означает практически дармовой боеприпас - для Вас. Но станки есть не у всех :). Но искать какой-либо сакральный смысл для всех остальных в пуле Рубейкина не стОит: пуля хорошая, полетит хорошо при определенных условиях, но не лучше других, которые можно купить и снарядить без рискованных упражнений с контейнером.

карнотавр 06-09-2016 12:27

Все правильно. Но, русский человек не может , что бы все было легко и просто, обязательно нужны и даже необходимы всяческого рода испытания. Тоже есть в планах Рубейкина только не такой формы.(отлична от 3 известных форм и от СПИ). Основная проблема обкладки для данных пуль, производители Л и СПИ их не делают для нас.

venture 06-09-2016 14:47

quote:
Основная проблема обкладки для данных пуль, производители Л и СПИ их не делают для нас.

Святой Вы человек! :)

Byxou Ded 08-09-2016 09:22

quote:
Originally posted by карнотавр:

Тоже есть в планах Рубейкина только не такой формы.(отлична от 3 известных форм

Логику свою не объясните,причём тут пули Рубейкина,если ваша будет другой формы?
quote:
Originally posted by карнотавр:

Основная проблема обкладки для данных пуль, производители Л и СПИ их не делают для нас.

Опять же вопрос,как вы собрались засовывать в обкладки от одних пуль,пулю отличающуюся от них по форме?Или,следуя вашей логике,производители ДОЛЖНЫ делать обкладки под ваши хотелки?

карнотавр 08-09-2016 17:51

Форма будет измена , но не фатально, по сути это будет Рубейкино подобная, с закругленной головой, так , как не люблю тупоносые пули, которые в полете испытывают более сильное сопротивление воздуха и быстрее теряют и без того не очень высокую скорость. Рассматриваются два вида, одна типа голова как у Полева, а вторая как у Ш-Ш.Контейнера или Корал или СПИ или бизон, диаметр будет , как у Рубейикина 16,5 мм, а длинна 24 мм.

xant-1966 08-09-2016 17:57

quote:
по сути это будет Рубейкино подобная, с закругленной головой
По сути это будет форма пули Сергея Чайкина.

карнотавр 08-09-2016 18:01

Она есть у меня, будет по другому немного. Фото что ли вам подкинуть ориентировочного образца одного из них.

карнотавр 08-09-2016 18:03

Я их заказал, жду когда изготовят.

Медведь25 13-09-2016 11:17

Ну вот собственно и снарядил я патроны с "новой" рубашкой, контейнер от Корала. Пульки закрылись красиво, остается результат. Что интересно: Контейнер разрезал на 4 части и в хвосте пули (донце ПК) очень туго заходит в гильзу, даже ободок как от "не правильной" прокладки, если честно - настораживает. ПК полностью помещает пулю, но прямо под срез ПК. Результаты стрельбы выложу попозже.

venture 13-09-2016 22:38

Да полетят, как миленькие, из цилиндра - все будет нормально.

Gennadij13 14-09-2016 10:20

У контейнера заужено дно за счет усадки пластика на донце . Т.Е. по наружке то же усадка . А толщина стенок везде одинакова . Если вы его разрезали для пули , то просто в нижней части зазор между сегментами будет чуть больше . Это разница в "ЧУТЬ" никакого значения иметь не будет .

Тропик 14-09-2016 18:35

очень интересен результат отстрела.

Медведь25 15-09-2016 12:27

quote:
Изначально написано Тропик:
очень интересен результат отстрела.

Я обязательно отпишусь, скорее с фото. Времени не хватает...

venture 15-09-2016 13:26

quote:
От СПИ контейнер не подходит ни под эту пулю, не под старый образец... А главное контейнеров от СПИ в продаже нет отдельно.

Не слушайте подобные советы. Рубейкина не имела и не имеет собственного контейнера и предназначалась для дробового контейнера(но они, к сожалению в данном случае, все разные). Контейнер отКорала "один из". Я его посоветовал по соображениям его внутренней высоты и наличия внешних ребер.
Полетит у Вас все нормально, но не думаю, что лучше СПИ, примерно одинаково. Поэтому смысл этих упражнений вижу лишь в том, что у Вас есть станок и такой вариант с Рубейкина для Вас будет просто банально почти даром.

Медведь25 15-09-2016 13:46

quote:

Не слушайте подобные советы. Рубейкина не имела и не имеет собственного контейнера и предназначалась для дробового контейнера(но они, к сожалению в данном случае, все разные). Контейнер отКорала "один из". Я его посоветовал по соображениям его внутренней высоты и наличия внешних ребер.
Полетит у Вас все нормально, но не думаю, что лучше СПИ, примерно одинаково. Поэтому смысл этих упражнений вижу лишь в том, что у Вас есть станок и такой вариант с Рубейкина для Вас будет просто банально почти даром.

Как раз и собрал и тех и других, в смысле СПИ и Рубейкина. Поглядим что получится! Есть еще 40 граммовые от Игоря Рязань стаканчики, через пару месяцев нужно будет заказать к весеннему гусю :) , заодно и Рубейкина приспособлю, хотя все будет зависеть от испытаний на контейнере от Корала. Спасибо за Ваше участие и рекомендации.

Медведь25 19-09-2016 09:35

Ну вот и произошел отстрел пули Рубейкина в новой "оболочке" - контейнер от Корала. Результат очень порадовал на 2,15 гр МВ36 и не очень на 2,1гр. Удивительно, на сколько влияет весовка всего в полграмма пороха! Стрельба на 50 метров, с рук. По всей видимости стОит задуматься от МS92 и Сунар 42. А может и добавить МВ 36 до 2,3 - 2,4. В общем есть о чем задуматься и продолжить эксперименты. Всем не равнодушным и помогающим советом отдельное спасибо. Для интересующихся, результат отстрела на фото:

venture 19-09-2016 09:48

quote:
Удивительно, на сколько влияет весовка всего в полграмма пороха! С

На полграмма - это Вы махнули! На 5 сотых грамма... :)
И на чем сердце успокоилось в итоге?

Медведь25 19-09-2016 11:20

quote:

На полграмма - это Вы махнули! На 5 сотых грамма... :)
И на чем сердце успокоилось в итоге?

Правда Ваша, ошибся! :) Сердце не успокоилось, хотя патрон качественный получен на МВ 36 2,15. Хочу оттестить теперь на МS92 (беда, что конец его практически) и Сунар 42. Так же хочу пробовать увеличить навеску пороха МВ36 до 2,2-2,3 гр. Как думаете, стОит?!Обратите внимание на пару последних выстрелов, они в центре и оба 2,15гр.

venture 19-09-2016 12:01

По 12к я не подскажу, его нет у меня. Вы бы, прежде всего, с упора отстрелялись, для чистоты эксперимента. А так - неплохо получилось с учетом "с рук", предсказуемо.

amster21 20-09-2016 20:36

quote:
Как думаете, стОит?!Обратите внимание на пару последних выстрелов, они в центре и оба 2,15гр.

Вам не нравится совмещение точки прицеливания с точкой попадания ?

карнотавр 20-09-2016 21:09

Да нормально у вас получилось. Теперь на Сунаре -42, он более доступен.

Zveroboi1979 21-09-2016 12:52

quote:
Да полетят, как миленькие, из цилиндра - все будет нормально.

Доброва времени суток.
Рубейкой в обычном дробовом контейнере стреляли всей охот компанией разными ружьями сужениями (0,5 мм и 1мм) все было ОК. Но пули зачастую приходили боком .
Спасибо" Медведь 25 " за проделанную тропинку , я по ней тоже пройдусь ))) т.к. стоимость выстрела мне важна. Экономия колоссальная !!! Эффективность тоже!
С уважением.

Медведь25 21-09-2016 07:19

quote:
Изначально написано Zveroboi1979:
Доброва времени суток.
Рубейкой в обычном дробовом контейнере стреляли всей охот компанией разными ружьями сужениями (0,5 мм и 1мм) все было ОК. Но пули зачастую приходили боком .
Спасибо" Медведь 25 " за проделанную тропинку , я по ней тоже пройдусь ))) т.к. стоимость выстрела мне важна. Экономия колоссальная !!! Эффективность тоже!
С уважением.

Спасибо за отзыв. Эксперименты еще не закончены, подобраны только комплектующие. Теперь важен стабильный результат, все будет здесь по мере сборки и отстрела.
quote:
Изначально написано amster21:
Вам не нравится совмещение точки прицеливания с точкой попадания ?

Извините, но я не понял вопроса. Я обратил внимание, на более "точный" выстрел при увеличении навески пороха на 0,05 гр., планирую увеличить навеску до 2,2 и 2,3 гр. Настораживает увод всех пуль чуть левее, но это от ружья и моей вкладки думаю зависит, "поиграю" с прикладом...

Zveroboi1979 21-09-2016 21:50

[QUOTE][B]Нет ни каких обманов, нет таких целей и не ставилось... Эксперименты в первую очередь для себя [/B][/QUOTE]
Поддерживаю!!! Кого здесь обманывать ? Человек делится опытом , что бы Нам время с экономить. Стреляет переодически , ну и результат нормального охотника ))).
Сам практикую серии с упора а потом с рук.

Медведь25 22-09-2016 07:56

quote:
Изначально написано Zveroboi1979:

Поддерживаю!!! Кого здесь обманывать ? Человек делится опытом , что бы Нам время с экономить. Стреляет переодически , ну и результат нормального охотника ))).
Сам практикую серии с упора а потом с рук.

Результат, как говорится у Вас с Большой буквы...

Burunduk25 01-10-2016 22:57

Никто не знает - какие были изыскания на предмет зависимости кучности пулей Рубейкина или другой жесткой пули-катушки от ее диаметра и диаметра ствола.
Вопрос возник в контексте стрельбы из ствола цилиндра. Если при стрельбе с любым сужением диаметр пули может не сильно влиять на кучность - пуля стабилизируется в чеке при сжатии контейнера даже если по стволу пуля шла чуть прослаблено.
Подозреваю, что в цилиндре зависимость диаметров ствола и пули будет иметь, возмоно, решающее значение.
Кто что на эту тему знает, думает, подозревает, имеет опыт как подружить ствол-цилиндр с Рубейкина, СПИ?

Zveroboi1979 02-10-2016 12:45

quote:
какие были изыскания на предмет зависимости кучности пулей Рубейкина или другой жесткой пули-катушки от ее диаметра и диаметра ствола.

" ПИР " не проводил , но отстрел произвёл пули Рубейкина в контейнере от "Корал" по совету форумчанина 'Медведь 25' из трёх стволов. Результат 100% успех, все легло в R-10см, разницы большой не было , стрелял пока с цилиндра . Выстрел ого-го какой)))))
С пулей Иванова проблем тоже не вижу, она с разными стволами дружит, результат тоже отличный.
Основная проблема была безопасный контейнер обтуратор и она решина.

Burunduk25 02-10-2016 02:16

quote:
Originally posted by Zveroboi1979:

из трёх стволов

Среди них был ствол со сверловкой "цилиндр" ?

Zveroboi1979 02-10-2016 20:44

quote:

Среди них был ствол со сверловкой "цилиндр" ?

Да 61см Бинелли Винчи .

Медведь25 24-11-2016 09:41

Здравствуйте. Ну вот и начались загонные охоты ))). Пуля Рубейкина по вышеперечисленному рецепту отлично отработала. Две косули мой результат, обе выскочили на мой номер, сеголетки на товарищей. Стреляли через мелкий березняк и осинки. Про себя: вышли остановились 65 метров - тихонько поскакали, 50 метров выстрел - готов первый, второй отпрыгнул в более густой березняк, встал. Выстрел и перед мордой козла срезав несколько веток пуля отклонилась от более большого деревца, козел сместился на несколько метров правее подставив только зад, выстрел через мелкие ветки, все... В эмоциях можно было подождать второй выстрел, но честно думал получится. Как интересно наблюдать полет пули Рубейкина идущую по березняку, вот это мощь!!! Ребята с карабинами в этот день не стреляли... Сеголетки 3 штуки, по выстрелу на каждого, двое - пуля Рубейкина, один СПИ.

Медведь25 28-11-2016 11:47

И опять Рубейкина! Загонная охота на Лося. Три лицензии закрыты в первом загоне. Мой сеголеток.

Медведь25 11-01-2017 12:25

22.12.16г. состоялась загонная охота "закрытие сезона 2016г." Результат очень порадовал, две косульки и кабан большой! На фото работа пули Рубейкина с 70 метров (так получилось, иначе ушли бы звери...). По заду!

deniskamchatka 23-08-2017 21:01

А стрелял кто-нить пулей Рубейкина с чока и получока? С 1 и о.5?

батюшка 24-08-2017 22:00

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

А стрелял кто-нить пулей Рубейкина с чока и получока? С 1 и о.5?

Да, в советские времена, когда это была единственная железная пуля, многие стреляли в бригаде с ИЖ-27 и МЦ 21-12. Но сейчас есть Ленинградки. У них контейнер продуманный лучше. ИМХО

deniskamchatka 24-08-2017 23:33

Интересует опыт стрельбы именно с двустволки пулей Рубейкина латунной или бронзовой снаряжённой в контейнер из-под дроби или иным способом.

батюшка 24-08-2017 23:46

Рубейкина пулей стерлял из нижнего ствола с ИЖ-27 (диаметр канала ствола 18.2 мм)снаряженной в контейнер-стаканчик. Пуля была из меди, диаметров по моему 16.2 мм, масса 34 грамма. Добывал сам ею: медведь(в голову, на месте), лось(по печени в центр корпуса, пробежка метров около 200 с отменным кровяным следом), и один конь(сосед просил застрелить, ибо кусался как лошадь :)- пуля в висок. Да, по мишениям, иногда были овальные пробоины. С теперешними мозгами, кроме как из цилиндра Рубейкина пулей стрелять бы не стал с дробовым стаканом.

Byxou Ded 25-08-2017 05:23

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Интересует опыт стрельбы именно с двустволки пулей Рубейкина латунной или бронзовой снаряжённой в контейнер из-под дроби или иным способом.

Стрелял с ИЖ-27,Рубейкина,в старинном дробовом контейнере,стаканчик с оребрением.Брат пулял ими с МЦ-21-12,эксцессов не було,звери падали исправно,по густому посаду замечательно.Пристреливал на полтос в торец емкости железной,из десятка выстрелов ни одного овала,всё как пуансоном вырублено,4 мм железка.

venture 25-08-2017 09:30

Ружей попорчено Рубейкина немало, по причине контейнера. Стаканчики разные, чоки-получоки у народа тоже разные - разбег по диаметрам КС в 12-м калибре достигает 0,6 мм. В то время, когда не было ничего другого, это еще можно было как-то понять, сейчас так рисковать - на любителя. Опять же, изуродовать какой-нибудь дешевый ИЖ - это одно, а дорогое импортное ружье - совсем другое.

Byxou Ded 25-08-2017 10:25

quote:
Originally posted by venture:

Ружей попорчено Рубейкина немало

Отсутствие штатного контейнера не есть хорошо,но вот про испорченные ружья,не то,что не видел,даже не слышал.Впервые услышал про это на Ганзе,хотя "колхозили" и контейнера и пульки точили,с обычного шестигранника,у токаря колхозного.Особой культурой производства он не страдал,поэтому размеры погуливали.Навески пороха применялись иной раз "аццкие",брат мой,любитель сыпать под пульку побольше порошка,его МЦ21-12 до сих пор жива и здорова.Вывод,сдуру можно и йух сломать :P
ПыСы сейчас пользую Ленинградку,потому как проще купить готовое,чем заморачиваться с токаркой.

venture 25-08-2017 11:06

quote:
.Вывод,сдуру можно и йух сломать
ПыСы сейчас пользую Ленинградку,потому как проще купить готовое,чем заморачиваться с токаркой.

Верно. Меня всегда останавливало от использования Рубейкина то, что пуля имеет "талию", и в это пространство запросто может присесть стенка контейнера в момент раскрытия завальцовки, оголив металл при входе в ствол, особенно при тонкой гильзе.
Одно дело самодеятельность на свой страх и риск, а другое дело специально сделанный контейнер для пули - очень две большие разницы.

To][a 25-08-2017 23:44

отмечусь
с детства помню эту пулю, восторженные обсуждения её после охот - деда, потом отца... Самая результативная была и наверно останется.
Так вот, к вопросу о сужениях. Стреляли этой пулей из Браунинга Авто-пятого, с ДС 1.2мм! В свое время местный знаток подсказал диаметры пули под этот ствол и какой-то контейнер и дело пошло) Зверя было бито немало, и дедом, и батей из этого браунинга и чаще всего этой пулей. Ружью нынче уже больше сотни лет, работает как часики. Ствол, конечно поизносился со временем, сыпь присутствует, но совсем не критична.
Вот такие дела. А ведь в книгах по охоте давно прописано, что стрелять из чока с напором даже крупной дробью - не рекомендуется, а пулей - не допускается вообще с сужениями более 1мм

deniskamchatka 26-08-2017 12:30

Спасибо всем, интересно. Думаю, что в любом случае если пулю в контейнере прогнать шомполом через стволы ружья и она через них пройдёт - то стрелять можно без опасений.

батюшка 26-08-2017 15:05

Стрелять или нет, каждый принимает решение сам. Пластик на морозе "дубеет", примите это во внимание. И не зря парой постов выше Михаил указал, что спецконтейнер в этом плане предпочтителен.
По теме. В моей бригаде есть Степаныч. Он самый взрослый. Ему сейчас 69 лет. Всю жизнь охотится с 16 калибром. Горизонталка ИЖ-54 или ИЖ-58, точно не скажу, с прямой ложей без пистолетной рукоятки. Подутие получил перед чоком правого ствола первым же патроном в присутствии всех нас, стреляв пулей Рубейкина в дробовом стаканчике по мишени зимой. До сих пор винит в этом другого нашего товарища, у которого с ИЖ-27 16 калибра было всё нормально с такой же зарядкой.

батюшка 26-08-2017 15:59

Немного не в тему, но поделюсь еще одним примером про мороз и пластик, рассказанным мне лично В.В.Полевым. Так сказать, информация "из первых уст" .
В восьмидесятых годах Кировский завод охотснаряжения начал выпускать пули Полева-1. Пуля пошла в массы. Всё вроде бы было неплохо, но через какое то время, наверно уже в начале "девяностотых" кто то пожаловался, что пуля точная, но "шьёт" зверя. Надо бы придумать что-то для большего останавливающего эффекта. На заводе стали точить стальную пулю Полева, с плоской передней частью. Головку пули помещали в пластмассовый стабилизатор и обкладки от свинцовой пули. Кучность стальной пули Полева превосходила но "полтинник" свинцовую. Стальная пуля оказалась менее рентабельной, так как станок-автомат давал за смену около 300 точеных пуль, в то время как отлить из свинца рабочие-сдельщики за смену могли на порядок больше. Отзывы охотников стали исключительно положительные - отличная точность, кучность, останавливающее действие, простота зарядки. Но! Завод прекратил выпуск плоскоголовой стальной пули, снаряжаемой в оснастку из под свинцовой из-за возможных рекламаций: пластик дубел на морозе, и во время испытаний сам Полев на морозе получил раздутие ствола перед чоком на служебном стволе, выяснив тем самым, что контейнер стальной пули должен иметь ребра...Начались "перестроечные" времена. Проект был свёрнут.

deniskamchatka 26-08-2017 17:48

Спасибо, познавательная информация.

батюшка 26-08-2017 18:25

Пожалуйста! Если кому то пригодится данная информация - слава Богу :)
Для цилиндра думаю Рубейкина- неплоха даже в дробовом стакане

Byxou Ded 26-08-2017 19:45

quote:
Originally posted by батюшка:

Пластик на морозе "дубеет", примите это во внимание

Так пулей всегда в минусовую пуляли,у нас сезон по мясу с первого снега :)
quote:

контейнер стальной пули должен иметь ребра.

Не знаю,спасали эти рёбра или нет,но уже говорил,даже не слышал о испорченных,пулей Рубейкина,ружьях,до регистрации на Ганзе.

По высоте кстати маловаты,пуля чутка торчала,"эксцессов" не было.

батюшка 26-08-2017 20:42

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

уже говорил,даже не слышал о испорченных ружьях

Велика страна, ничего удивительного :). Кстати, контейнер у Вас на фото для металлической гильзы. Имеем и мы такие на "чёрный день". Фото вечерком скину

батюшка 26-08-2017 21:06

Да, контейнер товарищ "Дед" Алексей, выпускался в ранешном СССР в Одесской области. Рубейкина пуля, сделаная по чертежам с журнала "Охота и охотничье хозяйство" болтается в нём жестко. И торчит более 2-х мм.
Сам заряжал в дробовой четырехлепестковый дробовой контейнер, его подрезать приходилось сверху вровень с пулей. Вот фото:

батюшка 26-08-2017 21:10

На центральной фотке видно для сравнения пуля Рубейкина в дробовом стаканчике и рядом в таком, как у Вас, Алексей

батюшка 26-08-2017 21:10

Да в принципе, на всех трех видно соотношение размеров

батюшка 26-08-2017 21:16

Пуль этих заказывал еще будучи студентом охотфака, после удачной загонной охоты на лося, когда на наших глазах егерь отсрелял коровку со своего МЦ-21-12 в голову метров с 30. Пули Рубейкина у него были латунные, массой 32 гр. Говорил, что снаряжал каждую по 3-4 раза после извлечения из добытых зверушек, мы и слушали, раскрыв рот :)

батюшка 26-08-2017 21:19

Кумулятивную воронку заказать что ли доточить к этим оставшимся трём штучкам, да вспомнить молодость... :)

venture 26-08-2017 22:00

quote:
Изначально написано батюшка:
. Но! Завод прекратил выпуск плоскоголовой стальной пули, снаряжаемой в оснастку из под свинцовой из-за возможных рекламаций: пластик дубел на морозе, и во время испытаний сам Полев на морозе получил раздутие ствола перед чоком на служебном стволе, выяснив тем самым, что контейнер стальной пули должен иметь ребра...Начались "перестроечные" времена. Проект был свёрнут.

Контейнер должен иметь ребра - ТОЧКА! Если цилиндр или 0,25 - стреляйте чем хотите.

Byxou Ded 27-08-2017 04:44

quote:

Говорил, что снаряжал каждую по 3-4 раза после извлечения из добытых зверушек,

По 2 раза было дело,одну с медведя,другую с лося доставал.В основном навылет,ибо заряды раньше "конские" любили,Ганзу никто не читал,да и сейчас не читают :)
quote:

Кумулятивную воронку заказать что ли доточить

Тады это будет уже СПИ,аффтор может и в суд подать :)
quote:

Контейнер должен иметь ребра

Аминь.Разговор только за "железяки"?
ПыСы ничуть не против правильных контейнеров.

батюшка 27-08-2017 09:35

quote:

аффтор может и в суд подать

Для хохмы про воронку черкнул. Цель достигнута, улыбнуло :)

amster21 01-09-2017 19:19

quote:
Контейнер должен иметь ребра - ТОЧКА! Если цилиндр или 0,25 - стреляйте чем хотите.

Да , и еще раз , ДА.
Можно сделать приспособу для прогонки пуль в контейнере под конкретно свое ружье , типа "моей" (много лет назад выпросил у своего приятеля).

http://guns.allzip.org/topic/171/756797.html

Фото контейнера :

http://guns.allzip.org/topic/11/490966.html

Если присмотреться , то можно увидеть , что контейнер в передней части , имеет утолщенный поясок Д = ДИАМЕТР ПАТРОННИКА - МИНУС , ДВОЙНАЯ ТОЛЩИНА СТЕНОК ГИЛЬЗЫ , для лучшего центрирования и исключения перекоса в снарядном входе. ИМХО.

14081960Ura 05-09-2017 12:22

quote:
На заводе стали точить стальную пулю Полева, с плоской передней частью. Головку пули помещали в пластмассовый стабилизатор и обкладки от свинцовой пули...Завод прекратил выпуск плоскоголовой стальной пули

А, случаем фото или рисунков этой пули нет?

батюшка 05-09-2017 17:55

Пластик и стабилизатор были от "первой" модели. Стальная голова была того же диаметра, как и свинцовая, только плоская сверху, похожа на "удар", но без ступеньки на теле. Фото нет.

14081960Ura 05-09-2017 18:06

Спасибо за разъяснения. Более-менее стало понятно.

bigrubl 06-09-2017 20:45

quote:
Более-менее стало понятно.

больший вес , стабилизатор , аэродинамическая игла снижающая аэродинамическое сопротивление воздуха на сверхзвуке - пуля МАГНИТКА

cruglik_bublik73 01-10-2017 08:27

вся беда этой пули в том ,что при стрельбе на длинные дистанции (свыше 80 м)она просто тупо кувыркается,и все эксперементы (а их было много),я просто прекратил

bigrubl 01-10-2017 16:45

quote:
заменил ее СПИ иванова--результат небо и земля--на 80м все укладывается в квадрат 15х15см,..

маловато смысла - энергии мало на 80м

cruglik_bublik73 02-10-2017 14:55

[QUOTE]Originally posted by bigrubl:
[B]
энергии мало на 80м

Byxou Ded 02-10-2017 15:42

А если серьёзно,то наверное мы с вами разными пулями Рубейкина стреляли,у меня всё летело без кувырков.Есть правда ещё варианты,почему у вас пули кувыркались :)

cruglik_bublik73 02-10-2017 16:26

пули были точенки от разных токарей,и разных размеров -и везде результат 50х50 или 60х40---после просто надоело!у меня до сих пор штук 8 лежит пуль со стаканчиками(таких контейнеров не встречал больше)для рубейкина подходит ,фотки скину сюда завтра.

cruglik_bublik73 02-10-2017 16:33

а пуль великое множество и спорить какая лучше можно бесконечно--самое главное --в богатстве этом не заблудиться!каждый вправе выбрать то что ему по нраву!

PRINCIP 02-10-2017 20:50

quote:

Тады это будет уже СПИ,аффтор может и в суд подать

Если аффтар будет в суде фонтанировать про патентованную им кумулятивную воронку, то смирительная рубашка, лошадиная доза галоперидола и пожизненная комната с мягкими стенами ему гарантирована ))))
Так что дерзайте.
Билеты на этот аттракцион мракобесия будут выдаваться по блату через ганзу :P

OG15 05-10-2017 12:55

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане ! О пуле Рубейкина. Знаком с ней с 1981 года из Журнала "Охота и ох. хоз". Точили сами из бронзы, латуни, стали. Гильзы - пластик толстостенный.Капсюль "Жевело" или КВ 21.Порох "Сокол 2,3 Х 35" навеска 2,3 гр. ,самодельный обтюратор из полиэтиленовой банки из под водоэмульсионной краски ,набор картонных прокладок 3 мм, ДВП 1,5 шт. ,КП,контейнер (разрезан пополам) синий , толстостенный с продольными ребрами, пуля вровень с контейнером. Завальцовка. Ружье МЦ 21-12. Дульное сужение 1 мм - чок. Выстрел комфортный. Отстреляно много зверя. С ув.

cruglik_bublik73 05-10-2017 07:06

как и обещал фото контейнеров,один другой марки, то же подходит под пулю.

Тропик 05-10-2017 09:15

отстреливали с этим контейнером, фото есть? Любопытно.

cruglik_bublik73 05-10-2017 11:57

стрелял и цельным и резал--результат 50х50 или 60х40

Gennadij13 05-10-2017 12:00

quote:
Originally posted by cruglik_bublik73:

стрелял и цельным и резал--результат 50х50 или 60х40

ММ ...

cruglik_bublik73 05-10-2017 13:06

не впечатлили на коротке еще ничего ,на дальняк в 12 калибре после 50-60м кувыркается!

cruglik_bublik73 05-10-2017 13:35

скорее всего неправильно выточена пуля хотя по размерам почти совпадает с

cruglik_bublik73 05-10-2017 13:36

Мистер_Пэ 06-10-2017 11:38

quote:
Originally posted by bigrubl:

пуля МАГНИТКА

По просьбе питерхантовцев считал

не впечатлило

Беляев И 18-11-2017 17:50

cruglik_bublik73, мне показалось или у вас на фотографиях (#141 ) пули в донной части просверлены?

Медведь25 23-11-2017 11:40

quote:
Изначально написано deniskamchatka:

Ух ты, тема как то ожила....))) Мои товарищи, в основном предпенсионного возраста, стреляют из ТОЗ 34 и Иж 27 пулей Рубейкина несколько десятилетий подряд. Я сам стрелял не единожды из ТОЗ 34 с нижнего ствола (0,5), в верхнем была картечь 8,5. Рецепты те же, что в данной теме. Правда теперь купил карабин, мажу блин теперь)))))), привыкаю. Я без споров и убеждений кого либо, считаю пулю Рубейкина одной из самых надежных пуль, лично я про подранков читал только здесь...

Медведь25 23-11-2017 11:55

Мои испытания показали хороший результат по пули Рубейкина с контейнером от Коралла, выкладывал выше (тут старшие товарищи подсказали). Рубейкина (у меня) ни когда не кувыркалась. Но при изготовлении на токарном п/а, когда из прута режется партия пуль без перестройки станка, геометрия пуль была гораздо правильнее и точнее (измеряли на предприятии). Я считаю, что "кувырки" бывают от кустарного изготовления на простом токарном станке, про навески пороха и др.комплектующих умолчу...))

cruglik_bublik73 30-11-2017 13:42

хвостик от токарного станка при изготовлении остался

Poltan-off 30-11-2017 18:14

На соколе кто запускал, есть у кого рецепт патрона?

Медведь25 04-12-2017 13:14

quote:
Изначально написано cruglik_bublik73:
хвостик от токарного станка при изготовлении остался

Об нождачку уходит полностью))), тоже на партии одной была "пипка" по центру...

Медведь25 04-12-2017 13:15

quote:
Изначально написано Poltan-off:
На соколе кто запускал, есть у кого рецепт патрона?

Очень давно это было, не вспомню про наборку пыжей, но испытывали на 2,2 2,4 гр Сокола. Стволы только грязные, а результат достойный.

User55 06-12-2017 08:37

quote:
Рубейкина (у меня) ни когда не кувыркалась. Но при изготовлении на токарном п/а, когда из прута режется партия пуль без перестройки станка, геометрия пуль была гораздо правильнее и точнее (измеряли на предприятии). Я считаю, что "кувырки" бывают от кустарного изготовления на простом токарном станке, про навески пороха и др.комплектующих умолчу...))

Вы не поверите,но Рубейкина у всех не кувыркается,если ей стрелять не дальше 45м.. А вот за 50м. увы,хоть на супер ЧПУ точите,кувыркнётся(отец на Хруничева точил). Пересчитывали под 16-й калибр,та же фигня,до полтинника нормально,дальше всегда боком приходила. Когда то читал об этом,автор пули сам писал,что пуля до 50м.. Я лично начал пользовался этой пулей с начала 80-х,на разные дистанции приходилось стрелять. Сейчас перешёл на Ленинградки,радуюсь.

Медведь25 06-12-2017 08:55

quote:
Изначально написано User55:

Вы не поверите,но Рубейкина у всех не кувыркается,если ей стрелять не дальше 45м.. А вот за 50м. увы,хоть на супер ЧПУ точите,кувыркнётся.

Это очень спорное утверждение, а звучит как догма. Пулей Рубейкина стреляли до 80 метров и не у меня и не у моих коллег по бригаде охотников она не кувыркалась. Чего нельзя сказать о втором, озвученном продукте с вашей стороны, кувырки были, при чем и у меня при отстреле, не буду флудить, т.к. в соответствующей теме описал этот случай. После подбора комплектующих такого более не было у меня, но с Рубейкина тот же случай наверное. Обе пули снаряжены и лежат в потранташе.

xant-1966 06-12-2017 18:15

quote:
Когда то читал об этом,автор пули сам писал,что пуля до 50м

Пуля обладает большой устойчивостью в полёте, строго сохраняя своё положение на дистанции 100 м....так автор "печатался" в ОиОх.

батюшка 06-12-2017 20:38

Залез в свой пыльный архив ОиОх, но про "сотку", Андрей не вычитал.

батюшка 06-12-2017 20:41

Кстати, тут в статье рекомендации автор давал по Соколу. Правда Сокол был другой

xant-1966 06-12-2017 20:46

quote:
не вычитал.
Смотрите Его статью "Пуля для гладкоствольных ружей",.... там кстати тоже про Сокол.

батюшка 06-12-2017 20:52

спс. всё ясно

User55 10-12-2017 09:43

quote:
Пулей Рубейкина стреляли до 80 метров и не у меня и не у моих коллег по бригаде охотников она не кувыркалась

Ну значит вы заветное слово знаете :). Озвучьте рецепт сборки с фото,всем будет интересно. У меня правда были пробы с тетра-паком(две полоски крестом) и разрезанным по полам контейнером(целиковый с донцем),так в общем оба варианта летели более стабильно. Отделение обкладок и контейнера были более равномерными,потому и стабилизация лучше.

User55 10-12-2017 09:52

quote:
Пуля обладает большой устойчивостью в полёте, строго сохраняя своё положение на дистанции 100 м....так автор "печатался" в ОиОх.

Прочитал статью,фото постом выше...........эту статью не читал ранее.......как то пропустил. Действительно 100м.. Значит я тогда был молод и криворук :),или устраивала меньшая дистанция. Сорок лет назад от зверя бегали,а сейчас за ним бегать приходится :) :) :)

Медведь25 11-12-2017 10:03

quote:
Изначально написано User55:

Ну значит вы заветное слово знаете :). Озвучьте рецепт сборки с фото,всем будет интересно. У меня правда были пробы с тетра-паком(две полоски крестом) и разрезанным по полам контейнером(целиковый с донцем),так в общем оба варианта летели более стабильно. Отделение обкладок и контейнера были более равномерными,потому и стабилизация лучше.

http://guns.allzip.org/topic/171/1869113.html , пост ?38. Эту тему "начал" я, все мои рецепты в ней.

Бамбуча 555 12-06-2018 11:02

Отмечусь